Перейти к содержанию
Serge A

Карп и сазан

Рекомендуемые сообщения

Ну, если условия диктуют использование обратного, зачем же себя мучить? Я против того, когда охотник отказывается использовать трезубец начитавшись форума и якобы придя к выводу что "пуля" это круто, а трезуб это наконечник для лоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если условия диктуют использование обратного, зачем же себя мучить? Я против того, когда охотник отказывается использовать трезубец начитавшись форума и якобы придя к выводу что "пуля" это круто, а трезуб это наконечник для лоха.

Я не хотел этого говорить, просто условия охоты разные бывают, вот и спросил. Я ни разу не охотился с трезубом. У нас охота происходит в разных условиях это коряги, камыши, водоросли и часто это бывает сразу всё вместе. Я представил как это с многозубом в камышах. У меня иногда пуля до цели пролетает через стебли камыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против того, когда охотник отказывается использовать трезубец начитавшись форума и якобы придя к выводу что "пуля" это круто, а трезуб это наконечник для лоха.

Как правило, люди начинают с тройников, а в последствии переходят на пулю. Первый аргумент использования тройника – это легкость попадания в рыбу. Только после того как будет упущен трофейный экземпляр, охотник задумывается о смене оснастки гарпуна. При охоте на: карпа, сазана, белого амура использование тройника не приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, люди начинают с тройников, а в последствии переходят на пулю. Первый аргумент использования тройника – это легкость попадания в рыбу. Только после того как будет упущен трофейный экземпляр, охотник задумывается о смене оснастки гарпуна. При охоте на: карпа, сазана, белого амура использование тройника не приемлемо.

Как правило, люди начинают с тройников, а в последствии переходят на пулю.

=> Все по разному. Например я нет. Мне больше нравится тройник. На форуме есть форумчанин "mars", как я понял это человек с солидным охот стажем. В его галерее можно увидеть что у него на гарпуне трезуб. Есть и другие примеры. Для себя я отталкиваюсь от вероятности встречи с трофеем и условий охоты, отсюда и выбираю наконечник.

Первый аргумент использования тройника – это легкость попадания в рыбу.

=> Согласен. И ведь это очень сильный аргумент. Плюс то что с тройником куда реже подранки и соответственно сходы.

 

Только после того как будет упущен трофейный экземпляр, охотник задумывается о смене оснастки гарпуна.

=> Вот совсем не обязательно что именно трезуб виновен в сходе трофея. Охотнику проблематично находясь под водой достоверно оценить причину схода рыбы. Бывает кажется попал в голову, а потом крутишь тушку дырка в ...опе. Возможно, попадание пришлось по мягким тканям не задев кости и позвоночник, и трофей, как более крупный и сильный экземпляр рванул порвав себя ушел. Охотник же начинает во всем винить трезуб. Например, я в этом году стрелял пулей неплохую щуку. Щука ушла. Я предполагал, что т.к. она стояла у самого дна, то вероятно при выстреле мой гарпун попал в камень и подвыскочил обратно, а уже когда щука начила биться она легко сошла. Тем не менее я продолжил поиски подранка. В первый день я ее не нашел. Я вернулся на то же место на следующий день и по новой возобновил поиски моего подранка. Нашел и добрал. Так вот когда я ее вынул это была здоровенная рыбина у которой гарпун прошелся ниже позвоночника на уровне анального отверстия. Щука рванула так, что разорвала себя от низа позвоночника, до задницы, и плавала с волочащимися кишками. Вот вам и пуля. Да, кто то скажет, выстрел не по месту. Не по месту, но иного места я вообще не видел. Таковы были условия. Уверен на сто процентов, будь у меня в день выстрела трезуб щука бы никуда не ушла. Вот и оснастка гарпуна. При этом следует признать, что собираясь на охоту на трофейную рыбу или в места где заранее известно что стрельба происходит на максимальных дистанциях, конечно целесообразнее применять "пулю"

 

При охоте на: карпа, сазана, белого амура использование тройника не приемлемо.

=> Приемлемо. Я же охочу. На фотографиях того же "marsa" виден тройник и как раз лежат сазанчики. Важно при такой охоте соблюдать некое соотношение мощи ружья, величины трезубца и дальности выстрела.

Ружье должно обладать хорошим боем. Трезубец размером с ладонь. А вот выстрел с трезубом становится менее резкий и менее дальний, поэтому требуется мощное ружье и не стрелять на максимальные дистанции. Зато попасть легче и держит крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного отходим от темы, но думаю, что выбор оснастки гарпуна не маловажен для охоты на любую рыбу.

 

 

Щука рванула так, что разорвала себя от низа позвоночника, до задницы, и плавала с волочащимися кишками. Вот вам и пуля. Да, кто то скажет, выстрел не по месту. Не по месту, но иного места я вообще не видел.

Охотники, которые постоянно охотятся с пулей, вырабатывают свой стиль (почерк) выстрела. Определить куда попадет гарпун можно в большинстве случаев. Когда возможности для выстрела нет, то его лучше не делать. Со мной так было несколько раз, видишь, в завале стоит сом, но если выстрелить в видимое место, то он себя разорвет и уйдет, приходилось оставлять рыбу.

 

с тройником куда реже подранки и соответственно сходы.

Сходов и подранков при охоте с пулей- меньше, такая уверенность у меня, на основе собственного опыта и опыта охоты моих знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходов и подранков при охоте с пулей- меньше, такая уверенность у меня, на основе собственного опыта и опыта охоты моих знакомых.

поддерживаю:Smile054: особенно когда гарпун пробивает на вылет и рыба болтается на лине. опоры у нее нет, поэтому и порваться ей сложно. тройником на вылет не получится, зато опора получается огого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато опора получается огого...

 

... и съездить по соплям стрелявшему проще простого!

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и съездить по соплям стрелявшему проще простого!

:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда стрелял пулей, как-то привык. Щуку исключительно с арбалета в голову сходов не бывает, хотя в конце сезона из 12штук 10 были взяты в позвоночник за головой или по центру тела. Ну арбалет это для фана, привыкаешь к красивым выстрелам. Карпа с рпп переделанной, шил навылет в любой проекции, размерами до 10кг с расстояния до 3метров, 5кг даже в лоб пробил с 1,5метра. Сильно сомневаюсь, что трезубом такое получится. Только наконечник хороший надо, на рпп дюбель на 4 грани точеный, на арбалете и таитянка и 4-гранник есть, хотя знакомые долбят обычной пулей карпа с крыси50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что трезубом такое получится.

Я редко делаю фотографии, и это фото я уже выкладывал на форуме, но Ваши сомнения насчет трезуба напрасны.

Выстрелом трезуб был загнан по основание, и хотя на фото основание трезубца выше тела рыбы это всего лишь результат моих попыток его достать и то что в дальнейшем трезубец использовался как ручка для переноски сазанчика. Извлечь его на охоте не получилось. На охоте из тела удалось достать только одно из жал трезубца. Так и пришлось с ним ехать домой. И обратите внимание, трезубец не больших размеров!

27de62d08e58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь "Легкий ветерок" взял сазана на 18 200!!! тройником с проволочными флажками!!! :thumb_yello: так что все зависит от охотника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и мой напарник Саня взял сомика на 18 трезубом а ля каюк с проволочными... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о чем и говорю - достоинства трезуба зачастую неоправданно занижаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достоинства трезуба зачастую неоправданно занижаются.

Какие достоинства трезуба?

Я могу понять когда трезуб используется на море при охоте на некрупную проходящую рыбу: лобан, сингиль, пеленгас, сарган, где часто стреляешь на вскидку и рыба проходит на предельной дистанции, но стрелять в карпа под десятку с расстояния двух метров тройником- не понимаю.

 

 

Так и пришлось с ним ехать домой. И обратите внимание, трезубец не больших размеров!

Вот ещё одни недостаток трезубца, замаешься доставать его из рыбы, а когда достанешь, то рыба будет похожа на мочалку. Варианты с веревочками к лепесткам, даже не рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично пользуюсь и тем и другим. на сплаве по реке тройник предпочтительнее. НО! если встречу сазана, а у меня тройник на гарпуне - он от меня не уйдет! по крайней мере шанс я упускать не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие достоинства трезуба?

Я могу понять когда трезуб используется на море при охоте на некрупную проходящую рыбу: лобан, сингиль, пеленгас, сарган, где часто стреляешь на вскидку и рыба проходит на предельной дистанции, но стрелять в карпа под десятку с расстояния двух метров тройником- не понимаю.

 

Вот ещё одни недостаток трезубца, замаешься доставать его из рыбы, а когда достанешь, то рыба будет похожа на мочалку. Варианты с веревочками к лепесткам, даже не рассматриваю.

Я могу понять когда трезуб используется на море при охоте на некрупную проходящую рыбу: лобан, сингиль, пеленгас, сарган, где часто стреляешь на вскидку и рыба проходит на предельной дистанции

Вот как раз использовать трезуб на предельную дистанцию вопрос сомнительный.

стрелять в карпа под десятку с расстояния двух метров тройником- не понимаю.

А в чем проблема? Возьмет! Зато Вы плывете и никогда точно не знаете кого Вы сейчас увидите карпа на десятку или щуренка на пятьсот грамм. Вот трезуб и расширяет диапазон возможностей. Плюс сходов и подранков меньше.

Вот ещё одни недостаток трезубца, замаешься доставать его из рыбы, а когда достанешь, то рыба будет похожа на мочалку.

Извлечение трезубца действительно более сложное нежели однозуб, но это не причина для отказа в использование наконечника. Ну на какую мочалку?:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, еще нашел фотку. Тоже брал трезубцем. Никаких мочалок. Так что этот наконечник вполне имеет право на жизнь.

 

cbbb1dc24ee0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Легкий ветерок" взял сазана на 18 200!!! тройником с проволочными флажками!!! так что все зависит от охотника

Я не утверждаю, что взять хорошего сазана трезубцем невозможно, мой знакомый так же, трезубцем взял карпа за десятку, но, после того как крупный судак вырвал из себя тройник и ушел, он перестал его использовать. У меня был случай, который я описывал в другой теме.

Не хочу никого агитировать, но всегда нужно быть готовым к встрече с трофейным экземпляром, а если уж встретил то взять или промазать, но не оставлять подранка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что взять хорошего сазана трезубцем невозможно, мой знакомый так же, трезубцем взял карпа за десятку, но, после того как крупный судак вырвал из себя тройник и ушел, он перестал его использовать. У меня был случай, который я описывал в другой теме.

Не хочу никого агитировать, но всегда нужно быть готовым к встрече с трофейным экземпляром, а если уж встретил то взять или промазать, но не оставлять подранка.

Прочитал ваш случай по ссылке про сошедшую щуку с трезубца. Парадоксально, выше я писал как у меня сошла щука с одиночного наконечника! Еще интереснее, что в теме по предложенной Вами ссылке Вы также возражаете против использования трезубца. Обратите внимание, в той теме форумчане Вам возразили независимо от приведенных доводов в этой теме в пользу трезуба, также высказались что многозуб вполне пригоден для охоты на крупных рыб (до разумных пределов из соотношения наконечник-рыба. мое редактирование).

Я не утверждаю, что взять хорошего сазана трезубцем невозможно, мой знакомый так же, трезубцем взял карпа за десятку

Так о чем спор? Например, я хочу сказать, что зачастую трезубец более универсальный наконечник. Более гуманный, т.к. реже оставляет подранков. Еще раз говорю, если направленно производится охота на трофейный экземпляр логичнее использовать одиночный наконечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе правильно заметили, все зависит от охотника и его привычки. Кто-то пользует трезуб, кто-то пулю. Чего-то от темы удалились :Smile054:

Сейчас вода твердая стала, скучно. Где весной лучше карпа искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вода твердая стала, скучно.

Кое где она мягкая, завтра выдвигаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так о чем спор? Например, я хочу сказать, что зачастую трезубец более универсальный наконечник. Более гуманный, т.к. реже оставляет подранков. Еще раз говорю, если направленно производится охота на трофейный экземпляр логичнее использовать одиночный наконечник.

 

Для Подмосковья наверно да, можно и трезубцем. У нас на Волге и мыслей даже не возникает, тут одиночный наконечник точишь как бритву и то не всегда на вылет пробьешь рыбу! Тройником вообще не одну крупную рыбу не возьмешь, если будешь стрелять далее двух метров от кончика ружья. После одного выстрела заканчивать охоту? Это вообще бред! Надо быстро снять рыбу, умертвить и на кукан, пока тебя течкой не снесло с перспективного места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Подмосковье тоже есть Волга... и рыба в ней :) но обычно там и кончик ружья не видно! так что с 2х метров пострелять за счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я два раза стрелял сома из гладкостволки и раза три сазана но я же не буду говорить,что это самое то для добычи сазанов или сомов.Поэтому ссылки на разовую добычу рыбы размером с локоть считаю не очень правильными. Резюме-однозуб...

Вспомнил-я раз сазана ведром пустым долбанул...он с испуга сам вылетел на берег....вот Вам и приметы про пустое ведро...даешь каждому подвоху пустое ведро на карабинчике возле кукана...ближе к попе :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я два раза стрелял сома из гладкостволки и раза три сазана но я же не буду говорить,что это самое то для добычи сазанов или сомов.Поэтому ссылки на разовую добычу рыбы размером с локоть считаю не очень правильными. Резюме-однозуб...

Вспомнил-я раз сазана ведром пустым долбанул...он с испуга сам вылетел на берег....вот Вам и приметы про пустое ведро...даешь каждому подвоху пустое ведро на карабинчике возле кукана...ближе к попе :Smile054:

Ведром, как и ружьем гладкостволом Вы "раз долбанули", а с трезубцем уже определенная статистика набирается:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...