Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю Гамазина Андрея. В моих условиях,например, когда  рыбу достойную выстрела можно за всю охоту и не увидеть, раки являются единственным выходом вернуться домой не пустым. Абсолютно не считаю зазорным собирать раков, поэтому всегда беру с собой в воду спец. сумочку для раков- это охоте абсолютно не мешает. Кроме того раки -это настоящий деликатес, а уж с пивом так вообще без слов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, раки это вещь. Не так конечно интересно как рыба зато вкусней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловлю сколько поймаю.Со дна с норы как угодно.

Главное без икры .Рак не менее 15см-габариты для меня. Непартесь - ловите и наслаждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Константин
Полностью согласен, раки это вещь. Не так конечно интересно как рыба зато вкусней

 

А по мне так креветки из магазина вкуснее!!!!! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться когда раки начинают активно обороняться. Выставляют клешни вверх и занимают круговую оборону:thumb_yello:

Вот это интересно! А если еще и перчатки забыл одеть-вот тут держися...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно не считаю зазорным собирать раков, поэтому всегда беру с собой в воду спец. сумочку для раков- это охоте абсолютно не мешает. Кроме того раки -это настоящий деликатес, а уж с пивом так вообще без слов.

 

 

 

 

А что за сумка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за сумка такая?

Одна из них здесь...http://rund.by.ru/samsnaryazh/prochee/20.shtml

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Влад 78

Не сочтите за дерзость, уважаемые Подвохи, раки конечно, вкусный деликатес, но... Поймал я как то три десятка раков ,все крупнее 15 см, сварил, почистил- клешней и хвостиков получилось маленькое блюдце а отходов с выпученными глазами пол ведра. Лично мне жалко переводить столько созданий из-за такого мизерного количества съедобных частей.С тех пор охочусь только на рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почистил- клешней и хвостиков получилось маленькое блюдце а отходов с выпученными глазами пол ведра.

 

Вас просто не научили есть раков. У рака съедается все кроме желудочка, выводящего канала (черный шнурочек в шейке) и твердого панцыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
У рака съедается все кроме желудочка, выводящего канала (черный шнурочек в шейке) и твердого панцыря.

 

Эт точно! А если под много пива и в темноте, то "шнурочек" съедобный :biggrin2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда их мало то съедаеться все без остатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эт точно! А если под много пива и в темноте, то "шнурочек" съедобный :biggrin2:

 

а еще этот шнурочек чистить до варки можно, я бы сказал нужно :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Влад 78
Вас просто не научили есть раков. У рака съедается все кроме желудочка, выводящего канала (черный шнурочек в шейке) и твердого панцыря.

Я понимаю, что в зависимости от обстоятельств есть можно целиком и без остатка не только раков. Но мне с детства объясняли что у раков можно есть только клешни и шейки, выдернув из нее этот самый шнурочек.Жабры и органы пищеварения которые находятся под панцирем не съедобны (мне так объясняли),тоже написано в учебнике биологии за 5 кл., глаза я тоже съесть не догадался. Поправьте меня пожалуйста

Если я не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких шнурочков не выдергиваю, а варю и ем как мне друзья в Таганроге посоветовали.

кидайте из травы что хотите- дело вкуса, но обязательным условием является закладка при варке 1-2х зеленых кислых яблок.

Что ем - хвост, мясо из клешней, ног. особенный цымус, с этого собственно и начиается поедание - поднять крышку головы и из поднее со стенок соскрести жирок (обычно розоватый).

Варю не долго, как вскипела вода - сразу кидаю, после как пойдут кипяточные пузыри - снимаю. Если рак свеж, а есть его именно таким и надо (кидать в кипяток живыми), то не отравишься. Никогда не ловите впрок, никогда не замораживайте - мясо становится как веревка и плохо отделяется от панциря.

 

место лова

Есть раки норные, с ними много возьни. Это трудовые раки в смысле трудоемкости процесса.

Есть раки донные, часто кучкуются штук по 10. Тоже трудовые, т.к. "бегают" как зайцы.

Есть раки живущие в траве. Это то что надо. Сидят на ветках густой травы как на пальмах, сходу собираешь их -цап-цап и в садок.

 

Садок

лучше сделать самому или купить садок что имеет крышку на пружине. Если самому, то покупной садок доработать приделав вместо проволочной нижней части сетку с некрупной ячейкой. Собирая в каждую руку по 2-3 рака - их просаешь в сетку и крышка сама залопывается.

 

Поедание распитие.

За раз ловлю не больше 6 кило для компании из 4-х человек.

 

Каких не беру - икряных самок, мелких и тех что только полиняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Влад 78

Что ем - хвост, мясо из клешней, ног. особенный цымус, с этого собственно и начиается поедание - поднять крышку головы и из поднее со стенок соскрести жирок (обычно розоватый).

Спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Влад 78

Что ем - хвост, мясо из клешней, ног. особенный цымус, с этого собственно и начиается поедание - поднять крышку головы и из поднее со стенок соскрести жирок (обычно розоватый).

Спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль тема плавно перешла из обсуждения кто, где, и как ловит раков в то кто как их ест, то ответте пожалуйста, а только лишь хороши раки с пивом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецептов куча, там и супы и салаты, и с мясом и с рыбой.

Мною же был опробован супчик, который варил из хвостиков и клешней (чтобы бульон не был мутноватым).

Очень люблюкорень сельдерея, поэтому он участвовал в процессе. Также укроп. Заправка - картошка, немного моркови (добавляет сладости и аромата). Жареный лучок, перчик.. ну вроде все.

А вот еще что, я даже в уху люблю добавлять немного пшена. В суп кидал, это точно.

Я слопал с удовольствием, дети тоже.

 

Салат делал как из обычных креветок (предварительно сварив).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://podvoh.ru/modules.php?name=Forums&a...ce64cc652858fb2

Вот здесь можно почерпнуть рецепты пиготовления блюд из раков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!! рожденный в ссср :bigwink:

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел фото :) .Вы,что пиво в приглядку пьете? Раки нетронутые,силу воли воспитываете? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрел фото :crazy: .Вы,что пиво в приглядку пьете? Раки нетронутые,силу воли воспитываете? :bigwink:

ДА И ПОТОМ ПОД БУБЕН ТАНЦУЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УКРАЇНА ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ РИБНОГО ГОСПОДАРСТВА

 

ДЕРЖРИБІНСПЕКЦІЯ

 

Нижньодніпровське державне басейнове управління охорони водних живих ресурсів

 

49049 м. Дніпропетровськ, пров. Добровольців, 15 тел.: (0562) 68-32-11

 

12 березня 2007 р. №

ІНФОРМАЦІЙНА ДОВІДКА

 

З метою забезпечення охорони , відтворення водних живих ресурсів у рибогосподарських водних об'єктах, підконтрольних Нижньодніпровському державному басейновому управлінню охорони водних живих ресурсів , згідно наказу № 9 від 06.03.07р. «Про встановлення заборони лову раків на період першої та другої ліньки у рибогосподарських водних об'єктах, підконтрольних Нижньодніпровському державному управлінню охорони водних живих ресурсів », просимо довести до громадськості наступну інформацію :

 

Заборонити будь-який лов раків у водоймах, підконтрольних Нижньодніпровському державному басейновому управлінню охорони водних живих ресурсів у період виношування ікри, першої та другої линьки у такі терміни:

- з 1 квітня по ЗО червня та з 20 серпня по ЗО вересня 2007 року - у

Дніпровському водосховищі та інших рибогосподарських водних

об'єктах Дніпропетровської області (окрім Апостолівського,

Нікопольського, Томаківського районів);

- з 10 квітня по 10 липня та з 20 серпня по 18 вересня 2007 року - у

Каховському водосховищі та інших рибогосподарських водоймах в

межах Запорізької, Херсонської (Нововоронцовського, Бериславського,

Каховського, Верхньо-Рогачинського, Велико-Лепетихського,

Горностаївського районів) та Дніпропетровської (Апостолівського,

Нікопольського, Томаківського районів) областей;

 

В.о. начальника управління О.В.Польський

 

Вик: Дудник К.І. 713-80-01

 

 

 

post-1144-1229627815_thumb.jpg

 

 

 

Короче, в Днепропетровской области лов раков запрещен с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября.

А на некоторых водоемах с 10 апреля по 10 июля и с 20 августа по 18 сентября. А так лови -нехочу...Данные за прошлый год - за ентот не нашел...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: .... и очком не больше 22 мм....

Я все что выше прочел понял но вот указанную цитату - ну никак .. аж уснуть не мог. Это как у раков очко проверять - с милиметровой линейкой ходить? :thumb_yello::D :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раки!

post-4738-1232815407_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...