Перейти к содержанию
skarabey

Нужны ли подводному охотнику курсы?

Рекомендуемые сообщения

Сколько не учись по конспектам а практика совершенно другая Пока не применишь сам не знаешь как надо действовать Может стоило выложить в инет видео как надо правильно делать

Может и стоило, только кто будет снимать, монтировать, озвучивать? На всё это нужно время и средства. Поэтому все видеокурсы в инете платные. Их много разных.

Парни -- честно -- я сам учился и очно и на вечернем отделении и заочно. Поэтому есть материал для сравнения. Самая лучшая форма обучения очная -- когда тебе сразу дают пинка за отклонение на полшага. ПМСМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же вроде четко и понятно задал вопросы,нафиг мне общих слов лавина? КТО БУДЕТ УЧИТЬ И СТРАХОВАТЬ КУРСАНТА,И ЕСТЬ ЛИ У ОБУЧАЮЩИХ СЕРТИФИКАТЫ ГОС ОБРАЗЦА НА ПРАВО ПОДОБНОГО ОБУЧЕНИЯ? Большими буквами выделил,чтоб понятнее суть вопроса была

В связи с сомнениями в моей квалификации сообщаю, что вопрос разрешился удивительно просто -- как выяснилось сегодня, у меня есть возможность пройти курс обучения у квалифицированного специалиста имеющего соответствующий действующий сертификат -- прямо на рабочем месте. Каковой возможностью я и намерен воспользоваться в ближайшее время. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может стоило выложить в инет видео как надо правильно делать
если покопаться так оно там уже наверняка есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве было сомнение в квалификации? Был вопрос-КТО? По поводу навыков и умений в ПО у меня как раз сомнений нет. Я то как раз уверен,что, как на охотника-мне лично на Вас только ровняться и ровняться. Я хоть и ныряю на 20,Но это совершенно ничего еще не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве было сомнение в квалификации? Был вопрос-КТО? По поводу навыков и умений в ПО у меня как раз сомнений нет. Я то как раз уверен,что, как на охотника-мне лично на Вас только ровняться и ровняться. Я хоть и ныряю на 20,Но это совершенно ничего еще не значит.

На вас не угодишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо ни кому угождать,зачем? Как охотнику я Вам верю,но в остальном-были вопросы-Вы на них в итоге ответили. Скажу даже больше- пройти курс обучения-это вообще прекрасно,для некоторых людей(сейчас я говорю не о Вас)это вообще большой шаг-практически переступить через себя,но в итоге обрести нечто большее-уважение окружающих,но не как человека с бумажкой,а как специалиста,который стремится к чему то большему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу мастер класса-я бы лично с удовольствием поплавал рядом и посмотрел некоторые тонкости в охоте. Сам привел в воду двух человек,-нервно это конечно ,но люди слава Богу адекватные.Но лично у меня охоты не было-все время смотрел и наблюдал-как и что. Это реально большая ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хоть и ныряю на 20
А можно поинтересоваться ,где и с чем? Моя рабочая глубина 15 метров на пресняке ,на моряне в 2 раза больше. Ныряю на задержке. Интересна Ваша задержка хотя бы в статике.Если Вы достигли такого результата за 2 года поделитесь ,очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омская область,озеро Ленево,Данилово-глубокие,с хорошим прозраком озера,а так же Абхазия-Черное море. Ныряю просто,чтоб нырнуть-не охочусь. Моя охотничья глубина-вообще до 5 метров. Нырки-это просто отдых вобщем. Задержка в статике-2.30-3, в динамике-в среднем 1.40. Как видите-ничего примечательного нет.Упражнений никаких не делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омская область,озеро Ленево,Данилово-глубокие,с хорошим прозраком озера,а так же Абхазия-Черное море. Ныряю просто,чтоб нырнуть-не охочусь. Моя охотничья глубина-вообще до 5 метров. Нырки-это просто отдых вобщем. Задержка в статике-2.30-3, в динамике-в среднем 1.40. Как видите-ничего примечательного нет.Упражнений никаких не делаю.

Спасибо за честность.Глубины за 10 метров экстремальные . Нужен опыт или "сорви голова", вторые долго не живут. Попробуйте, все- таки,потренироваться. Результаты, для не тренированного человека у Вас очень хорошие. Успехов и удачи в нашем деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по наивности считал, что тема про то: "Нужны ли курсы? Или не нужны?"

Какая, оказывается, разница.

Но за МКАДом явно, что то не то.

А внутри МКАДА - точно.

P.S. Курсы нужны, явно, и квалифицированные. Лицензия в России ни о чём не говорит. За путную помощь в освоении чего-либо нового всегда заплатят. И даже спасибо скажут.

А вот если это будет обязаловка, и платная, то путных курсов точно не будет. Типа по моему скромному мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно был, как сейчас помню:

-Перевалить утонувшего, через свое согнутое колено, головой вниз, тем самым, удалив из него воду, затем положить на спину, платком удалить изо рта ил, достать язык, и сделать искусственное дыхание изо рта в рот. Но вот здесь есть один момент! Хорошо если утонувший молодая девушка, с тематического календаря, пусть даже слегка синеватая, а если это синий алкаш. Может получиться как в том анекдоте, где змея укусила мужика за причинное место, а другой позвонил в скорую и спросил какую экстренную помощь следует оказать укушенному. Когда укушенный поинтересовался, что сказали в скорой, звонивший твердо заявил: «они сказали что ты умрешь». :friends:

И это ещё не всё, ты забыл валик под шею, а так можно накачать желудок и он ещё и блеванёт, даже если и мёртв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по статистике смертей, курсы нужны только тому кто будет их проводить дабы заработать боблишек. Гибнут бывалые и профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы сходили на курсы знали ,что утопления бывают разные. и меры по спасению то же. Есть мокрое утопление ,есть сухое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по статистике смертей, курсы нужны только тому кто будет их проводить дабы заработать боблишек. Гибнут бывалые и профи.

Статистика отражает только тех кто зареген на сайтах. Профи -- это спортсмены зарегистрированные в федерациях. Чтобы заработать боблишек есть масса намного менее хлопотных занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отражает только тех кто зареген на сайтах. Профи -- это спортсмены зарегистрированные в федерациях. Чтобы заработать боблишек есть масса намного менее хлопотных занятий.

Те кто участвует в сайтах, когда узнают о гибели в своём регионе, пишут обычно об этом. И даже без этого можно посмотреть какую никакую статистику, новички гибнут очень редко, так как боятся, потом люди привыкаю и начинаю рисковать. Безопасность при наличии минимальных знаний зависит больше от самого человека, от его головы, желаний, внимательности, чувства самосохранения, азарта. Достаточно почитать, посмотреть, послушать самих охотников, всё это очень доступно в любых видах и очень просто. Мы русские а не американцы, которые тупо слушают на этих курсах простые вещи и не могут дойти до них своей головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отражает только тех кто зареген на сайтах. Профи -- это спортсмены зарегистрированные в федерациях. Чтобы заработать боблишек есть масса намного менее хлопотных занятий.

Профи это те кто довольно удачно охотятся, я не воспринимаю наше увлечение как серьёзный спорт, поскольку большой процен просто удачливости и малый процент необходимости каких то особых умений. Спорт это дайвинг- погружение на глубину на дыхании, вот это спорт. Подводная охота это хобби, интересное, азартное, увлечение и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те кто участвует в сайтах, когда узнают о гибели в своём регионе, пишут обычно об этом. И даже без этого можно посмотреть какую никакую статистику, новички гибнут очень редко

К сожалению это не так. Только в нашем городе за последние годы, погибло несколько ребят, был случай самострела и об этом почти нигде не упоминалось. Ребята были со средней и минимальной подготовкой. Статистика на сайтах, это мизерная часть, от всего числа пострадавших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профи это те кто довольно удачно охотятся, я не воспринимаю наше увлечение как серьёзный спорт, поскольку большой процен просто удачливости и малый процент необходимости каких то особых умений. Спорт это дайвинг- погружение на глубину на дыхании, вот это спорт. Подводная охота это хобби, интересное, азартное, увлечение и только.

Элемент удачи есть в любом деле, не говоря уж о спорте, где играют роль доли секунд. Спорт или не спорт ПО ? Зависит от тех планок ,которые себе ставишь. Играя три раза в месяц в футбол на дворовой площадке , футбол тоже для себя серьезным спортом не назовешь. По подводной охоте проводятся соревнования,как внутренние, так и чемпионаты мира и первые места занимают одни и те же люди. Почему? Просто, удача? Любое дело требует навыков и умения и чем больше этих навыков,тем выше квалификация и соответственно результат. Давайте выпустим в лес дилетанта с ружьем, который заячий след от собачьего отличить не может и стреляет трясущимися руками и опытного егеря. Кто будет с добычей? В подводной охоте на первое место выводиться безопасность. Среда в которой находится подводный охотник ,чужеродная и таит намного больше опасностей, чем лес для сухопутов( сухопут ,как и простой рыбак в своей среде). А статистика такая,гибнет в первые годы намного больше подвохов и губит их, элементарное, не знание базовых правил( блекаут, переохлаждение, неправильное обращение с оружием, винты лодок, зацепы ,попадание под лед и т.п.) В дайвинге тоже разные уровни. Любительский уровень при наличии базовых знаний намного проще ,чем ПО. Курсы,конечно не дадут весь комплекс знаний по ПО ,но базовые знания по ТБ , физиологии, технике,тактике, медицине и т.д. Многие думают, в интернете можно научится всему.Это не так. Нужно уметь отфильтровать мусор от истины,а для этого нужны базовые знания. На сайтах пишут не более 10% охотников. И в заключении скажу. Нужны курсы или не нужны? Решать,каждому самостоятельно.Каждый человек в праве распоряжаться своей жизнью по своему. :JC_handshake:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто участвует в сайтах, когда узнают о гибели в своём регионе, пишут обычно об этом. И даже без этого можно посмотреть какую никакую статистику, новички гибнут очень редко, так как боятся, потом люди привыкаю и начинаю рисковать. Безопасность при наличии минимальных знаний зависит больше от самого человека, от его головы, желаний, внимательности, чувства самосохранения, азарта. Достаточно почитать, посмотреть, послушать самих охотников, всё это очень доступно в любых видах и очень просто. Мы русские а не американцы, которые тупо слушают на этих курсах простые вещи и не могут дойти до них своей головой.

Именно "когда узнают". Новичков которые ещё не зарегились на сайтах не знает никто. Тем не менее я с тобой согласен. Новичок гибнет или сразу, если он совсем безбашенный (бывают и такие) или после приобретения некоторого опыта когда появляется самоуверенность в собственной безопасности... Проблема в том что в знаниях полученных самообразованием отсутствует системность. Что-то испытал на своей шкуре, что-то подсказали... А что-то ещё не произошло, о чём-то забыли упомянуть или считается "само собой и должен знать сам"... Я вывел 26 пунктов базовых правил ТБ только для плавания без ружья... А ещё правила обращения с подводным ружьём...

К сожалению ты ошибаешься. Мы сейчас приближаемся к американцам... Точнее -- нас приближают... Средствами зомбоящика, совершенно идиотского ЕГЭ и другими... Нас планомерно отучают пользоваться мозгами... Старшему поколению это не грозит, удар направлен на молодёжь... Качество образования в стране уже упало ниже плинтуса... У меня дочь учится в школе -- поверь -- я очень хорошо знаю о чём говорю. Готовят тупых потребителей рекламы... Я конечно вмешиваюсь в этот процесс как могу. Но противостоять очень сложно.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профи это те кто довольно удачно охотятся, я не воспринимаю наше увлечение как серьёзный спорт, поскольку большой процен просто удачливости и малый процент необходимости каких то особых умений. Спорт это дайвинг- погружение на глубину на дыхании, вот это спорт. Подводная охота это хобби, интересное, азартное, увлечение и только.

Всё зависит от отношения. Кому-то войти в воду в снаряге -- уже спорт, а кому-то и пятидесятикилограммового сома завалить -- активный отдых. Но официальная градация в подводной охоте, это участие в спортивных федерациях и наличие классификационной книжки спортсмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно "когда узнают". Новичков которые ещё не зарегились на сайтах не знает никто. Тем не менее я с тобой согласен. Новичок гибнет или сразу, если он совсем безбашенный (бывают и такие) или после приобретения некоторого опыта когда появляется самоуверенность в собственной безопасности... Проблема в том что в знаниях полученных самообразованием отсутствует системность. Что-то испытал на своей шкуре, что-то подсказали... А что-то ещё не произошло, о чём-то забыли упомянуть или считается "само собой и должен знать сам"... Я вывел 26 пунктов базовых правил ТБ только для плавания без ружья... А ещё правила обращения с подводным ружьём...

К сожалению ты ошибаешься. Мы сейчас приближаемся к американцам... Точнее -- нас приближают... Средствами зомбоящика, совершенно идиотского ЕГЭ и другими... Нас планомерно отучают пользоваться мозгами... Старшему поколению это не грозит, удар направлен на молодёжь... Качество образования в стране уже упало ниже плинтуса... У меня дочь учится в школе -- поверь -- я очень хорошо знаю о чём говорю. Готовят тупых потребителей рекламы... Я конечно вмешиваюсь в этот процесс как могу. Но противостоять очень сложно.

Во многом согласен, про школу вообще отдельный разговор, битва за Сталинград один обзац, это позор нации.

Просто смотрю скорее всего со своей колокольни, с 12 лет с отцом на охоте, с 14 уже с ружьишком, поэтому подводную понял быстро, в основном всё додумывал сам, считаю что охочусь удачно, хотя результатом по трофеям не доволен. Я просто думаю кто так это не понимает, то и курсы не внимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многом согласен, про школу вообще отдельный разговор, битва за Сталинград один обзац, это позор нации.

Просто смотрю скорее всего со своей колокольни, с 12 лет с отцом на охоте, с 14 уже с ружьишком, поэтому подводную понял быстро, в основном всё додумывал сам, считаю что охочусь удачно, хотя результатом по трофеям не доволен. Я просто думаю кто так это не понимает, то и курсы не внимет.

Так отец уже привил тебе правильное обращение с оружием когда ты взял в руки подводное ружьё.

Ты знаешь, учащиеся делятся на несколько категорий. Первая понимает всё с полуслова -- опасная категория, потому что обычно не дослушивает до конца. Вторая усваивает материал медленнее, но надёжнее. Третья не понимает ничего, в лучшем случае зазубрит. Но на практике в бассейне всплывает всё... Потому что главное не знать теорию, а понимать зачем она вообще нужна. Бассик сразу показывает кто чему внял.

А трофеи... может они у тебя не водятся? Не везде рыба дорастает до максимально возможных размеров -- даже просто перенаселённый водоём сдерживает рост.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если судить по водительским курсам то не столько важна теория сколько практика вождения То же самое и в подводной охоте Сколько ни говори человеку что оружие опасно не поверит пока не случится самострела сколько ни говори что предохранитель не гарантирует от случайного выстрела и выходить на берег или лезть в лодку можно только с разряженным ружьем будет просто пустым звуком Хоть и говорят что учиться надо на опыте других но понимают это с первого раза единицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...