Перейти к содержанию
Serge A

Карп и сазан

Рекомендуемые сообщения

Карпа надо ловить когда у него икро мет вот мы попали на него 2 неделе назад Вода бурлела муть на дне и огромные хвосты которые эту муть создают.ВОТ это кайф я тогда на 7кг взял, друг на 15. потом дня 4 назад я там на 12кг взял. :hmm:

ВОТ КОГДА НАДО ЛОВИТЬ КАРПА :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, еще до появления сообщений-ответов я написал в личку Мифодий-ю с вопросом. Все проще - человек не совсем удачно, вернее совсем неудачно, и непонятно (как минимум для меня) пошутил.

 

Само же сообщение оставил - на мой взгляд смысл таков: Если на чистой воде есть мутное место - вероятно там "тусуются" карпики :hmm:

 

Последующие офф-топ темы и дискуссии перенес сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел проверить метод приманивания карпа "похрустыванием" ракушки. Поехали с ребетнёй купаться на оз.Акуля, что в Челябинской обл., а я взял снарягу и в воду. Вода прогрелась до +22, и карп как я уже заметил ранее, в такую жару уходит на глубину. На глубине 3,5 м

где заканчивается трава, стал делать залёжки в районе кормёжок рыбы. Приходилось лежать больше минуты. Только после длительной залёжки карп подходил на растояние выстрела. И тут я вспомнил, что карпа можно приманивать "похрустыванием" ракушечника. Подплыв к берегу набрал в перчатку ракушек, и опять на глубину. Сделав очередную залёжку, аккуратно похрустел ракушечником в перчатке, и как откуда ни возьмись выходят два карпа. Через минуту один висел на кукане. Таким образом мне удалось взять 5 карпов. Вот так я проверил эту теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким образом мне удалось взять 5 карпов. Вот так я проверил эту теорию.

 

Афигеть!!! :) :) :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...приманивания карпа "похрустыванием" ракушки...

 

:) :) Специально привез с моря пакет кил на 7 ракушек. Пробовать. Попробую - отпишусь :)

Вот только интересно, а если в "моем" водоеме нет ракушек? Или это у них в рефлексах зашито?

 

И еще вопрос - а похрустывание какого рода - трение ракушки об ракушку или хруст ломания ракушки? То есть давить или растирать в кулаке ?

 

ЗЫ: А если карпа в водоеме нет - прибежит на плавниках с соседнего? Интересное будет зрелище. :) Шучу естесственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ракушечник или панцири улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ракушечник или панцири улиток?

 

Ракушечник... Думаю, звук будет тот же?

МЕХ, внесешь ясность ? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО половина случаев "приманивания" карпов всеми известными способами всего лишь совпадение. Мне вообще кажется иногда странным перенос рыбацкой мнительности в ПО. :106:

 

Хотя, вынужден признать, хруст ракушки кажется весьма перспективным... :mebiro_01:

 

Надо попробовать. А потом изготовить что-то наподобие охотничьего манка, чтоб хруст издавало и не приходилось ракухи искать. :mebiro_01:

 

Простите, не сдержался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя, вынужден признать, хруст ракушки кажется весьма перспективным... :mebiro_01:

Несмотря на кажущиеся сомнительные свойства "хруста" - он ОЧЕНЬ хорошо работает. И как это ни смешно - обычная прикормка тоже. Многие спецы, любящие работать именно по трофейному, крупному сазану - используют ракушку для его приманивания. Правда есть много нюансов, касающихся применения прикормок для увеличения результативности ПО. ОСОБЕННО что касается сазана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно-же панцерь улиток! Откуда в наших уральских водоёмах возьмётся ракушечник. Ещё из личных наблюдений могу сказать, что не крупный карп реагирует на не сильно "шумные" действия под водой с большим любопытством. Передвигаюсь я как то под водой по кромке растительности на глубине 4м, видимость метров 5-6, и вдруг вижу со стороны глубины движутся 3 карпа, но вне зоны выстрела. У меня от досады не произвольно пузырьки изо рта то и булькнули. Струйка пузырьков по предательски поползла в верх, я про себя думаю "ну вот полюбовался, да и то хорошо", а они возьми да и развернись в мою сторону все трое. Вижу что их явно заинтересовало то место откуда пошли эти пузыри, а это я. Ну здесь то я уже выбрал покрупнее. Ещё мне рассказывал мой хороший товарищ и учитель историю о приманивании карпа похрустыванием стебля камыша. Сам этот способ не проверял, но думаю что это так и есть, потому что у меня нет причин не доверять этому человеку, ведь он меня научил очень многому. И ещё хочу сказать от себя, что эффективной охота на карпа стала только после увелечения задержки до 2 минут, и освоение приёма "залёжки", особенно на крупного карпа. С уважением! МЕХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно-же панцерь улиток! Откуда в наших уральских водоёмах возьмётся ракушечник.

Я не уверен, что это - "ракушечник" но как минимум в 2-х наших уральских озёрах видел двустворчатых моллюсков, размером до 10 см. Живут "воткнутыми" в достаточно плотное песчаное или немного заиленное дно, так же и передвигаются, "на торце", оставляя за собой борозды в дне. Концентрация наверное не очень велика - 1 шт. на кв. метр - это уже толпа :thumb_yello: Карп в одном из этих озёр так же есть.

 

Ещё из личных наблюдений могу сказать, что не крупный карп реагирует на не сильно "шумные" действия под водой с большим любопытством. Передвигаюсь я как то под водой по кромке растительности на глубине 4м, видимость метров 5-6, и вдруг вижу со стороны глубины движутся 3 карпа, но вне зоны выстрела. У меня от досады не произвольно пузырьки изо рта то и булькнули. Струйка пузырьков по предательски поползла в верх, я про себя думаю "ну вот полюбовался, да и то хорошо", а они возьми да и развернись в мою сторону все трое. Вижу что их явно заинтересовало то место откуда пошли эти пузыри, а это я. Ну здесь то я уже выбрал покрупнее. Ещё мне рассказывал мой хороший товарищ и учитель историю о приманивании карпа похрустыванием стебля камыша. Сам этот способ не проверял, но думаю что это так и есть, потому что у меня нет причин не доверять этому человеку, ведь он меня научил очень многому. И ещё хочу сказать от себя, что эффективной охота на карпа стала только после увелечения задержки до 2 минут, и освоение приёма "залёжки", особенно на крупного карпа. С уважением! МЕХ.

Когда лежу на дне, частенько ковыряюсь в дне наконечником.. иногда помогает. А камыш и сам хрустит, когда пробираешься через его заросли - так вроде наоборот рыпка разбегается :bigwink: - хотя надо попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО половина случаев "приманивания" карпов всеми известными способами всего лишь совпадение. Мне вообще кажется иногда странным перенос рыбацкой мнительности в ПО. :hmm:

 

Хотя, вынужден признать, хруст ракушки кажется весьма перспективным... :thumb_yello:

 

Надо попробовать. А потом изготовить что-то наподобие охотничьего манка, чтоб хруст издавало и не приходилось ракухи искать. :bigwink:

 

Простите, не сдержался...

Меня инога очень удевляют люди,которые не пробуя что-либо,начинают давать такие "профессиональные" советы.По-моему надо брать многое из разных видов близким к подв. охоте(если мораль позволяет),а удивляться не пробуя может любой.

И в дополнение.В наших так далеко друг от друга расположенных водоёмах рыба так по разному реагирует на что-либо,что не следует проявлять сарказм при каждом тексте кажущемся вам полной ерундой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня инога очень удевляют люди,которые не пробуя что-либо,начинают давать такие "профессиональные" советы.По-моему надо брать многое из разных видов близким к подв. охоте(если мораль позволяет),а удивляться не пробуя может любой.

И в дополнение.В наших так далеко друг от друга расположенных водоёмах рыба так по разному реагирует на что-либо,что не следует проявлять сарказм при каждом тексте кажущемся вам полной ерундой.

ПАТРИК, я же написал ИМХО! Да действительно, мне не доводилось использовать вышеописанные способы и я себе позволил немного пошутить, за что заранее попросил прощения. Я ни в коем случае не отрицаю действенность некоторых из них. Но все таки ты не можешь отрицать, что частенько, при использовании вышеописанных способов, выходы карпов на охотников все же не были вызваны какими-либо стараниями, а всего лишь случайность.

 

И с каких соображений ты решил что я мню себя профессионалом? И собсна где в моем посте советы? Тем более "профессиональные"?

 

P.S. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПАТРИК, я же написал ИМХО! Да действительно, мне не доводилось использовать вышеописанные способы и я себе позволил немного пошутить, за что заранее попросил прощения. Я ни в коем случае не отрицаю действенность некоторых из них. Но все таки ты не можешь отрицать, что частенько, при использовании вышеописанных способов, выходы карпов на охотников все же не были вызваны какими-либо стараниями, а всего лишь случайность.

 

И с каких соображений ты решил что я мню себя профессионалом? И собсна где в моем посте советы? Тем более "профессиональные"?

 

P.S. :Smile054:

Согласен с тобой что случайностей везде хватает,но наверно не стоит переубеждать тех,у кого есть шанс,что у них нет шанса.

Извени что обидел,но просто часто приходится видеть твои пожелания другим подвохам.

 

 

Цитата(Livesey @ 7.8.2008, 21:06)

Ещё раз извени,просто иногда так меня достаёт когда советуют то что не пробовали. :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извени что обидел,но просто часто приходится видеть твои пожелания другим подвохам.

 

Да ну... какие обиды.. :Smile054:

Если где не прав - пиши в личку.

________________________________

 

 

"А камыш и сам хрустит, когда пробираешься через его заросли - так вроде наоборот рыпка разбегается smile.gif"

Да вроде звук совсем разный должен быть от камыша и ракушки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Всё, что я писал это только личные наблюдения. Может быть для ваших водоёмов это будет исключением из правил, но у меня это получалось и довольно результативно. И ещё, есть такая руская пословица "не ошибается только тот, кто ничего не делает". С уважением, МЕХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек :Smile054: . В одном из фильмов Александра Кочубея под названиев "Сазанья тропа", (вот ссылочка на фильм:мышкой тынц), рассказывается и показывается о способах приманивания сазанов: и о ракушку и о облоке мути и о прикормке. :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вставлю свои 5 копеек :Smile054: . В одном из фильмов Александра Кочубея под названиев "Сазанья тропа", (вот ссылочка на фильм:мышкой тынц), рассказывается и показывается о способах приманивания сазанов: и о ракушку и о облоке мути и о прикормке. :baby:

Ага ага.... видел я нечто подобное с его участием.... Они там мешки с чем-то рассыпчатым с собой брали, протыкали гарпунами. Муть по течению шла и сазаны подходили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, а где сейчас на волге обитает карт и часто ли он с карасем ходить поблизости?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тема интересная и не надо конечно из себя показывать крутого подвоха все мы там в чужои среде и места рыбные не секрет вы полазеите по рыбацким саитам они всем делятся под каким кустом берегом и каком водоеме . а тема интересна тем что люди все разные и у всех свое поведение под водои

Я не очень крутой пресноводный охотник охотился в пресной воде раз 10 , хочу рассказать об одной охоте которая открыла мне глаза по охоте на карпа .Сначала место - Крым , искуственный ставок правильнойформы средних размеров , сентябрь, видимость метра 1,5 .Ставок глубиной 5м заросший травой весь кроме бетонных берегов. В ставке водятся карпы размером до20 кг. Ныряю и начинаю проходить берега по периметру 20 нырков ничего, 30 ничего видимость портится при очередном нырке упираюсь лбом в хвост крупного карп, а он шарахается в муть стреляю навскидку примерно в то место где он должен быть - мимо , матерюсь заряжаю ружье дрожащими руками и снова ныряю и опять утыкаюсь в карпа естественно в другого , но история опять повторяется только руки трясуться гораздно сильнее и настроение окончательно портится , следующий нырок и , вы угадали следующий карп , этот оказался не таким шустрым как первые два .Результат карп -16кг при длине 95 см. Никкогда не думал , что карпы ходят стаями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...хочу рассказать об одной охоте ...

 

Все. Решено. На майские еду в Крым. Только... нафиг кефаль и ЧМ, на тот ставок :hmm::mf_bookread: Шучу естесственно.

Может они не стаями ходили, а просто место было настолько идеальное (по крайней мере в тот момент), что много карповых там собралось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все. Решено. На майские еду в Крым. Только... нафиг кефаль и ЧМ, на тот ставок :hmm::Smile054: Шучу естесственно.

Может они не стаями ходили, а просто место было настолько идеальное (по крайней мере в тот момент), что много карповых там собралось?

О ЭТОМ СТАВКЕ ДОЛГНОЕ ВРЕМЯ ЗНАЛИ 2-3 ЧЕЛОВЕКА И НИКОМУ НЕ ГОВОРИЛИ , А КОГДА УЗНАЛИ ОСТАЛЬНЫЕ ОХОТНИКИ ТО ВСЮ КРУПНУЮ РЫБУ БЫСТРЕНЬКО ТАМ ВЫБИЛИ , Я ЛИЧНО УБИЛ 4 ШТ 16 КГ 8 КГ И 2 ПО 2КГ ДА И СОШЕЛ У МЕНЯ , ОТОРВАВ ЛЕСКУ 0,8 СГАРПУНОМ , НАВЕРНО КГ ПОД 20 , ПОСЛЕ ТОГО СЛУЧАЯ ОХОТИЛСЯ Я ТАМ С 1,2 ММ, И ВСЕ ЖЕ КАРПЫ ВИДИМО СБИВАЮТСЯ В СТАЙКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О ЭТОМ СТАВКЕ ДОЛГНОЕ ВРЕМЯ ЗНАЛИ 2-3 ЧЕЛОВЕКА И НИКОМУ НЕ ГОВОРИЛИ , А КОГДА УЗНАЛИ ОСТАЛЬНЫЕ ОХОТНИКИ ТО ВСЮ КРУПНУЮ РЫБУ БЫСТРЕНЬКО ТАМ ВЫБИЛИ , Я ЛИЧНО УБИЛ 4 ШТ 16 КГ 8 КГ И 2 ПО 2КГ ДА И СОШЕЛ У МЕНЯ , ОТОРВАВ ЛЕСКУ 0,8 СГАРПУНОМ , НАВЕРНО КГ ПОД 20 , ПОСЛЕ ТОГО СЛУЧАЯ ОХОТИЛСЯ Я ТАМ С 1,2 ММ, И ВСЕ ЖЕ КАРПЫ ВИДИМО СБИВАЮТСЯ В СТАЙКИ.

Еще как сбиваются!

Прошлым летом при прозраке метров пять, мимо меня дефилировала стая карпа голов 12-15 от 3 кил и до 15-18 кг(я в засаде за кустиком прятался) Зрелище еще то !

Но ближе 3- х метров не подошли. Взял последнего в стае на 3,5кг. когда понял что шанса может и вообще не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то видел про сезонную миграцию карпа, леща (и других рыб), при каких температурах воды куда они выходят, и ссылки не помню... Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и удачной охоты!!!

У меня вопрос к своим землякам, благо на форуме их очень достаточное количество.

Какую тактику на водоёмах Челябинской области при охоте на карпа вы предпочитаете?

Плиз, подскажите абитуриенту. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...