Перейти к содержанию
Авторизация  
amino74

Светодиодный фонарь

Рекомендуемые сообщения

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29069

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26498

А вот тут берилед берёт, многовато накручивают.

AURORA тоже оттуда/

 

Уважаемые, а кто подскажет - в чем разница в этих светодиодах кроме количества люменов, и почему фонарь с СД SSC-P7 900 Лн (на 40% ярче чем MC-E 640 Лн) стоит на 14$ дешевле, а работает те же 3,5 часа. :Smile054: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые, а кто подскажет - в чем разница

Оба светодиода ( а точнее светодиодные матрицы) одинаковы по своим характеристикам.

Максимум отдачи при токе 2,8 А. В чем разница?

Драйвер в фонаре на МС-Е выдает макс. ток 1,5 А, при этом токе световой поток 650 лм.

У фанаря на Р7 теже фаберже, только вид сбоку: тот-же драйвер, но пишут на максимальную отдачу светодиода, забыв указать, что максимума на этом драйвере ни когда не достичь. А диод действительно может отдать до 900 лм.

Вообшем обыкновенный маркетинговый ход: чем больше продашь, том больше прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оба светодиода ( а точнее светодиодные матрицы) одинаковы по своим характеристикам.

Максимум отдачи при токе 2,8 А. В чем разница?

Драйвер в фонаре на МС-Е выдает макс. ток 1,5 А, при этом токе световой поток 650 лм.

У фанаря на Р7 теже фаберже, только вид сбоку: тот-же драйвер, но пишут на максимальную отдачу светодиода, забыв указать, что максимума на этом драйвере ни когда не достичь. А диод действительно может отдать до 900 лм.

Вообшем обыкновенный маркетинговый ход: чем больше продашь, том больше прибыль.

 

Спасибо за расширенный ответ, т.е. если (гипотетически) поменять на фонаре с P7 драйвер на другой с большей отдачей по току, то СД можно "раскачать" до 900 Лн?

 

А в данном случае можно просто сэкономить эти 14$?

Изменено пользователем Voronez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за расширенный ответ, т.е. если (гипотетически) поменять на фонаре с P7 драйвер на другой с большей отдачей по току, то СД можно "раскачать" до 900 Лн?

 

А в данном случае можно просто сэкономить эти 14$?

Можно, но тогда твои 2 батареи не протянут и часа...

Опятьже нет однозначого ответа сколько Лм надо для рыбалки. В наших водах раскачивать светильник после 500 лм не имеет смысла-мутность повышенная, которая дает засветку, хотя если ты живешь где нибудь в Хургадинске тебе и 900 будет мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и не нужно упускать из вида теплоотдачу от светодиода - где гарантия, что конструкция позволяет нормально отвести тепло при повышенной мощности...

Так что очень любопытно узнать о судьбе этой конструкции

http://apox.ru/content/view/947/1/

Применение мощных свето-диодов в фонарях раздельниках

Но автор к сожалению молчит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и не нужно упускать из вида теплоотдачу от светодиода - где гарантия, что конструкция позволяет нормально отвести тепло при повышенной мощности...

Так что очень любопытно узнать о судьбе этой конструкции

http://apox.ru/content/view/947/1/

Применение мощных свето-диодов в фонарях раздельниках

Но автор к сожалению молчит...

Судя по его светоотдаче (600 лм):

http://ebaytoday.ru/catalog/Business_and_I...Ds/170385708435

там и вопрос теплоотдачи остро не стоит. Хотя я в живую видел у него только дюралевый раздельник с линзой. Может это было реинкарнацией умершего от перегрева китайца или просто этап эволюции- не знаю:- надо у хозяина спросить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оба светодиода ( а точнее светодиодные матрицы) одинаковы по своим характеристикам.

Максимум отдачи при токе 2,8 А. В чем разница?

Драйвер в фонаре на МС-Е выдает макс. ток 1,5 А, при этом токе световой поток 650 лм.

У фанаря на Р7 теже фаберже, только вид сбоку: тот-же драйвер, но пишут на максимальную отдачу светодиода, забыв указать, что максимума на этом драйвере ни когда не достичь. А диод действительно может отдать до 900 лм.

Вообшем обыкновенный маркетинговый ход: чем больше продашь, том больше прибыль.

Я думаю что китайцы, что-то в описелове накосячили.P7 как и MC-E четырехядерные диоды. Но в Р7 кристаллы соеденены параллельно внутри корпуса, а в MC-E все кристаллы независимые и могут выпускаться установленные на небольшой радиатор.И сединены могут быть последовательно, параллельно или не подключены, для того чтоб самому включить как нужно. Если соединить по два в паралель и пары последовательно, то примерно и получим ток 1400ма, ну китаёзы любят подразогнать, поэтому 1500ма :thumb_yello: Номинал на каждое ядро у обоих диодов 700ма, ну можно и меньше, но китайцы делают побольше. Я ооооооччччень сильно сомневаюсь, что у этого фонаря 900 люмен, а вот 640 на мс-е всетки ближе к правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вникаю в тему хочу за зиму фонариками обзавестись

 

помоему P7 как и MC-E это диоды разных фирм производителей

а люмины вроде от цветовой температуры зависят

а по отзывам вроде не очень и отличаются Сумрачное это дело светотехнка

Удачи

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вникаю в тему хочу за зиму фонариками обзавестись

 

помоему P7 как и MC-E это диоды разных фирм производителей

а люмины вроде от цветовой температуры зависят

а по отзывам вроде не очень и отличаются Сумрачное это дело светотехнка

Удачи

 

Александр г Воркута

 

МС-Е и Р7 - одноклассники по параметрам, поэтому выискивать некие "суперлюмены" у одного перед другим - зря мозг парить.

Единственно сильное различие, в пользу МС-Е, это индивидульная система электрических выводов от каждого кристалла. Выше это отметили.

Ага, и еще одно, снизу матрицы МС-Е термообменная подложка электрически изолирована. А у Р7 на подложке сидит анод (+ питания светика)!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МС-Е и Р7 - одноклассники по параметрам....

....снизу матрицы МС-Е термообменная подложка электрически изолирована. А у Р7 на подложке сидит анод (+ питания светика)!!!!

Не заглядывая в даташит можно с большой уверенностью прогнозировать увеличенное тепловое сопротивление у МС-Е... ну и учитывать это при изготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не заглядывая в даташит можно с большой уверенностью прогнозировать увеличенное тепловое сопротивление у МС-Е... ну и учитывать это при изготовлении.

 

По идее то так!

Но в даташитах указано равное переходное сопротивление 3 С/Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! я себе сделал фонарик и поставил светодиод на 1 Вт но ещё не пробовал в речке, вопрос хватит ли мне его, пробовал в ванной так освещает не плохо на там чистая вода а как в реке будет незнаю :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если соединить по два в паралель и пары последовательно

Я полагаю, что ни один фанарестроитель не будет так глумится над светодиодами, хотябы из уважения к Кирхгофу.

В идеале все светодиоды в матрице одинаковы, как и протекающий через них ток, но в жизни, где есть масоны и перманентная революция, все по другому. Здравомыслящие подвохи отказались от параллельного соединения диодов, работающих на граничных токах, т.к. при увеличении тока через один, ввиду его повышенных обязательств перед народом, в параллельном он настолькоже уменьшится. Все это приводит к потере диода, а в последствии и параллельного, т.к. на него ложится двойная токовая доза в случае смерти друга. Финал может каждый представить. Это рыбалка ночью, пропадающий свет, изобилие ненормативной лексики в адрес…( здесь каждый вправе поставить свои приоритеты). Поэтому в схемотехнике крайне нежелательно параллельная схема включения светодиодов через один токоограничитель( драйвер, резистор).

Или у тебя по другому работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я полагаю, что ни один фанарестроитель не будет так глумится над светодиодами,

Или у тебя по другому работает?

У меня соединены последовательно диоды.Все что ты писал разумно, но...

Китай дело тонкое вдруг поглумиться задумали супостаты :mebiro_01:

Расчитывая на то, что параллельно каждому ядру стабилитрон для защиты встроен.

Изменено пользователем Landert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллелить кристалы можно только в пределах одной матрицы! Ничего драмматического не произойдет!!!

Вон, Сеул Р7 идут уже запараллеленые! Разброс параметров в пределах одной матрицы минимальный!

Однокристальные диоды паралл. нельзя! Их надо включать последовательно или через токовыравнивающие резисторы.

У меня, на стенде, 4 МС-Е, каждый МС-Е вкл. по 2+2, и все 4 МС-Е последовательно. Около 25 В. 1.5 А.

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Параллелить кристалы можно только в пределах одной матрицы! Ничего драмматического не произойдет!!!

Вон, Сеул Р7 идут уже запараллеленые! Разброс параметров в пределах одной матрицы минимальный!

Однокристальные диоды паралл. нельзя! Их надо включать последовательно или через токовыравнивающие резисторы.

У меня, на стенде, 4 МС-Е, каждый МС-Е вкл. по 2+2, и все 4 МС-Е последовательно. Около 25 В. 1.5 А.

Полностью согласен. Совсем из головы вылетело - насчет сеулов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Параллелить кристалы можно только в пределах одной матрицы! Ничего драмматического не произойдет!!!

Вон, Сеул Р7 идут уже запараллеленые! Разброс параметров в пределах одной матрицы минимальный!

Однокристальные диоды паралл. нельзя! Их надо включать последовательно или через токовыравнивающие резисторы.

У меня, на стенде, 4 МС-Е, каждый МС-Е вкл. по 2+2, и все 4 МС-Е последовательно. Около 25 В. 1.5 А.

Может у вас Р7 из других параллельных миров, но я не видел ни одного Р7, пережившего пол сезона при его работе на максимальных токах(2,7 А). Может аура в Ярике особая? Но глядя на очередного мертвеца, мне каждый раз хочется вместо Р7 поставить МС-Е в последовательном включении. Думаю и тебя найдется горсточка Р7 скончавшихся преждевременно.

Ведь не зря китайцы в сои фонари на Р7 ставят драйвера с максимальными токами 1,5 а, а все характеристики диодов приведены к токам 350 мА.

Опять же вопрос стоит не в том будет светить или не будет светить в параллельном исполнении. Вопрос стоит как долго он будет светить при максимальной отдаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может у вас Р7 из других параллельных миров, но я не видел ни одного Р7, пережившего пол сезона при его работе на максимальных токах(2,7 А). Может аура в Ярике особая? Но глядя на очередного мертвеца, мне каждый раз хочется вместо Р7 поставить МС-Е в последовательном включении. Думаю и тебя найдется горсточка Р7 скончавшихся преждевременно.

Ведь не зря китайцы в сои фонари на Р7 ставят драйвера с максимальными токами 1,5 а, а все характеристики диодов приведены к токам 350 мА.

Опять же вопрос стоит не в том будет светить или не будет светить в параллельном исполнении. Вопрос стоит как долго он будет светить при максимальной отдаче.

 

Опа! :thumb_yello:

Вы меня безмерно удивляете!!

Ну скажите, плиз, как вы могли усомниться в Сеуле, как производителе?!!

По "параллельке" в матрице скажу вам больше, есть купа примеров реальных диодных матриц, мощностью 10-100 Вт. Там гораздо более 4-х кристалов, и соединяют их в последов-параллел. группы разных комбинаций, что-то вроде 5х6 или 4х5 и не жу-жу.

 

Про пол сезона, это вы очень жестоко. Ну где это вы видели? В дешевых китаезных фонариках за 40 баков?? Вполне допускаю, но, не от того, что там параллельное включение, НЕТ! Прежде всего, перегрев всей матрицы от слабого охлаждения, второе - умирание понижающего драйвера, в этом случаю все напряжение 2 аккумов (около 7 В.) прикладывается к Р7 - Мементо морэ (Моментально в море!).

 

У меня, в самодельной фаре, на ближний свет работает как-раз Сеул Р7, ток 2.8-2.9 А. Уже год катаюсь с ней, причем катаюсь всесезонно! ок. 5000 км. за год.

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тебе повезло с диодом-рад за тебя, но я не встречал таких. Остаюсь солидарным с разработчиками МС-Е, добавившими в свои разработки лишние три пары ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тебе факт соединения в последов.-параллел. группы кристаллов мощных матриц??

Тоже на счастливчиков расчитывают? :thumb_yello:

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к фанарестротелям!

Хочется фанарь с углом луча в 35гр и ореолом подсветки , светодиодный, свет желтоватый или вкрай белый, мощьность от 700 люмен, время работы фанаря на аккумах размера С не менее 3-3,5 часа.

Можно ли что нить похожее своять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос к фанарестротелям!

Хочется фанарь с углом луча в 35гр и ореолом подсветки , светодиодный, свет желтоватый или вкрай белый, мощьность от 700 люмен, время работы фанаря на аккумах размера С не менее 3-3,5 часа.

Можно ли что нить похожее своять?

 

Ого, широкий угол, однако. Вполне можно такое забацать на 10 Вт. диоде и рефлекторе.

Только кто за это возьмется? + еще бюджет не указан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как тебе факт соединения в последов.-параллел. группы кристаллов мощных матриц??

Тоже на счастливчиков расчитывают? :be:

Мы говорим о надежности, а не о возможности использования в такой конфигурации.

Если мне не веришь посмотри даташит, раздел характеристик. Там ясно написано что, 2800 Ма это максимальный ток.

Посмотри на графики, во всех стоит 2800 мА предельный, дальше линию не нарисовали... Еще есть примечание №1 в котором маленькими буквами написано, +-10 %.

Все характеристики приведены к току кристалла 350 Ма ( 1,400 на диод). Рабочий диапазон токов 1400-2450(Гр.№2) , дальше 2450 начинается граничный диапазон, каторыми пользуются кулибины и китайцы. При номинальном токе 1400 отдача 400 лм, при токе 2450 мА -1,65 от номинального.

И я на 100% уверен, что мощные матрицы расчитываются исходя из этих же токовых значений. И увеличение светового потока происходит не за счет работы кристалла на граничных токах, а за счет увеличения кол-ва кристалов и построения их в матричную схему, потому что при номинальном токе обеспечивается максимальный КПД (соотношение Лм\вт). Если затрагивать вопросы схемотехники светодиодов, то я ни в одной схеме не видел паралленого включения светодиодов, без компенсационных элементов (китайцы не всчет). Причины постоения матриц по такой схемотехнике, полагаю, как компромисное т.к. в такой схеме между номинальными токами и максимальными, диапазон больше, нежели в последовательном включении. Думаю, что в следующем поколении SSC будет больше ног...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то производитель уже перестраховался в отношении макс. тока Р7. Ведь он состоит из кристаллов таких-же, как и однокристальник Р4 или Крии Q5, так вот, на них в даташитах макс. ток указан 1 А.

А в Сеуле Р7 макс. дан 2.8 А, делим на 4 (кристаллов столько там) и получим 0.7 А. Вот и перестраховка. Прекрасно работает Р7 на токе 2.8 А. Не бойтесь!

 

Но все упирается в перегрев, т.е. в охлаждение диодов!

При хорошем охлаждении, даже если присутствуют минимальные различия в кристаллах, и макс. токи допустимы.

На форуме Кандела, еще несколько лет назад разгоняли диод Р7 до токов 7А! При фреонновом охлаждении. :be:

И я за то, чтоб были выводы от каждого кристалла Р7 - гибкость включения это всегда "+"

 

И еще: - максимальный КПД диодов (соотношение лм/Вт.) достигается не на номинальном токе, а при низком (минимальном) токе.

 

Спроси меня, через полгода, как работают Р7 на макс. токе в моих фонарях! Пока только 3-4 месяца проработали.

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам в торрент поставил Р7 , установив ток 1,1 а, пока еще работает, т.к. в воде теплоотвод есть. Но в идеале думаю надо за основу брать типа вот этого:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26127

Проверить потраха на максимальную нагрузку,сделать теплоотвод. В любом случае менять один сгоревший Р4 выгоднее чем Р7, да и 5 СД, лучше, чем 4 хотябы из соображений предельных токов при одинаковой светоотдачи. Опятьже повторюсь, что не гонюсь за люменами, т.к. с одной стороны это энергетика, а с другой стороны это засветка мути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...