Перейти к содержанию
Poll1248

Какую лодку с мотором купить?

Рекомендуемые сообщения

Я редко беру эту лодку один, только в том случае если большая вода и далеко плыть до места охоты. В этом году лодка вообще на воде не была, не было походящего случая.

Да действительно, меряю весь мир по себе, совсем не учитывая вашу специфику, а имеено большую воду, у нас сам понимаешь не волны, не воды большой нет...

А какой диаметр балонов на твоём Лайнере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой диаметр балонов на твоём Лайнере?

Вот ссылка. Здесь и брал 2 года назад по тарифу 120 дней, лодка стоила тогда дешевле, обошлась в 33т.р. с доставкой.

http://www.belugaboats.ru/product/boats/komandor/380/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта лодка нужна для 2-их, но не только с точки зрения "возить", но и сидеть причем несколько часов. А при таком раскладе, обычно быстро затекаешь от того, что позу в маленькой лодке особо не сменишь.

Вдвоем в такой лодке можно день провести и не встретится :lol:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта лодка нужна для 2-их, но не только с точки зрения "возить", но и сидеть причем несколько часов. А при таком раскладе, обычно быстро затекаешь от того, что позу в маленькой лодке особо не сменишь.

Ещё если вода большая, как у нас на Волге, длинная намного меньше зарывается в волне, на днях заметил. Я не зная как другим, нам 350 мало, снаряга то же место занимает, плюс эхолот, запасное ружьё, одежда на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё если вода большая,

Нет. В этом плане речки небольшие и озера.

 

Я не зная как другим, нам 350 мало, снаряга то же место занимает, плюс эхолот, запасное ружьё, одежда на всякий случай.

350 для какого состава? 2 или 3 человека?

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас двое, но барахло с собой берём, это ещё одна сумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лодка соизмеряется с габаритами авто. Я понимаю, что надо 350+ и мотор 10+, но критерии выбора лодки-мотора были: 1. Одна сумка. 2.Вес не более 35 кг в боевом состоянии.( чтобы можно было в одну харю не особо усераясь дотащить). 3. Моторчик не тяжелее 25 кг ( опять же машина маленькая, грыжа к тому же и прочее). 4. Четырехтактный - чтобы не париться по части покупки масла, разбодяживания бензина и пр. ( Остатки неиспользованного бензина тупо выливаю в авто и в путь). В итоге получилось: Кайман 275+ ямаха-4 4т.

Вывод: 1. Мало места. 2. Прыгает по волнам. 3. Двоих на глиссер не вытягивает. 4. Против течения и против ветра ехать 3 дня.

Плюсы: 1. Погрузка-разгрузка собственными силами. 2. Расход бензина 0 целых х десятых. 3.Не нужно масло. 4. Лодка , мотор, палатки, снаряга, сапоги, костюмы, котелки, шмотки, охотничьи ружья, утиные чучела, бочки под рыбу - всё утрамбовывается в мелкий хетчбэк.

Сейчас брал бы тохацу 9.8 + пвх 3.8- 4.2. Тоха весит 27 кг. Лодки - если тонкий пвх - терпимо по весу, но не прочно. Если толстый - я не дотащу. Так что пока пусть будет так. Когда необходимо везти много шмотья- беру крым. Было раньше много отечественных моторов и алюминек. Покупать импортный 15+ жаба задушит, а на отечественные возвращаться не готов. Уже привык - повесил мотор, дернул 3 раза ( после годового простоя) и пусть потихоньку, но поехал куда мне надо.

Но актуально при поездках не далее 10 км.

Будут бабосы, будет L200- буду думать о большой лодке и сильном моторе. (Да и по части лодки - больше склоняюсь к покупке алюминьки рублей за 20 и буксировки её на место потенциальной рыбалки.)

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люминька Казанка вещь!!! летит груженая, вообще красота, мотор 15 яма, 2т, для речки самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люминька Казанка вещь!!! летит груженая, вообще красота, мотор 15 яма, 2т, для речки самое то

Я то же в итоге хочу прийти к простой метле-казанке, летит даже на 10-ке, с тремя челами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу смарел передачу про Енисей, там местные аборигены на лодках самоделках катаются, лодки деревянные и очень длинные, грузят на лодку буран, бочку горючки, кучу вещей, и все это мотор тянет ))) причем отечественный вихрь

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были люминьки - казанка-2м и ещё какая-то казанка без булей неопознанная. И нептунов парочка - у меня работали вполне. И как раз на месте потенциальной рыбалки. Но батя всё это благополучно прое...ал. Осталась казанка-6 - плоскодонное такое корыто, очень удобная, но сильно груженая идет плохо и можно нырнуть в волну. Но её жалко туда тащить, да и наводнения у дедов периодически - дома нужнее.

р.s. Сейчас нашел на авито казанку в родной деревне за 16 тыр. надо отправить брата посмотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да к стати казанка волну не любит, ехали по речке, стал обгонять другую лодку, на волне ухается казанка не хило, думал что в топляк влетел )) удар был приличный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это есть. Волну не любит и перевернуться легче, чем на других. Крым, МКМ, прогресс - более остойчивые. Но и весят они, особенно прогресс - п-ц. И менее ходкие. Если вывозить на прицепе - пох сколько весит, а вот когда волоком таскать - казанка рулит))) Ну и за румпелем сидеть удобнее, чем на разукомплектованном Крыму(е). Ну и основной критерий - бабосы. Хобби должно быть бюджетным, если оно не приносит доход. Ну а в прочем, казанка +яма 15 - вполне достойный комплект. Ездил одно время на своей казанке с ямой-9,9 (та же 15, только что-то там с карбюратором)- двоих таскает просто супер и расход маленький (по сравнению с нептуном). Троих (один за 130 кг весом, два - под сотню) со шмотками тоже тащит прилично, но начинает больше жрать.

Кстати о птичках - если 9,9 - это дефорсированная 15, то 9,8 тохацу - это форсированная 8-ка? Уж очень он легкий (на 10 кг легче ямахи) и объем 160см2 с чем-то против 250 ямаховских. Кто-нибудь на нем ездил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил одно время на своей казанке с ямой-9,9 (та же 15, только что-то там с карбюратором)- двоих таскает просто супер и расход маленький (по сравнению с нептуном). Троих (один за 130 кг весом, два - под сотню) со шмотками тоже тащит прилично, но начинает больше жрать.

Кстати о птичках - если 9,9 - это дефорсированная 15, то 9,8 тохацу - это форсированная 8-ка? Уж очень он легкий (на 10 кг легче ямахи) и объем 160см2 с чем-то против 250 ямаховских. Кто-нибудь на нем ездил?

на счет моторов есть такое к примеру яма 15шка и 10ка одно и то же, мне в магазе предлагали как то купить 10ку а потом их механик за отдельную плату есессно мог переделать под 15ку, там жеклеры душат движок ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на счет моторов есть такое к примеру яма 15шка и 10ка одно и то же

Это я знаю. Я про Тоху спрашиваю - тащит ли Тохацу-9,8 как яма 9,9.

Соображения такие - если яма 9,9- это 15-ка на 3/4 газа (грубо говоря), то тока 9,8 - это 8-ка? Хоть убейся, но он так восьмеркой и останется. Я в части характеристик движка, в плане момента на средних оборотах, который как раз необходим для выхода на глиссер. Допустим он развивает заявленные 9,8 л.с. на 5000 оборотов/мин, а что ниже?

Может я конечно зря запариваюсь, просто не охота купить очередной самогонный аппарат и только потом понять, что надо было брать на 5 лс сильнее. Сейчас мелкая ямаха. При нормальной погоде вытягивает лодку на глиссер и летит. А если волна - всё, п-ц поехал рыбу в морозилку отвезти и хлеба-пива купить - весь день практически угандошил. На Нептуне на путь в одну сторону уходило ну полчаса от силы на среднем "газу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда выбирал между меркурием 10 и 15л.с. Рассуждал следующим образом – разница в цене между моторами была 3 или 5 т.р. сейчас точно не вспомню, это не важно. Так вот пусть даже за 5т.р., я получаю лишних 5л.с.. А сколько стоит мотор в 5л.с.? В общем, купил 15шку.

Сейчас правда до 10л.с не нужны права, и регистрация движка, но права у меня есть, а вот с регистрацией конечно немного не повезло. Плевать на нее, на регистрацию, если бы не транспортный налог, который в этом случае, надо будет платить ежегодно как за автомобиль. Так что нахожусь на нелегальном положении, мотор не регистрирую, думаю сменить наклейку на движке вместо 15 приклеить 10ку база то одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь мыслями по поводу "запаха бензина" при перевозке моторов в авто, у меня универсал, приходиться ездить и по три и по пять часов(до водоёма), про правила перевозки с большего знаю, да и клапаны поставил на подающий шланг, стараюсь не разливать не грамма. А вот по поводу дать мотору выработать всё топливо, при этом отсоеденив шланг подачи, от бака, хотел бы выслушать мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь мыслями по поводу "запаха бензина" при перевозке моторов в авто, у меня универсал, приходиться ездить и по три и по пять часов(до водоёма), про правила перевозки с большего знаю, да и клапаны поставил на подающий шланг, стараюсь не разливать не грамма. А вот по поводу дать мотору выработать всё топливо, при этом отсоеденив шланг подачи, от бака, хотел бы выслушать мнения.

Я всегда выжигаю весь бензин из карбюратора движка. Когда у меня были моторы с баком на двигателе закрывал кран подачи топлива и выжигал бензин до остановки двигателя, потом закрывал пробочку подачи воздуха на пробке бака. Сейчас отсоединяю бензопровод и жду, когда двигатель заглохнет. И конечно хороший чехол для двигателя, тоже не дает распространяться запахам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И конечно хороший чехол для двигателя, тоже не дает распространяться запахам.

Подробней, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати о птичках - если 9,9 - это дефорсированная 15, то 9,8 тохацу - это форсированная 8-ка? Уж очень он легкий (на 10 кг легче ямахи) и объем 160см2 с чем-то против 250 ямаховских. Кто-нибудь на нем ездил?

У меня ниссан марин 9,8 вроде точная копия тохи, так вот уже второй человек говорит, что по сравнению с нептуном практически одинаково тащит, мнения конечно субъективные-людские. По поводу сравнения с сузуки 15, не знаю, но ревёт она точно громче и на малом и на полном. Да и есть у людей уже многолетний опыт эксплуатации тохи 10, в чём сомнения то. А о плюс 10 кг вспоминаешь, когда после охоты свой 24кг в горку тащишь и в машину грузишь. То же хочу поискать инфу, если дело в жиклёрах я б то же заморочился на 15 лошадей, они очень нужны когда трое на 5-й казанке к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас правда до 10л.с не нужны права, и регистрация движка,

Регистрация нет, права нужны. Информация проверенная, три раза в ГИМС звонил и людей засылал, проверить врут или нет. То же хотел наклейку заказать, но проще с собой рубль возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробней, пожалуйста.

Мотор вожу в чехле. Считаю чехол очень полезной вещью, чехол сохраняет корпус мотора от повреждений, а автомобиль от грязи. Только чехол надо выбрать хороший из плотного материала с мягкими вставками по бокам, хорошими ручками. У меня чехол уфимской фирмы АЭРО. Лучше фото не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда выжигаю весь бензин из карбюратора движка.

Я то же так раньше делал, но потом решил, что это вредно для движка, для трубок, насоса. Там остаются пары и происходит распад бенза, ещё заметил, что заводится плохо после этого, наверное долго бензин закачивает, а потом заливает. На правоту не претендую, может и ошибаюсь, в машине не воняет, в моторе и шланге клапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Я про Тоху спрашиваю - тащит ли Тохацу-9,8 как яма 9,9.

Соображения такие - если яма 9,9- это 15-ка на 3/4 газа (грубо говоря), то тока 9,8 - это 8-ка? Хоть убейся, но он так восьмеркой и останется. Я в части характеристик движка, в плане момента на средних оборотах, который как раз необходим для выхода на глиссер. Допустим он развивает заявленные 9,8 л.с. на 5000 оборотов/мин, а что ниже?

Может я конечно зря запариваюсь, просто не охота купить очередной самогонный аппарат и только потом понять, что надо было брать на 5 лс сильнее. Сейчас мелкая ямаха. При нормальной погоде вытягивает лодку на глиссер и летит. А если волна - всё, п-ц поехал рыбу в морозилку отвезти и хлеба-пива купить - весь день практически угандошил. На Нептуне на путь в одну сторону уходило ну полчаса от силы на среднем "газу".

 

по поводу мощностей, как то в инете нашел инфу по моторам ямаха, там можно было понять что 10ка и 15шка на одной базе по параметрам, объем двигателя и вес один и тот же, и после соответственно заявления спецов, тож пришел к выводу что моторы одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистрация нет, права нужны.

Вот он единственный плюс моего мотора - нихрена не надо вообще!!! 4 лс.- права не нужны до 5 включительно.

То же хочу поискать инфу, если дело в жиклёрах я б то же заморочился на 15 лошадей

Короче покопал я инет - 8 и 9,8 - это одно и то же.(169 см3, 26 кг) Так что 15-ку (247 см3, 41 кг) из него не сделаешь. А учитывая цены- проще взять 15-ку - разница в цене 5 тыр.

Активируем жабу и ездим на том что есть ))))

А то и ружье охота и мотор и авто, работать только неохота.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...