Перейти к содержанию
Danmaklaut

Раритет P-1

Рекомендуемые сообщения

Вот такая идейка линесброса для Р1 родилась, задача по минимому вносить изменеия в заводской конструктив.

Принцип: когда стрела на месте то верхняя часть линесброса упирается в нее , как только стрела ушла по назначению крюк линесброса свободно поворачивается и освобождает линь.

Ваше авторитетное мнения господа.

Я сделал линесброс из куска пластиковой трубы, можно запихивать туда линь как хочешь все равно выскакивает, и прикрепил его под стволом , где обычно фонарь крепят сразу под тягами, Острелял сезон все нормально работет, а чем штатный линесброс плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем что его лет 20 на моем ружъе нет :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда по физике придется сверлить в двух местах - есть такой вариант пределки :rolleyes: ;). При таком придется хвостовик претачивать -но спуск будет очень легкий.

Схемо техника очень напоминает устройство Немрода фото на 7 странице в моем 124 посту.

Не знаю на сколько надежен зацеп на Немроде, но пока не одного срыва со стандартными тяжами не было, единственно предохранитель клинит от попадания песка, а так вполне доволен и спуск не тугой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем что его лет 20 на моем ружъе нет :thumb_yello:

 

Так зачем изобретать велосипед возьми проволочку латунную 2 мм или из нержавейки поставь в рукоятку выпусти с запасом, нажми курок когда при нажатом курке она утопится во внутрь, то обрежь по самое немогу, и не надо никаких мучений :thumb_yello:

 

Схемо техника очень напоминает устройство Немрода фото на 7 странице в моем 124 посту.

Не знаю на сколько надежен зацеп на Немроде, но пока не одного срыва со стандартными тяжами не было, единственно предохранитель клинит от попадания песка, а так вполне доволен и спуск не тугой.

 

все зацепы у разных производителей по принципу похожи, я думаю схема у всех одинаковая плюс минус ньюансы, я не могу понять почему в 50ые до этого не додумались :mebiro_01:

 

Пружина нужна для прижима спускового крючка(курка по простому) к шепталу.Иначе самострельнуть может(((

я имел ввиду ту пружину которая паралельно штатному линесбросу

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот снял исходные размеры с курка и шептала на своем Р1.

На следующем эскизе вариант переделки не сильно изменяя конструктив орегинала, два варианта со стачиванием части курка и без нее, шептало придется однозначьно делать новое.

Попробую сначала так (может еще кому сгодится) не понравится результат буду брать за основу выше выложенные варианты спускового механизма.

post-5103-1264489108_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот снял исходные размеры с курка и шептала на своем Р1.

На следующем эскизе вариант переделки не сильно изменяя конструктив орегинала, два варианта со стачиванием части курка и без нее, шептало придется однозначьно делать новое.

Попробую сначала так (может еще кому сгодится) не понравится результат буду брать за основу выше выложенные варианты спускового механизма.

выложишь потом размеры? И результат конечно. У меня Р1 в руки попадет в лучшем случае через неделю, я потом промеры выложу если что. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в инете каталог старых подводных ружей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот нашел в инете каталог старых подводных ружей .

Долго искал??? :mf_popcorn:

С APOX`a и стянуто - http://apox.ru/content/view/497/100/ :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрел не на адрес а на информацию, может и лопухнулся, но цель была другая ПОДЕЛИТСЯ :rolleyes:

post-5103-1264597954_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я смотрел не на адрес а на информацию, может и лопухнулся, но цель была другая ПОДЕЛИТСЯ :mf_hide:

У меня тоже такой раритет имеется, даже два, один с аллюминиевым оголовьем, а второй с пластиковым. Надо тоже попробывать реанимировать к началу сезона. Как в воде стреляет понятия не имею, а на воздухе я из него стрелял пока не порвал старые рассохшиеся тяги, с трех метров пробивал на сквозь разделочную доску из многослойной фанеры толщиной 4 мм.

На одном шатается ствол в месте его крепления к рукаятке. Как можно это исправить ?

Заране спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р-1... Мое первое ружье...

До сих пор помню, как вез его из Москвы. В ГУМе купил, в конце 70-х.

Никак не мог налюбоваться...

Жаль, не сохранил я его.

Брату отдал поохотиться, а он друзьям...

Как-то все завертелось... Он в Афган...

Там и погиб...

А ружье... Может и "живет" где-то, у кого-то еще...

Изменено пользователем Тигода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже такой раритет имеется, даже два, один с аллюминиевым оголовьем, а второй с пластиковым. Надо тоже попробывать реанимировать к началу сезона. Как в воде стреляет понятия не имею, а на воздухе я из него стрелял пока не порвал старые рассохшиеся тяги, с трех метров пробивал на сквозь разделочную доску из многослойной фанеры толщиной 4 мм.

На одном шатается ствол в месте его крепления к рукаятке. Как можно это исправить ?

Заране спасибо.

 

 

 

Подмотать можно изоленту.А раз разбирать будеш,то задуй трубу монтажной пеной и герметиком с обеих сторон,чтоб вода не попадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, проведя эксперемент пришел к выводу что переделка Р1 как показанна на рисунке в посте 205 не целесообразна (да и в черчеже есть ошибка, не учел что с уменьшением рычага, уменьшется и длина хода в продольном пазу следовательно и размеры) увеличение хода курка возрастает не пропорционально задаче уменьшения легкости спуска.

Не повторяйте моих ошибок, буду теперь переделывать как на черчежах в постах 189, 190, 198 из них постораюсь собрать что то единое (мысль и принцип одинаковы, исполнение разное какждый со своим + и -), так как в каждом есть своя индевидуальная особенность надо лучьшее взять и воплотить.

Так что бы было ясно что меня привлекло: на фото в посте 190 видно что у курка есть огранечение хода шептала это +, на фото из поста 198 схема линесброса вполне воплотима на Р1.

Ну а дальше будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, у каого есть под рукой стрела от Омера или Демки, может от какого другого арбалета, меня интересует фото или рисунок с размерами хвостовика (те стрелы что можно купить в магазине) дабы ежели делать спуск для Р1, то что то такое чтобы купить стрелу в магазине и не парится что не подойдет и надо будет переделывать ( или самую малость, саму стрелу подправить) систему спуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...На одном шатается ствол в месте его крепления к рукаятке. Как можно это исправить ?...
Поменять крепёжные винты с М5 на М6. Соотв. в пистолете нарезать резьбу М6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменять крепёжные винты с М5 на М6. Соотв. в пистолете нарезать резьбу М6.

Спасибо, попробую сразу как появится время. А что скажете по варианту замены тяг ?, я его изложил в рубрике "Ремонт арбалета раритета пост № 6."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, у каого есть под рукой стрела от Омера

описание завтра дам если интересно...

post-1436-1264704796_thumb.jpg

post-1436-1264704864_thumb.jpg

post-1436-1264704889_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай размеры хвостовика стрелы :

Диаметр стрелы

Диаметр запила

Растояние от заднего конца стрелы до начала запила на стреле с задней стороны.

Глубину запила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на фотографию и зная размеры рукоятки Р1 набросал рисунок и указал приблизительно, исправте на более точьные.

post-5103-1264726136_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дай размеры хвостовика стрелы :

 

"хвост" гарпуна обрезан(на сколько не помню, давно это было)

Вот на сколько смог переделать Ваш рисунок. "Обрезание" хвостовой части гарпуна потребовала конструкция спускового механизма Р-1. Доработка самого шептала закончилась лишь тем, что на той детали которая запирает пропил гарпуна пришлось "наварить"(с помощью аргонной сварки) такую своеобразную "бурульку"))), и в последствии закалить(на глаз) всю деталь целиком. Не знаю доходчиво ли я обьяснил, но фото делалось давно(в момент апргейда), если не понятно, то на выходных разберу с сфоткаю, чего уж не сделать для "больных" коллег(в хорошем значении этого слова), а как еще назвать человека которого в три часа ночи беспокоит такой вопрос :hmm:

 

Пы.Сы.

впереди отверствие(штатное) - за него и крепиться линь

post-1436-1264750408_thumb.jpg

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"хвост" гарпуна обрезан(на сколько не помню, давно это было)

Вот на сколько смог переделать Ваш рисунок. "Обрезание" хвостовой части гарпуна потребовала конструкция спускового механизма Р-1. Доработка самого шептала закончилась лишь тем, что на той детали которая запирает пропил гарпуна пришлось "наварить"(с помощью аргонной сварки) такую своеобразную "бурульку"))), и в последствии закалить(на глаз) всю деталь целиком. Не знаю доходчиво ли я обьяснил, но фото делалось давно(в момент апргейда), если не понятно, то на выходных разберу с сфоткаю, чего уж не сделать для "больных" коллег(в хорошем значении этого слова), а как еще назвать человека которого в три часа ночи беспокоит такой вопрос :thumb_yello:

 

Пы.Сы.

впереди отверствие(штатное) - за него и крепиться линь

А спуск как не тугой? И какие сейчас у Вас тяги стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А спуск как не тугой? И какие сейчас у Вас тяги стоят?

Про спуск как то и не задумывался(значит не тугой), а тяги - 18 Омер.

Пы.Сы.

зацеп задний :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот занялся , на куске ДСП расчертил в размер рукояти, там где наметил оси курка и шептала вбил гвоздики, из оргстекла выточил курок и шептало, макет стрелы буржуйской и стал создовать лекало для будущегй переделки.

Кажись вышло , осталось добавить линесброс и можно воплощять в метал.

 

Фото 1 стрела не вставленна, механизм в спущенном состоянии

Фото 2 стрелу начали вставлять , механизм взводится

Фото 3 стрела вставленна, механизм взведен и защелкнут

post-5103-1264841659_thumb.jpg

post-5103-1264842604_thumb.jpg

post-5103-1264843663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот занялся , на куске ДСП расчертил в размер рукояти, там где наметил оси курка и шептала вбил гвоздики, из оргстекла выточил курок и шептало, макет стрелы буржуйской и стал создовать лекало для будущегй переделки.

Кажись вышло , осталось добавить линесброс и можно воплощять в метал.

 

Так чё народ будоражить????

Получилось здорово, что ещё хотел?? , лучше??, лучше оригинала не бывает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так чё народ будоражить????

Получилось здорово, что ещё хотел?? , лучше??, лучше оригинала не бывает.....

Ну коли кроме меня данная информация более не кого не интересует, больше не буду будоражить народ.

 

Попросите модератора всю ту муть что я напустил удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...