Перейти к содержанию
Poll1248

Какую лодку с мотором купить?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за внимание,но:(излагаю свою концепцию- помимо лодочек у меня есть катерочек 6-метровый со 100-сильным меркурием, Поэтому полумерки в 15-20-30 лс меня не интересуют.Но катер я беру ,когда еду с друзьями, с детьми (они взрослые), на большие водоемы, на длительное время. Поэтому мне и нужна другая крайность-маленькая легонькая лодочка ,но с признаками достаточности. Рядом с нашей деревней есть большое озеро с чистейшей водой, но берега заросли на проч тростником. Есть всего два захода длиной по25 м и протащить можно только резинку сов образца- вот и нужна узкая лодка. А озеро большое- на веслах не прогребешь и даже чудо электр моторчик не спасает . Да и многие водоемы с чистой водой небольшие-представить на них "крейсер Аврору".....(продолжение следует)

Ну раз такое дело - поставь пирс для спуска катера, и обойдется дешевле и для людей добро сделаешь и отдыхать в будущем будешь с комфортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(продолжение). Как я писал, моя жена подводоохтник и на один два дня мы ездим вдвоем ,отсюда вывод-все тяжести таскаю я, А я люблю свой геморой, и даже поцеловал бы его ,если смог бы дотянуться(шутка), поэтому надрывать его не хочу. Да и как "спасательное" средство на катере -Путешествуем по рекам, и не дай бог ,что нибудь с соткой сам не починишь , а веслами махать......Вот такое отступление, почти не по теме. Но просто надоело отвечать и в магазинах и везде на слова:" покупай сразу пятнашку" Мой вопрос был конкретным

У кого есть опыт эксплуатации 8-ки, 4-т, 2х-цилин. Поделитесь.
(продолжение следует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( продолжение)На счет изысканий-например мне помогли(это уже ближе к теме)С с вопросом выбора ямахи или меркурий Тема про" Я15 и М15".Мореход писал (#14) ,что Я15 идет быстрее М15 на одно и той же лодке, Спасибо ему. Я вызвал характеристики при одинаковых ТТХ Я15 имеет объем362 ,а М15-351, думаю вот откуда ноги растут. А вот у восьмерок наоборот М8-209, Я8 -197 и я решил ,что буду плавать с кипятком ,а не с лампочкой. НА счет пирсов- не поверишь-делаем. Но все озера не запирсуешь. А вот насчет добра... как говорится:"не делай добра, не узнаешь зла" Пирс либо разберут на дрова и сожгут на костре ,либо все так загадят, Что туда больше не поедешь, но то совсем другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого есть опыт эксплуатации 8-ки, 4-т, 2х-цилин. Поделитесь. Ибо опыт этот стоит уже 100тыс, а хочется быть как то поскромнее. Также надеюсь ,что мои изыскания помогут кому ни будь решить проблему выбора маломощного-легкого движка.Поэтому и написал так много.

Анатолий, не знаю на сколько это будет для вас полезным, но тяговое усилие развиваемое двигателем можно поднять за счёт- винта. Я уверен, что для вас не секрет, что "шагов", впрочем как и количество лопастей на винтах- существует множество. А если серьёзно, то вам нужна десятка, это двигатель для двоих, ну и лодка для ПО с учётом эксплуатации двумя ни как не меньше 3.40, и ещё чем длинее лодка, тем легче она выходит в глиссирование. Я уже писал, повторюсь, у меня 3.60, килевая, с жёским дном, стрингиры, транец, и 4Т Суза 10л.с, винт 4х лопасной- тяговый, лодка сразу же выходит в глис, моментально, максималка с этим винтом(двое в лодке)- 30км/ч. Расход- слёзы, бак выездить за день не реально, двигло тихое, я черезвычайно доволен, 2Т- это каменный век, эра этих моторов давно закончилась, до этого были именно 2Т. В этом году, в первые попробывал тролинг, как способ активной разведки новых мест, тут приимущества 4Т- очевидны, впрочем, как и ПО по сравнению, с тролингом :)...

Есть ещё один довод в пользу покупки 10ки- её потом легче продать, чем 8л/c...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Неманом, а вам Анатолий хватит сильно заморачиваться за лошади - 10 л.с. 4-такта и точка!!!

 

Другое дело, что он значительно тяжелее 2-х тактного, но он и едет приятнее и с маслом не надо заморачиваться.

У меня китаец 9.9 л.с. везет двоих тяжелых мужиков 30 км/ч. Пол бака нам хватило его обкатать как следует в бочке и на водоеме и еще на 3 рыбалки хватило (бак 25 литров).

Советую

post-19410-0-00690800-1380119733_thumb.jpg

post-19410-0-00831600-1380119739_thumb.jpg

post-19410-0-14198800-1380119744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен с Неманом, а вам Анатолий хватит сильно заморачиваться за лошади - 10 л.с. 4-такта и точка!!!
Спасибо братва,но не могу не заморачиваться.Я понимаю ,что до этого написал много и всем лень читать ,поэтому без устали повторюсь
Спасибо за внимание,но:(излагаю свою концепцию- помимо лодочек у меня есть катерочек 6-метровый со 100-сильным меркурием, Поэтому полумерки в 15-20-30 лс меня не интересуют.Но катер я беру ,когда еду с друзьями, с детьми (они взрослые), на большие водоемы, на длительное время. Поэтому мне и нужна другая крайность-маленькая легонькая лодочка ,но с признаками достаточности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо братва,но не могу не заморачиваться.Я понимаю ,что до этого написал много и всем лень читать ,поэтому без устали повторюсь

Мне вот тоже интересно, зачем содержать катер платить за него налоги, где-то его хранить, что очевидно тоже обходится не дешево! И рассуждать о покупке резинового тазика, чтобы плескаться в деревенском озере.

 

-Бунша. Меня терзает смутное сомнение. На вас такой же костюм, как у Шпака!

-Милославский. Что вы говорите? Костюм? А разве у Шпака у одного костюм в полоску в Москве? Мы с ним друзья и всегда в одном магазине покупаем материю. Удовлетворяет вас это?

-Бунша. И шляпа такая же.

-Милославский. И шляпа.

-Бунша. А ваша фамилия как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, задал конкретный вопрос,очень конкретный вопрос!!!!А вместо ответа приходится отписываться ,что я не косой. И так если у меня есть катер, то я не имею права,поплескаться в лесном озере с кристальной водой, поохотиться на карасиков, свободным вечерочком.? Нет я должен дождаться недельного отпуска, чтобы отбуксировать туда катер.Одним словом(" Если у вас есть гостинная,почему вы должны обедать в столовой" Булгаков). Видимо не туда я зашел со своими вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо не туда я зашел со своими вопросами.

Ответов прозвучало достаточно. Не один тебя не устроил, поскольку у тебя есть свой ответ, который ни кто еще, не озвучил, поэтому ты заходишь на очередной круг. В специализированных магазинах есть продавцы консультанты, задачей которых является выслушивать таких покупателей выносящих мозг по сто раз и решать их проблемы, здесь никто не обязан. Люди поделились своим опытом, что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(У кого ЕСТЬ 8-ка поделитесь?)Конкретный вопрос. Не одного ответа я не получил.

Ответов прозвучало достаточно. Не один тебя не устроил, поскольку у тебя есть свой ответ, который ни кто еще, не озвучил, поэтому ты заходишь на очередной круг.
А вот это вообще не относится к теме о выборе лодки и мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для этого велосипеда, мне нужна 8-ка(по паспорту ограничения 8лс)post-19405-0-84940200-1380349417_thumb.jpg

А вот я на катерочке, спининг бросаю-вода мутная.post-19405-0-95935900-1380349466_thumb.jpg

А вот здесь мы отдыхаем Ириклинское водохранилище. post-19405-0-82161200-1380349536_thumb.jpgpost-19405-0-22023400-1380349618_thumb.jpg

Зашел на форум ПО, думал пригласить кого нибудь в экспедицию.....

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поискать такой мотор в своем городе у друзей, знакомых, знакомых знакомых, поставить на лодку и протестировать. Это будет самый точный ответ на все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для этого велосипеда, мне

А вот я на катерочке, спининг бросаю-вода мутная.

А вот здесь мы отдыхаем Ириклинское водохранилище.

Можно я тоже задам пару вопросов.Почему риб, ты называешь катером? Назови модель лодки и точно модель двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поискать такой мотор в своем городе у друзей, знакомых, знакомых знакомых, поставить на лодку и протестировать. Это будет самый точный ответ на все вопросы.
Было бы хорошо, но пока не нашел.Думал здесь знакомых будет больше.Вопрос больно специфичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти!

Напишу про испытания комплекта лодки Компас-350(2012г.в.) + мотора Ямаха-8(2тактн. 2012г.в.).

Попытка все провести быстро не получилась. То дождь, то семья, то праздник в городе...

Но вот срослось. Едем на охоту на разлив речки, заодно и проверим.

Сразу оговорюсь - привезенный товарищем штатный винт от Ямахи-9,9 на Ямаху-8 не подошел по диаметру(задевал за кавитационную плиту), хотя очень хотелось попробовать...

Поэтому катались на заводском винте.

Про лодку.

Собрал и накачал очень быстро(лодка с НДНД), навесил весла.

В носу лодки сумка(дополнительно купил). Туда положили патроны, еду и т.д.~30кг. Отдельно бензин 12л. и 2 ружья.

Во мне ~105кг, в товарище ~ 90кг.

Про мотор.

Легкий в переноске и навеске.

Выход на глиссер уверенный, но не мгновенный(в сравнении с Ямахой-15). Тяга слабее.

Скорость не измерял, но тише ~ 20-23км/ч.

Третьего не было, но думаю(может и напрасно) мотор не осилил бы на глиссер...

Прошли километров 8-10. Комфортно. Отохотились удачно - 2 крякаша и лысуха. Погода не подвела.

Свежий воздух, тростник, горячий кофе с бутербродами. Утки налетали с разных сторон. Приходилось вертеться... hunter.gif

Для маскировки(лодка светло-серая) использовал маскировочную сеть, купленную в СПЛАВе.

Вывод.

Это вариант для двоих не худых со скарбом:

- быстрый(сборка-разборка),

- легкий(переноска),

- компактный(сумка с лодкой и мотор с баком 12л),

- мобильный(перевозка в легковом авто),

- удобный(шершавый, плотный, не скользкий пол),

- мягкий(при перемещениях на волне, когда на скамейке "ливер" отбивается, не больно стоять на коленках)...

 

Прям реклама какая-то получилась.

Добавлю кислого. Недостатки - мотор немного слабоват. Но так получилось.

Достался недорого с пробегом 10м/ч, 2012 г.в. на гарантии.

Теперь буду "играть" с подбором винта(а может и не буду).

Просится Ямаха-9,9. А это вес... емкость бака... другие деньги и как следствие начало гонки вооружений!!!

Но это в будущем.

А пока таким купленным(уже денег отдал) комплектом я доволен.

Если помог кому своим повествованием в выборе лодки и мотора, то буду этому рад!

 

P.S. Еще добавлю. С таким мотором можно приехать на практически любую лодочную базу и взять в прокат Казаночку(предварительно позвонив).

Вешаешь на нее мотор и плаваешь где хочешь.

Правда я так делал последний раз года два назад и на 15-ямахе. Очень удобно(с запасом) втроем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишу про испытания комплекта лодки Компас-350(2012г.в.) + мотора Ямаха-8(2тактн. 2012г.
Спасибо, то что надо. Еще советую Вам поэкспериментировать с регулеровкой наклона двигателя относительно транца (как правило, одну выставляют -и на все случаи) Если на сильном движке не так заметно, то двиг. на пределе чувствует изменение нагрузки, и желательно на каждую нагрузку своя регулировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти! :JC_handshake:

Анатолий, во время испытаний пробовал играть наклоном...

Нашел оптимальную регулировку(на первых метрах движения) - на ней и плавали все время.

В одного поплыву - попробую еще поиграть!

Вот полезная информация, нашел форум - единственное место где обсуждают, дорабатывают и используют на разных лодках(Ямаху-8, правда 2-х тактную).

Страниц много, я половину пока осилил... :be:

Соответственно попробую заказать винт по рекомендации форума, скоростной.

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо братва,но не могу не заморачиваться.Я понимаю ,что до этого написал много и всем лень читать ,поэтому без устали повторюсь

Во первых вам не нужны 4- такта, во воторых если критичен вес, то это либо Ниссан марин или Тохацу 10 лош, вес около 24 кг, двоих на Сильверадо 330 тащит прекрасно, вес лодки около 50 кг, надо меньше возьми с надувным полом. В нас по 85 плюс снаряга, а зачастую ещё и матрос. 8 будет для вас на грани, каких то лишних 5-10 кг и нет глиссера. Условный расчёт 1 л.с. на 30 кг. Веса, игра с винтами на маломощных двигателях неблагодарное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре такта всеже интереснее при одинаковой цене и весе.( тарахтелка 2лс 2т ямаха и суза 2,5 4т стоят одинаково, суза тащит получше, а весит всего на 3кг больше) Я забыл, что это - бензин мешать. А когда это не так, то нафиг они не нужны, если конечно не собираетесь таскать мотор с собой в европу)))

Я брал дохлый мотор осознанно, а глиссирование в одну харю стало приятным бонусом.

На будущее наверное что-то 15-18 лс.

Вспомнил кстати на казанке с зусукой-15 разок на охоту мотались- прет так, что думал зубы повылетают на мелкой волне. Всё, что мощнее уже тяжеловато.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, задал конкретный вопрос,очень конкретный вопрос!!!!А вместо ответа приходится отписываться ,что я не косой. И так если у меня есть катер, то я не имею права,поплескаться в лесном озере с кристальной водой, поохотиться на карасиков, свободным вечерочком.? Нет я должен дождаться недельного отпуска, чтобы отбуксировать туда катер.Одним словом(" Если у вас есть гостинная,почему вы должны обедать в столовой" Булгаков). Видимо не туда я зашел со своими вопросами.

Здесь в основе своей у людей движитель ласты,может вам здесь задать вопросы?http://club.velhod.ru/forums.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 страниц советов это конечно многовато.

Желаю выбрать нужный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 страниц советов это конечно многовато.

Желаю выбрать нужный вариант.

В любом случае это просто общение и выражение своих опыта, домыслов, выбирать в конечном счёте всегда самому и то что одному нравится и подходит другому просто никак, как бы некоторые не рвали жопы на британские флаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсы Ямахи-8 перед 9,9-15

1. легче почти на 10кг(точно не помню) носить мотор до машины, с машины на лодку когда вес мотора за 35кг в одного не очень...

2. размер мотора, общая длина 8, короче и ее проще разместить в багажник, у меня мотор разместился максимально компактно в машине.

3. мотор куплен новым в 2005г, нареканий нет.

4. мощности хватает для двоих с запасом, без груза троих везет.(лодка 330см, вес 57кг.дно фанера) Родной бак 12л. хватает на 75км.

5. требуется тишина на подходах и экономичность-4тактник. Минус их вес, и большинство требуется возить вертикально из за конструкции мотора (масло не смешивается как на 2-х.т. с бензином в баке, а отдельно в моторе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

5. требуется тишина на подходах и экономичность-4тактник. Минус их вес, и большинство требуется возить вертикально из за конструкции мотора (масло не смешивается как на 2-х.т. с бензином в баке, а отдельно в моторе)

Фёдор с утра рассмешил, то есть берёш 4 тактник, тогда нужен микроавтобус и всю дорогу до реки тёща с женой этот двигатель вертикально держат, дабы не расслабляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстал от жизни...Уточнил по 4х тактникам, для маломощных моторов, многие производители допускают перевозку мотора горизонтально, но только на определенном боку. На этой стороне производитель устанавливают дополнительно упоры или подставки. Мощные, почти у всех, перевозятся вертикально. В общем надо смотреть мануал конкретного производителя и мотора. А то вариант с тещей и женой, может оказаться единственным... За то весело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...