Перейти к содержанию
Serge A

Карп и сазан

Рекомендуемые сообщения

Всем привет и удачной охоты!!!

У меня вопрос к своим землякам, благо на форуме их очень достаточное количество.

Какую тактику на водоёмах Челябинской области при охоте на карпа вы предпочитаете?

Плиз, подскажите абитуриенту. :mebiro_01:

трудовой у нас карп в челябинской обл искать его надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никкогда не думал , что карпы ходят стаями.

Никогда не думал, что у кого-то это вызывает сомнения и вопросы. Ребята, вы что? :big_boss: Карп - одна из самых "семейных" рыб. Даже в момент разбивки крупных стай (лето) - карп и то держится мелкими стаями, часто вместе с карасём, амуром (вернее амур с ним). А уж по осени - так вообще такие тырлова его собираются там где он есть, перед зимовкой... Я думал это аксиома, всем известная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5626-1246119570_thumb.jpg

Никогда не думал, что у кого-то это вызывает сомнения и вопросы. Ребята, вы что? :big_boss: Карп - одна из самых "семейных" рыб. Даже в момент разбивки крупных стай (лето) - карп и то держится мелкими стаями, часто вместе с карасём, амуром (вернее амур с ним). А уж по осени - так вообще такие тырлова его собираются там где он есть, перед зимовкой... Я думал это аксиома, всем известная...

Да,полностью согласен.Давиче на Углегорке "вылежал" одного.Вышли штуки 4 вперемешку с крупным карасём,я сперва прогавил но всплывать не стал.Вернулись.Были в стайке и покрупнее,но бил "верного".У нас он редок,а в этой стайке даже зеркального видел. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!!! вопрос следующий.........каково поведение карпа ночью ? а то есть жгучее желание совершить заплыв ночью в поисках карпа ...соответственно где большая вероятность найти его...да желательно покрупнее :fire: !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое почтение уважаемому сообществу.

Новичков принимаете? :sm_confused:

Кто-нибудь пробовал подманивать карпа ночью фонарем или светящимися приманками?

Если ДА, то каков результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,подскажите новичку,кто где находит сазана????заранее благодарю! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возобновил я в этом году занятие ПО, и впервые встретился с карпом, которым за эти 7 лет было зарыблено любимое озеро. (Причем уже достиг нормальных размеров - кил на 5 рыбачки вытаскивали).

Рыпку эту стреляю впервые, поэтому появились некоторые наблюдения - вопросы:

 

1) Он ссабака быстрый! :thumb_yello: Большинство я откровенно прозевал, т.к. для наведения - прицеливания -  выстрела в большинстве случаев просто не хватало времени (да еще камыш мешает ру

жьем ворочать), и ры

пка уплывала.  :thumb_yello:  

Особенно, когда видимость стала плохой - рыбу видишь не дольше секунды...

 

2) ВРОДЕ БЫ карп любопытен, и я пытался его приманивать, ковыряясь наконечником в грунте и ожидая подхода рыпки. Часто оно получалось, и пока, предварительно, у меня  сложилось такое мнение, что если карп есть поблизости, то подойдёт посмотреть, кто тут в дне копается. Правда скорее всего некрупный, и пялится на тебя долго не станет, просто ходом проплывёт мимо.

Опытные - подтверждаете? Или это чисста совпадения?

 

3) ВСЕ карпики, что мне удалось подстрелить (с десяток, где-то, от 1,5 до 2,7 кг, в основном около 2 кг) были с молоками.. в том числе в конце августа! Что бы это значило? При том, что в июле вода была прогрета очень даже неплохо. Получается, что-то им помешало отнерестится, или самок в озере маловато или еще чего..

Выходит, перспективы нормального расплода карпа в озере невысоки? Или это нормальная ситуация?

Да они очень хитрые!Главари ихних стай (самки) посылают молодых на разведку.Сам видел.Японци эксперименты устраивали над карпами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывали по телевизору как японцы ставили эксперименты над карпами.Эти бестии очень хитрые.выходили из сетей,из лабиринтов.Средней линией, чуть ли не 300м ,а то и больше чувствуют приближение других рыб или нас охотников.Допускаю мысль что они даже объщаются между собой.Как?Это вопрос к ихтиологам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показывали по телевизору как японцы ставили эксперименты над карпами.Эти бестии очень хитрые.выходили из сетей,из лабиринтов.Средней линией, чуть ли не 300м ,а то и больше чувствуют приближение других рыб или нас охотников.Допускаю мысль что они даже объщаются между собой.Как?Это вопрос к ихтиологам.

А вот сазан, особенно раскатный (астраханский), тупой, да еще и любопытный. Иногда просто жалко бить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья. Мой опыт ПО невелик, но касался он исключительно охоты на карпа на илистых водоемах. Пробовал ковыряться горпуном в иле. Действительно, если карп рядом, он начинает приближаться. Вот только не всегда знеешь, откуда он в поле зрения вылезет. Ждешь его из перспективного (на твой взгляд) места, а он у тебя из-за уха в полуметре от маски выплывает. Чуть шевельнешся (от неожиданности), даже на какой-то мизер, тутже щелчек в воде, и карп "рассыпался на атомы". А вокруг только муть. Одно могу сказать точно, чем дольше и тише лежишь на дне, тем больше у тебя шанец встречи с рыбом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охочусь на одном озерце, просто недалеко от дома. В основном там щука, и никогда не думал, что там есть сазан. Так вот, вчерась плыву, глубина метра 2-3 и трава, там постоянно щука стоит. Раз в траве дорожка, два. Думаю, что за щука сегодня пугливая, обычно всегда подпускает. На третей дорожко увидел, так этож сазан! На одном пятаке 100 м.кв. насчитал штук 15. Но выстрелить не дают. Держат на расстоянии видимости, пробовал и снизу поднырнуть и из засады, бесполезно. Дистанцию держат четко. Сегодня с утра рванул туда же, все облазил, ни одного. Уже думаю, не померещилось ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) ВРОДЕ БЫ карп любопытен, и я пытался его приманивать, ковыряясь наконечником в грунте и ожидая подхода рыпки. Часто оно получалось, и пока, предварительно, у меня  сложилось такое мнение, что если карп есть поблизости, то подойдёт посмотреть, кто тут в дне копается. Правда скорее всего некрупный, и пялится на тебя долго не станет, просто ходом проплывёт мимо.

Опытные - подтверждаете? Или это чисста совпадения?

 

3) ВСЕ карпики, что мне удалось подстрелить (с десяток, где-то, от 1,5 до 2,7 кг, в основном около 2 кг) были с молоками.. в том числе в конце августа! Что бы это значило? При том, что в июле вода была прогрета очень даже неплохо. Получается, что-то им помешало отнерестится, или самок в озере маловато или еще чего..

Выходит, перспективы нормального расплода карпа в озере невысоки? Или это нормальная ситуация?

 

На п. 2, да подойдет если сильно не шуметь.

На п. 3 по-моему карп нерестится 1 раз в 3 года...

 

 

Всем привет и удачной охоты!!!

У меня вопрос к своим землякам, благо на форуме их очень достаточное количество.

Какую тактику на водоёмах Челябинской области при охоте на карпа вы предпочитаете?

Плиз, подскажите абитуриенту. :mebiro_01:

 

Охотился в Свердловской области. Карпа найти легко даже при плохом прозраке, главное внимательно смотреть откуда "ветер" подводный дует и сильно не шуметь. карп демаскирует себя когда стартует от вас при этом наблюдается "ветер" из водной взвеси, поворачиваете голову в ту сторону откуда он дул и карп будет смотреть на вас лицим к лицу. Выцеливайте заранее как увидели "ветер", цельтесь с стреляйте быстро)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите где сазана ичкать на Волге вроде как сказали около оснавного русла острава с камышом, если по течению смотреть в конце острова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если густой камыш то старайся залегать перед "окнами" и лишнего не шуметь!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость финн
Если густой камыш то старайся залегать перед "окнами" и лишнего не шуметь!)))))

Спасибо приму на вооружение, но хотелось бы узнать пристрастия сазана по конкретней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью взял карпа на 8,5кг набит икрой??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как карп по ночи себя ведёт?где шкерится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном в кустах, да под коряжками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карпа стрелял в густой траве, либо на полянках. Проходишь спокойно через полянку, разворачиваешься и затаиваешься в траве на входе на поляну. Карп может выйти сразу, либо не выйти вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня ночью взял карпа на 8,5кг набит икрой??????

 

 

Карп нерестится в разное время порциями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость votaraS

Вчера был на Волге. Стая карасей разбежалась только завидев меня. Русло затопленной речки, небольшой течняк и пожухлые, огромные кучи травы. Глубина 3-4 метра. Прозрак 5-6 метров. Пролетаю над этой красотой, смотрю хвостик из кустов торчит. Стал выцеливать карася, а хвостик начал давать задний ход. Здаёт и здаёт, здаёт и здаёт. Мысль, что караси такими могут вырасти только после облучения и усиленного питания рыбьим жиром сбила прицел.

Вобщем ушёл сазан. Но вернулись караси. Взял только одного карася, т.к. уже 4 часа в воде, выжидать когда они снова вернуться не стал. На кукане и так 4 щуки болталось. Пишу потому что удивился, ни карася ни сазана в этом месте за всё лето не встречал. Вода 9-10 градусов. Может ищут уже место зимовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь в средней полосе. Старица реки по берегам заросшая камышом. глубина в середине 3-4 метра но мутняк полный. Охотиться можно только в камыше на глубине 0,7-1 метр. Охотился 3 раза 17 сентября видел порядка 10 сазанов от1,5-до3,5. 23 сентября видел 2-х но по 5 кил. А 30 сентября пусто как в унитазе. Вопрос если кто знаком с сезонными миграциями. Куда делась рыба и вернется ли в камыш до холодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая река, лес, течение и много завалов.

Брали карпов до 10 кг. Сейчас, уже месяц, нет ни одного, даже не встречали, завалы пусты, выдно, что кто-то крупный стоял, но пусто, места кормления и "блюдца" сохранились, а вот карпа нет, выше по течению уйти не мог, по идее. там меляк и камни, 20-30 см. глубина. куда ушел, непонятно. есть соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшая река, лес, течение и много завалов.

Брали карпов до 10 кг...Брали карпов до 10 кг...Брали карпов до 10 кг...Брали карпов до 10 кг...Брали карпов до 10 кг...Брали карпов до 10 кг ... есть соображения?

...да всех и выбрали :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшая река, лес, течение и много завалов.

Брали карпов до 10 кг. Сейчас, уже месяц, нет ни одного, даже не встречали, завалы пусты, выдно, что кто-то крупный стоял, но пусто, места кормления и "блюдца" сохранились, а вот карпа нет, выше по течению уйти не мог, по идее. там меляк и камни, 20-30 см. глубина. куда ушел, непонятно. есть соображения?

а река куда-нибудь впадает или может ямы глубокие есть? по моему мнению карп с похолоданием всегда уходит в более глубокие места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...