Перейти к содержанию
Serge A

Карп и сазан

Рекомендуемые сообщения

спасибо за совет. я бы съездил туда с каким нибудь профи. это наверно один из последних прудов который еще не частный.

 

 

нет не один,еще есть я сам мечтаю занырнуть,карп-7-8кг толстолоб 9-10кг.лет 20 назад пускали.сам участвовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная история была прошлой осенью. Поскольку карпов в моих трофеях до того времени не быо то не давали они мне покоя по осень. буквально снились. Потом был первенец на 9.5 потом второй на 10.5 потом на 10-ку ровно. После пыл до этой рыбы у меня поостыл но не пропал. Так вот в облюбовал я один прудик как то ну и решили туда с напарником скататься, проверить что там и как. Приехали туда в ноябре. Ужи были первые заморозки и температура бывала опускалась до -6. Но потмо снова теплело до +5+6. Ну вот приехалди мы туда как то на ночную с напарником. Температра +6+8 воздуха. Залезаем по обе стороны пруда я с одной он с другой. Начинаем продвигаться. Первые полчаса ничего не приносят, затем беру одного карпика на 3.5. Иду прям по бровке травы чуствую движуху справа и беру еще одного 4.5 В голове мысль не плохой прудик не зря приехали. Смотрю на противоположной стороне напарник, мелькает фонарь. Продвигаюсь дальше вижу еще одного но не больше 3-ки. Не трогаю. Дальше затишье на полчаса ни кого точнее малек есть картик по полкило встречается карать и до безобразия бо-о-ольшой ратан. На очередном нырке встречаю еще экземпляр на 4.5. Не пропускаю беру. Теперь думаю что мне на недельку хватит и если и брать то искать трофей. Немного отдохнув подплывает напарниу у него трабл, спустило ружо но по рассказам понимаю что у него тоже карпы гуляли. С таким делом на очередный двух нырках беру напарнику парочку карпиков по 3-ке. решаем возвращаться он решил пойти по берегу ну а я по воде. Пока возвращался видел еще как минимум штук 5-6 от 2-х до 5 кг. Весть стоял в траве. Стрелять не стрелял так гладил по спине рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой фонарь нужен для пруда,ведь прозрак не охти и чтоы рыба не пугалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро лёд сойдет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подмосковье скоро лёд сойдет .

Тогда с карпом и повоевать можно,он ещё в спячке ленивый будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значительную часть своей жизни я прожил в Днепропетровске. К подводной хоте меня приобщила теща. Было это в 1976 году.

Отдыхали мы как-то на острове. Сидим, закусываем. Она в разговоре и выдала, что прошлые выходные они проводили со знакомыми. Так вот их сын, смотался на лодке и минут через 20 привез двух карпов на уху где-то по 4, 5 кг. Знакомая пояснила теще, что он их стреляет. А чем мы хуже? Ныряли тогда у нас на весь район 2 человека. Здесь же было решено, что мы, с братом жены, должны освоить это ремесло. Так как мой родственник был знаком с вышеупомянутым подвохом, ему купили ружье РПО-2 за 27руб. Родственник должен был узнать, что и как, понырять с подвохом, а затем приобщить меня. Если дело пойдет, то ружье купят и мне.

В первый же свой выезд я подстрелил карпа кг. на 3. Родственник был на работе, но он меня проинструктировал, где и как нырять. Поэтому я нырял один. Радость разделить было не с кем. Правда, приятно было видеть, что когда я вынырнул с рыбой, рыбаки с удочками смотрели на меня несколько ошарашено.

В тот же день жена выделила мне 27 руб., освободила от домашних дел, и я помчался в «Спорттовары».

После этого, уже со своим ружьем, нырял ежедневно более 3 недель, но не увидел ни одной рыбки. Жена, мягко говоря, огорчилась, считая, что 27 руб. пропало. А тогда это были деньги. Кое- что пришлось выслушать, типа, у кого откуда руки растут.

На следующие выходные выехали с тестем. Он с удочкой, а мне ружье отрабатывать.

Стали на скале. Солнышко. Тихо. Благодать. Время- 7 утра. От берега метров 70. Глубина на скале 0, 6м.

В три стороны отвесные стены, дна не достать. В четвертую (в сторону фарватера) – пологий спуск. Дно – камни, между ними ракушечник с песочком. Потихоньку выхожу с лодки, погружаюсь с головой (присел), тихонько проплываю метра 3 и ложусь за камень. Глубина не более 2 метров. Выходит карп, подставляет бок. Стреляю. Его выстрелом перевернуло и где-то секунду он в шоке. Затем рывок неслабый. Подтаскиваю его к себе и даю подышать. Когда притих, подплываю к лодке. Вес – 9,5 кг. (Взвешивали их мы уже дома).

Отдышался, перезарядил ружье и опять на то же место тихонько нырнул. Выходит карп таких же размеров. Все повторяется один к одному. Ныряю в третий раз. Выходит карп существенно больше предыдущих. Попал прямо посередине, поэтому его не перевернуло. Мощный рывок и у меня в руках ружье с обрывком линя. Линь на ружье стоял штатный. Это потом, позже, мы ставили лини диаметром 3, 4 а кто и 5 мм.

Делать нечего, ружье ложу в лодку, лезу за гарпуном. Дело в том, что вся рыба пробивается навылет и гарпун держится в рыбе только на обрывке линя. Поэтому рыба его далеко не уносит. Ныряю, иду по направлению выстрела, внимательно осматриваю дно. Глубина уже метра 4. Поднимаю голову немного вверх… Мама моя родная. Стоят вокруг меня карпы – красавцы, один в один, штук 5-6 и на меня спокойно смотрят. Потянулся к одному рукой, он немного отодвинулся и опять смотрит на меня…

Много лет прошло, а я их как сейчас вижу. Гарпун штатный я нашел через две недели. Он оказался дальше, чем я думал. Вот с этого дня и заболел я подводной охотой. Тесть сказал, что это он приносит удачу и надо было ему со мной выехать еще недели три назад.

Может он и прав. В таком количестве и таких крупных карпов в одном месте, я больше никогда не видел.

спасибо за рассказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подмосковье скоро лёд сойдет .

Тогда с карпом и повоевать можно,он ещё в спячке ленивый будет.

Ну, какая же это война со спящим карпом. Так, стрельнул и насадил на кукан.

Летний карп совсем другое дело, не так просто его взять, да и побыстрее он будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сазан, особенно раскатный (астраханский), тупой, да еще и любопытный. Иногда просто жалко бить!

 

Согласен только что вернулся ч раскатов подстрелил 3 сазанов самый большой 10 кг. Все сами ко мне подплывали), я думаю потому что у него врагов воде нет и он никого не боится. Самое главное побольше накачать ружье и наконечник поострее чтобы пробить броню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера на одном прудике поныряли.Ничего не нашли(в виду отсутствия опыта).Вылезли и идем вдоль по берегу.Тут замечаю метрах в пятнадцати от берега стая карпов идет.Штук около десяти.Реально как эскадра подводных лодок.Размером по метру каждый.Напарник прыг в воду,но метров за десять стая куяк и исчезла. :rolleyes: Всю ночь не спал. :Smile054: Вот теперь думаю как хоть одного подстрелить.Камышей нет.Дно илистое.В десяти метрах от берега пустое дно.Может ночью попробывать(в первый раз) вдоль берега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка как киты фыркали :rolleyes: вот и видели они вас раньше чем вы их :Smile054: ночью как вариант :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка как киты фыркали

не.Тихо так шли.Не быстро.Грелись чтоль.Солнце яркое было.

Блин,ночь не спал.Все карпы в глазах плыли. :rolleyes:

Изменено пользователем таурин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не.Тихо так шли.Не быстро.Грелись чтоль.Солнце яркое было.

Блин,ночь не спал.Все карпы в глазах плыли. :Smile054:

))))))))))))))) Это Вы как киты шли, а не карпы)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера на одном прудике поныряли.Ничего не нашли(в виду отсутствия опыта).Вылезли и идем вдоль по берегу.Тут замечаю метрах в пятнадцати от берега стая карпов идет.Штук около десяти.Реально как эскадра подводных лодок.Размером по метру каждый.Напарник прыг в воду,но метров за десять стая куяк и исчезла. :mebiro_01: Всю ночь не спал. :crying: Вот теперь думаю как хоть одного подстрелить.Камышей нет.Дно илистое.В десяти метрах от берега пустое дно.Может ночью попробывать(в первый раз) вдоль берега?

Так же в одном прудике есть карп крупный. Но камыша и травы нет и глубина приличная. Вот и решился ночью поплавать вдоль берега - вдруг кормится выйдет. Прозрак метр и особо не надеялся, но плыл тихо и мне повезло. Итог - карп на 10 кг. Первый мой такой трафей. Только фонарь по мощней бери и ружо надёжное.

post-8224-0-16094200-1306674313_thumb.jpg

Изменено пользователем Васяка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какое место желательно бить сазана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сердце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в рыбацких магазинах продается прикормка дла карпа и сазана... Кто-нибудь пробовал прикормить место перед охотой? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На карпа не пробовал прикармливать, на другую рыбу пробовал, но не результативно получилось(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде у качубея где то фильм был по это :hmm:если я не путаю :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел. Сам пробовал на лине, но результат нулевой(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в рыбацких магазинах продается прикормка дла карпа и сазана... Кто-нибудь пробовал прикормить место перед охотой? :mf_swordfight:

 

здесь описано... и я лично на карпа-сазана пробовал кукурузу прикомить - подходит минут через 40, через час... главное не переборщить и наче весь водоём туда сбежится и карпам ничего не останется... зато чебак и карась весь ваш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой наконечник лучше всего использовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой наконечник лучше всего использовать ?

 

Можно одиночку или тройник с удлиненными зубцами.

 

Всего видов рыб в мировых водоемах достигает 40 000, если ты будешь спрашивать про каждый вид рыб, я устану отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я плаваю в своем любимом месте

и с ружьем и без него

красата не описуемая, прозрак в сезон и хорошую погоду до 5 метров достигает

но вот меня смущает то что я больших карпов и стрелял и много раз просто видел

в том году взял 5 штучик мне хватила до нового сезона

в этом году взял на 12кг и на 7.5кг

самых мелких видел около 3-5 кг

их не трогую

маленьких не обижаю=)

а вот меньши на 500 грамм на кило не видно нефига

 

какая причина?

я слипой?

в этомже пруду есть и окунь (его дохера некоторые 500 грамм достигают видел и крупней но пару раз) есть ратан блага его очень мало

может он икру жирает?

местные сетки ставят замучился уже жигать их

помоему скоро меня местные за такие дела сожгут

раньши был хорошый карась еще до увличением ПО ловил на удочку

сейчас не одного не видел

куда он делся

 

просто есть опосения что карп пропадет

а хочится стрелять каждый сезон и как говорится чтобы внуки стреляли его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто есть опосения что карп пропадет

Скорее всего вы охотитесь в водоеме- некогда кем то зарыбленном, и карпы выпущенные "не аклиматизированные" . Аналогичная ситуация наблюдается повсемесно и в Белоруссии. Однако не все так мрачно, общаясь с рыбхозавцами плотно занимающимися селекцией услышал от них примерно следующие: мы аклиматизировали карпа и будучи выпущенными в водоем они будут успешно размножаться в наших условиях. Малек стоит не дорого, у нас распространена практика зарыбления водоемов своими силами, несмотря на то, что эта деятельность не законна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы охотитесь в водоеме- некогда кем то зарыбленном, и карпы выпущенные "не аклиматизированные" . Аналогичная ситуация наблюдается повсемесно и в Белоруссии. Однако не все так мрачно, общаясь с рыбхозавцами плотно занимающимися селекцией услышал от них примерно следующие: мы аклиматизировали карпа и будучи выпущенными в водоем они будут успешно размножаться в наших условиях. Малек стоит не дорого, у нас распространена практика зарыбления водоемов своими силами, несмотря на то, что эта деятельность не законна...

да лет 10 назад

карпа выпускали в данный водоем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...