Перейти к содержанию
SkyLu

Подводные экстремальные ситуации

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к опытным подвохам. Имеется "Таймень" с катушкой на 25-30 метров линя, при выстреле в крупную рыбу есть шанс потерять ружьё, если привязывать ружьё к руке-имеется шанс расстаться с жизнью преждевременно.Спору нет- жизнь дороже ружья и рыбы,но и ружьё жалко потерять, и дело вовсе не в жадности. Сам плаваю не привязывая ружья к руке, но иногда думаю о привязке . Может быть есть какая истина, которая где-то рядом? или посередине? Каковы мнения по опыту охоты? :hmm:

Привязывать ружье к буйку, и ружье не потеряешь и шнур от буя меньше за ласты цепляется :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые и опытные! Я новичок. Почитал про всякие страшные ситуации,даже жутко. Понырял первый раз понял что это все не просто. Идея возникла, может быть и не новая, может быть обсуждалась уже, времени нет все просматривать. Случайно увидел на сайте по дайвеговскому оборудованию РЕЗЕРВНЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ. Баллончик 25-30 см, диаметр 5 см с загубником. Гарантирует подъем с 60 метров. Просто баллон с кнопкой. Цена в пределах 10-13 тыс. рублей. Можно ли его использовать в качестве этакой палки-выручалки? Когда зацепился, когда просто воздух на исходе? Сшить крмашек с липучкой на желете, положить его туда. Пусть будет. Жизнь ведь дороже всяких денег. Подскажите, может кто то пользовал? И я так и не понял, одноразовый он или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые и опытные! Я новичок. Почитал про всякие страшные ситуации,даже жутко. Понырял первый раз понял что это все не просто. Идея возникла, может быть и не новая, может быть обсуждалась уже, времени нет все просматривать. Случайно увидел на сайте по дайвеговскому оборудованию РЕЗЕРВНЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ. Баллончик 25-30 см, диаметр 5 см с загубником. Гарантирует подъем с 60 метров. Просто баллон с кнопкой. Цена в пределах 10-13 тыс. рублей. Можно ли его использовать в качестве этакой палки-выручалки? Когда зацепился, когда просто воздух на исходе? Сшить крмашек с липучкой на желете, положить его туда. Пусть будет. Жизнь ведь дороже всяких денег. Подскажите, может кто то пользовал? И я так и не понял, одноразовый он или нет.

Внимательнее читайте форум! Тема пони-баллона поднималась не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В апреле на Волге, что возле Саратова, лазию по камышам, глубина метр-полтора. Вижу, лежит бревно. Присмотрелся, мляха мухаа..... щука, на вид кило под 20 (ширина тела соизмерима с моей талией). Дрожащей, от предвкушения будущей славы и титулов, рукой, навожу свой ОMER TEMPEST 70 в хвостовую часть с растояния в метр... И... промахиваюсь!!! Блин, я от злости, чуть зубы об загубник не сломал, а потом еще и воды наглотался. Вот так вот можно с дуру и ... сломать.

Изменено пользователем tred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В апреле на Волге, что возле Саратова, лазию по камышам, глубина метр-полтора. Вижу, лежит бревно. Присмотрелся, мляха мухаа..... щука, на вид кило под 20 (ширина тела соизмерима с моей талией). Дрожащей, от предвкушения будущей славы и титулов, рукой, навожу свой ОMER TEMPEST 70 в хвостовую часть с растояния в метр... И... промахиваюсь!!! Блин, я от злости, чуть зубы об загубник не сломал, а потом еще и воды наглотался. Вот так вот можно с дуру и ... сломать.

Это бывает... Мы играли в футбол на стандартном поле со стандартными воротами. Я неожиданно оказался один на один с воротами ровно посередине в пяти метрах от них. Растерялся настолько, что влепил по мячу со всей дури и попал... в верхнюю штангу...:please:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частенько случаются на пресняке такие неприятности:

 

После удачного выстрела подтягиваю за линь добычу к себе и одновременно всплываю. Получается в правой руке ружье (пензенка... тонет ессно как топор), в левой гарпун с рыбой. Все это происходит возле границы камыша. ЧТо-то начинает тянуть вниз... Глубина около 4 метров...

 

Как оказалось зацепился поясом на спине за сеть... А там как назло в том месте сети тяжелый груз был ... Ножа нет... ружье не выбросил бы ни за какие коврижки...=)

 

В общем побарахтаться пришлось... Хотя, как ни странно, страха и спешки не было...

 

А выбрался как? Пояс отстегнул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выбрался как? Пояс отстегнул?

В такой ситуации иногда помогает мощные движения ластами на верх, но скорее это не правильно потому что если запутать ещё и ноги то вообще труба, надо сбрасывать ремень. Если запаса воздуха ещё хватает я обычно сразу рукой ощупываю за что зацепился и пытаюсь это разглядеть. Если это китайская сеть(только не урез сети т.е. верёвка)её просто рву руками. Когда влетаю головой то беру её руками и снимая с башни сдаю назад и вверх, слава богу сети с ячеёй с человеческую голову не ставят.Правда для всего этого нужен психологический настрой, что бы достаточно хладнокровно думать и делать. Сам раз уткнувшись в сеть начал попросту паниковать и запутавшись головой тянуть её вверх, чуть не сгинул. Поэтому стараюсь одеваясь на берегу в костюм думать не только о рыбе и пейзажах но и проигрывать в голове экстремальные ситуации,думаю это залог успеха. Ну и самое главное перед каким либо движение в воде просматриваю как можно дальше на 180 градусов, если прозрачность позволяет сеть сразу видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выхи охотился на оз.Кандры-Куль подстрелил пару щучек с кило, линька на 700гр. Мырял часа 3-4 и т.к. охотился я всего раз 6-7 :sm_confused: устал и вспрел в 5-е при +35, решил выходить на берег. А заходил я с пляжу, выйти решил тамже ,пока глубина была метра 2,5 хотел ружо (апнея вроде,арбалет ) поставить на предохранитель ,тут то  оно и выстрелило :blushing: (плыл я головой к пляжу) до купающехся  осталось метров 20-25. Тут мое очко окончательно сжалось :) ,в голове мысли про потертый линь ,про человека который мог подальше заплыть в выходной день (народу как сельди в бочке). Я машенально тащу линь на себя и чуствую ,гарпун на месте и никого там нет . Колбасило минут 10.

 

В итоге сам не понял или на курок нажал, или при переключении предохранителя,мож кто встречался с таким? 

 

Вывод:1)НУ нах выходить где люди барахтоются.

 

            2)ружо пол.

 

з.ы; Соблюдим Т.Б.при П.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из "Хрустального Грота", но и тут будет в теме.

________________________________________

Ситуация ситации рознь!

________________________________________

Цитата:

Сообщение от SERDIТЫЙ

1. Существуед типо "незыблемый постулат в ПО" - типо "Вслучяе опасной ситуации - сбрось грузпояс и будед всё ОК"

Кто можед опесать случьвшуюся сним сетуацыю в которой правельным выхадом из неё был сброс грузпояса ну или сброс пояса был одним из элиментов решенея возникшей праблемы?

...

2. Я вопще очьслабо себе прецставляю сетуацею в каторой мнебы нужна было сбрасывадь грузпояс.

------------------------------------------------------------------------------------

 

1. Не думаю, что это "постулат". Приведены ситуации про крыши и т.п., но если тонешь, то это единственно правильный выход.

 

 

2. Сейчас тебе трудно представить, что рано или поздно наступит момент когда наступит немощь. У каждого свой срок! Говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Но то дело такое - может и не случится ни тюрьмы и ни сумы.

А вот естественное ухудшение "качества" жизни в любом случае наступит, увы...

 

А аксиома скорее такая - "Не жди помощи ниоткуда - только сам себя можешь спасти или угробить". Такое вот у нас хобби

 

----------

Некоторым ребятам я еще зимой написал, что был у меня весьма плачевный случай, когда только сброс грузового пояса спас мне жизнь.

Слегда "литературно" (если это можно так назвать) подработал сей печальный рассказик и вот он. Чтобы не хорохорились и знали, что все мы под Богом ходим и вечно молодыми не будем. И что всегда лучше "перебдеть, чем недобдеть". И никакая рыба не стоит того, чтобы слишком "напрягаться"...

----------

 

 

Был на ночной охоте в конце января и чуть дуба не дал...(31.01.2010)

А "вкратце" получается так. На охоте прихватил меня приступ прямо посредине водоема... Можно только спасибо сказать Ангелу хранителю или более Высокой инстанции или просто еще не наступило мое время.

 

Если проанализировать, то с самого начала все как-то не так складывалось, и я нарушил часть своих принципов или если проще, сложившейся годами чувству «комфортности» и желания быть на охоте. Просто последовал «жажде» понырять, тем более, что теперь к каждой охоте относишься почти как к последней. когда уже были «звоночки» и особенно «звоночки» из кардиологии. С одной стороны не хочется туда, а с другой еще больше не хочется быть «физическим овощем». Хотя для большинства людей вообще непонятно как это можно ночью, да еще зимой нырять?… Но что поделаешь, вот такие есть «больные» подводные охотники, и этот диагноз практически на всю жизнь.

 

Началось с того, что предложение поехать было не заранее, а надо было собраться за 30 минут. В последнее время обычно договаривались заранее, хотя по молодости хватало и 15 минут, чтобы собраться. Когда уложил сумку, то чего-то сердце заколотилось, выступила испарина, и это при том, что в комнате было далеко не жарко. Присел в кресло отдышаться, а тут еще и жена «занудила» - «ты посмотри на себя, куда тебе ехать в таком состоянии…». Хоть она и была права, но принцип «поступи наоборот» оказался сильнее, да и понырять уж очень захотелось…

 

Далее пошла очередная цепочка того, чего не надо было делать. Всю жизнь привык нырять, чтобы была положительная плавучесть – если не работаешь ластами, то медленно всплываешь или «висишь» на поверхности. Поехали на относительно мелкий водоем, и вспомнил, что прошлый раз была сильно положительная плавучесть, что даже тяжело было нырять. Нацепил на грузовой пояс дополнительный грузик на 1 кг, да еще в сумку кинул Люмен-6 запасной фонарь с диодной вставкой, а это еще 1 килограмм... Короче стала у меня легкая отрицательная плавучесть в самом начале. Пока плавал в траве возле берега вроде ничего, даже удобно было – на дне почти лежал и не всплывал, когда карасей руками ловил. Но крупной рыбы (сазана или судака) не видно было. Отплавал я уже часа 3 вдоль одного берега, а это, думаю, более 1 км, и черт меня дернул переплыть на другую сторону (ширина 200-300 метров). Попался на кукан карп где-то на трешку… Пошел там уже в обратную сторону. Следует заострить внимание, что все это время приходилось подрабатывать ластами, чтобы не тонуть, а обычно, когда положительная плавучесть, то просто висишь, если не работаешь ластами, отдыхаешь, когда заряжаешь ружье или рыбу на кукан цепляешь. Одно дело просто слегка подрабатывать ластами, чтобы продвигаться вперед, и совсем другое, когда надо работать, чтобы не погружаться и продвигаться вперед. В сумке уже накопилось с десяток карасей, что тоже тянуло на дно. Тут увидел на том берегу, где стояла наша машина, что загорелись красные огоньки стопов, фара несколько раз мигнула – значит уже кто-то вышел (нас поехало 4 человека). Вот и решил быстрее доплыть, выключил фонарь и замолотил ластами, пошел по диагонали, в сторону машины.

И на середине водоема прихватил меня, называю это «бронхоспазм» - дыхание практически остановилось, в груди тяжесть, не могу сделать вдох, а если силюсь выдохнуть то какой-то хрип выходит из груди, ногами работаю, но чувствую, сейчас «помутнею», ноги деревенеют (кислорода то нет в крови), хватает судорга за икры обеих ног… Только перестаю работать ластами, как сразу же иду на дно… Иду медленно на дно, кончиками ластов дотронулся дна, а в мыслях – вот он как приходит конец при утоплении… Руками и ногами взмахнул, вышел наверх, сработали мозги и сбросил грузовой пояс, а это 7-8 кг (на спине еще сковородка 4 кг). Завис в воде – вот она резко положительная плавучесть, хотя стал «дифферент» на грудь. Подумал, что если потеряю сознание, то ни хрена не поможет плавучесть – морда окажется в воде… левой рукой зажал ружье, чтобы не выронить, а правой и стал потихоньку грести, но уже прямо в сторону берега. Так как ноги висели расслабленно, то судорга левую попустила немного, стал потихоньку ею подгребать одним галеностопом. Сделал несколько раз себе что-то типа искусственного дыхания – руки прижимал к груди и разводил в стороны, чтобы воздух засосало в легкие… Начал как-то дышать со свистом и всхлипами, старался не делать резких движений и дышать как можно спокойнее…

Дальше длительный путь к берегу, голову опустил в воду и очень медленно греб одной ногой и руками помогал. Изредка поднимал голову для ориентации, смотрел на берег, но он что-то не приближался… Как доплыл до берега не помню, мне казалось, что целая вечность прошла, пока руками не почувствовал землю. Бережок тут был с небольшим выступом и хорошо, что камыша не оказалось… Вылез по пояс на берег, грудью на берегу, лег головой на руки в снег и лежал дышал и думал, что на этот раз «еще не время»… Левой рукой так захватил ружье, что пришлось правой пальцы разжимать… После отдыха, вылез уже весь на берег, еще немного полежал, отдохнул. С трудом снял ласты и на карачках полез по небольшому склону на дорогу. Кое-как встал, заломал несколько веток на прибрежном кусту. В вдруг искать потом буду пояс – но так и не пришлось, да и думаю, что он полностью погрузился в ил, хотя на кукане был карпик и он мог остаться на поверхности ила. Пошлепал потихоньку к машине, хорошо, что было где-то метров 150. Двое ребят уже были возле машины, выпил лекарства «сердешного». Немного посидел, ребята помогли раздеться… А тут подошел четвертый и надо было подъехать к тому месту, где он вышел из воды… Сели в машину, ноги согну, хватает судорга, хоть кричи… Сказал, что я потихоньку пройдусь немного и меня подберете на обратном пути – пошел, чтобы ноги разработать… Судорга отпускает при ходьбе это уже проверено не раз.

В тот выходной день пролежал дома на диване, глотая лекарства. В понедельник пошел с утра в поликлинику, сделали кардиограмму, там такого было понаписано, что компьютер даже не смог сделать «суммари» - типа, «репорт не может быть составлен», выдавал сплошные «Error» От участкового терапевта прямой путь в больницу, в кардиологию… Там сразу взяли в оборот, капельницы, уколы и т.п.

Вот так я оказался в кардиологии уже во второй раз – при выписке почитал выписной эпикриз... диагнозов основных и сопутствующих вполне хватит на несколько «трупов»… Тут, как я сказал, потом своему участковому врачу, специально столько, чтобы в случае летального хоть один, но совпадал - .

Но, тем не менее, пока еще хожу, на работу и с работы или езжу на велосипеде, так гораздо удобнее – не толпиться в маршрутке, да и хоть маленькая, но «физкультура». До работы около 30 минут пешком или чуть больше 10-ти на велосипеде. Только обильный снегопад или полный гололед переводит меня в разряд пешеходов. Но как только на тротуаре снег утаптывают, снова сажусь на велосипед – всепогодное и всесезонное средство передвижения..…

 

Хоть и сказал себе, слава Богу, «еще не время», но удар получил основательный по своей психике. Впервые случилось так, что я растерялся и не знаю, как восстанавливаться и что делать, чтобы стало более «комфортно» жить. Как теперь говорят – надо привыкать к новому «качеству» жизни. Для меня это звучит так – «надо привыкать к неполноценной физической жизни». А что остается делать? Конечно, если посмотреть вокруг себя, то у многих есть гораздо хуже ситуации. Да и сколько моих друзей и однокашников уже ушли. Разумом все это понять можно, но… Вот тут как раз и права фраза, что «душа не стареет». Еще моя мама в 75 лет говорила, что все помнится, что душа как и в 20 лет, а это тело… Сейчас уже я ее понимаю. Старость или дряхлость это не число прожитых лет, а состояние души и тела.. Тело, увы, сдало гораздо раньше и не знаю как у кого, но у меня уже душа тоскливо воет, плачет и тоже стареет, чтобы соответствовать своему телу…

Но это тогда, когда иногда наступают моменты пессимизма. А в основном хорохорюсь и стараюсь свое тело таскать по природе и заставляю его нырять - .

 

В прошлом году ведь случилось несколько случаев с подводными охотниками, когда находили целую «оболочку», но души внутри уже не было… На сайтах ПО можно найти статистику как непонятных уходов подвохов (сердце или еще что-то), так и гибели от тех же моторных лодок или сетей… Но это мизер, если сравнивать, скажем от туберкулеза или в автоавариях…

 

Вот один раз нарушил свой принцип – только положительная плавучесть и чуть…

Все одно к одному – нет уже здоровья молодецкого, так нехрен мотать по 4 часа и еще километры наматывать…а про "ускорения" вообще надо забыть... Получается такая «пословица» (применительно ко мне) – «дурости возраст не помеха!»

 

----------

 

Вот такая однажды была у меня подводная охота, которая оставила «неизгладимые впечатления»

на всю оставшуюся жизнь - ...

 

ЗЫ. Еще ныряю понемногу… Недели две назад был на дневной, жара под сорок, а на солнце и за сорок. При очередном нырке под водой стало хреновато… головокружение, тошнота , да и в груди что-то дискомфортно… Пришлось медленно-медленно идти к берегу (а пронырял всего два часа), там принял «на грудь» таблеток. Еще один рыбачек подошел, увидел мою морду и сразу понял, что мне хреново (он сам сердечник), принес таблетки покруче. Открыл я в машине дверцы, откинул сиденье, прилег и вырубился, заснул. Рыбачек даже подходил ко мне, потрогал пульс на шее (не дал ли дуба я), но я даже не проснулся. Разбудили меня уже ребята через 4 часа. Как только проснулся, засосал сразу же почти литр воды, можно сказать, что полегчало…

 

Неделю назад был на ночной охоте. Тут полный кайф! Нырялось сравнительно легко (до 7 метров), на кукан попались три судачка (2.5, 1.5 и 1 кг), да еще руками наловил карасей с десяток…

Плавал только в одной куртке (бывшая 5 мм, но с дырочками, в которые приятно просачивалась водичка), грузов всего 2 кг. Все-таки насколько приятнее нырять, когда минимум грузов…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторым ребятам я еще зимой написал, что был у меня весьма плачевный случай, когда только сброс грузового пояса спас мне жизнь.

...грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...грустно...

 

Как для меня, так совсем даже и не "грустно" -:mf_popeanim:. Грустно и даже хуже было бы если наоборот - не сбросил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как для меня, так совсем даже и не "грустно" -:mf_popeanim:. Грустно и даже хуже было бы если наоборот - не сбросил...

 

 

Доброго дня! Всё происходящее заставляет задуматься о снижении привычных ранее нагрузок. "Звоночки" из кардиологии требуют к себе пристального внимания! Есть смысл после обязательного общения с кардиологом (и соответствующего обследования!) иметь при себе постоянно препараты, улучшающие сердечный кровоток, какие?-подберёте с кардиологом. И если пристрастие к ПО уже не убить в себе, то перед заныром, за некоторое время принять препарат, улучшающий коронарный кровоток,и делать перерывы в охоте. Ведь ПО - это очень серъёзная нагрузка на организм.Берегите себя! Удачи! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если пристрастие к ПО уже не убить в себе, то перед заныром, за некоторое время принять препарат, улучшающий коронарный кровоток,и делать перерывы в охоте.:)

 

Большое спасибо за участие. похоже, что у меня основной диагноз "Подводная охота", а все остальные - сопутствующие.

 

Загляните в личку - там несколько вопросов по данной теме.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выходные был случай. Он поучителен больше для друзей подводных охотников....

 

Приехали кампанией на Неман( река в РБ). . Начали бухать. Я в воду сразу( потом и выпью и шашлычка). Видимость 30см. На просвет до пятидесяти. Лажу по корчам- язей ищу. Щука постоянно сходит. Только тени и облако мути. И язи какие то стремные- носятся как угарелые. Не чтоб в корчах стоять. Много плотвы крупной и маленьких окушков. Ну до плотвы(думаю сам себе) доберусь на обратном пути. Уху варить собрались. Иду себе тихо против течения- и тут- СХОД. Да такой что пол метра шириной ничего не видно. От маски до гарпуна 15 см. Резко делаю рывок вперед. Молочу ластами( благо БТ) это позволяют. На щуку не надеялся- ее при такой видимости при сходе не найдешь. Рядом корчи. Надеялся язь куда нибудь под них тусанется и в бочину получит. Когда воздух практически закончился, иду по энерции и думаю пора наверх( хотя громко сказано наверх))). Глубина 2 метра. Я 184 см) И ТУТ. Прямо перед глазами вижу что то белое. Палец уже думает нажимать...Но мозги не дают(белое не значит рып). Все произошло в доли секунды. В таких случаях как замедленная сьемка. Я вижу две фиги в каждом стекле маски. Увожу ружье в сторону.И потом уже вижу тело выпившего друга(когда он по течению налетел на меня) Решил подшутить. Пока я плавал, они там по нормальному вмазали, и он, по дружески решил меня подколоть. Пошел по берегу выше. Увидел где я хрюкаю трубкой. И за метров 50 пошел на меня по дну. Вот от куда "огромный " сход.Если бы я был новичком в этом деле, фиги он уже показывал где то там..... Но все закончилось хорошо. Желания нырять уже не было. На обратном пути настрелял плотвы. И все были рады ухе на природе в близкой компании друзей.

 

P.S. Предупреждайте приезжающих с вами друзей, товарищей, знакомых- что ружье может выстрелить.Тут не то что приколы- тут вообще опасно купаться рядом с подвохом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД сочувствую, так как уже 45 и это впереди, я вроде не сердечник (к врачам не ходил дабы не растраиваться) но нормальное давление это 150 на 130 я при таком себя чувствую нормально, когда лезу в воду и в груди давит, принимаю 100-150 грам водовки, мозги не затуманит а вот кровушку разжижит, мне помогает хотя это видимо и не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД сочувствую, так как уже 45 и это впереди, я вроде не сердечник (к врачам не ходил дабы не растраиваться) но нормальное давление это 150 на 130 я при таком себя чувствую нормально, когда лезу в воду и в груди давит, принимаю 100-150 грам водовки, мозги не затуманит а вот кровушку разжижит, мне помогает хотя это видимо и не правильно.

...я думаю-ОЧЕНЬ неправильно.Из личного опыта:во время небольшой простуды полез под воду-на 2или 3 нырке легкие без спроса делают 2 резких выдоха(кашель)и следом самопроизвольный вдох-счастье,что было мелко (разныривался)-чуть весь свой ливер вместе с легкими не выкашлял!С насморком-еще хуже-писец ушам!Понял-даже при небольшом недомогании-лучше сидеть на берегу и пить ту самую водку.Кровушку,у кого с желудком нет проблем,лучше "разжижать" аспирином-3-4 таблетки и все гуд!Кстати ацетилсалициловая кислота помогает легче переносить жару,по той же причине.А водка-разрушает эритроциты,что ведет к кислородному голоданию(отсюда и головные боли с похмелья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД сочувствую, так как уже 45 и это впереди, я вроде не сердечник (к врачам не ходил дабы не растраиваться) но нормальное давление это 150 на 130 я при таком себя чуствую нормально, когда лезу в воду и в груди давит, принимаю 100-150 грам водовки, мозги не затуманит а вот кровушку разжижит, мне помогает хотя это видимо и не правильно.

 

Кроме как сказать - "Ну, блин, вы даете!"(с), ничего не приходит на ум.

Во-первых у тебя уже ГИПЕРТОНИЯ, но пока 1-ой (легкой степени). Однако нижний уровень явно завышен. Если верить информации инета, то при легкой степени ( нижний уровень - 130, это очень большое!). Разница между высоким и низким очень маленькая 150-130=20(это плохо, должно быть в пределах 40-50). Я бы весь твой текст обозначил словами - "путь самоуПийцы". Это же надо додуматься выпить водки и после этого нырять(?). Я думал, что дурнее меня нет (звоночки по кардиологии, но я продолжаю нырять), но оказывается человеческая глупость безгранична -:mebiro_01:))). 100-150 водочки под ущицу на берегу - я только "ЗА", но нырять...(?)

Мне кажется, что тебе уже при таком давлении пора обращаться к кардиологу и лечить сердце, пока хуже не стало. Для разжижения крови - ежедневный прием Кардиоаспирина (Кардиомагнила) - практически всем сердечникам для профилактики это прописывают. Маленькая таблетка вечером после еды...

Желаю удачи и здоровья.

 

 

Вот выдержка из инета (набери в поисковике "Гипертония" и почитай):

Кардиологи всего мира ежегодно собираются на симпозиум по артериальной гипертензии. На съезде 2003 года они договорились принять следующую классификацию гипертонии по степеням:

Легкая степень. Артериальное давление находится в пределах 140—159/90—99 мм рт. ст.;

 

При "легкой" степени еще лет 10 можно надеяться, что не будет инфаркта(инсульта)...

 

----------

Вчера был на юбилее (в зале кондишен, просто кайф, по сравнению с улицей, где под +40). Под хорошую закусь принял грамм 250 водки. Когда пришел домой измерил давление - 132/78.

Почти как у космонавта -:Smile054:) Но перед этим месяц принимал таблетки (не пил вообще, даже пива). Сейчас делаю перерыв 1-2 недели, вот и позволил... Но у меня давление не проблема - проблема аритмия...

Вообще сердечно-сосудистые имеют столько "разнообразия".... вот только иногда бывает финал один - ВСС (внезапная сердечная смерть), причем даже у вполне здоровых людей может начаться фибрилляция сердца и ежели не "трахнуть током" в ближайшие 5-10 минут, то все летальный исход....

После 60-ти ко всему этому относишься "философски" - туда не хочется, но и .... вообщем сами понимаете -:hmm:)).

-------

В ночь с пятницы на субботу нырял, проплавал 4 часа. Самочувствие нормальное, и судачки были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что это уже не нормально, но вот пока не знаеш вроде и как все в порядке, а только к врачу сунешся, короче одно растройство. Но видимо надо всеже сходить и узнать всю правду, какой бы она не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД.
Но видимо надо всеже сходить и узнать всю правду, какой бы она не была.

 

И правильно сделаешь! После 45-ти практически уже нет "здоровых", а есть "недообследованные" -:mf_popcorn:.

А если серьезно, то ЭКГ даже на предприятии заставляют каждый год делать на профилактических медосмотрах.

так что после 45 хоть раз в год, но сделать ЭКГ, сдать кровь на сахар, холестирин и т.п. - это общепринятая практика.

Зачем доводить до крайностей? Как от врачей не бегай, но ...увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в последние годы периодически бывают проблемы с сердцем (тоже аритмия, точнее, синусовая пауза - кратковременный сбои ритма, типа пропуск удара). К врачам обращался, да, видно, не к тем, что надо.. Заметил, что аритмия проявляется после к.л. стрессов, волнений. Вот недавно стресс такой пережил - 50-летний юбилей супруги. За свой юбилей так не переживал, как за ее :mf_popcorn: А как отходит волнение, так и аритмия девается куды-сь.. :rolleyes:

...Короче, у нас тут жара просто СУМАСШЕДШАЯ стояла все лето. Так вот, я на этот период не нырял практически (только 2 раза ночью и то ненадолго), ибо решил сердце свое поберечь. Да и рыбы-то ни у кого толком не было в это время, рыба тоже плохо жару переносит, зашкерилась вся.. Хотя в воду меня тянуло - просто страсть.. Но я решил для себя - лучше сейчас немного потерпеть, чем поставить себя перед необходимостью завязать с охотой навсегда..

..А сейчас вот сильно попрохладнело, холодный фронт прет вовсю, дождички обещают.. Значит и щукес, и налим на охоту вылезут, да и другая рыба оживет - ото ж самый сенокос и начнется! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той глуши где я обитаю, хоть и прохожу ежегодный проф осмотр но пока не чего толком не нашли, формальность этот осмотр.

Была изжога и после празников типа нового года боль в районе желудка, короче по настоянию супруги глотнул кишку и в итоге нашли язву, теперь в пол года курс ПИЛОБАКТА и это не самое неприятное, за стол содишся и слышиш это нельзя то не стоит, а узнай она что еще и с мотором не лады (а кардиолог ее однокласница) то и на берег спишет про ПО нужно будет забыть :Smile054:

Для тех молодых кто про 100 грам смеется (молодость это тот недостаток который быстро проходит) скажу так: "да и пусть злословят, мне это помогает после них давление хоть в космонавты, водку я вкушаю не часто только по празникам и то не много"

Что то мы флуда наплодили, админ удали все лишнее не по теме.

К врачу я всеже целеноправленно схожу, всем удачи на ПО и здоровбя.

Да вот еще в догонку, я переодически забываю дышать (мне это не мешает и даже не замечаю, но стал ради интереса днем обращять на это внимание) благоверная заметила, говорит спиш дышиш потом перестал, а через некоторое время опять дышиш как не в чем не бывало, это видимо тоже не нормально и с этим к какому то врачу надо.

Изменено пользователем Garre_kiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД сочувствую, так как уже 45 и это впереди, я вроде не сердечник (к врачам не ходил дабы не растраиваться) но нормальное давление это 150 на 130 я при таком себя чувствую нормально, когда лезу в воду и в груди давит, принимаю 100-150 грам водовки, мозги не затуманит а вот кровушку разжижит, мне помогает хотя это видимо и не правильно.

:acute::swoon::bv: :bv: Дед_СД очень популярно высказался на эту тему. Хотя... каждый выбирает по себе:женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку...и так далее....К мнению старших стоит прислушаться :Smile054::acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите жить вечно?

Каждому определен свой срок! Так что не суетитесь понапрасну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите жить вечно?

Каждому определен свой срок! Так что не суетитесь понапрасну.

 

Хоть и правильно, но чистой воды "демагогия". Судя по нику "доктор" (хотя может быть и технических наук) - ведь профилактику своему Тайменю делаешь регулярно, зачем суетишься? :Smile054:

 

Хоть и "наивно" звучит, но когда что-то "болит", то о высоких материях забывается и начинаешь кричать - "Помогите"... :nonono:

И начинаешь "суетливо" искать лекарей во всех сферах, в том числе и "мифических"...

 

Тему здоровья можно закрывать - каждый как может сам выкарабкивается (и с помощью родных и друзей)....

 

Не хворайте... :hmm:

Удачных подводных охот.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал как-то про свой случай но в другой теме, поэтому поторюсь (уже со всеми подробностями) для тех кто не читал.

Ныряли года 2 назад в феврале-марте в Десногорске на ПДУ (кто знает, тот поймет) за сбросовой струей. Часа через 3 приятель в 7мм костюме начал подмерзать и поплыл к берегу. Машина моя, ключи при мне, я в 10мм и не мерзну, но надо ведь друга понять, поэтому нехотя последовал за ним по пути подстреливая очередных теляпий. При подходе к струе (а надо за нее переплыть к своему берегу) на свале увидел очередную приличную теляпку. Стрельнул и даже не глянул куда, был уверен что попал. Вхожу в струю, подтягиваю к себе гарпун и чувствую, что я им за что-то зацепился. Меня струей начинает относить с курса. Подтягиваю себя к зацепу, смотрю, а я не в теляпа попал, а в сеть и флажки там уже нормально запутались. Думаю делов-то, обрежу сейчас ножом и все ОК. А у меня ноги оказались перепутаны шнуром от плотика. На самодельном плотике дополнительный кукан и 2 пластиковые бутылочки в резиновых держателях. Одна с питьем, другая с запасным наконечником и ключами от машины. Налегаю на плотик чтоб как-то нож с голени достать и тут бутылочка с ключами выскальзывает из крепежа:mf_bookread: Успел ее ухватить рукой, свободной от ружья. Все! Руки заняты. Вишу на плотике в растяжку по струе и по сетке. Приятель уже на берегу, метров 150 до него. Начинаю вспоминать "курс молодого бойца", что кричать, какими жестами звать. Вспомнил! "Пицца, пицца" - говорили, что отражаясь от поверхности воды слышится слово "помогите". Друган головой вертит, не врубается. Рыбаки на берегу смотрят как на идиота. Потом друган всеж врубился. Как ужаленный в ласты запрыгнул и ходу ко мне со скоростью глиссера. Подплывает, я ему типа не суетись, поднырни и обреж сеть, что он и сделал. Но сил моих плыть к своему берегу уже не осталось. Пришлось вернуться на берег охоты, а потом пешком во всей снаряге обходить ПДУ в носках 3мм по снегу с грязью (что удивительно ноги мои в таких не мерзнут). С тех пор перестал пользоваться плотиком, купил себе гермоконтейнер для ключей и мелочи (шнурком на шею и под куртку его, чтоб не потерять), и на разгрузочный жилет на груди пришил второй нож, чтоб сразу достать можно было:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...