Перейти к содержанию
Poll1248

Какую лодку с мотором купить?

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли проходить аттестацию на право управления маломерным судном с двигателем меньше 10 сил? До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы­шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее: В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.
Это говорит о том, что они ждали внутренних ведомственных инструкций расталковывающих как и что надо делать, а не каких то других законов. Так вот при неоднократных звонках в ГИМС и разговоре вплоть до руководителя. Ответ был однозначный, права не нужны при использования мотора до 5 лошадей, 10 права нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ротан слишком дорогие, поэтому я отказался от них. То же хотел надувное дно, но отговорили, играет оно во время движения, ну и плюс аккуратность с ним нужна, а у нас всякие колеще режущие предметы.

 

Вот поэтому нашел за ту же цену, но уже с пайольным алюминиевым дном и стрингерами + всякие фенечки типа накладок на сидения и сумок (к ротану их нужно докупать) лодку Nissamaran Tornado 320 TR. Есть в цвете камуфляж (ротан, на сколько я понял, только серые). Уточнил у продавца про то как получен цвет камуфляж, вот переписка:

 

Вопрос по лодке цвета "зеленый камуфляж": это ламинированная пленка или все же гравировка на материал?

Ответ: Это сам такой материал. Он изначально такой. У него даже плотность другая. Больше чем у обычного материала.

За достоверность этого ответа ручаться не могу, но и оснований не верить тоже нет - по цене она дороже на 500 рублей.

Вес лодки 53 кг, ну а длина 320 как видно из названия.

 

У нас 330 лодка, вдвоём умещаемся, но если вес лодки не особо волнует, то лучше брать побольше, можно и 380 , вес у нашей около 50 кг, на дестке литим отлично чуть быстрее 20 км.ч. Брали за 29 тыс.Фирма чот из башки вылетела, потом напишу.

 

Ждем название лодки.

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, как уже и сказали:

Лодку регистрировать не нужно елси она весит менее 200 кг ( с мотором) и мотор не мощнее 8 кВт (~10л.с.)

 

Права на управление моторной лодкой нужны если на ней установлен дивигатель мощнее 3,68 кВт (~ 5 л.с.)

 

Определяющей величиной являются киловатты, поэтому, например, при управлении лодкой с мотором Yamaha 5 CMHS мощность. 3,7 кВт (5.03 л.с.) вы попадете под требование закона о необходимости прав.

 

Однако, если ваше судно не подлежит регистрации, то пока штрафовать вас по статье 11.8 КоАП не будут (пока не поступят разъяснения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Immunitet, посмотри еще наши лодки, мнев, фрегат, может понравяца как сделаны. Во всяком случае они (наши производители) хают все азиатские лодки - говорят что они материал на транец и на пайолы берут не морскую фанеру, а обычную. Это сказывается на его долговечности. Я весной новую себе покупал, глядел мнев, но они сволочи так их паршиво клеить стали, что мне ни одна лодка в магазине не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО только НДНД.Плюсы во всем перед пайолами.Вес,удобство сборки,мытья,транспортировки.Жесткости пола за глаза.Ну а на счет колюще-режущих предметов,скажу что нужно еще постараться дно проколоть.Имею СОЛАР-350м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО только НДНД.Плюсы во всем перед пайолами.Вес,удобство сборки,мытья,транспортировки.Жесткости пола за глаза.Ну а на счет колюще-режущих предметов,скажу что нужно еще постараться дно проколоть.Имею СОЛАР-350м

Жесткое дно я рассматриваю не только с точки зрения подводной охоты, но и сухопутной. Стрелять стоя гораздо удобее чем сидя, а в лодке с надувным дном это невозможно.

 

Посмотрел цену на Солар-350М. За эти деньги можно взять лодку побольше (например тот же Nissamaran Tornado 380 еще и дешевле найти можно) .

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Immunitet, я с вами не соглашусь ,а вы лично сами юзали эту лодку(или мнение с чьих то слов).Хоть стоя,сидя,лежа,удобно(не понятно кто сказал ,что в лодке с надувным дном стоять не возможно ,я стою как на асфальте)За удобство,и цена.ИМХО изготовить надувное дно,я думаю на много сложнее,чем напилить фанеры на днище.А вес фанерного дна составляет 30 процентов веса лодки.Кстати видел свойми глазами именно ниссанмаран с протертым ПВХ на транце, именно днищем(лодке два сезона)На счет размера 350-380, размер кокпита отличается на 12см ,я думаю заметить сложно.Далее на цену лодки влияет плотность ПВХ ,крой (плавный или рубленый) так же нужно учитывать, Я высказал свою точку зрения.Сравните характеристики и сделайте правильный (для вас) выбор.Добавлю. солар-350М(м) малокилеватая,то есть практически не кренится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С товарищем часто выезжаем на ПО на Соларе-380,считаю что лодки с паёлами перед ним отдыхают во всех позициях.В лодке всегда сухо даже при постоянно открытом клапане в транце,несмотря на надувное дно нет и намёка на дельфинирование,всего одна сумка,вес очень мал(двое выносят лодку на берег не напрягаясь).Кто паёльную лодку использовал по холоду тем знакомо как её собирать и разбирать,а эту просто накачал и всё готово.А то что она занимает больше места,это миф.Личное мнение как пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 пудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесли вы смуту в мое мироощущение))) Стал интересоваться лодками Солар: сообщите свои отзывы об использовании этих лодок. Лодку подбираю так, чтобы можно было комфортно разместиться в двоем (у меня рост 192, так что должно быть место куда ноги вытянуть). Смотрю в сторону 380 длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую брать не менее 380, у нас самих 350, чутка не хватает. Но лодка другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый совет НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ ЛОДКИ ПОД ОТКРЫТЫМ СОЛНЦЕМ. У меня Ямаран 330, в этом году не уследил и ПВХ перегрелось, особенно в местах где черная резина приклеена к балонам, вылез из воды и дал полный газ. Разошелся одна сторона транеца хорошо мотор не утопил, кое как стянув борта веревкой доковылял до базы. Переклеил потом сам. Вроде держит , но надежи нет, поеду в Ротан, переклеивать транец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую брать не менее 380, у нас самих 350, чутка не хватает. Но лодка другая.

Вы обещали вспомнить название своей лодки - буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы обещали вспомнить название своей лодки - буду благодарен.

Дак я ж писал, Сильверадо- постоянно забываю, напарнику звонил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак я ж писал, Сильверадо- постоянно забываю, напарнику звонил.

Не видел до этого поэтому и спросил.

 

Посмотрел ТТХ Silverado 38S - очень близка к Nissamaran 380TR, но проигрывает ему по весу на 8 кг, по цене(тут уж как повезет, но Nissamaran дешевле) и по доп. оборудованию.

Solar-380 обходит обе перечисленные лодки по весу более чем 20 кг в связи с тем, что у нее нет пайол - НДНД, но пропускает по цене на 10-12 т.р.

 

В общем есть над чем подумать.

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем есть над чем подумать.

Вес конечно имеет значение, но я бы больше смотрел на ПВХ, может быть толще, тоньше, ну и на швы. Доп оборудование как таковое и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес конечно имеет значение, но я бы больше смотрел на ПВХ, может быть толще, тоньше, ну и на швы. Доп оборудование как таковое и не нужно.

 

Хотел спросить по поводу веса: реально ли дотащить вашу Silverado до водоема одному? Или это лодка только для 2-их?

А доп оборудование я упомянул в том ключе, что например мягкое сиденье с сумкой для Solar стоит 1300 рублей, а в Nissamaran идет в комплекте - мелочь, а приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотел спросить по поводу веса: реально ли дотащить вашу Silverado до водоема одному? Или это лодка только для 2-их?

 

Реально, но тяжко, точнее очень тяжко. Если ты часто один, то я бы взял с надувным полом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было тяжко, надо купить и поставить на лодку трансовые колеса. В таком варианте один справляюсь с лодкой 380 +15 лс. двигатель. Правда лодку вожу в авто без чехла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую брать не менее 380, у нас самих 350, чутка не хватает. Но лодка другая.

У меня 3.60 ПВХ BARK(украина)+ 15 2T Yamaha, баркасом доволен, тем паче брал на Украине, у нас пришлось бы переплатить на 520$ больше, а вот двухтактник двухцилиндровый разочаровал- его стихия: гашетка в пол и на бреющем, не любит малый ход- бурчит, да и звук работы агрегата- откровенно громковат, буду брать Honda скорее всего 10ку 4Т, пятнашки откровенно много, да и хожу, я по ночам, и не более трёх человек в лодке, а соблазн "вжарить" на полную рано или поздно приведёт к наезду на корчи- коих множество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было тяжко, надо купить и поставить на лодку трансовые колеса. В таком варианте один справляюсь с лодкой 380 +15 лс. двигатель. Правда лодку вожу в авто без чехла.

Доктор, ты для себя любимого купил лодку 3.80 и один тягаешь её?

В моей 3.60 официально можно гонять в шестером, реально удобно в четвером, нафига тебе одному такой Лайнер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нафига тебе одному такой Лайнер?

Таксует... :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было тяжко, надо купить и поставить на лодку трансовые колеса. В таком варианте один справляюсь с лодкой 380 +15 лс. двигатель. Правда лодку вожу в авто без чехла.

Вот тоже про этот вариант думаю. Наверное так и поступлю если таки куплю лодку с пайлоами. А по поводу "без чехла" это связано с тем, что колеса не влезают в чехол?

 

Доктор, ты для себя любимого купил лодку 3.80 и один тягаешь её?

В моей 3.60 официально можно гонять в шестером, реально удобно в четвером, нафига тебе одному такой Лайнер?

Официальные цифры всегда сильно приувеличены. Тут же все зависит еще и от габаритов пассажиров - 380 реально не такой уж и автобус для 2-их крупных мужиков в бушлатах с ружьями.

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лодку такую брал, для того чтобы можно было 3-4 человека возить. Бывало, собирались раньше компанией, даже три человека, а третьего уже брать некуда. Получалось не хорошо. Я редко беру эту лодку один, только в том случае если большая вода и далеко плыть до места охоты. В этом году лодка вообще на воде не была, не было походящего случая. Лодку вожу без чехла, потому что так она занимает меньше места. Свернул лодку, стянул стропой, правда, чтобы не уделать машину, лодку предварительно надо вымыть. Колеса с лодки снимаются вместе трубами и укладываются в отдельную сумку, на габариты собранной лодки они не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лодку такую брал, для того чтобы можно было 3-4 человека возить.

Мне эта лодка нужна для 2-их, но не только с точки зрения "возить", но и сидеть причем несколько часов. А при таком раскладе, обычно быстро затекаешь от того, что позу в маленькой лодке особо не сменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...