Перейти к содержанию
skarabey

Нужны ли подводному охотнику курсы?

Рекомендуемые сообщения

Реанимацию утопшего делал только раз - повезло, выжил. Но сам перенервничал больше, чем утопленник. Он свою синюю морду просто не видел.

Спасибо курсам подводных плавцов - аквалангистов в застойные времена. Бесплатные были, по желанию, и полезные. И то в ступоре был несколько секунд.

Потом, в других случаях, уже действовал сразу, и тоже с пользой - синюю морду помнил, и помнил, как она дышать начала.

Насчет опасности ружей - явное преувеличение. Осторожность нужна, не более, а не запреты (не дай бог!) на использование и хранение без "Бумажки".

Можно ведь нечаянно и вилами кого ткнуть, и вилкой, и даже ложкой. Или граблями. Даже наступить на них.

На пляже с ружьем никто не ходит, а заряженное ружьё - оно и есть заряженное - нефиг направлять на кого-либо, и на свои пальцы.

Справка от психиатра тут - бесполезна, уродов и со справками всегда много.

Вышеизложенные соображения по поводу ружья - так это самая безопасная часть ПО.

А вот всё остальное - действительно опасно, и в первую очередь для самого пловца.

Насчет обязательности курсов - ну, почти как у водил.

Типа, почти, потому что курсы контраварийного вождения - по желанию клиента и за отдельные бабки, и без гарантий.

А вот сами начальные курсы - нужны точно ТОЛЬКО по желанию. Не как у водил и новых охотников. Иначе - никак.

Кому надо и захочется, так предложений - море. Везде.

Но есть сейчас и море литературы, и частенько больных этим хобби по месту своего жительства всегда можно найти.

Покрупнее населенный пункт - так там и клубов "по интересам" не один.

А нет мозгов - так и не научат ничему. И никто. С бумажкой, или без бумажки - пофигу.

Так мне кажется. Но не настаиваю.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реанимацию утопшего делал только раз - повезло, выжил. Но сам перенервничал больше, чем утопленник. Он свою синюю морду просто не видел.

Спасибо курсам подводных плавцов - аквалангистов в застойные времена. Бесплатные были, по желанию, и полезные. И то в ступоре был несколько секунд.

Потом, в других случаях, уже действовал сразу, и тоже с пользой - синюю морду помнил, и помнил, как она дышать начала.

Насчет опасности ружей - явное преувеличение. Осторожность нужна, не более, а не запреты (не дай бог!) на использование и хранение без "Бумажки".

Можно ведь нечаянно и вилами кого ткнуть, и вилкой, и даже ложкой. Или граблями. Даже наступить на них.

На пляже с ружьем никто не ходит, а заряженное ружьё - оно и есть заряженное - нефиг направлять на кого-либо, и на свои пальцы.

Справка от психиатра тут - бесполезна, уродов и со справками всегда много.

Вышеизложенные соображения по поводу ружья - так это самая безопасная часть ПО.

А вот всё остальное - действительно опасно, и в первую очередь для самого пловца.

Насчет обязательности курсов - ну, почти как у водил.

Типа, почти, потому что курсы контраварийного вождения - по желанию клиента и за отдельные бабки, и без гарантий.

А вот сами начальные курсы - нужны точно ТОЛЬКО по желанию. Не как у водил и новых охотников. Иначе - никак.

Кому надо и захочется, так предложений - море. Везде.

Но есть сейчас и море литературы, и частенько больных этим хобби по месту своего жительства всегда можно найти.

Покрупнее населенный пункт - так там и клубов "по интересам" не один.

А нет мозгов - так и не научат ничему. И никто. С бумажкой, или без бумажки - пофигу.

Так мне кажется. Но не настаиваю.

Осторожность нужна. Подводные ружья продаются просто так. Поэтому у некоторых к ним беспечное отношение. Я считаю что осторожности надо учить. не все без мозгов -- многие поймут. Иначе -- простая арифметика. Подводных охотников всё больше, несчастных случаев тоже. Когда-нибудь это станет заметно и тогда за обучение осторожности возьмётся государство. Со всеми вытекающими бумажками на использование и хранение...

На пляжах не только ходят с заряженными ружьями... В шутку целятся друг в друга...

Дык никто и не навязывает...

Про обучение заочно и с опытными подвохами уже говорил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пляже с ружьем никто не ходит, а заряженное ружьё - оно и есть заряженное - нефиг направлять на кого-либо, и на свои пальцы.

Ходят, ещё как ходят! Зарядит , а потом, держа под мышкой начинает одевать маску. И это в центре оживлённого пляжа! А чё, он же на предохранителе, типа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут что,принято любой вопрос в штыки воспринимать? Уважаемый Geogor,обучать реанимации должен нормальный,квалифицированный реаниматолог,тогда эти знания могут принести реальную помощь в критических условиях-это ж очевидно. Общие слова каждый из нас на курсах вождения слышал,и что? Научились? Я не кичусь своими знаниями,я за то,чтоб изначально учит ПРАВИЛЬНО,тогда это принесет какуюто пользу,а не вред. Не понимаю,что вызвало у вас возмущение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут что,принято любой вопрос в штыки воспринимать? Уважаемый Geogor,обучать реанимации должен нормальный,квалифицированный реаниматолог,тогда эти знания могут принести реальную помощь в критических условиях-это ж очевидно. Общие слова каждый из нас на курсах вождения слышал,и что? Научились? Я не кичусь своими знаниями,я за то,чтоб изначально учит ПРАВИЛЬНО,тогда это принесет какуюто пользу,а не вред. Не понимаю,что вызвало у вас возмущение

Не знаю на каких курсах вождения учились вы -- на тех где учился я, нас сажали за руль с инструктором и учили водить машину. Ваши опасения о квалификации несколько преувеличены -- делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца может научиться каждый, было бы желание. Для этого совершено не обязательно знать специальные медицинские термины которые вы использовали чем и вызвали недовольство пользователей. Напоминаю что в правила хорошего тона входит разъяснение используемого термина в обязательном порядке так как уровень подготовки партнёров по диалогу может быть разный -- не все читают специальную литературу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть получается,что учить первой помощи будет дилетант в этом вопросе. Тогда если можно,поясните,кто будет страховать людей в воде и вообще,кто будет ответственным за курсанта во время занятия? Вы ведь за это планируете брать деньги? Раз речь о знаниях и навыках за деньги-кто ЮРИДИЧЕСКИ берет на себя эту ответственность? Имеются ли какието разряды у инструкторов по подводному плаванию,фридайвингу,дайвингу? Кому курсант будет отдавать свои деньги? Дилетанту не имеющему никаких сертификатов( просто долгий ОПЫТ охот я сейчас не беру во внимание),или людям, имеющим например сертификат дайв мастера,чемпионам по подводной охоте,по подводному плаванию? Я сейчас интересуюсь как возможно будующий клиент,и иронию с подъё...ками в моих словахне ищите. Просто когда речь идет не о дружеских встречах с обменом опыта,а о конкретной продаже своих знаний,я хочу знать точно,что эти знания стоят денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу даже больше-половина действующих медиков не сможет оказать правильную помощь утонувшему-а вы реально в совершенстве владеете навыками СЛМР? Или всеж только общими словами ограничитесь?

Если "действующий медик не сможет оказать правильную помощь" - то он попадёт под статью "неоказание помощи". :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши опасения о квалификации несколько преувеличены -- делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца может научиться каждый, было бы желание.

Это точно. Сейчас в больницу приходишь к врачу и сразу это понимаешь. Вот еще вспомнил, как купил свой первый автомобиль в 80х годах. Так те, кто мне его продал, отдали мне ключи в ГАИ, и ушли, хотя я им говорил, что водить не умею, хорошо хоть завели, машину перед уходом и показали, как скорость включить, так я на первой скорости до гаража и доехал. Потом как-то потихоньку втянулся и следующие пять лет ездил без прав и без аварий, тогда это было не дорого всего 10р. за остановку инспектором. А когда познакомился уже со всем штатом ГАИ пошел и получил права, без учебы. А вот жена училась водить автомобиль долго и дорого. И первая поездка после удачной сдачи экзаменов закончилась для автомобиля ударом мордой об забор, с тех пор она разумно решила, что ее тема шопинг, а не дрифтинг.

Что касается курсов, то я однозначно за курсы. Курсы это хорошо, курсы, это то, что надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же вроде четко и понятно задал вопросы,нафиг мне общих слов лавина? КТО БУДЕТ УЧИТЬ И СТРАХОВАТЬ КУРСАНТА,И ЕСТЬ ЛИ У ОБУЧАЮЩИХ СЕРТИФИКАТЫ ГОС ОБРАЗЦА НА ПРАВО ПОДОБНОГО ОБУЧЕНИЯ? Большими буквами выделил,чтоб понятнее суть вопроса была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть получается,что учить первой помощи будет дилетант в этом вопросе. Тогда если можно,поясните,кто будет страховать людей в воде и вообще,кто будет ответственным за курсанта во время занятия? Вы ведь за это планируете брать деньги? Раз речь о знаниях и навыках за деньги-кто ЮРИДИЧЕСКИ берет на себя эту ответственность? Имеются ли какието разряды у инструкторов по подводному плаванию,фридайвингу,дайвингу? Кому курсант будет отдавать свои деньги? Дилетанту не имеющему никаких сертификатов( просто долгий ОПЫТ охот я сейчас не беру во внимание),или людям, имеющим например сертификат дайв мастера,чемпионам по подводной охоте,по подводному плаванию? Я сейчас интересуюсь как возможно будующий клиент,и иронию с подъё...ками в моих словахне ищите. Просто когда речь идет не о дружеских встречах с обменом опыта,а о конкретной продаже своих знаний,я хочу знать точно,что эти знания стоят денег

ОК, давайте поговорим серьёзно. Хотя ирония в разумных дозах не помешает. Сначала о первой помощи. Никакой юридической ответственности человек не имеющий медицинского образования не несёт ни в том случае если он спокойно стоит рядом сложа руки и ждёт что произойдёт раньше -- прибудет квалифицированный медик или пострадавший склеит ласты, ни в том случае если вспомнив картинки на аншлагах пляжей пытается самостоятельно провести реанимационные мероприятия. Просто потому что у него нет диплома медика и он не несёт ответственности за свою некомпетенцию. Далее -- если правильно обученный не медик с сертификатом в котором указано, что он обучен СЛМР -- забыл чему его учили и проводит реанимационные мероприятия неправильно -- он несёт за это личную ответственность. Далее -- если само обучение было проведено неправильно -- ответственность за действия неправильно обученного несёт обучавший вне зависимости от наличия/отсутствия диплома медика. Лично я получил навыки проведения СЛМР в школе на уроках начальной военной подготовки -- тогда был в школе такой предмет и в его программу входили такие интересные вещи... Далее -- мне пришлось два раза применить свои знания на практике. Оба раза закончились вполне успешно при том что в обоих случаях перед проведением СЛМР приходилось удалять воду из лёгких (синий тип). А в целом -- всё-таки считаю ваши требования в отношении квалификации по оказанию первой помощи утопающим сильно завышенными хотя бы потому что на любом оборудованном пляже есть иллюстрированный аншлаг-руководство по СЛМР доступный любому желающему. И ничего недоступного пониманию среднего гражданина в действиях описанных в аншлаге нет. При желании проведение СЛМР можно изучить самостоятельно.

Теперь давайте рассмотрим вопросы сертификации. Вы жёстко связываете отсутствие сертификата с явлением дилетантизма. Следуя вашей логике и учитывая то что на услуги по обучению подводной охоте нет и ГОСТ ни технического регламента, а любые бумажки с печатями выдаваемые общественными организациями признаются только в этих организациях по соглашению их членов -- сертификаты выдаются дилетантами дилетантам... Если же вы настаиваете на том что именно сертификат отличает профессионала от дилетанта, тогда будьте так любезны ответить на пару вопросов:

Если ещё 20 лет назад обучение подводной охоте велось исключительно несертифицированными охотниками -- откуда -- из какого чудесного ларца вдруг взялась правильная система сертификации этих действий?

Откуда взялись первые сертифицированные профессионалы которых в свою очередь сертифицировали профессионалы?

Известно ли вам как обычно происходит сертифицирование в таких случаях? Член какой-либо спортивной федерации обладающий определённым опытом и спортивными достижениями, решает начать передавать свой опыт в виде курсов, пишет программу и представляет её в президиум федерации. Президиум естественно выносит положительный вердикт и затем программа сертифицируется. Какой-либо эталонной программы по которой можно было бы проверить сертифицируемую -- не существует. У нас образовательный стандарт только на обязательное образование. Да и тот в последнее время размыт до полного неприличия... Впрочем речь не об этом, а о том что сертификат свидетельствует только о том что с вами будет делиться своим опытом именно опытный подводный охотник, имеющий какие-то спортивные достижения. При этом позволю себе заметить что можно одновременно быть десятикратным чемпионом мира и никаким тренером... Потому что умение передать знания никак не связано с личными достижениями в спорте -- это отдельная профессия. Один очень уважаемый подводный охотник проводил свои мастер-классы так -- входил в воду вместе с обучаемым и охотился. Что успевал увидеть и понять обучаемый -- это проблемы обучаемого. А стоимость каждого мастер-класса составляла 5 тысяч рублей...

Поймите меня правильно -- я ни в коей мере не собираюсь умалять заслуги именитых инструкторов -- если люди после их курсов не тонут -- это и есть подтверждение профессионализма, а совсем не красивая бумажке с логотипом федерации и круглой печатью. Однако здесь есть одно "но" -- все эти люди воспитанники спортивных федераций и нацелены в первую очередь на спортивные результаты. Соответственно и обучение ведётся с соответствующим уклоном. И это тоже хорошо -- готовятся свежие кадры для команд и рекордов. А "но" в данном случае состоит в том, что далеко не все желающие стать подводными охотниками собираются заодно стать спортсменами. Если бы было иначе -- любителей не было бы. А на курсы от федераций выстроилась бы огромная очередь. Но случилось так, что большинству собирающемуся поплавать с подводным ружьём и если повезёт подстрелить какую-нибудь рыбку -- глубоко до лампочки все федерации, рекорды и медальки. А вот такими неспортсменами занимается только одна федерация -- только РФПР декларирует работу с любителями. При том что реальной работы пока не видно...

Теперь, собственно о содержании курса. Я не буду вас учить как завоевать медальку на соревнованиях на пределе своих возможностей. Считаю что медальки это неравноценная оплата такого риска. Я буду вас учить как не утонуть; как не получить различные виды баротравм; как правильно действовать при баротравме; как распознать первые признаки гипо- и гипертермии, чтобы не развить ситуацию до нештатной; что делать если всё-таки вы перегрелись или переохладились; как не искалечить себя и других своим оборудованием; что нужно и чего ни в коем случае нельзя делать при проникающих ранениях; что нужно делать, чтобы не попасть в сеть; как оперативно освободиться от сетей если вы всё-таки в них влетели; где и как крепить нож, чтобы не потерять его во время охоты и оперативного извлечения; как обратить некоторые негативные происшествия в свою пользу; как правильно распределяется вес если вы кроме грузового ремня пользуетесь дополнительными системами огрузки; когда можно смело избавляться от грузового пояса, а когда лучше воздержаться от таких действий; что делать если вас затягивает в водоворот; не бояться потери любого элемента снаряжения и уметь не утонуть если вы потеряли трубку, маску, ласты или всё вместе; как правильно выходить из воды если за время пока вы плавали изменилась погода и поднялась волна и многому другому -- всему тому что помогает избежать паники в нештатных ситуациях. Потому что когда вы не знаете что делать -- вы паникуете и тонете, а когда знаете -- делаете и спасаете себя. Кроме того я буду учить вас как не нарушить закон при занятии любимым увлечением и как правильно разговаривать с недобросовестным рыбинспектором желающим поживиться за ваш счёт. А при желании вы можете пройти отдельный курс юридической самозащиты. (вот сейчас наверное опять кто-нибудь упрекнёт меня в рекламе...) Парни -- ещё раз -- я никому ничего не навязываю. Вы считаете что всё это вам не надо -- я не буду ни с кем из вас спорить. Я делаю это для тех кому это надо. Кто уже понял необходимость тех или иных знаний для него. И совсем не зазываю идти именно ко мне. Курсов много -- выбирайте, что больше нравится.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же вроде четко и понятно задал вопросы,нафиг мне общих слов лавина? КТО БУДЕТ УЧИТЬ И СТРАХОВАТЬ КУРСАНТА,И ЕСТЬ ЛИ У ОБУЧАЮЩИХ СЕРТИФИКАТЫ ГОС ОБРАЗЦА НА ПРАВО ПОДОБНОГО ОБУЧЕНИЯ? Большими буквами выделил,чтоб понятнее суть вопроса была

Сертификаты гос образца выдаются только на программы в рамках государственного образовательного стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни сертификатов-ни лицензий,ни разрешений-НИ-ЧЕ-ГО!!!! Однако ловко Вы с себя ответственность за жизнь курсанта скинули!!!! Типа сам пришел и утонул,а я тут ни при чем-так у Вас получается??? Моделировать завалы и крыши, текуху,плывущие бревна,и перетяги с крючьями тоже в бассейне будете? Сколько человек то утопить собрались если не секрет?Подготовки медицинской у вас 0 полный,вы хоть врача возьмите,он вам явно пригодиться должен Вобщем для меня ясно все,а остальные вывод сделают сами,стоит ли за подобный риск еще и бабки отстегивать.Спасибо за честные ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно-

 

Уголовный кодекс Российской Федерации

 

Статья 125. Оставление в опасности

 

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни сертификатов-ни лицензий,ни разрешений-НИ-ЧЕ-ГО!!!! Однако ловко Вы с себя ответственность за жизнь курсанта скинули!!!! Типа сам пришел и утонул,а я тут ни при чем-так у Вас получается??? Моделировать завалы и крыши, текуху,плывущие бревна,и перетяги с крючьями тоже в бассейне будете? Сколько человек то утопить собрались если не секрет?Подготовки медицинской у вас 0 полный,вы хоть врача возьмите,он вам явно пригодиться должен Вобщем для меня ясно все,а остальные вывод сделают сами,стоит ли за подобный риск еще и бабки отстегивать.Спасибо за честные ответы

Вы перед тем как обвинять кого-то в чём-то -- сначала дали бы себе труд разобраться сами в чём обвиняете. Государственного образовательного стандарта на курсы для подводной охоты -- нет! И если даже мы с вами очень захотим его написать -- нас пошлют куда подальше. Эта деятельность никак не лицензируется! И не я всё это придумал. За жизнь и здоровье курсанта во время обучения тем не менее несу ответственность я вне зависимости от того беру я деньги за обучение или нет -- читайте законы! Дальше -- если выпускник утонет или нанесёт себе вред в результате пользования полученными от меня знаниями -- ответственность тоже буду нести я. Если же выпускник не следует знаниям, а занимается отсебятиной или начинает сам осваивать науку подводной охоты выходящую за рамки соответствующей ступени обучения -- при чём здесь я? На первой ступени я учу безопасности при погружениях до 6 метров. Полез сам на 10 -- сам и выбирайся -- я тебя этому ещё не учил! Или приходи на вторую ступень, а потом иди на 15. Но не ниже! В бассейне ничего из того что вы перечислили моделироваться не будет. Завал будет на открытой воде и под наблюдением двух страхующих. А если вы наделись на самолов или долбанули головой плывущее бревно либо плавсредство -- значит вы пропустили мимо ушей то, что вам объясняли про работу на дне и движение вдоль рельефа и не отрабатывали навыки всплытия в бассейне! Вы когда вождению учились, от вас, что -- инструктор требовал чтобы вы выехали на оживлённую магистраль и там учились трогаться с места и тормозить??? Запомните -- инструктор не имеет права подвергать опасности жизнь обучаемого. Это в деревне раньше так учили плавать --- бросали с мостков в воду... Есть современные методы обучения позволяющие обойтись без бессмысленного риска. Уровень моей медицинской подготовки оценивать не вам! И перестаньте истерить пожалуйста. Вам подводное плавание судя по вашим реакциям вообще противопоказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно-

 

Уголовный кодекс Российской Федерации

 

Статья 125. Оставление в опасности

 

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мда... И вы ещё мне говорите об уровне подготовки... СЛМР вы боитесь, статьи из УК дёргаете наугад... Что-то троллем на форуме запахло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тролем тут не пахнет. Только сейчас Вы начали наконец то отвечать на мои вопросы,которые я задал Вам еще вчера,Меня совсем не интересует,как курсант будет себя вести после курсов,я спрашивал о том,что планируете дать Вы,как профессионал,и кто будет обеспечивать безопасность.Я вообще ни в чем Вас не обвиняю-упаси Бог,я просто задаю вопросы. Про ответственность себя,как инструктора в предыдущем посте Вы сказали-нет никакой ответственности,а сейчас ответ вполне адекватен. В чем троль то. Статьи не надуманные и не просто так дернуты,думаю Вы прекрасно поняли,к чему я их привел. Я уважаю ваши знания как опытного охотника,оружейника,но мне не совсем ясен Ваш подход к данному делу,,о чем я и писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг мои посты кого то задели или обидели-прошу извинить,но для меня были важны ответы на мои вопросы,а если ответы как то неудобны-ну так моей вины в этом нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг мои посты кого то задели или обидели-прошу извинить,но для меня были важны ответы на мои вопросы,а если ответы как то неудобны-ну так моей вины в этом нет

Уважаемый! все те посты, которые были написаны в ответ. Носят характер спасательного жилета для Вас . Если этого не достаточно . Читайте соответствующую литературу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тролем тут не пахнет. Только сейчас Вы начали наконец то отвечать на мои вопросы,которые я задал Вам еще вчера,Меня совсем не интересует,как курсант будет себя вести после курсов,я спрашивал о том,что планируете дать Вы,как профессионал,и кто будет обеспечивать безопасность.Я вообще ни в чем Вас не обвиняю-упаси Бог,я просто задаю вопросы. Про ответственность себя,как инструктора в предыдущем посте Вы сказали-нет никакой ответственности,а сейчас ответ вполне адекватен. В чем троль то. Статьи не надуманные и не просто так дернуты,думаю Вы прекрасно поняли,к чему я их привел. Я уважаю ваши знания как опытного охотника,оружейника,но мне не совсем ясен Ваш подход к данному делу,,о чем я и писал выше.

Если вы намерены сразу получить ответ на вопрос который вас интересует -- будьте любезны пожалуйста максимально конкретизировать вопрос. Правильно заданный вопрос -- это половина ответа. Что я планирую дать, я ответил, в ответ вы взвились -- "Как? Без сертификата, лицензии и разрешения?! Сколько человек вы утопить собрались? Да вы в медицине полный ноль!" Дальше, думаю цитировать не стоит... Это и есть тролль. Потому что это не вопросы, а голословные обвинения -- троллинг темы. В предыдущем посте я вам объяснил как обстоит дело с сертифицированными инструкторами. У нас действительно нет образовательного стандарта на курсы для подводных охотников, поэтому каждый инструктор пишет ту программу подготовки которую он считает необходимой исходя из своего опыта. В целом за качество образования не отвечает никто. Инструктор отвечает только за то чему он учит. А если учит "не тому" -- так образовательного стандарта нет чему надо учить в обязательном порядке. Поэтому нет и понятия "не тому" -- научил тому чему считал нужным. Не хватает знаний нужных тебе? Ищи другого инструктора. Вы думаете меня устраивает этот бардак? Совсем нет. И именно поэтому я составил программу не зная которой -- лучше не входить в воду в маске и ластах. Да ещё и с подводным ружьём. Потому что по аналогии с вождением -- учимся ездить мы всю жизнь, а правила и где находятся руль и педали обязаны знать до первой самостоятельной поездки. Статья УК которую вы привели к обучению никаким боком... На курсы не набираются малолетние дети, слабосильные старики, больные и беспомощные. Кстати я знаю в каком контексте следует понимать слово "беспомощные" в этой статье. А вы судя по всему нет...

О подходе к делу. Я к любому делу которое я делаю отношусь с полной мерой ответственности. Если я что-то недопонимаю, я буду разъяснять для себя этот вопрос пока не пойму его досконально. Моё правило -- не верь ничему, что не проверил лично сам. Поэтому я смело могу гарантировать качество предлагаемых мной услуг. Потому что кроме уголовной и прочих видов ответственности я считаю необходимым нести свою личную ответственность за всё сделанное мной. Так меня учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструктор-понятие подразумевающее под собой нечто большее,чем просто охотник со стажем. Я понял Вашу позицию и дальнейшее обсуждение считаю бессмыленным.Спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструктор-понятие подразумевающее под собой нечто большее,чем просто охотник со стажем.

Я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда был в школе такой предмет и в его программу входили такие интересные вещи... Далее -- мне пришлось два раза применить свои знания на практике.

Точно был, как сейчас помню:

-Перевалить утонувшего, через свое согнутое колено, головой вниз, тем самым, удалив из него воду, затем положить на спину, платком удалить изо рта ил, достать язык, и сделать искусственное дыхание изо рта в рот. Но вот здесь есть один момент! Хорошо если утонувший молодая девушка, с тематического календаря, пусть даже слегка синеватая, а если это синий алкаш. Может получиться как в том анекдоте, где змея укусила мужика за причинное место, а другой позвонил в скорую и спросил какую экстренную помощь следует оказать укушенному. Когда укушенный поинтересовался, что сказали в скорой, звонивший твердо заявил: «они сказали что ты умрешь». :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно был, как сейчас помню:

-Перевалить утонувшего, через свое согнутое колено, головой вниз, тем самым, удалив из него воду, затем положить на спину, платком удалить изо рта ил, достать язык, и сделать искусственное дыхание изо рта в рот. Но вот здесь есть один момент! Хорошо если утонувший молодая девушка, с тематического календаря, пусть даже слегка синеватая, а если это синий алкаш. Может получиться как в том анекдоте, где змея укусила мужика за причинное место, а другой позвонил в скорую и спросил какую экстренную помощь следует оказать укушенному. Когда укушенный поинтересовался, что сказали в скорой, звонивший твердо заявил: «они сказали что ты умрешь». :friends:

Да, только ещё надо на спину нажимать. Вода выходит "порциями". Из молодой девушки стока вылилось, что я удивился как в ней всё это поместилось... Для иск. дыхания теперь есть пластмассовая приспособа продаётся в аптеках. Как известно в средней полосе России нет змей способных укусить выше колена. А если у мужика причинное место по колено -- пусть сам себе окажет экстренную помощь. :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для истинного утопления в морской воде это имеет значение,так как морская вода плохо всасывается в кровь,а вот для пресняка это особого значения не имеет-положили на бок,надавили на живот и все,не теряем время и работаем дальше -вода выходит из желудка а не из легких.Как правило что попало в легкие,то практически мгновенно попало в кровь. Это я к тому,что всеж навыки и знания нужны,а там,где мы ныряем плакатов и информационных щитов нет к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гадюки кстати плавают неплохо,укусить может за что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...