Перейти к содержанию
Serge A

Карп и сазан

Рекомендуемые сообщения

Гость pmkz

Вставлю и я свои 5 копеек. У нас есть озерцо с сазаном, рыба от совсем мелкой до 5 -7 кг. В озере его как грязи, но мутняк дикий, видимость 30-50 см при условии что нет ветра. Когда на мостках сидиш с удочкой, камыш шевелится когда у него завтрак. К обеду заплываю и начиная с мелководья ползу под камышем, и руками проверяю, часто стоит в обед в воде, а спина торчит, главное не шуметь и не делать резких движений нежно с двух сторон его обхватываеш и потом уже сжимаеш. Если кто то скажет что не спортивно, то попробуйте сами :hmm: условия рыбак-рыба равные. Когда уж совсем грустно и мутно и его казалось бы нет, можно подстрелить с приманкой, без всяких скрежетаний ракушками и прочих бойлов и прикормок, для этого берем шнур 4-5 метров, и банку консервированной, сладкой кукурузы, пробиваем в ней по кругу кучу дырок и привязываем к шнурку что бы потом ее можно было достать. закидываем в воду и минут через 10-15 ныряем в вышеозначенный район. Уж поверьте, там будет такой хоровод воруг баночки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... для этого берем шнур 4-5 метров, и банку консервированной, сладкой кукурузы, пробиваем в ней по кругу кучу дырок...

интересная приманка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто то скажет что не спортивно, то попробуйте сами :) условия рыбак-рыба равные.

 

привет, а куда ехать пробовать, ты откуда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кардаш:

 

Молодчага! :Smile054: Начало положено. Думаю на мелких скоро и смотреть не будешь. Типа "та нууу, это ж выстрелишь в этого килограмового, потом снимать его, линь распутывать, заряжать... Пойду лучше папиков искать" :(

 

 

...и банку консервированной, сладкой кукурузы ...

 

Их запах приманивает? Афигеть :Smile054: А по зиме как, работает? Или они уже скатились в илистые ямы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кардаш:

 

Молодчага! :( Начало положено. Думаю на мелких скоро и смотреть не будешь. Типа "та нууу, это ж выстрелишь в этого килограмового, потом снимать его, линь распутывать, заряжать... Пойду лучше папиков искать" :(

 

Мля, еще только в среду плавал, охотил, все зашибись, приловчился, нашел "рыбные" коряжки. Ждал выходных. И вот, приезжаю в суботу, глядь а там два сантиметра льда, тьфу ты думаю, будут теперь мне всю зиму снится карпы. А по приходу весны прозрака все равно не ждать, да и коряжники обсядут рыбаки. Че мне раньше было не поехать туда, и нырять получая кайф, не то что на реке - когда никогда трофей проскочит, а там... :ponty_01::hmm: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поразительно, с приходом зимы охота на карпа затихла, а вместе с ней и тема "КАРП", как по сути и вся ветка "ТАКТИКА ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомые рассказывали, что перед самым ледоставом карпа находили в камышах на глубине 20-40 см. Кто-нибудь что то такое видел? Просто сейчас камыш в местах где летом был карп весь пустой.

Да действительно.Перед самым ледоставом находил карпа в комышах возле самого берега,ходили парами.Раз чуть ли ни на пузе полз по камышам смотрю два карпа(по 2кг) стреляю одного,а когда на дне лежишь перезарежаться неочень удобно,так я стал на колени посадил убиенного на кукан,перезарядил ружьё, лёг опять в воду,а второй карп как стоял на месте так и стоит(видно хотел понять куда корефан делся)ну я его к корешку на кукан и проводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой самый большой карп.

Река Днепр, Кодацкий порог...

83f9f9e15129t.jpg

 

 

Хотел вставить фото карпа, о котором здесь писал на 2 странице, (переснял со слайда) а вся заметка отдублировалась здесь.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поплавали на ночной с 22 до 4 утра. Наш Южный Буг порадовал чистой водой и карпиками до 2,5 кг.(жаль побольше не нашли, ни мы, ни коллеги рядом..) много, вперемешку с карасем, на ракушке стоят и смотрят, медленно подьедая корм подножный, не боиться, практически не уходит..выходит под выстрел, в сетку умный не идет, (сеть стоит вдоль дна, местные удачу ловят..)в основном на русле, до 5 м...удивил зеркальный карпик, впервые стрелял..товарищ видел "корзину" штук 15 карпиков тусуются в одной ямке, говорит завораживающе выглядит...

..где же папы и мамы...хм...будем искать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыл сезон 3 декабря 2009г. Приехал на место, порадовала теплая погода и отсутствие сильного ветра. Как и планировал, направляюсь на поиск зачетной рыбы, чье присутствие выдавали вчера крупные воронки на дне. Пробираюсь к плотине на самое глубокое место в водоеме. По пути валяются на дне небольшие костылики. В верхних слоях воды несметное количество мелкой верховодки- какое-то серебристое месево просто, тыкаются в костюм, маску, фонарь.

Нашел яму, глубина метров 6. Прямо подо мной в яме встретил проплывающего карпа около 4 кило. Стреляю сверху, издалека. Гарпун попадает в броню по-касательной и выбив несколько чешуек вонзился в дно. Карп при этом отошел на пол-метра и остался стоять. Всплыл, перезарядился. Следующим встретил такого же, но с целой чешуей. Тут я уже спешить не стал, выцелил и прошил его насквозь, надежно пригвоздив ко дну. Потом еще одного, поменьше. Когда схватил его и собирался всплывать, в свет фонаря заплыл карп кило на 7-8 и удивленно посмотрел на нас, типа "че за херня тут происходит?". Я забыл, что надо всплывать и дышать. Смотрели друг на друга может несколько секунд, может минут, не знаю. Потом он медленно развернулся и поплыл дальше. Незабываемо. Почему-то мне кажется, это не последняя наша встреча. Некоторые охотники ныряют поэтому с двумя ружьями. Ну, вообщем, и так неплохо, да и не было желания истреблять всю стаю. Надо же что-то оставить на потом))).

post-9160-1263971181_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вставлю и я свои 5 копеек. У нас есть озерцо с сазаном, рыба от совсем мелкой до 5 -7 кг. В озере его как грязи, но мутняк дикий, видимость 30-50 см при условии что нет ветра. Когда на мостках сидиш с удочкой, камыш шевелится когда у него завтрак. К обеду заплываю и начиная с мелководья ползу под камышем, и руками проверяю, часто стоит в обед в воде, а спина торчит, главное не шуметь и не делать резких движений нежно с двух сторон его обхватываеш и потом уже сжимаеш. Если кто то скажет что не спортивно, то попробуйте сами :thumb_yello: условия рыбак-рыба равные." Когда уж совсем грустно и мутно и его казалось бы нет, можно подстрелить с приманкой, без всяких скрежетаний ракушками и прочих бойлов и прикормок, для этого берем шнур 4-5 метров, и банку консервированной, сладкой кукурузы, пробиваем в ней по кругу кучу дырок и привязываем к шнурку что бы потом ее можно было достать. закидываем в воду и минут через 10-15 ныряем в вышеозначенный район. Уж поверьте, там будет такой хоровод воруг баночки....."

 

Могу посоветовать следующую приманку. Беру ржаной хлеб, чуть размачиваю его водой, так чтобы можно было превратитить вместе с корочкой в тестообразную массу. Затем добавляю растительного масла ( не жалеть) и свежий огурец, лучше с грядки. Хорошенько все разминаю. Приготовленное "блюдо" в центр марли и завязываю узлом, ксати марлю не забираю со дна, и рыбки покушают и марля через 2-3 дня сгниет, не останется мусор в водоеме. Поступаю так для того, что-бы выманить из коряг хорошие экземпляры карпа (жалко наконечники). Масло лучше не рафинированное, оно более пахучее. Попробуйте в сезон, потом мне спасибо скажете, можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать следующую приманку. Беру ржаной хлеб, чуть размачиваю его водой, так чтобы можно было превратитить вместе с корочкой в тестообразную массу. Затем добавляю растительного масла ( не жалеть) и свежий огурец, лучше с грядки. Хорошенько все разминаю. Приготовленное "блюдо" в центр марли и завязываю узлом, ксати марлю не забираю со дна, и рыбки покушают и марля через 2-3 дня сгниет, не останется мусор в водоеме. Поступаю так для того, что-бы выманить из коряг хорошие экземпляры карпа (жалко наконечники). Масло лучше не рафинированное, оно более пахучее. Попробуйте в сезон, потом мне спасибо скажете, можно в личку.

В апреле на Раскатах -при очень низкой воде -специально погнал егеря за банкой сладкой кукурузы :mebiro_01: -продырявили ,привязали -не работает короче .По честному пробовал.Я думаю просто сазан был в других местах.Желаю всем удачной охоты и не пользоваться приманками,а просто искать и находить.А по тактике охоты -добавлю -я предпочитаю метод засады,-ищу позицию в камыше ,-желательно рядом с тропой (место хода сазана)-фиксируюсь к камышу и релаксирую не шевелясь...Наблюдать за подводным миром в этот момент одно удовольствие ,вся рыба в радиусе ?метров -как послы для вручения верительных грамот в кремль -подтягивается и ходят кругами изучая тебя(или скорее меня) :mebiro_01: .Крупный же сазан -(мне довелось общаться 13,5 кг) :mebiro_01: -пилит мимо на скорости причем обычно почти паралельно телу охотника.Частенько стайкой по 2-4 рыбы.На последней охоте в мае (лежу я в засаде левой рукой обнял камыш -подставил указательный палец под ружье -и в полной расслабухе)-и вдруг :bigwink: что то приличное воткнулось мне под ребра слева :blink: -и понеслось дальше ломая камыш.Так как я тоже опешил -выстрелить не сумел.Минуты 3 приходил в себя.В тот день тоже из засады взял 3 хороших сазаньчиков и на ходу соменка на 10.Так что я за засаду.Удачной охоты.Тори

Изменено пользователем Tory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с карпом пока не густо.Один раз только и встречал.Ну ооочень быстрая рыба.На реке у нас редкий гость а по прудам где карп там и мутняк полный.В этом году обязательно займусь этой рыбой.Есть ли особенности в поиске карпа в камыше?Глубина и ли густота камыша?Может рядом глубины должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с карпом пока не густо.Один раз только и встречал.Ну ооочень быстрая рыба.На реке у нас редкий гость а по прудам где карп там и мутняк полный.В этом году обязательно займусь этой рыбой.Есть ли особенности в поиске карпа в камыше?Глубина и ли густота камыша?Может рядом глубины должны быть?

Посоветую -искать тропы в камыше и фиксироваться за камыш рядом с тем что бы -было удобно стрелять .Камыш он не однороден -есть оч плотный ,а а есть -переже -смотри на дно и прикидывай где он может ходить .Одним словом ищи тропу И ПОЛНЫЙ РЕЛАКС В ЗАСАДЕ.Удачи .Тори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..я предпочитаю метод засады,-ищу позицию в камыше ,-желательно рядом с тропой (место хода сазана)-фиксируюсь к камышу и релаксирую не шевелясь...

Хотелось бы уточнения - из под трубки "релаксируешь" или на нырке? Хотя.. раз речь о Раскатах, наверняка первое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой самый большой карп...

 

Добрый день! Здорова получается у Вас рассказывать истории, очень интересно! Может Вам книгу написать?! Продолжайте делиться историями, побольше разных нюансов и тонкостей отражайте, судя по тому сколько лет вы занимаетесь охотой, Вам есть что рассказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнения - из под трубки "релаксируешь" или на нырке? Хотя.. раз речь о Раскатах, наверняка первое..

Конечно их под трубки,-под водой дыхалки хватает не на долго.Все никак не разныряюсь.Хотя отдал 17 лет своей жизни -водным видам спорта. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, где б мне хоть одну рыбинку подстрелить. а то всё в холостую получается :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Здорова получается у Вас рассказывать истории, очень интересно! Может Вам книгу написать?! Продолжайте делиться историями, побольше разных нюансов и тонкостей отражайте, судя по тому сколько лет вы занимаетесь охотой, Вам есть что рассказать!

 

Читайте в "Хрустальном гроте" дневник Electronic. Еще на Симферопольском сайте боевых искусств в ветке Тайцзы-цюань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная неожиданность.

Работа на электростанции позволяла мне летом проводить обеденный перерыв возле воды. За час перерыва успевал понырять с ружьем, перекусить и полюбоваться красотами Днепра. Чтобы не шокировать сослуживцев в отделе, из снаряжения – только ружье, маска и трубка. Поэтому нырял на глубинах до 4 метров.

В тот день было очень жарко. Значит, обед на берегу. Место абсолютно безлюдное. Закрытая территория, да и на работе все. Можно плавать голышом. Но, голый с ружьем…? Нет, лучше в плавках.

Палящий полдень. На станции, на головках раскаленных котлов температура до 60-70 градусов. А здесь, в тени деревьев, у воды - прохлада. Тишина такая, что в ушах звенит.

Где-то далеко – непрерывный гул лодочных моторов и отдаленный шум вагоноопрокидов на станции. Но этого практически не замечаешь. Благодать…

Понырял. Рыбы нет. Есть, конечно, как всегда, красноперки, окуни, караси. Но тогда рыбу до 2 кг не стрелял. Это рыба для удильщиков. На последнем нырке улегся за шпалой (железнодорожная шпала лежит на глубине около 4 метров), полежал, пора наверх. На грани видимости проходит желтенькая рыбка. Похоже карась кил до двух. Но ружье-то все равно разряжать. Особо не стараясь, выстрелил и наверх. Даже не смотрю, попал или нет. Скорее всего, не попал, расстояние уж точно более 3 метров.

И вдруг такой рывок, что меня из полувертикального положения (на всплытии) опрокинуло в горизонтальное. Если бы не привычка всегда после выстрела держать ружье двумя руками и под углом к линю, остался бы без ружья. Всплываю и выбираю линь, что это там? Так как без ласт, то кто кого подтягивает – не ясно...

Ба, да это карп. И весьма приличный, как потом оказалось, 8кг 700г. В таком весе они самые сильные. Это его желтый живот я принял за рыбку. Вытащил на берег, спрятал в камнях. После работы заберу. Ополоснулся от слизи. Настроение – песня. Подзакусил и на работу.

Наверное в каждом отделе всегда найдется человечек, который, о всех все знает и « мимо которого не проскочишь».

- Что-то ты все ныряешь, ныряешь, а рыбы мы не видим. Не надоело?

- Да ныряю уже просто по привычке. С тех пор, как вы «выцыганили» у меня ту щучку на 5 килограмм, так больше ничего и не попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, где б мне хоть одну рыбинку подстрелить. а то всё в холостую получается :(

 

Тренируй задержку дыхания, старайся меньше шуметь ну и самое главное - больше ныряй. Я за свои первые погружения кроме верхоплавки ничего не видел, хотя водоем изобилует рыбой (убедился позже:()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, где карп находится ночью и что делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, где карп находится ночью и что делает?

 

Ночью карп находится там же где и днем (в водоеме)и активно кормится. А где именно кормится зависит от рельефа дна водоема, в основном кормление происходит на бровках. Там его и надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, добрый день. Подскажите, в каких числах карп уходит на зимовку, или в каждом субъекте РФ этот срок незначительно варьируется?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...