Перейти к содержанию
skarabey

Семь самых распространённых заблуждений рыбаков

Рекомендуемые сообщения

Гость Олег
а я вот умиляюсь(стебаюсь, глумлюсь, удивляюсь, ругаюсь, не понимаюсь..) вот над чем: кричат что ловим много, что истребляем и т.п., но сами даже не задумываются над своими действиями - сейчас вон посмотрите форумы с темой о перволёдке, когда уловы мелочи (в основном) превышают потребности рыбаков..."поймал 4 кг", при этом показана куча окушков...это ли не беспредел? куда тебе стока, да даже не суть что столько и куда - подумай, блин, ты один за день опустошил семейство окунёвых в конкретном водоёме на 100-150 голов.

А то, что летом подвох взял десяток окуней - так уже раздувают разговоров...А сколько таких рыбаков было в тот день, а днём раньше, а днём позже?

Согласен полностью. Возвращаюсь к берегу и вижу двух браков на лодке - спросил "как рыбалка?" ответ что мы с другом всё выбили. Подошёл к ним они сетки разбирают. Я предложил им свой гидрик и ружьё и предложил "выбить " отказ. ГАНДОНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще полная проблема с рыбаками .удочниками.На меня смотрят как на врага народа.Один раз даже пальнули из ружья по воде.Тогда сильно по ушам дало.Мол в реке рыбы не стало.Грозятся мелицыю вызвать а ведь иногда помогаеш им то поплавок или блесну отцепиш.Иногда старичкам рыбки подбросиш.Место укажеш где ловить.Почему такая ненависть к нам подвохам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Подвохи бьют мелочь и вообще всё подряд

 

Да, бьют мелочь. Начинающие неопытные подвохи (и то не все).

 

Не правы! в мелочь еще и попасть надо! А начинающие охотники ружьишко не пристреляли и мажут как правило чаще чем попадают! :) Опять же ты видиш в кого целишься и принимаеш решение, брать или нет! А поплавочники не видят, кто клюнул, тащут всю подряд, травмируют, вырывая из пасти крючки, ладно если отпустят, а то ведь в условиях "кризиса" даже мелочь берут домой, экономя при этом на кошачьем корме! :)

 

а на зимних соревнованиях по подледному лову.....сколько рыбы лежит возле каждого участника, а их немало на лед выходит. А ЧТО ТАМ ЗА РЫБА - ТО ЛЕЖИТ??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

окушки, да уклейка грам по 80 или по 120. а в штуках, со счету в конце дня раз пять собьешься - на второй сотне.

и кто же из нас мелочь-та все-таки выбивает? А?

а ей еще бы расти да расти!!!!!

эх!...горко, люди!!!! (как сказал классик) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Месяц назад в рыболовном магазине у меня состоялся интересный разговор с хозяином озера, он покупал мотобуры для своей бригады рыбаков. Разговор начался с того что хозяин жаловался на местные власти, говорил что имеет в аренде 3 озера более 9 лет, что пришлось воевать за тендер в этом году, что он все-таки отстоял свои озера и получил аренду еще на 20 лет. Потом разговор пошел о рыбе. Когда он узнал что я подвох, очень оживился. Говорит приезжайте весной отстреляйте мне маточник карпа, причем чем больше тем лучше и совершенно бесплатно. Честно говоря я был сначала в недоумении, но хозяин быстро разьяснил ситуацию. Карпы давно переросли коммерческие размеры и только вредят хозяйству. Помимо карпа у него в этом озере 4 летняя щука, весной он отлавливает ее сетями на продажу поскольку щуку в сеть можно хорошо взять только весной когда она идет в курью, но в курью лезут и эти чушки и напрочь кромсают сети, их же сеть ни какая не выдерживает. Тоже самое и летом при ловле сетями карпа и карася. В общем говорит от них одни убытки, только жрут и сети портят. Молодняк он покупает, говорит это гораздо эфективнее чем полагаться на нерест.

Пускал рыбаков с этой же целью, но получил обратный эффект, во первых засрали весь берег и ловят щуку и коммерческого карпа до 4 кг, а если кому посчастливится зацепить маточника так только удочки трещат и мат на все озеро.

Так что в мае поедем мужика выручать :)

 

расскажи - выручили или как? плиз! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорю, побоявшемуся зарегистрироваться на форуме, посвящается:

 

Жму руки дуракам обеими руками:

Как многим, в сущности, обязаны мы им,

Ведь если б не были другие дураками,

То дуракам быть пришлось бы нам самим

(не моё)

 

больше таким существам говорить ничего не хочется....

 

(пошел трындеть с подвохами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я молодой(зеленый) подвох ,пробовал подстрелить мелоч не получается блин ,менее 400гм не стрелял ни кого т.к не могу попасть,а на спининг по открытой воде таскал разную рыбу и гораздо больше это бред все эта тема ,но исходя из пирамиды потребностей челоека(психология) ему нужно принадлежать к какойнибудь группе и противостоять другой

хамла и не долеких людей везде хватает не так давно я одним гандонам 50 метров сетей выташил на берег и лицо подправил малехо хотя перед этим они мне расказывали что я урод им рыбу пугаю они спинингисты видетили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....в чужих руках, всегда рыб толще! :) Ни подводная охота ни рыбалка не заменят друг друга, но могут прекрасно дополнять. И то и другое имеет право на существование. По вопросу кто больше вреда наносит природе, так всё зависит от конкретного человека, есть рыбачки приедут и рыбы толком не поймают, а насвинячат так что лучше чтоб они маточное стадо выловили :thumb_yello: А теперь серьёзно - практически все подвохи ловили рыбу удочками и спинингами, а вот рыбаки мало кто нырял даже просто с маской. Так как можно спорить о чёмто не зная, совершенно не зная!!!! того о чём речь??? ..... с глубочайшим уважением ко всей рыбацкой и подвоховской братией. Охирыб

Согласен с Андреем. Врядли после занятия ПО человек будет ставить сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен с Андреем. Врядли после занятия ПО человек будет ставить сети.

 

полностью поддерживаю! не только ставить сети, но и бумажку бросать на землю и мусор в воду.

обидно то, что некоторые едва купив ружье и ныряя с ним при выезде на природу "побухать" (много раз такое видел), стреляют на меляке всякую мелочевку мегамногозубами, уже считают себя нифигасебеподвохами и высказываются от имени охотников, ессесно мелят чушь, создавая негативный образ подводного охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не только ставить сети, но и бумажку бросать на землю и мусор в воду.

это, как мне кажется, больше зависит от самого человека, чем от его увлечений. можно не быть ни подвохом, ни рыбаком, но оставлять за собой порядок везде, где побывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это, как мне кажется, больше зависит от самого человека, чем от его увлечений. можно не быть ни подвохом, ни рыбаком, но оставлять за собой порядок везде, где побывал

 

оно-то, конечно, так, только когда ты сам видишь под водой разбитые бутылки, в завалах целые стаи пластиковых бутылок и другой мусор - начинаешь относиться к вопросу "бросания бумажек" совсем иначе, ведь все мы не без греха, там пачку от сигарет бросил, там еще чего...а посмотришь на все это в воде и подумаешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустная тема. И, судя по всему, доказывать рыбакам их неправоту бесполезно. На нашем Пермском форуме нашел интересную тему - был в шоке.

 

http://teron.ru/index.php?showtopic=254158&hl=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0&st=0

 

Сам был рыбаком, но таких мыслей относительно ПО никогда не возникало. Осталась надежда только на то, что рыбаки ,высказывающие такое мнение, просто недалёкого ума и их меньшинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже самое если не хуже .....По натыкали отелей и городскому люду негде купаться стало ,свободные территори на пляжах выглядят как мусорки ,среди мусора ютятся люди ,увеличивая после себя кучи мусора а после шторма почти весь мусор уносит в море ....У нас очень тяжело ,да наверное и не возможно отличить Рыбака от браконьера .Поясню сети продают везде ,в моем городе с населением меньше чем 100тыш человек минимум 7 точек где продают сети любого размера ,сейчас не гнушаться даже мальком...Еще в СССРские времена когда старики вылавливали малька осетрины или белуги или севрюги и если рыба была живая то ОТПУСКАЛИ сразу наволю и говорили Харам ,тобиш не обижали рыбу и как могли поддерживали берегли природу ....а щас ....все только и гоняться за легкими деньгами ....наловил пропил и снова ловишь ...сетей в море особенно брошенных огромное количество.....и попробуй тронь.....у каждого есть своя крыша в лице продажных Полицменов ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про мелочь: подводные охотники никогда на живца не ловят, а надводные сколько мелочи переводят при ловле щуки и судака на живца? Сам я начинающий подвох, за три последние охоты добыл два горбыля и одну кефаль (охочусь на море), при этом среднее время каждой охоты 4-5 часов. Применительно к морю, считаю подводную охоту более гуманной по отношению к рыбе и более трудной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно !!!Я еще НИОДНОГО подвоха не видел ,который бы по два мешка мелкой рыбы наловил :ranting::aq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно !!!Я еще НИОДНОГО подвоха не видел ,который бы по два мешка мелкой рыбы наловил :ranting::aq:

Мало видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас да !!! Наверное Вы правы !!! Со снарягой у нас - регрессссссс !!! Ни клубов ни регистрации ни магазинов ... но Рыбаков -типа я добычик пруд пруди -одним словом браконьер !!!Поймали, на лапу отслюнявил и свободен.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустная тема. И, судя по всему, доказывать рыбакам их неправоту бесполезно. На нашем Пермском форуме нашел интересную тему - был в шоке.

 

http://teron.ru/inde...дная охота&st=0

 

Сам был рыбаком, но таких мыслей относительно ПО никогда не возникало. Осталась надежда только на то, что рыбаки ,высказывающие такое мнение, просто недалёкого ума и их меньшинство.

Опять рыбачки УГ пережёвывают... И не надоедает же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои 5 копеек вставлю. :bd:

Сам начинающий, но уже понял, что от подвоха рыбе некуда деться. Если она в водоеме есть, то рано или поздно она будет на кукане. :laie_18:

Пример. Муж моей сестры рассказал мне где рядом есть озерцо и частенько он ловил там щуку. Я недолго думая одеваюсь и ныряю. Озерцо небольшое. Пересчитал всю щуку :freedive: , что там была!!! 3 посадил на кукан, больше не стал стрелять из - за этичных соображений. Оставил еще 4 плавать (что называется маточное стадо от 1.5 кг, мелочь я не считал). Если я бы ловил на спининг, жерлицы, удочку у щуки всегда был бы выбор, однозначно столько бы не поймал. Рассказал все по честному свояку - на что он мне сказал "у меня есть еще одно отличное место, но я тебе не скажу т.к. и там всю рыбу перестреляешь" И Я С НИМ СОГЛАСЕН :aq: !!!

Если я кину кличь на этом форуме - даю голову на отсечение, что к концу этого сезона крупнее щуки 400гр там не будет :Laie_4::fire: .

Может быть в будущем, когда рыба начнет бояться подвоха - охота будет справедливой а СЕЙЧАС НЕТ :japrotiv: .

Изначально читая посты (будучи теоретиком) считал, что это сложно, что действительно надо долго набираться опыта, что бы находить добычу :mf_bookread: . Высказывания типо "давай дам тебе снарягу, полезай и добудь рыбу". На практике оказалось никаких проблем. Как и говорил, главное что бы рыба была, а добыть не проблема :photo1: .

Дальше об нормах. Считаю, что для подвоха должен быть лимит не более 5 кг. Сколько вони будет, если такое ввидут. Я себя тоже к ним (подвохам) причисляю, но считаю, это правильно. И даже после этого далеко не все будут его соблюдать, и я наверное тоже... :shuchu:

Частенько проскакивает в постах - купил доп. морозильник, затарился рыбкой, стратегический запас котлеток, угостил знакомых, ничего не настрелял, но не напрягаюсь с прошлой охоты еще осталась филейка.

Сидя на берегу с удочкой врятли Вы будете угощать старичка на том же берегу единственно выловленной щучкой, а будучи в воде не проблема. Настреляем еще. Отчего все подвохи (включая себя) пытаются спрятать добычу от лишних глас??? Правильно, что бы не завидовали и не злились из за того что те сидят на берегу и довольствуются 0.5 кг. платвички, а подвох в обеденный перерыв настрелял между делом пару кг карася. :connie_hooked:

Еще у некоторых есть традиция никогда не выходить из воды без рыбы - "на обратном пути настрелял на уху" - часто встречается на форуме.

Про ночную охоту я вообще молчу. Сам не охотился. но обязательно попробую и наверняка для себя развею миф, что ночью ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ, СТРАШНЕЕ, ОПАСНЕЕ и т.д. Очень многие лукавят :blushing: говоря, что по ночям охотятся только из за того, что больше адреналина. НЕ АДРЕНАЛИНА БОЛЬШЕ, А БОЛЬШЕ МОЖНО НАСТРЕЛЯТЬ :bruce_h4h: или просто на собирать. Соглашусь, что многие охотятся по ночам из за нехватки время.

По поводу мелочи в большинстве согласен - подвохи не бьют (а нахрена надо если есть котлетки по больше). По сомневаюсь - если придумают авто заряд т.к. некоторые не стреляют из -за лени заряжать гарпун и укладывать линь. И НЕПОВЕРЮ что не стреляют, если крупняка нет.

Все выше сказанное не относится к мутняку, к водоемам очень обедненным рыбой и к морской охоте.

Морскую охоту считаю истинно спортивной.

И прошу ВАс, не надо прибедняться что у рыбака это заблуждения. однозначно в воде легче добыть рыбу, чем с суши.

Про бреков вообще говорить не хочу - это нелюди.

Теперь готов послушать Ваши оправдания. :sport_boxing::mf_swordfight:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать по этому поводу – ловить надо уметь! Грамотно подготовленный и опытный спиннингист достанет всю щуку из маленького водоема без труда, не говоря уже о карповиках. Подвохи прячут не улов, а трофейный улов - именно он вызывает зависть неумелых рыбаков. Действительно здесь у опытного подводного охотника есть некоторое преимущество перед рыбаком. Поскольку такие экземпляры обычно очень осторожны и отсиживаются в крепких местах, и просто так на крючок не попадут. Что касается маленьких водоемов, то здесь не надо спорить кто круче лыжник или сноубордист, а скинуться весной по тысчонке и зарыбить местный пруд!

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь готов послушать Ваши оправдания.

 

Оправдания здесь неуместны, по крайней мере, от подводных охотников.

Как среди рыбаков, так и среди подвохов, есть ненасытные люди, пренебрегающие правилами рыболовства и обыкновенной этикой.

Если я бы ловил на спининг, жерлицы, удочку у щуки всегда был бы выбор, однозначно столько бы не поймал.

 

Увлекался по молодости рыбалкой на жерлицы, и честно говоря, двадцать хвостов на человека, при хорошем клеве- не проблема.

То, что ты начинающий охотник это понятно по твоему посту, но, похоже, ты слабо разбираешься в простой рыбалке. Приходилось видеть, как блесной вытаскивали больше полусотни шнурков, как на "бутылки" ловили карпа, потом не могли засунуть в багажники двух машин. "Киношный кадр" когда ловят рыбу и отпускаю обратно в озеро, лично у меня вызывает усмешку. Никто из рыбаков в нашем регионе, не выпускает рыбу обратно в воду.

Не хочу хаять рыбаков, но урона для природы, от подводной охоты не больше чем от рыбаков.

Худо- бедно, а озеро с помощью подводных охотнико зарыбить удалось.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моё "оправдание":

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моё "оправдание":

 

http://www.youtube.com/watch?v=jAT5qRyXrUU

"Вступив", имеет немного другой смысл. Косвенно относящийся к газону )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скинуться весной по тысчонке и зарыбить местный пруд - полностью согласен

Увлекался по молодости рыбалкой на жерлицы, и честно говоря, двадцать хвостов на человека, при хорошем клеве- не проблема. - сколько было жерлиц? Когда ловили (время года)? Где? В каком году?

Я вырос на средней волге, так вот старик мне рассказывал "в его молодости брали ложку с крючком и думали как рыбу до дома дотощить, сейчас 10 жерлиц и как бы рыбу поймать!!!" Еще с мою молодость 20 лет назад там рыбы было гораздо больше, не то что сейчас.

Никто из рыбаков в нашем регионе, не выпускает рыбу обратно в воду. я в Моск обл жиру - если не ахти клюет, то отпускаю всю. Если можно котлет накрутить, не отпускаю. Тот же муж жены щуку, судака менее 800 гр. ВСЕГДА ОТПУСКАЕТ

Действительно здесь у опытного подводного охотника есть некоторое преимущество перед рыбаком
Даже не некоторое!!! Хоть один со мной согласился.

А по поводу подводной красоты и брэков - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои 5 копеек вставлю. :bd:

Ну ни фига себе, вставил 5 копеек!

Кстати, неплохо бы почитать нынешние действующие правила рыболовства.

Дедок с удочкой, да еще с кучей экранчиков, и под его присмотром сеточка - две по километру для внучков - это нормально.

И обхренючить рыбу в полузабытом озерце - то же нормально.

Насчёт холодильников - не знаю. Рыбу надо есть пока не замерзла, иначе и в магазин можно сходить.

Вкус - "специфиццический", но у живой рыбы- на порядок лучше.

 

Замечание за оверквотинг.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...