Перейти к содержанию
Gruziloff

У кого какая задержка?

Рекомендуемые сообщения

Дома на диване догоняю до 6-6.15, дальше боюсь (за такое время можно разучиться дышать и не успеть научиться снова) желание вдохнуть отпадает, в Бассейне проплываю 50 м свободно. А вот на открытой воде при видимости менее 2-х метров (точнее под водой) даже в статике получается чуть больше 2-х минут, хотя на глубины за 15 м хожу, но только туда и обратно (видимо нервы сдают).

Конечно когда солнечная погода и прозрак под 5 метров, то и на 10 лежки делаю без проблем но как-то замеряться все не получается.

Всем улучшения результатов, но без фанатизма. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут похоже одни амфибии собрались1_013.gif Мне конечно до таких показателей далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома на диване догоняю до 6-6.15, дальше боюсь (за такое время можно разучиться дышать и не успеть научиться снова) желание вдохнуть отпадает:blushing:

Groxa, ты со временем ничего не путаешь?  :rolleyes: Рекорд России в статике около 8 минут, а тут на диване уже 6.15! В воде статика обычно больше, чем на суше по чисто физиологическим причинам, типа рефлекса млекопитающего, так что может пора обновить рекорд России?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Ребят, задержка важная составляющая, но далеко не главная. Мы же охотники, а не фридайверы  :thumb_yello:.

Изменено пользователем Grin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groxa, ты со временем ничего не путаешь? Рекорд России в статике около 8 минут, а тут на диване уже 6.15! В воде статика обычно больше, чем на суше по чисто физиологическим причинам, типа рефлекса млекопитающего, так что может пора обновить рекорд России?!

Точно ничего не путаю!!! В воскресение даже 50 м в бассейне не протинул, и в статике мах 1.5 минуты, а дома спокойно 6 мин сделал. :thumb_yello: Вот и думаю что за фигня такая (хотя я до этого кролем 10 по 50 м сделал на время, может просто не мог востановиться нормально :hmm: я сейчас явно не в лучшей форме нахожусь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Groxa, ты со временем ничего не путаешь? :bigwink: Рекорд России в статике около 8 минут, а тут на диване уже 6.15! В воде статика обычно больше, чем на суше по чисто физиологическим причинам, типа рефлекса млекопитающего, так что может пора обновить рекорд России?!

 

Лексеич, привет ! Мой ластоногий друг, ты с мировым рекордом ошибаешься. :thumb_yello: На сегодняшний день мировой рекорд по апное 10 мин.35 сек. Позже попробую выложить ссылку этого так сказать феномена, который при всем этом еще и курит. :search: С Уважением !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось малость уточнить собеседников )

1. Мировой рекорд на сегодняшний день (AIDA world record), 11-35 секунд у Stephane MIFSUD, по молодости он курил, как начал заниматься профессионально курить бросил.

2. Рекорд России в статике в бассейне 8-31 Алексей Молчанов,в 2009 году.

3. На кубке Москвы 2010 года: 1 место Молчанов Алексей 6 мин. 18 сек.

 

Так, что Groxa молоток! Вот будет в этом году в марте в Москве чемпионат съезди, может в 5-ку попадешь!

 

Что хотелось бы заметить, если человек тренирует статику на суше, то на суше у него будут показатели лучше. Если большую часть в воде, то соответственно наоборот! Вот я на сухую пока больше (6:04), чем в воде(5:29), надо менять тренировки и стараться больше в воде тренироваться. Профи они конечно в воде больше показывают результаты. В воде срабатывает адаптация организма к водной среде, организм перестраивается, частота сердцебиения замедляется еще больше и это помогает показывать более высокие результаты! Но эту реакцию организма (адаптацию) надо развивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно хоть 15 минут написать, в динамике при кросе. клавиатура все стерпит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас регулярно тренируюсь, надо набирать форму к началу сезона. Уже результаты близки к прошлогодним, на той неделе статика 5:19, вчера 5-27. В бассейне после разминки ныряю по 50 метров, больше не пробую в одного опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже начал готовиться к сезону. Результаты пока средние, рекорд в статике 3:25 (позавчера поставил:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас регулярно тренируюсь, надо набирать форму к началу сезона. Уже результаты близки к прошлогодним, на той неделе статика 5:19, вчера 5-27. В бассейне после разминки ныряю по 50 метров, больше не пробую в одного опасно.

 

50 метров в ластах или без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас регулярно тренируюсь, надо набирать форму к началу сезона. Уже результаты близки к прошлогодним, на той неделе статика 5:19, вчера 5-27. В бассейне после разминки ныряю по 50 метров, больше не пробую в одного опасно.

По новым правилам, нахождение под водой более пяти минут, приравнивается к использованию дыхательного аппарата, так что, харе заниматься браконьерством- начинаем пить пиво и ничего не делать, будет как у всех- полторы минуты на диване и тридцать сек под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 метров в ластах или без?

 

В бассейн беру ласты короткие резиновые дельфин, в мою сумку как раз помещаются. Тренируюсь половину в ластах, половину без них. 50 метров делал и без ласт и в ластах, в ластах чуть полегче. Обычно первые нырки по 35 метров, потом по 40, потом раза 3-4 нырну по 50-нику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По новым правилам, нахождение под водой более пяти минут, приравнивается к использованию дыхательного аппарата, так что, харе заниматься браконьерством- начинаем пить пиво и ничего не делать, будет как у всех- полторы минуты на диване и тридцать сек под водой.

 

Повеселил :) Мне до этого пока еще далеко! В обычных условиях охоты, а это в основном в наших местах 6-10 метров, в режиме легкого поиска 1.15-1.30, если в залёжках, то обычно 1.50-2, редко сижу больше. Вот есть интересные места на 12-16 метров, хочу там спокойно охотиться, а не просто до дна и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повеселил :Smile054: Мне до этого пока еще далеко! В обычных условиях охоты, а это в основном в наших местах 6-10 метров, в режиме легкого поиска 1.15-1.30, если в залёжках, то обычно 1.50-2, редко сижу больше. Вот есть интересные места на 12-16 метров, хочу там спокойно охотиться, а не просто до дна и обратно.

 

Если не секрет какие методики используеш при тренеровках(можно в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет какие методики используеш при тренеровках(можно в личку)

 

зачем в личку , пиши здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый год, просто старался поддерживать общую физ. форму, особенно в то время когда по долгу не нырял. Где статику с 3-30 поднял до 5 минут. Само дыхание тренировал просто по таблицам СО2 и О2. Один день прогнал таблицу О2, на другой день СО2, по выходным утром пробовал идти на максимум. Таблицы О2 и СО2 подбирать надо индивидуально. К примеру СО2 я начинал, где-то с задержек 1-30, потихоньку усложнял, сейчас уже 2-15, а то и 2-30 задержки по ней. Есть программа очень удобная apnea table manager 1.0, по ней и тренируюсь. Это что касается домашних тренировок, а так 2-3 раза в неделю бассейн или реальная охота когда сезон. До 4-30 -5 минут догнать довольно просто, вот дальше тренировки надо максимально разнообразить, больше делать упражнения на гибкость, применять различные схемы, тренировки на выдохе и прочее... В интернете очень много разных схем и упражнений для тренировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый год, просто старался поддерживать общую физ. форму, особенно в то время когда по долгу не нырял. Где статику с 3-30 поднял до 5 минут.

Какой ты необычный....имел изначально статику 3-30 :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ты необычный....имел изначально статику 3-30 :Smile054:

 

Может ты измеряешь не правильно или ты измеряешь по первой попытке? Я считаю у обычного здорового нетренированного человека, должно быть около 2,3-3 минут. Обычно на рекорд я иду так: Спокойное йоговское дыхание, лежа, все мышцы расслаблены, задержка до первых самопроизвольных сокращений диафрагмы (раньше где-то было 1-15), потом отдых 2 минуты, потом следующая задержка 1-45, потом опять отдых 2 минуты, задержка 2:10, отдых 2 минуты, и так 6-7 циклов. в последних циклах вентиляцию увеличиваем, до 3-4 минут. вот в последней задержки и будет твой максимум, у меня в начале тренировок он был 3-30 примерно. До этого я просто ходил два года в бассейн, в основном просто плавал, и иногда нырял. Поэтому когда начал работать по таблицам у меня было уже около 3 с небольшим минут. буквально за пару месяцев я поднял статику до 4-15. Потом уже труднее но дошел до 5 минут. Это все было как правило зимой, в сезон часто ездил на охоту и как не странно результаты даже начали падать, но в следующую зиму я догнал уже до 6 минут. Вот сейчас уже заканчивается третья зима моих тренировок, и что-то пока ленюсь, хуже, чем прошлой зимой. Но еще есть время и желание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ты измеряешь не правильно или ты измеряешь по первой попытке? Я считаю у обычного здорового нетренированного человека, должно быть около 2,3-3 минут.

Во всех дайв и фридайв клубах пишут что обычная задержка здорового человека с первой попытки около 40-50с....даже после восьми подходов по схемкам получится врядли за две минуты....для простого здорового человека :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех дайв и фридайв клубах пишут что обычная задержка здорового человека с первой попытки около 40-50с....даже после восьми подходов по схемкам получится врядли за две минуты....для простого здорового человека :Smile054:

 

Так и должно быть с первой 50с, а в последней 2-30, 2-45. Ну может я и ошибаюсь! Вот если вспомнить лет 15 назад, когда я и не знал о сосуществовании подводных охотников, но один раз я замерял, тогда у меня было 1:15, вот только не помню с первой или не с первой попытки.

Изменено пользователем lamygo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ты необычный....имел изначально статику 3-30 :Smile054:

 

 

     Позволю себе принять сторону Iamygo, то что он говорит вполне реальная вещь, правда не у всех. Пишу исходя из личного опыта. Давненько занимался легкой атлетикой бег 100-200 метров. На сборах, в условиях среднегорья, тренер давал нам  тест на определение адаптации к "нехватке" кислорода, или правильнее сказать к пониженному порциальному давлению кислорода. Была там и задержка в статике, причем с первого раза, и сразу после пробуждения. У меня была в районе 1.50-2.00. Были у некоторых ребят задержки по 2.30-2.40. Так что с пятого-шестого раза реально 3.30. И мы занимальсь спринтом, особенной функциональной подготовки не было, да и среднегорье вносило свои поправки, не лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Позволю себе принять сторону Iamygo, Давненько занимался легкой атлетикой бег 100-200 метров. На сборах, в условиях среднегорья, тренер давал нам  тест на определение адаптации к "нехватке" кислорода, или правильнее сказать к пониженному порциальному давлению кислорода. Была там и задержка в статике, причем с первого раза, и сразу после пробуждения. У меня была в районе 1.50-2.00. Были у некоторых ребят задержки по 2.30-2.40. Так что с пятого-шестого раза реально 3.30. И мы занимальсь спринтом,

Блин мы будем писать о себе-красивых, крепких, вообще малодышащих, с высокими сстройными женами.....или все же я писал "у обычных здоровых людей" с первого раза. Если человек замеряет задержку первый раз в жизни "после восьмого подхода-попытки"(по схеме)....значит он меряет уже не первый раз :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин мы будем писать о себе-красивых, крепких, вообще малодышащих, с высокими сстройными женами.....или все же я писал "у обычных здоровых людей" с первого раза. Если человек замеряет задержку первый раз в жизни "после восьмого подхода-попытки"(по схеме)....значит он меряет уже не первый раз :ponty_01:

 

Замер с первой попытки я считаю это не правильно, точнее это не показатель! Даже вот взять меня малость тренированного, иногда с первого раз мне трудно бывает сделать 2:15, а иногда с первого раза сразу могу 3 минуты вытерпеть. Так вот если измерять по 6-8ой попытке результат уже будет более менее стабильным! Хотя опять же всегда будет разброс, так как общее состояние организма разное! Вон почитай фридайверов, они полгода готовятся усиленно, последний месяц еще более усиленно, все это время соблюдают строгий режим питания, а сам рекорд устанавливают допустим днем, на голодный желудок при этом задержку тренируют в этот день и утром по несколько часов до соревнований, там целый процесс войти в нужный режим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замер с первой попытки я считаю это не правильно, точнее это не показатель!

Дружище да кто же спорит...Просто я проявил вредность натуры и "зацепился" за цифры 3-30, хотя вероятно ты не очень корректно описал процесс начала своей подводной деятельности....Ты стал настаивать на "какой попытке" замерять....другой вспомнил обычные, с его точки зрения, будни в бегах по окологорной местности с малым содержанием кислорода.....и каждый прав...каждый но....позвони соседу или знакомым и спроси сколько времени они могут задерживать дыхание.....как Вы думаете как они будут мерять с первой попытки и гипервентиляцией...или начнут подходы по схеме(кстати сама схема предусматривает знание своей макс.задержки прошлого замера)....Вот Вы сами и ответили....Можете спросить на этом сайте сколько людей начали ПО при начальной задержке 3 и более минуты(при этом никаким схожим видом спорта ранее не занимались)....А повторите свой вопрос но время укажите 40-55сек и думаю это будет большинство......

ЗЫ А в методике замеров итд я с Вами полностью согласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...