Перейти к содержанию
Serge A

Карп и сазан

Рекомендуемые сообщения

ну ты прямо как партизан диверсии против браков устраиваешь. и как юный натуралист о рыбе заботишься живую выпускаешь и домики строишь:rolleyes:

З.Ы. ты только делай это как можно осторожнее чтобы никто не увидел тебя за этими благородными делами.

да за такие дела они меня по головке не погладят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да за такие дела они меня по головке не погладят

 

Да и машинка у тебя приметная...:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и машинка у тебя приметная...:rolleyes:

я буду грязью бока замазывать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карп-сазан 11кг

 

1.Поиск

 

Вторник 5 июля выдался пасмурным.Прогноз пугал дождями и грозами. Но до вечера в окрестностях Миасса всё было спокойно.

Помня о том, что когда подстрелил сазана на 5кг., было пасмурно, решил, что в этот раз должно повезти.

http://www.youtube.com/watch?v=alKLlFqVbqM&feature=player_embedded

Прошлые два раза охотясь в жаркую солнечную погоду ничего достойного не встретил. Чтоб не спугнуть удачу, подстраховался - не взял камеру , тем более она стояла на конвертации отснятого видеоматериала.

На место прибыл около 8 вечера. Пока одевался, закапал дождь. Ни беда! Зашёл в воду. Дождь усилился. Через некоторое время загремел гром, вдалеке засверкали молнии. Ну и что теперь? Не вылезать же обратно!

Прошёлся по "злачным" местам - только шустрая мелочь снуёт стайками : окунь, чебак...

Дождь постепенно перешёл в ливень. Гром и молнии всё ближе. Рыбки притихли и опустились кто на дно, кто в траву. После часа поисков , вылезать пустым очень уж не хотелось!

(продолжение следует)

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Встреча

Практически уже отчаявшись, лёг на обратный курс.

И тут слева от себя на пределе видимости(2.5-3м) замечаю огромную серую спину Карпа Ивановича! Лежит себе спокойно не шевелясь в зарослях "мудорезника". Одинокий и , скорее всего, печальный... Гроза всёж-таки!

Опасаясь спугнуть, приблизиться не решился. Промахнуться в такую тушу не реально! Но вот пробьёт ли его гарпун?

Секунда на сомнения... Выстрел! Вижу как гарпун "Вланика" засел в районе позвоночника зразу за жаберными крышками.

post-7858-0-26240100-1310303526_thumb.jpg

Рывок был такой силы, чточуть не упустил ружьё! Амортизатор не помог! Рыба сошла, гарпун остался лежать в траве...

Слышал ли местный рыбий народ столько мата, не знаю! Но адреналин начал вытесниться чудовищной досадой!

Нужно было метиться в брюхо, стучало в голове, как в того , 5-ти килограмового сазана! Тогда, возможно, прошил бы навылет.А так ищи-свищи, куда он раненый поплыл?

Делать нечего, надо искать в окрестностях, может где спрятался.

На часах 21.45...Понимая, что шансы не велики, всё же плыву по "кровавому следу"...

(продолжение следует)

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.Второй выстрел.

 

Обшарив округу, окончательно отчаялся найти подранка. Решаю вернуться в то место, где его встретил. Может кто из сородичей забился в траву. Осмотрев всё, краем глаза замечаю на поверхности серый силуэт, похожий на тряпку: вялый и какой-то бесформенный.

Приближаюсь, чтобы рассмотреть и .... О чудо!!! Карп на боку спиной ко мне лежит на поверхности, колыхаясь на волнах, вяло двигая хвостом . И , самое интересное, в том самом месте, где я его подстрелил!

Видимо. почуяв моё приближение,начинает энергичнее шевелить хвостом и пытается выровняться. Тут уже медлить нельзя! Как бы не стартанул!

Стреляю во второй раз с двух метров. В этот момент волны подбросили меня, карп опять лёг на бок. Короче, гарпун срикошетил, ободрав бок! Рыба рванулась в другую сторону! "Твою мать, - мать, -мать!!!"Ну как же так!!!

post-7858-0-99457600-1310307906_thumb.jpg

Но на этот раз отчаяние не было таким безнадёжным.Рыб ранен и далеко уплывать не собирается!

Плыву в ту сторону, в которую метнулся карп. Мотая головой из стороны в сторону, вглядываюсь в мутную даль, изредка подымая голову над водой, пытаясь заметить всплески.Ничего!

Время 22.10

( продолжение следует)

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Развязка

 

Не ужели, всё-таки ушёл, стучала в висках мысль!!! Но так просто я не отступлюсь!

Прочёсывая предполагаемое место бегства, оказываюсь на отмели, глубиной около полутора метров. Дно твёрдое, практически без травы. Решил встать и осмотреться.

Сквозь моросящий дождь , вглядываюсь, стремясь разглядеть всплески "заколдованной" рыбы.

Оглядев почти весь горизонт, оборачиваюсь назад...

Вот они всплески мощного хвоста!!! Как раз на том месте, где были две попытки его подстрелить!

Ни секунды не медля, бросаюсь в погоню за агонирующей рыбой! Вот она - мечется то вниз в траву, то вверх к поверхности!

Значит позвоночник задет и развязка близка!

Наблюдая эту картину, жду удобного момента, чтобы подобраться поближе. Но сам карп , похоже , жаждал избавления от мук...

Приблизившись ко мне почти в плотную таким челночным манером, он беспомощно уткнулся мордой в ил в метре от меня. Только хвост торчал над травой.

Вот в этот хвост я и выстрелил, почти в упор, с верху вниз!!!

Бедняга дёрнулся и затих. Гарпун насадил его как на шампур. Наконечник вышел наружу, флажок открылся! Финита ля комедия!

Осталось только подтянуть рыбину и добить ножом, чтоб не мучился .

Тяжёленькую тушу приподнял над водой, чтобы ощутить истинный вес.

Радостный крик Тарзана сквозь звуки дождя разнёсся над озером!!! Трубка играла роль фанфары!

Теперь всё! На кукан и на берег!

post-7858-0-13892200-1310309427_thumb.jpg

(продолжение следует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, захватывающий рассказ, и трофей не хилый. А мне чот ну невезёт на них, стороной они меня обходят. С сомами я как то лучше лажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карп-сазан 11кг

 

1.Поиск

 

Понедельник 4 июля выдался пасмурным.Прогноз пугал дождями и грозами. Но до вечера в окрестностях Миасса всё было спокойно.

Помня о том, что когда подстрелил сазана на 5кг., было пасмурно, решил, что в этот раз должно повезти.

И все таки не понятно...почему из всего своего арсенала,что показывает профиль, Вы выбираете самое,не скажу слабое а то ВН закидает камнями, короткое ружо...и, судя по описаниям, карчей сердитых нет...Любите сложности? Вы их получили...а рассказ интересный...и поучительный :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.Эпилог

 

Карп оказался самцом. Это выяснилось лишь на следующий день, так как домой я вернулся около 12 ночи и возиться с ним сил уже не было. А жена так вообще была в шоке! Ей так стало жалко "поросёночка", что слёзы наворачивались! Такие у него были грустные глаза...

post-7858-0-91563100-1310320188_thumb.jpg

 

Добыча была взята кстати! Если 5-ти килограммового сазана добыл к празднованию окончаниядочерью школы, то этот подвернулся к дню рождения сына.

Сазанятина, запечённая в барбекю - это нечто!Гостям очень понравилось.А чешуя 35мм в диаметре впечатлила всех без исключения, даже опытных рыбаков!

post-7858-0-76637300-1310321034_thumb.jpg

 

Раз за разом прокручивая обстоятельства охоты, думаю - а если бы на ружье была катушка, как бы сложилась борьба?Удалось бы тогда взять карпа с первого раза?

И то, что он возвращался каждый раз на одно и тоже место - это случайность, или закономерность?

Вот такая удивительная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки не понятно...почему из всего своего арсенала,что показывает профиль, Вы выбираете самое,не скажу слабое а то ВН закидает камнями, короткое ружо...и, судя по описаниям, карчей сердитых нет...Любите сложности? Вы их получили...а рассказ интересный...и поучительный :Smile054:

 

"Вланик" брал для камышей и плохой видимости для стрельбы "из-за угла", из-под себя. Но часто задаваемые вопросы : "А пробьёт он карпа?" - заставили меня испытать его и в таких условиях. Лёгкий, маневренный и ... универсальный. Позвоночник карпу не пробил. А кто бы пробил? Почти с трёх метров!!! К тому же простым , не "карповым" наконечником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вланик" брал для камышей и плохой видимости для стрельбы "из-за угла", из-под себя. Но часто задаваемые вопросы : "А пробьёт он карпа?" - заставили меня испытать его и в таких условиях. Лёгкий, маневренный и ... универсальный. Позвоночник карпу не пробил. А кто бы пробил? Почти с трёх метров!!! К тому же простым , не "карповым" наконечником!

Я же не против...просто Вы тогда поменяйте начало рассказа

Помня о том, что когда подстрелил сазана на 5кг., было пасмурно, решил, что в этот раз должно повезти.

А то складывается впечатление....у Вас ничего не было готово к встрече на которую, судя по началу, Вы расчитывали..про катуху и наконечник я промолчу....плохая видимость и выстрел с трех метров?Вы по навигатору что ли стреляли и что тогда хорошая видимость?

Просто если бы сказали-Что я собрался понырять за окушками и лещами и случайно наткнулся на свинопотама.....тогда все понятно...Повторяю-рассказ интересный...и поучительный :thumb_yello:

А кто бы пробил? Почти с трёх метров!!!

Любой италокитаец 55см, с трехгранником или даже четырехгранником...если попал бы :Smile054:да и стоящего под ним карпа он тоже пробил бы процентов на 99. Правда про три не уверен а с 1.5м пробивает три сазана весом 12; 5 и 9кг....и кстати можете мне не верить :Smile054:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AL.WING , вам батенька нужно повести писать:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не против...просто Вы тогда поменяйте начало рассказа

 

А то складывается впечатление....у Вас ничего не было готово к встрече на которую, судя по началу, Вы расчитывали..

 

На ТАКУЮ встречу, честно говоря, и не рассчитывал!:rolleyes: А 5- килограммового, как я писал прошивает легко. И катушка не нужна...

Теперь буду вооружаться по-полной:naughty:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друг ко мне приехал на недельку

так как он совсем не охотник и не рыбак

и в москве коптился без вылозки 2 года

ко мне на дачу за 500 км от своего дома он приехал на моцаке

и я не мог его не порадовать свежайшей рыбкой темболее на столько вкусной

с утра как всегда поехал на свой водоем причем с ним вместе

он изъявил желания участвовать в охоте

сам он погружался и имеет сертификат опен фотер

так что дайвинг для него не просто красивое слово

 

карпов нашел быстро

ксажелению в обоих случаях я промахнулся с размером

хотел стрелять исключительно не меня 9 кг рыбу

но подстрелил на 6 и 7 кг

глазомер под водой у меня херовый

ну да ладно на этом и закончил

после этого ритуально осмотрел водоем на наличии браконьерских снастей

не чего не нашел

и хорошо

настроение не испорчено

 

хотелосьбы конечно больше охоты

тоесть поиска

выслеживания

исследования

а у меня получилось как поход в гастроном за рыбкой

скучно

водоем уже хорошо знаю и видемо придется искать водоемы с чистой водой чтобы все таки не просто убивать а охотится

 

карп ему понравился как и в вареном так и в жареном виде

к сожалению погода днем испортилась и не получилось сделать шашлык

 

возможно скину видео с подводной охоты если скорость моего модемного интернета позволит это сделать

Изменено пользователем reptily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ТАКУЮ встречу, честно говоря, и не рассчитывал!:ag: А 5- килограммового, как я писал прошивает легко. И катушка не нужна...

Теперь буду вооружаться по-полной:crazy:.

И КАТУШКА НЕ НУЖНА!? Это такой вывод!? После всего написанного и пережитого!? Жесть...я всегда такие истории читаю и слушаю с ужасом. Не радостью за собрата, а УЖАСОМ. Быть не готовым к такой рыбе, и выстрелить - поставив на кон "возьму-невозьму/сдохнет бесцельно-будет мой" - так вот взять - и бахнуть, непроверенным ружьём для таких выстрелов/рыб!?

Катушка нужна ВСЕГДА, ВЕЗДЕ, НА ЛЮБОЙ ОХОТЕ. Хоть бы это был выезд просто на карася, на ставок 10х10м!

Одно вызывает уважение - таки целенаправленно рыба добрана, не воняет теперь где то у берега, с червями, на радость мухам и ракам...и как бы порадоваться хочется...но не могу. Я бы - НЕ СТРЕЛЯЛ, не будучи готовым. Проверять оружие на живой рыбе - сомнительное решение...(((

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И КАТУШКА НЕ НУЖНА!? Это такой вывод!?

 

"А 5- килограммового, как я писал прошивает легко. И катушка не нужна..." - типа, для 5-килограммового не нужна!!! И в озере, где карась - НЕ НУЖНА!!! Я так считаю!

А там, где достойные трофеи -" буду вооружаться по-полной!"

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А 5- килограммового, как я писал прошивает легко. И катушка не нужна..." - типа, для 5-килограммового не нужна!!! И в озере, где карась - НЕ НУЖНА!!! Я так считаю!

А там, где достойные трофеи -" буду вооружаться по-полной!"

Извини, я просто сразу не понял, что ты Гоподь Бог. Конечно же, как я сразу...пардон! Конечно! - ведь только ему доподлинно известно - что в этом озере нет ни глубин, ни единого карпика, а только глябины где можно стать на ноги и караси весом до кило. И только ему известно что на охоте не встретится ничего крупнее 5кг, или таковых нет в водоёме. Тогда конечно, так можно считать. Кстати, так, просто ради поговорить (конечно, Бог и сам всё знает) - катушка может понадобится при взятии рыбы на 1кг, даже не пять, и вес в принципе часто не играет роли, а играет роль сама ситуация в которй берётся рыба...прощу прощения, я так - пофлудить )))

Это мы, лошары смертные - вынуждены плавать везде и всегда во всеоружии, с катушками, всегда наготове - чтобы не калечить рыбу и не рисковать потом жизнью и ружьями - мы то не знаем - что, где, когда и при каких условиях нам встретится. И не знаем, где точно эти волшебные "там, где достойные трофеи". Бывает я залезу в прудик раков пособирать (к куму в село недавно ездили), а там оно возьми да и попадись сазан под 20ку...ну мы-ж не Боги, вхолостую десятки охот плаваем, а бывает и не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, я просто сразу не понял, что ты Гоподь Бог. Конечно же, как я сразу...пардон! Конечно! - ведь только ему доподлинно известно - что в этом озере нет ни глубин, ни единого карпика, а только глябины где можно стать на ноги и караси весом до кило. И только ему известно что на охоте не встретится ничего крупнее 5кг, или таковых нет в водоёме. Тогда конечно, так можно считать. Кстати, так, просто ради поговорить (конечно, Бог и сам всё знает) - катушка может понадобится при взятии рыбы на 1кг, даже не пять, и вес в принципе часто не играет роли, а играет роль сама ситуация в которй берётся рыба...прощу прощения, я так - пофлудить )))

Это мы, лошары смертные - вынуждены плавать везде и всегда во всеоружии, с катушками, всегда наготове - чтобы не калечить рыбу и не рисковать потом жизнью и ружьями - мы то не знаем - что, где, когда и при каких условиях нам встретится. И не знаем, где точно эти волшебные "там, где достойные трофеи". Бывает я залезу в прудик раков пособирать (к куму в село недавно ездили), а там оно возьми да и попадись сазан под 20ку...ну мы-ж не Боги, вхолостую десятки охот плаваем, а бывает и не зря.

 

 

+100 :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, а что тут "вооружаться"... Взял "Тайменя" - и вперёд

post-7858-0-44014500-1310789207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как катушку поставил на ружье так и не снимал

часто стреляю рыбу под каряжками на глубене 5-6 метров

как правило крупная рыбы после поподания в нее еще уходит под карягу на 5 метров

а запаса воздуха маловато всетаки и приходится всплывать

без катушки, линя может не хватить а ружье не люблю из рук выпускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, а что тут "вооружаться"... Взял "Тайменя" - и вперёд

post-7858-0-44014500-1310789207_thumb.jpg

 

Вопросик в связи с фоткой-

 

 

а из каких соображений фотик установлен почти у надульника ружья??? (сам пока не устанавливал...интересуюсь... :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросик в связи с фоткой-а из каких соображений фотик установлен почти у надульника ружья??? (сам пока не устанавливал...интересуюсь... :) )

Угол у неё широкий. Приходится максимально смещать вперёд, чтоб в кадре не фигурировало пол-ружья...

Тут подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое крепление камеры не рационально и даже опасно для подводного оператора. Наверное сниму ролик о креплении GoPro на ружье «таймень» :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой италокитаец 55см, с трехгранником или даже четырехгранником...если попал бы да и стоящего под ним карпа он тоже пробил бы процентов на 99. Правда про три не уверен а с 1.5м пробивает три сазана весом 12; 5 и 9кг....и кстати можете мне не верить

Судя по рассказу AL.WING, гарпун угодил именно в позвоночную кость, а пробить позвоночник у хорошего карпа не так уж и просто. В одну из охот выстрелил с расстояния менее полутора метров в хребет карпа из ассо 50, и попал именно в основную позвоночную кость, гарпун не перебил хребет, но видимо хорошо его повредил, карп был обездвижен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...