Перейти к содержанию
Serge A

Карп и сазан

Рекомендуемые сообщения

Ребята, добрый день. Подскажите, в каких числах карп уходит на зимовку, или в каждом субъекте РФ этот срок незначительно варьируется?!

 

 

Нет, не варьируется, в каждом субьекте РФ карп уходит на зимовку 7 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не варьируется, в каждом субьекте РФ карп уходит на зимовку 7 ноября.

Это раньше он уходил в это время...сейчас он уходит 4ноября...или забыли? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это раньше он уходил в это время...сейчас он уходит 4ноября...или забыли? :thumb_yello:

 

А в Челябинске карп настолько суров, что зимовка сама к нему приходит :mf_popcorn:

chingizhan, некорреткно ставишь вопрос. "Уходит" на зимовку тогда, когда ему становится холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, добрый день. Подскажите, в каких числах карп уходит на зимовку, или в каждом субъекте РФ этот срок незначительно варьируется?!

Знакомый рыбак, зимой, поймал на озере карпа под четыре кг. на зимнюю удочку. Можно сделать вывод, что карп не всегда становиться на зимовку в ямы или зарывается в камыш, бывает, что он активно кормится зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом сезоне по праву оценил любопытство карпа

сезон для меня первый да и карп первая рыба

 

один карп очень запомнился

нашел стаю карпа от мало до велика

видемость метра 5-6

выбрал из них того который поболее ) он в итоге на 9.5 кг оказался

после выстрела а попал я ему в голову

рыба начела падать в траву, и разумеется я начел доставать ее от туда

один из стаи карп вроде даже больше того который был на гарпуне, подплыл на расстояния метра и начил смотреть что я из травы достаю

я достал рыбу из травы

и поплыл к лодке

тот любопытный меня еще метра 5 преследовал =) даже пробежала мысоль что сейчас они меня запинают за брата )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый рыбак, зимой, поймал на озере карпа под четыре кг. на зимнюю удочку. Можно сделать вывод, что карп не всегда становиться на зимовку в ямы или зарывается в камыш, бывает, что он активно кормится зимой.

Аналогичная ситуация была (это я про любопытствующих карпов )-в Ростове на Пионерских прудах ,дело было в конце октября -рыба сбиваеться в большую стаю ,сазан карп ,карась -ходят не торопясь ,-сонные ,паралельно и мы за этой стайкой ползаем и постреливаем ,приятель был с резинкой -так он взял одного карпа ,снять его еще не успел -следующие подходят ,он не снимая заряжает(продернул рыбу на линь ) и берет следующего сазанчика.Прикольно ,и по жизни так достаточно часто бывает -возишься снимая с гарпуна и либо в этот момент -либо только снял -следующий или следующие ,а что ,сазан и карп рыбы стайные-стайками и ходят.Жалеешь иной раз что не двустволка в руке. :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация была (это я про любопытствующих карпов )-в Ростове на Пионерских прудах ,дело было в конце октября -рыба сбиваеться в большую стаю ,сазан карп ,карась -ходят не торопясь ,-сонные ,паралельно и мы за этой стайкой ползаем и постреливаем ,приятель был с резинкой -так он взял одного карпа ,снять его еще не успел -следующие подходят ,он не снимая заряжает(продернул рыбу на линь ) и берет следующего сазанчика.Прикольно ,и по жизни так достаточно часто бывает -возишься снимая с гарпуна и либо в этот момент -либо только снял -следующий или следующие ,а что ,сазан и карп рыбы стайные-стайками и ходят.Жалеешь иной раз что не двустволка в руке. :Smile054:

 

Взял одного карпа, и хватит. Ну не голодаешь ведь. Зато потом еще раз скатаешься - с интересом и пользой время проведешь. Кол - во рыбы не бесконечно. Конечно если это не водоем,в котором разводят рыбу на продажу. Я в таком тайком плавал - рано было, карп не вырос еще. А вот через годик я туда не попал. Сейчас там опять малек с ладошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такая заковыка:ночью чаще подхожу к месту где только что стоял карп-поднятая муть"старт" и редко удаётся его в какой прогалине зестать.Вродь и двигаюсь тихо,неужели так издалека свет чует,или лампу послабже взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А что делать если карп под мудорезом стоит,трава низкая под нее не занырнуть.Проходишь над ней и видишь как трава всколыхнулась"старт"и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возобновил я в этом году занятие ПО, и впервые встретился с карпом, которым за эти 7 лет было зарыблено любимое озеро. (Причем уже достиг нормальных размеров - кил на 5 рыбачки вытаскивали).

Рыпку эту стреляю впервые, поэтому появились некоторые наблюдения - вопросы:

 

1) Он ссабака быстрый! smile.gif Большинство я откровенно прозевал, т.к. для наведения - прицеливания - выстрела в большинстве случаев просто не хватало времени (да еще камыш мешает ру

жьем ворочать), и ры

пка уплывала. mebiro_01.gif

Особенно, когда видимость стала плохой - рыбу видишь не дольше секунды...

 

2) ВРОДЕ БЫ карп любопытен, и я пытался его приманивать, ковыряясь наконечником в грунте и ожидая подхода рыпки. Часто оно получалось, и пока, предварительно, у меня сложилось такое мнение, что если карп есть поблизости, то подойдёт посмотреть, кто тут в дне копается. Правда скорее всего некрупный, и пялится на тебя долго не станет, просто ходом проплывёт мимо.

Опытные - подтверждаете? Или это чисста совпадения?

 

3) ВСЕ карпики, что мне удалось подстрелить (с десяток, где-то, от 1,5 до 2,7 кг, в основном около 2 кг) были с молоками.. в том числе в конце августа! Что бы это значило? При том, что в июле вода была прогрета очень даже неплохо. Получается, что-то им помешало отнерестится, или самок в озере маловато или еще чего..

Выходит, перспективы нормального расплода карпа в озере невысоки? Или это нормальная ситуация?

У всех карповых сразу после нереста начинают образовываться новые икра и молоки, при хорошей воде, температуре и условиях могут нереститься второй раз. (Карп в преводе то ли с римского то ли с греческого означает плодовитый.) Так, что все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех карповых сразу после нереста начинают образовываться новые икра и молоки, при хорошей воде, температуре и условиях могут нереститься второй раз. (Карп в преводе то ли с римского то ли с греческого означает плодовитый.) Так, что все нормально.

...плод с греческого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что любит карп в конце августа

 

 

 

 

Ну,пожрать пока еще любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился на одной из приток Днепра.Плил медленно вдоль камыша,и заметил карпа,который быстро уплыл в камыш.Остановился и стал ждать-вскоре выплыл прямо на меня.Я его взял,оказалось на 3 кг.Посадив рыбу на кукан,стал снова ждать-выплыл еще такой-же,его тоже взял.И так четыре раза.Что интересно-приезжал я на это место на протяжении 7 дней и каждый раз брал именно в на этой точке 3-4 карпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился на одной из приток Днепра.Плил медленно вдоль камыша,и заметил карпа,который быстро уплыл в камыш.Остановился и стал ждать-вскоре выплыл прямо на меня.Я его взял,оказалось на 3 кг.Посадив рыбу на кукан,стал снова ждать-выплыл еще такой-же,его тоже взял.И так четыре раза.Что интересно-приезжал я на это место на протяжении 7 дней и каждый раз брал именно в на этой точке 3-4 карпа.

Может у них там туалет был? А ты их в столь пикантный момент...У нас такая жара была, что сазаны ни хрена не любили ни жрать ни срать. Сейчас немного похолодало(+33)и думаю через недельку сазанчик оживет и задвигается, будем ждать :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад охотился на местах ,где водится карп.Проплавав достаточно времени и не встретив его,решил пострелять карасей .Затаился и жду,когда разбежавшиеся рыбы будут возвращатся. Глубина 1,5 м.И тут слева от меня,из-за водорослей,выплывает карпище длиной как мой арбалет(у меня 75-ка ,но длина его 93 см).У меня как назло тяги на первом зацепе.Сперва мелькнула мысль-поставить на второй зацеп,но подумалось ,что не успею.И хотя перед этим,стреляя в 0,5 кг.окуня гарпун попав в дерево дм.5см.пробил его и вышел на 15 см с обратной стороны,то после выстрела в эту рыбу он просто отскочил,как от камня.Мне даже показалось,что при отскоке звук металический был.А может это просто показалось.Конечно я протупил,надо было стрелять в жаберную коробку.Теперь мне он только снится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я протупил,надо было стрелять в жаберную коробку.Теперь мне он только снится.

В жаберную коробку- не вариант. У карпа вес которого приближается к десяти и более кг. пробить жабру очень сложно даже из хорошо забитого пневмата. Лучше стараться стрелять под чешую или под жаберную крышку, если конечно есть такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жаберную коробку- не вариант. У карпа вес которого приближается к десяти и более кг. пробить жабру очень сложно даже из хорошо забитого пневмата. Лучше стараться стрелять под чешую или под жаберную крышку, если конечно есть такая возможность.

При видимости два метра и стрельбе на 1.5 а чаще намного ближе, нормально заряженный пневмат пробивает любого сазана, везде, хоть под, хоть над, хоть куда. Со стороны хвоста, типа под чешую, пробивает от хвоста до головы, рыба как на шампуре сидит. :thumb_yello:

К амуру это тоже относится...и только амуры за 30кг требуют каких то особых к себе отношений. Да и дурные, в смысле бешенные, они довольно часто

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При видимости два метра и стрельбе на 1.5 а чаще намного ближе, нормально заряженный пневмат пробивает любого сазана, везде, хоть под, хоть над, хоть куда.

Я тоже так думал, пока не произвел выстрел в жаберную крышку карпа, вес которого был около десяти кг. Расстояние до рыбы было меньше метра, пневмат забит около тридцати кг. Гарпун ударил в жабру и упал на дно, понимаю, что такого не должно быть, но это произошло и я четко видел момент попадания. До этого были случаи попадания в жабру крупного карпа и рыба была взята, но этот случай меня очень удивил и в то же время научил не стрелять в жабру. Возможно близкое расстояние до рыбы не дало гарпуну получить нужный разгон, возможно плотная жаберная ткань просто с играла в обратную сторону, но факт остается фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я произвел выстрел в жаберную крышку карпа...около десяти кг. Расстояние меньше метра, пневмат забит около тридцати кг. Гарпун ударил в жабру и упал на дно, Возможно близкое расстояние до рыбы не дало гарпуну получить нужный разгон, возможно плотная жаберная ткань просто с играла в обратную сторону, но факт остается фактом.

Может действительно на противодвижении крышки и гарпуна...может расстояние...хотя в расстояние не верю, поршень вдавит гарпун куда хочешь...Я там ранее писал, что у меня тоже был очень странный случай-амур(считай сазан)кг на 20 ну может 30 стоял в полуметре от меня, хвостом ко мне под 45град. Времени для выстрела было море. Я ружье из правой руки переложил в левую, чтоб вдоль тела не стрелять, гнет гарпун. Стрелял ровно с боку в хвост ибо голова была за границей прозрака. После выстрела, неожиданно для себя, решил не всплывать а повоевать с ним внизу-воздуха было море....Итог-согнутый кончик наконечника(новый трехгранник думаю загнул родной заряжалкой от Серано-тоже еще балбес) и две чешуи на нем размером с ладонь. И все равно он долен был пробить навылет при 30кг зарядки-а ни хрена...вот тоже голову ломаю почему так получилось. А может боженька наказал за борзоту мою...ну то, что не всплыл после выстрела. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в расстояние не верю, поршень вдавит гарпун куда хочешь...

По этому поводу есть ещё один случай который меня явно не характеризует как грамотного охотника.

Охотились на течении, глубины от трех до пяти метров, видимость около четырех метров. При очередном нырке по течению, на меня выходит амур около 13-15кг, едет в лобовую, на дистанции трех метров поворачивает и начинает обходить меня стороной, в этот момент произвожу выстрел- попадание точно по центру туловища, гарпун пробивает рыбу на сквозь, но не на вылет. После выстрела всплываю и иду к берегу, благо до него несколько десятков метров, амур на гарпуне. Подтащив амура к берегу замечаю, что в теле рыбы остался один флажок, через мгновение гарпун упал на дно. Усиленно работаю ластами, чтобы оставаться наместе и одновременно трясущимися ручками подтягиваю к себе линь и заряжаю ружье. Произвожу второй выстрел с верху чуть под углом и практически в упор- ну вроде все можно вздохнуть спокойно, но как только рассеялась муть вижу, что амур немного поднялся по течению, а гарпун воткнут в грунт. Тут меня вообще затрясло, заряжаю ружье и стреляю в третий раз с расстояния в метр от кончика гарпуна, промаха быть не может... но гарпун чиркнув по спине втыкается в грунт и амур уходит в верх по течению. Дальнейшие поиски результатов не дали. Ружье 850мм, забито на крупную рыбу.

Вот и думай потом, нужно ли расстояние для разгона гарпуна или нет. Возможно этот случай тоже исключение, но поменьше бы было таких исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хвостовик выщел из ствола скорость максимальная ибо больше нет места приложения силы, есть только сопротивление(донными сопротивлениями и парнями по имени Рейнольдс мы принебрежем ибо они чрезвычайно малы). Не может он разгоняться. Это в нарезном, да и в гладком тоже, небольшое расстояние от среза ствола еще давит сила газов и пуля еще имеет точку приложения силы. А у нас?. Вот если еще не вышел гарпун,в упор, то тут может он и не успеет набрать силы. Хотя это Вланик со Скарабеем пусть на эти темы фантазируют. Однозначно-максимальная кинетическая энергия гарпуна тогда, когда хвостовик только расстался с поршнем. Так, что во всех ранее описанных случаях виноваты мы сами или сазаны ели дохрена кальция и поимели бронежилеты. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат сегоднейшей охоты-самый большой карп-7,5 кг.Вся рыба была взята на глубине 1-2м.Самые большие плыли за течением прямо на меня,когда стали обходить-стрелял под чешую.Интерестно-перед этим на более глубоких участках реки карпа обнаружить не удалось.А вообще-то это мой личный рекорд.post-8472-1284137004,7915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат сегоднейшей охоты-самый большой карп-7,5 кг.

По форме больше похож на сазана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, это батенька явно не карп, а его прадед сазан :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...