Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Разрешите привести статью В.Виноградова. Откуда взял, к сожалению, не помню, просто сохранил к себе на компьютер "вырезку":

"В моей семье именно карась и сазан уважаемы более всего. Их мясо в жареном и отварном виде без всяческих кулинарных ухищрений имеет сладковатый приятный вкус, оно в меру жирное и сочное и почти не приедается. меньше, караси роются в иле как по краям, так и в середине реки. При этом от стайки карасей голов в десять-пятнадцать вниз по течению тянется шлейф мути такой же, как от кормящихся сазанов.

Действительно, караси даже зимой проявляют активность в проточных водоемах, но не все и не всегда. Часто мы находим их тупо стоящими в омуте, пристроившихся к камню или автомобильному скату. Одиночные караси могут составить компанию плотве, которая любит тусоваться под ветками затопленных кустов. Находил я и почти полностью зарывшихся в ил рыбин, которых выдавал лишь маленький бугорок - макушка спины. А однажды, выцеливая небольшую щучку, стоящую под ветками куста, я промедлил с выстрелом, и мой гарпун ушел в ил, где только что стояла хищница. Однако, как говорят, хороший выстрел даром не пропадает: на гарпуне оказался приличный карась, который, дожидаясь лета, мирно дремал под слоем ила. Вот уж не повезло бедолаге!

Подстрелить карася несложно. Он, конечно, не столь флегматичен, как налим или судак, но при минимальной осторожности практически любой карась подпустит вас на выстрел или сам к вам подойдет. Так как карась защищен довольно прочной чешуей, то ружье должно быть не очень уж слабым, а наконечник - достаточно острым. Когда мы стреляли карасей сверху многозубцем, то не слишком острые и упругие зубья частенько расходились, не пробивая, а обжимая рыбу с боков.

Карасей можно успешно ловить руками. Этому способствует их привычка тыкаться головой в дно или в основание тростниковых стеблей. Вам останется еще больше прижать голову карася, дабы он не мог сместиться вперед, и брать его, родного, прямо за корпус. Чешуя у этой рыбы достаточно шершавая, без слизи, и хлопчатобумажная либо неопре-новая перчатка держит ее уверенно. Таким образом ловили карасей до полутора килограммов весом.

Карасей можно приманивать. Это открытие сделал много лет назад мой товарищ Андрей на реке Истра. Тогда, заприметив в трех метрах от себя карася, он стал опускать ружье, и стрела еще до выстрела выпала из ствола. Упала и воткнулась в дно, подняв немного мути. И тут наш карась буквально бросился под Андрея головой в поднятую муть, явно в надежде на что-то съестное. Он был пойман руками, и в дальнейшем открытый таким образом метод нами не раз использовался. Попробуйте сами в тех местах, где много карасей, замереть, не шевелиться, а кончиком стрелы подни­мать муть со дна. Ни один карась, заметивший это, не упустит возможности подкормиться. Я много раз наблюдал, как в муть, поднятую одной кормящейся рыбешкой, тут же кидаются другие. Кстати, в этот момент даже на открытом месте можно, не прячась, идти прямо на стаю, выбирать самого большого и стрелять.

У карасей, как и у сазанов, имеются жесткие зазубренные шипы в спинном и анальном плавниках. Поэтому, дабы не повредить гидрокостюм, при плавании они не должны болтаться на кукане. Караси насаживаются на иглу кукана через глаза брюшками к охотнику, а свободная часть кукана непременно наматывается на передний груз. Это необходимо и с точки зрения собственной безопасности."

 

От себя могу добавить также, что встречал в неглубокой речке небольших карасей (100 грамм) среди больших камней. Дно тоже каменистое. На глубине порядка 2-2,5 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я в основном встречал одиночек на Юж.Буге правда крупный на удочку таких никогда не ловил встречал в завалах под берегом глубина метра 1,5-2 новстречал и глубже они в дымке на дне тусуются если плавник верхний увидел то он твой фонаря там конкретно не хватало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я в основном встречал одиночек на Юж.Буге правда крупный на удочку таких никогда не ловил встречал в завалах под берегом глубина метра 1,5-2 новстречал и глубже они в дымке на дне тусуются если плавник верхний увидел то он твой фонаря там конкретно не хватало

Карась фонаря боится панически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настрелял 10 карасей от 05 кг на глубине от 1 до 3 метров стоял в кустах затопленного терновника как вкопаный даже рукой можно было коснуться взять правда не получалось сильный гад стоял весь в тени под коряжками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карась фонаря боится панически...

 

Не соглашусь..!

Крупный, при аккуратной подсветке, время для выстрела дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не соглашусь..!

Крупный, при аккуратной подсветке, время для выстрела дает.

сто процентов он когда большой и думает что он спрятался его токо прожектором вертолетным согнать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз охотился в озере на Брусовке - старое русло Донца. Там карася немеряно, но в осном мелкий т.к. сети там регулярно ставят. Озеро обмелевшее, густо поросшее по краям травой и кувшинками. В окнах между зарослями видимость приемлемая около 2 м. Так вот ползая брюхом по траве и целясь в шмыгающих перед самым носом карасиков заметил интересную особенность - крупняка не видать, как буд-то и нету его. Но стоит сделать выстрел - от пукающего звука РПП прямо из травы вылезают довольно приличные караси и стоят практически неподвижно секунды 2-3 с немым вопросом "Кто здесь?!", потом резко срываются и прячутся. Перезарядить ружьё так быстро в траве не получается вот сижу и думаю пока есть время - мож какую клацалку смастерить для выманивания? :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то ночью на Голубых озёрах подстрелил агромааадного карася-аж 2 кг. Был он какой-то горбатый и черный,я сразу подумал,что карп(и маленькие усики были) ,но ..мутант после Чернобыля. Позже разглядел-нет-карась всё-таки.

Так я охотился ночью и с фонарём и не заметил ,чтоб он сильно испугался. Просто повернулся и стал смотреть на меня. А недавно,уже зимой ( 30 декабря), нырял на Пискуновке(Северский Донец). Течение сильное,мороз -12 и ветер . Берега во льду. И на течении-карась...Валом ! карася. Начал стрелять...(испытывал новое ружьё-резинку), стрелял -стрелял....Надоело..спортивного интереса -ноль. Даже руками поймал одного. Бросил это истребление карася ,поплыл к другой коряге ,подстрелил 2 голавля и тикать на берег-замёрз як,,цуцык,, на морозе. (костюмчик 6.5,а вот носочки и перчаточки-5мм).

Вылезаю на берег ,думаю ,щас удивлю товарища тем,что карася руками поймал.. А он мне показывает кукан полный таким же какрасём. Только он ни одного разу так и не стрельнул-всё руками ловил. Наловил пару килл карасиков и штук 20 раков.

Жена дома была недовольна,что карася мало привёз. Говорит : ,,Какой спортивныйт интерес? Неспортивно0-зато вкусно!,,

Вот такие бывают караси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не соглашусь..!

Крупный, при аккуратной подсветке, время для выстрела дает.

Возможно, я не светил на крупного.

На Днепре видел карасей по 1.5-2кг. Один сошел с тризуба. Срывались при первом признаке появления подвоха. На три метра подойти было проблематично, не хватало длинного ружжа.

 

Перезарядить ужьё так быстро в траве не получается вот сижу и думаю пока есть время - мож какую клацалку смастерить для выманивания? :rolleyes:

Надо два ружжа !!! :mf_bookread:

 

 

Жена дома была недовольна,что карася мало привёз. Говорит : ,,Какой спортивныйт интерес? Неспортивно0-зато вкусно!,, Вот такие бывают караси.

Мдя... У нас мелкий тоже есть, и тоже как то неспортивно :sm_upset:

 

Ниже мой друг и напарник по ПО Игорь с "неспортивными" карасями :)

post-583-1200323742_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я часто плаваю в Кучурганском лимане (граница Украины и Преднестровья). Там карась 1500г не редкость, но есть и больше.

  И достаточно не пугливый, главное тихо подойти. Можно и рукой коснуться. Иногда даже в центр стаи зайти удается (Как в аквариуме получается. Лежишь а вокруг караси, караси. Даже в тебя тыкаются, подвинься, мол, не видишь мы здесь плаваем :hmm: ).

  Сидит в густом камыше у дна или в пол воды. Конечно руками таких кабанов тяжело словить, выскальзывает, но изредка получается. А из ружья получается в упор выстрел. Бывает даже постучишь по камышу или бульбу пустишь, чтоб караси испугались и начали какоето движение. Ато по недвигающейся мишени както не спортивно.

post-1127-1201088323_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все тут рассказанное вами-истина,братья подвохи :thumb_yello: . У нас в р. Кальмиусе (глубины от 1-3м)в районе Мариуполя карася много и разного.И под берегом и на середине, на течении.На Каменском водохр. встречал и на 6-8 метровой глубине.В первую зиму брал голыми руками карасиков, на один выстрел попадалось до 5шт :baby: ,а теперь задумался-зачем? Когда на семью хватит и 3-4 штук :Smile054: .Остальные пусть растут.

Хоть удочники и выловят любого на крючек. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карась это моя первая добыча! когда первого взял от радости чуть как дельфин из воды вылетел а потом как пошло думаю карась сам шел посмотреть кто там такой больной на всю голову еще понравилась какой он под водой красивый совсем не так как представлялось :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие пишут,что карась подпускает и подставляется -просто мишень для начинающего подвоха и всё! Зимой -согласен,он стоит и лови карасика руками и ружья не надо. А летом? На Углегорке я проплавал 4 часа и подстрелил штук несколько карасей от 300 гр до 1кг и всё. А на удочки рыбаки ловили вокруг меня немеряно рыбы-карася. На реке с сильным течением тоже было карася очень много и были немаленькие. Часа 2 я упражнялся в стрельбе по очень быстро движущимся целям(карасям), потом плюнул на это неблагодарное дело,да и рука устала от бесконечных заряжаний. Правда ,на быстром течении в коряге стрельнул карася около кг. Сделал для себя вывод,что наш карась даёт охотнику около 1 секунды на выстрел,когда он выскакивает посмотреть кто тут лазит. Если не успел-всё ,карась свалил на бешенной скорости. Правда на последней охоте в тех же местах я применился к карасю,но опять же-только на течении. Нашел корягу всю в траве,зацепился за неё и сиди почти не дыша...через минуту появляются силуэты карасей ,если попал-опять сидишь ,но уже подольше -минут 5,если посчастливится,то еще одного дождёшся.

Очень уж прыткие в наших краях караси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно получилась карасевая охота, приехали с ребятами на один водоемчик, хотели сазанчика поискать. Весь водоем вдоль и поперек переплавали, кроме мест сазаньих кормёшек ни однго сазана не увидели. Было много ротана и окуня, иногда встречался мелкий до лодошки карасик. Но вся рыба шуганная, даже прицелиться ни какого шанса не давала. Собрались уже было вылазить, и тут у самого берега в небольшом камышике, пару карасиков разглядел, и размер больше чем на открытой воде. Когда карась замечал, та пытался тут же на месте спрятать голову в ил или траву, а хвост оставался с наружи. Вобщем за последние 30 минут охоты с десяток вполне приличных карасей, можно было бы больше, да зачем,на следующий раз оставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие пишут,что карась подпускает и подставляется -просто мишень для начинающего подвоха и всё! Зимой -согласен,он стоит и лови карасика руками и ружья не надо. А летом? На Углегорке я проплавал 4 часа и подстрелил штук несколько карасей от 300 гр до 1кг и всё. А на удочки рыбаки ловили вокруг меня немеряно рыбы-карася. На реке с сильным течением тоже было карася очень много и были немаленькие. Часа 2 я упражнялся в стрельбе по очень быстро движущимся целям(карасям), потом плюнул на это неблагодарное дело,да и рука устала от бесконечных заряжаний. Правда ,на быстром течении в коряге стрельнул карася около кг. Сделал для себя вывод,что наш карась даёт охотнику около 1 секунды на выстрел,когда он выскакивает посмотреть кто тут лазит. Если не успел-всё ,карась свалил на бешенной скорости. Правда на последней охоте в тех же местах я применился к карасю,но опять же-только на течении. Нашел корягу всю в траве,зацепился за неё и сиди почти не дыша...через минуту появляются силуэты карасей ,если попал-опять сидишь ,но уже подольше -минут 5,если посчастливится,то еще одного дождёшся.

Очень уж прыткие в наших краях караси.

Сегодня первый раз съездили на ночную охоту, карась дает около 30 секунд, потом убегают (пробовал только на маленьких карасях, до 0,5 кг), но и крупные света не боятся, стоят как вкопанные. Мой первый рекорд для новичка 5,5 кг карасей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО днем если тихо подпускает,но времени много не дает,а вот ночью если уж подошел,то прицелиться успееш сто процентов! я правда в упор не подхожу чтоб хоть какая-нибудь интрига оставалась,ато в упор достало как-то...

post-3351-1224361334_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня первый раз съездили на ночную охоту, карась дает около 30 секунд, потом убегают (пробовал только на маленьких карасях, до 0,5 кг), но и крупные света не боятся, стоят как вкопанные. Мой первый рекорд для новичка 5,5 кг карасей.

Ну если первые 5.5 кг. что сказать.....Респект тебе мусчина...Поздравлямсы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а! (делаю задумчивое и очень умное лицо),караси бывают еще и очень хитрыми и коварными... Не верите? Сейчас расскажу недавнюю историю -тогда поверите.

Собрались мы поехать недавно половить карасей на р. Сев. Донец..Именно половить,а не стрелять. Зима всё-таки и карась тоже немного замороженный стоит уткнувшись носом в дно. Вот и лови его руками. На прошлых поездках я ловил кил по 10.(сам всё съесть не мог,поэтому приходилось делиться с близкими и друзьями ). Собирались поехать втроём-я ,мой племяш и наш общий коллега по диагнозу(ПО).,но в последний момент вышло так,что ни я ,ни коллега по диагнозу поехать не смогли.. Вот племяш и поехал сам (я его полностью понимаю-в ж.(пардон) в попе загорелось,а тут все кайф обломали-вот он сам и поехал. Перед поездкой я ему еще говорил,что б ружжо вообще не брал-только мешать будет.

И что вы думаете? Вот тут и проявилось всё ,ранее скрытое,коварство карасей!!! Их было столько!! , они так мельтешили перед глазами,сами прыгали и на кукан и в сумку для раков,их приходилось и стрелять из ружжа ,и ловить руками и стрелять и ловить одновременно...и этим своим коварным поведением они довели моего любимого племянника до того,что ему в этой запарке пришлось стрельнуть себе в руку,чтоб избавиться от этих коварных карасей... Вот до чего довели человека!

Племяшу дважды повезло в этой истории. Первое-приехал наш общий друг по рыбалке поглазеть на охоту товарища и в этот момент этот товарищ и прострелил себе руку. Если б не наш друг,то Д.(племянник) мог бы и не доехать до больницы сам за рулём(и больно и трезубец прошел насквозь и торчит с другой стороны ладони,да и рулить не очень удобно с таким девайсом,а если гаишники остановят?-вдруг за это большой штраф придумают?).

Второй раз повезло-что не задел ни крупных сосудов ни нервных центров(а там совсем рядышком и вена и нервный узел).

Подведя итог ,скажу,что кайф Д. получил ОЧЕНЬ!! большой и адреналина еще больше ,а всё почему? Да всё благодаря тоько КАРАСЯМ!!!

Теперь Д. я уверен,никогда не забудет ни этих карасей,ни трезубца,которым пробил себе руку и который потом был сломан травматологом под общим наркозом , ни тех ржавых(сам видел эту ржавчину!!!) плоскогубцев,которыми врач ломал трезубец.

Отсюда вывод-ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ коварных карасей!!! а еще будте внимательны и собраны на подводной охоте...

Изменено пользователем STAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего ломать трезубец было? В моём откинул пружинный флажёк в другую сторону - и тяни назад. В руку не стрелял, но как-ко раз попал в корень под берегом стреляя голавля. Так вот таким способом и извлёк, иначе потеря трезуба. Может конструкция не очень удачная у племянника.

Караси золотые ещё бывают. Очень красивые. как золотые тарелки и блюда. Даже жалко их стрелять. Крупных всё меньше и меньше с каждым годом.

Был один случай - чесал я как-то одно слабопроточное озерцо. И вижу вдруг пару золотых карасиков, потом ещё четыре. и ещё. Вода мутноватая. появляютси и исчезают они значит из поля зрения, потом снова рядом со мной. Зависают неподвижно, поглядывают на меня. Все одного размера, как близнецы грамм по 250-300. Но все какие-то разлохмаченые- хвостовые плавики, спинные, у каждого подраны по своему. Подивился я, стрелять не стал. Продвигаясь дальше засунул голову под навес из ряски и водорослей - и тут увидел пятнистую лопату. Это была та, кто трепала карасей, как потом понял. Выстрелить не успел к сожалению, может от неожиданности, может угол немного не тот был и подсознательно не сделал подранка. Но вспоминаю с волнением, т.к. остальная часть туловища рыбины я даже не увидел, оно как бревно исчезало в мутноватой перспективе. Я тихонько двинул за щукой, т.к. резкого схода не было, она просто пошла вперёд. Но сколько я её потм не искал, "как в воду канула", всё было напрасно. Такие вот караси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут и проявилось всё ,ранее скрытое,коварство карасей!!! Их было столько!! , они так мельтешили перед глазами,сами прыгали и на кукан и в сумку для раков,их приходилось и стрелять из ружжа ,и ловить руками и стрелять и ловить одновременно...и этим своим коварным поведением они довели моего любимого племянника до того,что ему в этой запарке пришлось стрельнуть себе в руку,чтоб избавиться от этих коварных карасей... Вот до чего довели человека!

Прямо как по В.Галыгину:<Карась - сцуко хитрый :D и может быть агрессивный!Его надо остерегаться!!!>© Слава Богу,что все обошлось,а племяшу будет урок на всю жизнь однако(к словам старших надо иногда прислушиваться)...пусть поправляется и возвращается в ряды подвохов! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

азарт видать обуял человека..забыл видать что необъятное невозможно схватить. Ничо,поправится-сачок возьмет с собой :KidRock_05: ......знакомый мй подвох рассказывал еще такую тактику-он спокойненько плывает вдоль берега поросшего осокой(довольно густой)напарники идет по берегу и бьёт время от времени по осоке палкой-карась ошалевший от такой наглости буквально "вылетает"на чистую воду-и тут же встает как вкопанный.ну а тут только выбирай сколько и кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Oksanaclax
сделайте плиз напоминание на емайл, о новых сообщениях на нашем форуме :mebiro_01:

надо почаще заходить наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЫРЯЯ КАК ТО В КУШИРЯХ ОБРАИЛ ВНИМАНИЕ НА ОДНУ ПРИКОЛЬНУЮ ВЕЩ,У МЕНЯ ЗАРЕЖАЛКА АЛЮМИНЕВАЯ И ПРИ ПЕРЕХВАТЕ РУЖЪЯ В ДРУГУЮ РУКУ ,ОНА НЕСКОЛЬКО РАС СТУКНУЛАСЬ ОБ РУЖЪЁ, НА ЭТОТ ЗВУК ВЫШЕЛ НЕБОЛЬШОЙ КАРП И КАРАСЬ НА 500ГР , ДУМАЛ ЧЁ ПРОСТО СОВПАДЕНИЕ, НО ДЕД МОЙ РАСКАЗАЛ, КОГДА ПОМОЛОЖЕ БЫЛ ТО БИЛ РЫБУ ОСТЯМИ / ТОЕСТЬ С ЛОДКИ НОЧЮ ВИЛАМИ ПРИ ФОНАРЕ/, ТАК ЧТОБ РЫБУ ПОДМАНИТЬ ТО ПОСТУКИВАЛИ ПО ДНУ ЛОДКИ ЧЕРЕНКОМ ОТ ВИЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мелкий карась,то он сразу уходит.А крупный к себе подпускает близко,если особо не шуметь.Стоит как вкопанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...