Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересно получается.

Я раньше и не задумывался что на раков запрет может быть..

А выходит что со дна собирать можно, а из нор нет,

тогда вопрос возникает, как рака в ведре отличить из норы он или со дна собран???

ерунда а не закон.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c 21 -22.08.2009 едим :blink::sm_upset: (www.apox.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал свой подводный путь с раков и когда купи ГК еще не помышлял о ПО вообще. Т.к. фин. доход был небольшой , а хотелось жить лучше я попробывал ловить раков руками в маске и в ластах. Поначалу ловил не много 20-50 шт. но с набиранием опыта мо у ловы доходили до 25 кг. в день. И это еще не предел,я знаю людей,которые ловили на много больше. Рекордный рак ,которого я поймал весил 445 гр.(проверено на электронных весах).

 

Я начинал свой подводный путь с раков и когда купи ГК еще не помышлял о ПО вообще. Т.к. фин. доход был небольшой , а хотелось жить лучше я попробывал ловить раков руками в маске и в ластах. Поначалу ловил не много 20-50 шт. но с набиранием опыта мо у ловы доходили до 25 кг. в день. И это еще не предел,я знаю людей,которые ловили на много больше. Рекордный рак ,которого я поймал весил 445 гр.(проверено на электронных весах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет земляки-подвохи!!Сам я родом из Харькова,пос.Ново-Высокий в Мерефянском направление(Если электричкой)Сейчас живу в г.Нижневартовске ,Тюменской области.Все вот спорят на счет раков,а у нас на базаре стерлядь продают 25-30 см!!!!!Хотя она в Красной книге и вылов вообще лицензирован и ограничен!!!!Куда смотрят власти????Я в шоке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока тепло, вот так собираю рачков к пивку!

post-4574-1253034185_thumb.jpg

Обычный рыбацкий садок,пояс с 2-мя кг. и усё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет всем. подскажите пожалуйста новичку,во что вы складываете раков сумка или авоська,что из себя предсттавляет и как крепится ,чтобы не мешала плаванию ибыла удобна в использовании?

Поверь мне,я испробывал много чего,но самое удачное -это ,береш металлический садок,привязываеш к одному концу веревкудлинную(такую что бы тебе не мешала нырять ),другой конец веревки привязываеш к поясу.К ручке садка привязываеш пластиковую бутылку ( обьем бутылки зависит от того сколько ты раков ловиш),что бы садок у тебя не тонул.Я по мере погружения садка знал примерно сколько килограмм раков я поймал. Т.к. я ловил по 15-20кг в день,я цеплял к садку пластиковую 5л баклагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно получается.

Я раньше и не задумывался что на раков запрет может быть..

А выходит что со дна собирать можно, а из нор нет,

тогда вопрос возникает, как рака в ведре отличить из норы он или со дна собран???

ерунда а не закон.....

Я не зная где они прочитали из нор не из нор но в Правилах рыболовства(в новом издании) чёрным по зелёному написано, что ловля раков путём ныряния запрещена. По этому аккуратней.

 

привет всем. подскажите пожалуйста новичку,во что вы складываете раков сумка или авоська,что из себя предсттавляет и как крепится ,чтобы не мешала плаванию ибыла удобна в использовании?

Если побаиваешся, то лучше садок, оно надёжней кто подплыл к тебе, бросил его завязанными всё, потом нашёл. Если всё равно, то можно складывать в резиновую лодку так очень быстро, лично я не злорадствую поймаю штук 50 родным и хоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда раки побочный продукт я их сажаю прямо на кукан, прокалывая шейку (кукан у меня сделан из бечевки чуть толще линя). А если целенаправлено на них охочусь, то беру обычный садок с буем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Большое спасибо всем за советы по изготовлению сумки,я себе уже сделал,и все лето успешно использовал,на последок хочу сказать, вариант садок за пластиковую бутылку, не самый удачный,,во первых цепляется за растительность,а во вторых у нашего рыбнадзора появилось развлечение ,подплывают потихоньку,и за веревку хвать...А дальше придется объяснять,почему к тебе привязана такая приспособа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так можно сделать,что бы бутылка не сильно выглядывала, а веревку с садком легко можно было бы отвязать, и ничего они не докажут не мое и все тут , а я просто плаваю и любуюсь подводным миром. Я когда промышлял, я всегда ухо держал востро. Наловил садок вылез припрятал и дальше в бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так можно сделать,что бы бутылка не сильно выглядывала, а веревку с садком легко можно было бы отвязать, и ничего они не докажут не мое и все тут , а я просто плаваю и любуюсь подводным миром. Я когда промышлял, я всегда ухо держал востро. Наловил садок вылез припрятал и дальше в бой.

Привет, я сделал проще(конструкцию подсмотрел у товарища,и немного доработал)если коротко,то мешочек на 2 ремешкаш,один вокруг пояса,второй войруг ноги,чуть выше колена,отстегивается нажатием на пряжки ремешков,по аналогии с груз поясом,нажал и сумка идет ко дну(если что)!Вместимость чуть больше пол ведра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а плавать не мешает? мнеи кажется это не сильно удобно. Хотя со стороны маскировки очень даже нечего,да и на мой взгляд нужно выбирать что то одно когда приехал ловить раков не нужно обращать внимание на рыбу и наоборот. У меня был случай,приехали мы роднажды с другом на реку ,он спиннингист,а я быстренько переоделся,взял ружжо и вперед. Рыбы сначала я не видел ,прозрак был около 4м,но раков было много и неудобно было их собирать. Я вылез положил ружжо взял свой садок и вперед. На одной ямке в корчах много раков ,я до 10шт за один нырок вытягивал(больше в руки не вмещалось),и намутил немного,на одном из следующих нырков замечаю в корче под бревном сомика кил на 5-7,оккуратно вылазю,беру ружжо отдышавшись и прейдя от возбуждения в чувства ныряю но его нет. минут 20 нырял с ружьем,но ничего нет,тогда я снова передаю другу ружье и собираю раков, не проплыл и 50м как на меня выходит без какого - то страха сазанчик около 4 кг. и плывя мне на встречу обминает меня где то в 1.5м .,я опять беру ружбе ,но без результатов. Перекусив беру ружье и ныряю,плавал около часа с ружьем рыбы не видел и кое как собирал раков одной рукой,а раков было много,опять отдаю другу ружье и собираю ракчков,но буквально через 5 мин. в трове я вижу щучку около 3кг. Я плюнул на все это и молча вылез на берег,хотя я раков наловил прилично,но моему разочарованию не было пределов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а плавать не мешает? мнеи кажется это не сильно удобно. Хотя со стороны маскировки очень даже нечего,да и на мой взгляд нужно выбирать что то одно когда приехал ловить раков не нужно обращать внимание на рыбу и наоборот. У меня был случай,приехали мы роднажды с другом на реку ,он спиннингист,а я быстренько переоделся,взял ружжо и вперед. Рыбы сначала я не видел ,прозрак был около 4м,но раков было много и неудобно было их собирать. Я вылез положил ружжо взял свой садок и вперед. На одной ямке в корчах много раков ,я до 10шт за один нырок вытягивал(больше в руки не вмещалось),и намутил немного,на одном из следующих нырков замечаю в корче под бревном сомика кил на 5-7,оккуратно вылазю,беру ружжо отдышавшись и прейдя от возбуждения в чувства ныряю но его нет. минут 20 нырял с ружьем,но ничего нет,тогда я снова передаю другу ружье и собираю раков, не проплыл и 50м как на меня выходит без какого - то страха сазанчик около 4 кг. и плывя мне на встречу обминает меня где то в 1.5м .,я опять беру ружбе ,но без результатов. Перекусив беру ружье и ныряю,плавал около часа с ружьем рыбы не видел и кое как собирал раков одной рукой,а раков было много,опять отдаю другу ружье и собираю ракчков,но буквально через 5 мин. в трове я вижу щучку около 3кг. Я плюнул на все это и молча вылез на берег,хотя я раков наловил прилично,но моему разочарованию не было пределов.

Хе хе)) не у одного тебя такие проблемы! Стоит отдать ружье в лодку для сбора раков как тут же появляються нормальные экземпляры рыб! Я тут же начинаю срываться... и на рыбу и на себя и на тех кто в лодке мать их с ихи ми раками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всегда и бывает(чай кипит-заварки нет, х.. стоит- Тамарки нет) вот поэтому я и совмещаю полезное с приятным,попадается полянка с ракообразными,зачетных в сумочку,попался достойный рып,на кукан его! А по поводу мешает или нет,как правило кукан с трофеями больше хлопот создает,особено на обратном пути,к лодке,а это у нас не близко! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так всегда и бывает(чай кипит-заварки нет, х.. стоит- Тамарки нет) вот поэтому я и совмещаю полезное с приятным,попадается полянка с ракообразными,зачетных в сумочку,попался достойный рып,на кукан его! А по поводу мешает или нет,как правило кукан с трофеями больше хлопот создает,особено на обратном пути,к лодке,а это у нас не близко! :bigwink:

Ну я думаю ты по поводу того ,что рыба на кукане приносит дизкомфорт не сильно расстраиваишся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,ну разьве можно расстраиваться по этому поводу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я за 500 рэ купил сетку для раков вот такую: http://dostavka.net.ua/images/products/11833846181.jpg

Очень доволен!

Только пришлось модернизировать её немного - углы дополнительно прошить.

А то в первый раз собирал раков на озере, ночью - на участке в 50 метров поймал штук 80 (благо дно - песочек)! А когда с победным уловом вылез из воды к товарищам, пиву и закипающему котлу с водой, то оказалось, что какая-то рачья сволочь распустила угол у сетки, и ВСЕ раки свалили. Потом до меня дошло откуда так много раков - я когда плавал туда-сюда собирал раков, ложил в сетку, они у меня оттуда потихоньку сваливали, на крайней точке маршрута я разворачивался, плыл назад, собирал тех же раков, они у меня так же сваливали, ну и так до тех пор пока фонарик окончательно не сдох. Я ещё удивлялся - нахожусь фактически на одном и том же месте, а раки всё прут и прут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата[quote nam

А я за 500 рэ купил сетку для раков вот такую: http://dostavka.net.ua/images/products/11833846181.jpg

 

........,

Если не ошибаюсЬ это изделие называется ПИТОМЗА!

.......,

 

в 50 метров поймал штук 80 (благо дно - песочек)! А когда с победным уловом вылез из воды к товарищам, пиву и закипающему котлу с водой, то оказалось, что какая-то рачья сволочь распустила угол у сетки, и ВСЕ раки свалили. Потом до меня дошло откуда так много раков - я когда плавал туда-сюда собирал раков, ложил в сетку, они у меня оттуда потихоньку сваливали, ..............

 

Весьма занимательное занятие,как с китайскими кросовками,не успел одеть уже подошва отвалилась! :-) !Поэтому луцше самому сделать!

Изменено пользователем Вад1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже по-моему писал выше,поверьте моему опыту в этом деле,а он не малый---лучше металлического садка,привязанного к поясу веревкой на расстоянии 3-4м. и сверху к нему привязан поплавок(пластиковая баклага) нет. По уровню заглубления бутылки можно определить примерный вес раков в садке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Раковый магазин". Все очень просто.

В том месте где я нырял лежит много старых легковых покрышек и одна покрышка от Камаза. Глубина 4-5 метров. Все легковые покрышки были абсолютно пусты, а вот покрышка от Камаза содержала полведра раков очень приличного размера!

 

Собирал раков в 3 этапа с интервалом 10 минут. Очень мешала поднимаемая ластами муть. На третьем этапе засовывал руку по локоть в полость покрышки и шарил, ловя все предметы, бьющиеся о руку. Думаю, что если бросить в середину покрышки рыбью голову, то через 3 дня еще полведра собрать можно будет :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Раковый магазин". Все очень просто.

В том месте где я нырял лежит много старых легковых покрышек и одна покрышка от Камаза. Глубина 4-5 метров. Все легковые покрышки были абсолютно пусты, а вот покрышка от Камаза содержала полведра раков очень приличного размера!

 

Собирал раков в 3 этапа с интервалом 10 минут. Очень мешала поднимаемая ластами муть. На третьем этапе засовывал руку по локоть в полость покрышки и шарил, ловя все предметы, бьющиеся о руку. Думаю, что если бросить в середину покрышки рыбью голову, то через 3 дня еще полведра собрать можно будет :blushing:

А ты лучше попробуй туда говяжье копыто закинуть, можно его даже немного подшмалить на костре чтобы запах был лучше или подержать в пакете палетиленовом в тёплом месте, вот тогда не только камазовские покрышки забиты раком будут, а и все остальные :blushing:

Изменено пользователем energy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раков собираю целенаправленно, ибо если нет рып, то без раков лучше не приходить, жена дома мозг проест :blushing: . Собираю в садок который креплю к поплавку на веревку, действительно грамотный и удобный способ. Выбираю от 150 см и без икры, по поводу замечания мол а съедите ли вы 50 штук, скажу так, я и жена под пиво и 100 штук не предел. В позапрошлом году нашел небольшую, неприметную старицу глубина 2-3 метра, из рыбы только ерши да плотва. Привез туда летом в 5 приемов около 100 кг раков, выбирал с икрой и молодых 10-15 см. Этом году проверял очень много молоди и годовалых размером 5-10 см, стабильно и не напрягаясь можно собирать по 70-100 штук в неделю. Хоть торгуй теперь :)

Готовлю таким образом, по приезду, высыпаю их в ванну, заливаю водой на 7-10 см и вливаю литр молока, пока разбираюсь с костюмом, рыбой и прочими делами приездными пройдет час-полтора. За это время, молоко вызывает у раков дикий понос :ag: , как бы то нибыло но из них вылетает все черное содержимое находящееся в хвостиках и желудках, проверенно! В большую кастрюлю заливаем воду и закидываем зонтики укропа, чем больше тем лучше, плюс соли, тоже можно не жалеть пару корешков сельдерея для гурманов. 10-15 минут варки и вуаля. Многие говорят что можно вынимать как только они станут красными, но заявляю как повар :blushing: , гельминтов, сальманаллез и прочих паразитов еще никто не отменял, т.ч. лучше перестраховаться.

Кстати, помимо прочего, обрезая сети, доставайте их на берег, и старые утопленные сети с дна. Раки попадая в такие подарки остаются там навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Готовлю таким образом, по приезду, высыпаю их в ванну, заливаю водой на 7-10 см и вливаю литр молока, пока разбираюсь с костюмом, рыбой и прочими делами приездными пройдет час-полтора. За это время, молоко вызывает у раков дикий понос :blushing: , как бы то нибыло но из них вылетает все черное содержимое находящееся в хвостиках и желудках, проверенно!

Что на самом деле - молоко!? Не шутка! Впервые слышу!!! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может ему кроме молока еще и марихуановый какой-то чай придумать и залить им? :blushing: А если серьезно, я знаю метод отрывание от шейки рака центрального луча,а вместе с ним и весь его желудок отрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...