Перейти к содержанию
skarabey

Нужны ли подводному охотнику курсы?

Рекомендуемые сообщения

Ну, а ружьё-то поганое кто сделал и продвигает?

Какие форумы он читал и кто из опытных его консультировал, мы не узнаем никогда...

Ну так я тебе все козыри раздал, а ты и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, а ружьё-то поганое кто сделал и продвигает? Подвох утонул? Ружьё было привязано к руке? Перегруз был? Стрела была согнута в дугу? Какую тебе ещё подлинную информацию надо??? Точное время трагедии? Что думал утонувший перед смертью?
Т.е. ты хочешь сказать,что если бы к руке был привязан Марес или какое-то другое ружьё-парень бы не утонул??? Саша,ты меня очень удивил!!! При чём тут Чунюкин и перегруз??? При чём тут Пеленгас и согнутый щукой гарпун,полностью вышедший из ствола??? При чём тут Пеленгас и Чунюкин,если парень полез под лёд???

Я в жёстком акуе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп, парни... Я отвечал на два разных вопроса в одном посте. При чём тут Чунюкин? В посте о трагедии не сказано какое ружьё было привязано к руке. Из-за чего на самом деле утонул подвох -- непонятно. Речь о другом -- как он с такими нарушениями ТБ оставался жив до сих пор... И вот этим-то как раз все форумы исписаны -- не привязывай ружьё к руке, не перегружайся, не бей в упор -- дай стреле выйти из ствола полностью, держись подальше от льда...

Иваныч, щука скорее порвётся, чем согнёт гарпун в дугу...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согнутый щукой гарпун,полностью вышедший из ствола???

Щука была на кукане, а гарпун, скорее всего, погнут при попытке продолбить лед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Человек погиб попав под лед. Погнутый гарпун и трубка на дне, признаки паники. Причина трагедии ,конечно грубое нарушение правил ТБ в условиях меняющейся ледовой обстановки. И его тоже, наверно привели под воду знакомые или друзья, объяснив ТБ по своему житейскому опыту. Жаль. Большая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело,что погиб парень потому,что нарушил ТБ,и не единожды. А чьего изготовления было его ружьё и какой фирмы костюм-не один ли хрен,если он не от ружья погиб?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Человек погиб попав под лед. Погнутый гарпун и трубка на дне, признаки паники. Причина трагедии ,конечно грубое нарушение правил ТБ в условиях меняющейся ледовой обстановки. И его тоже, наверно привели под воду знакомые или друзья, объяснив ТБ по своему житейскому опыту. Жаль. Большая цена.

Там ещё вот что -- его нашли у кромки льда. Так что, возможно, что лёд здесь ни при чём. Трудно сказать от чего он утонул. Но причин было предостаточно... Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ещё вот что -- его нашли у кромки льда. Так что, возможно, что лёд здесь ни при чём. Трудно сказать от чего он утонул. Но причин было предостаточно...

Александр.В сообщение говорилось,что над тем местом ночью стоял лед. Позже льдина сместилась. Да и ,какая для него разница.Главное теперь ,что бы другие не залезли в этот капкан. У нас на Москвареке тоже, много опасных мест. МЧСовцы рассказывали,что каждый год достают нашего брата с ям по весне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр.В сообщение говорилось,что над тем местом ночью стоял лед. Позже льдина сместилась. Да и ,какая для него разница.Главное теперь ,что бы другие не залезли в этот капкан. У нас на Москвареке тоже, много опасных мест. МЧСовцы рассказывали,что каждый год достают нашего брата с ям по весне.

Да и так может быть. Разница вот в чём -- анализ причин трагедии помогает предотвратить подобные трагедии в будущем. Но в данном случае нарушений ТБ столько, что восстановить чёткую картину печального события невозможно...

Москва-река коварная... Да и отходов человеческой деятельности в ней пруд пруди... Канал попроще, если не заплывать на судовой ход, но мутный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется что если бы он охотился не один то этого бы не произошло яне знаю насколько он был опытен но если бы при нем были знающие люди то напомнили бы ему что нельзя привязывать ружье к руке не лезь к кромке льда не перегружайся зимой лучще недогруз чем перегруз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется что если бы он охотился не один то этого бы не произошло яне знаю насколько он был опытен но если бы при нем были знающие люди то напомнили бы ему что нельзя привязывать ружье к руке не лезь к кромке льда не перегружайся зимой лучще недогруз чем перегруз

Как знать... Может напарник также "хорошо" знает ТБ... А может ещё хуже... Что такое опыт? Знание как вести себя в нештатных ситуациях в которые уже попадал. А если ещё не попадал откуда возьмётся опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется что если бы он охотился не один то этого бы не произошло яне знаю насколько он был опытен

Если хотя бы прочитать, то можно увидеть, что он был не один и с опытом охоты два сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотя бы прочитать, то можно увидеть, что он был не один и с опытом охоты два сезона.

Володя правильней наверно " с СТАЖЕМ охоты два сезона".

ОПЫТ и СТАЖ это разные вещи !

Вывод : курсы нужны, чтобы давать опыт - всё таки лучше учиться на чужих ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно подмечено... Если подвох ныряет всю жизнь в двух-трёх близлежащих водоёмах, то даже с солидным стажем охоты опыт будет только на условия этих водоёмов...

Не помню кто это сказал: "Правила ТБ написаны в буквальном смысле кровью. И каждый новый пункт, это новая смерть или увечье"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я и говорил что курсы мало что дадут У погибшего стаж 2 года неужели за это время ничему не научился?А если на безопасность наплевал то что бы дали ему курсы?В одно ухо влетело в другое вылетело практика и только практика и желательно хорошие друзья и не ползай один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я и говорил что курсы мало что дадут У погибшего стаж 2 года неужели за это время ничему не научился?А если на безопасность наплевал то что бы дали ему курсы?В одно ухо влетело в другое вылетело практика и только практика и желательно хорошие друзья и не ползай один

Чему он за два года научился, у него уже не спросишь... Многие просто недооценивают опасность собственных действий -- вряд ли он хотел своей гибели... Вот он и узнал на практике чем заканчиваются заплывы под лёд... А хорошие друзья, что -- должны за своим начинающим товарищем плавать и вытаскивать его из жоп в которые он залезает? На курсах начинающий за две недели узнает то на что понадобится не один год стажа учёбы на собственных шишках и при этом останется жив. А те кому это не надо -- они и не пойдут на курсы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья при приближении к водоему сказали бы куда можно лезть а куда нет и скорее всего этот чел не пошел-бы ни на какие курсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья при приближении к водоему сказали бы куда можно лезть а куда нет и скорее всего этот чел не пошел-бы ни на какие курсы

Это хорошо когда друзья сами понимают куда соваться не следует... К сожалению это не всегда так... Курсы не для тех кто не хочет знать... Люди делятся на тех кто не переходит улицу на красный свет и на тех кто переходит... Вот для тех кто хочет знать где в подводном плавании включается красный свет, и существуют курсы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорим о печальном -- ежегодно с нами происходят несчастные случаи различного рода. Лидируют два вида -- смерть от потери сознания под водой или блэкаута и смерть подо льдом. Гибнут как и новички, так и опытные, но опытные гибнут чаще. Это парадоксально, но факт. Видимо новички не такие смелые...

В подводную охоту приходят по-разному. Кто-то учится методом проб и ошибок, кто-то осваивает премудрости под руководством отца или опытного товарища, кто-то лопатит форумы. Но вот что на мой взгляд плохо в самообучении -- это несистемность. Приведу несколько случаев.

В Крыму познакомился с подвохом из Питера, тогда ещё Ленинграда. Я тогда был начинающим, он более опытным судя по разговору. Решили поохотиться вместе. Забрались в укромное место и начали готовиться к входу в воду. И мой новый товарищ начинает с того, что берёт ружьё, заряжает его и кладёт на камень выступающий из воды. Потом берёт маску и ласты, пробирается по камням мимо заряженного ружья к воде и садится на тот же камень надевать снаряжение... К тому времени я уже знал убойную силу моего арбалета -- другой приятель в Москве упросил дать стрельнуть в дерево с десяти шагов. Наконечник ушёл в дерево вместе с лепестком... Еле выковыряли... А у питерца был навороченный самодельный пневмат с приличного объёма ресивером. Всё обошлось, но я объяснил своему новому товарищу, что он сильно рискует.

Другой случай. У меня есть хороший друг и тоже очень опытный подвох. Стаж у него не знаю какой точно, но больше десяти лет. Активный пользователь тематических сайтов где пруд пруди информации. И вдруг он мне рассказывает что только недавно научился продуваться... А до этого всё время нырял, терпел боль в ушах и думал что "так и надо". Нырял естественно неглубоко поэтому уши остались целы. А вот в темах я пару раз встречал посты начинающих -- нырнул, заболели уши, нырнул глубже и...

Третий случай. Начинающий купил подводное ружьё, вышел в форум, изучает ружьё и задаёт вопросы. Вдруг пропадает на некоторое время. Появляется через пару-тройку часов -- прострелил ладонь руки...

Ещё один случай. Опытный подвох выходя на берег кладёт перед собой на берегу заряженное ружьё гарпуном к себе и начинает выходить помогая себе руками. Выстрел -- прострелена широчайшая мышца спины. Гарпун прошёл между рукой и туловищем...

И случаев таких... Не все пишут о них -- некоторым стыдно за свою глупость, есть и такие которые не пользуются интернетом...

Почему-то у скуба-дайверов не возникает вопроса -- идти на курсы или осваивать науку обращения с аквалангом самостоятельно или по советам на форумах. Хотя сейчас при заправке акваланга уже не так строго выполняется требование -- предъяви удостоверение (сертификат) тогда заправим. Появились альтернативные (коммерческие) пункты заправки. В Крыму их вообще немеряно, буквально через каждый километр. Хотя максимум кого может покалечить или убить скуба-дайвер -- это самого себя. А у неумелого подводного охотника в руках ещё есть подводное ружьё гарпун которого насквозь пробивает на расстоянии два-три метра слой мяса от 10 до 20 сантиметров в зависимости от мощности...

Может я просто повёрнут на безопасности, что так много внимания уделяю этому... может всё не так страшно и пусть "естественный отбор" идёт как и шел? Но за каждой смертью подвоха стоит трагедия его семьи... А уж матери, жёны и дети точно будут против.

Конечно не всех убережёт системное обучение. Как не всех уберегает обязательное изучение ПДД. Но ведь обучение не для тех кто знает и пренебрегает. Обучение для тех кто не знает но хочет жить и не будет пренебрегать...

Не знаком с тобой лично, но читая твои темы ты мне кажешься человеком достойным уважения. Данную тему не читал. Прочел заголовок и по диагонали пробежал глазами по стартовому сообщению. Позволь дать совет - удали тему! Наша верхушка формирует бюджет уже на чем только можно. Бред зашкаливает. Подобные курсы ввели для сухопутных охотников. Пошлины космические. Условия идиотские. Например, сайга никогда не считалась охотничьим оружием, тем не менее, на этих курсах ты должен отстреляться по нормативу из сайги и ПМ!!! Вопрос а зачем мне ПМ на охоте остается открытым? Из пестика надо выполнить упражнение за 2 сек. За это время надо вставить обойму в пистолет, снять с предохранителя, зарядить, произвести 2 прицельных выстрела, предоставить разряженный пистолет на затворной задержке и на предохранителе к осмотру. На все 2 секунды. Цена за это около 6 т.р. Далее вопросы:

- зачем охотнику оружие охраны?

- как сдать экзамен, если тренироваться не с чем, и до получения лицензии ты этого делать не имеешь права. Предложите в спец тирах с инструктором? А оно мне надо? Охота имеет многовековую историю и только сейчас, видите ли нас стали обучать культуре владения оружием, за наши бабки.

- Допустим все это из любви к нам. Тогда какого ... я должен проходить такие курсы при получении каждой лицензии??? Давайте будем честны перед собой, верхушке срать сколько нас перестреляется или потонет, но еще одному пунктику по которому можно законно списывать с вас/нас бабло оно не упустит. Скарабей, удаляй тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скарабей, удаляй тему.

"После Турции"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый* На хвосте*! Ваш пост ни о чем! К чему эта привязка к сухопутным курсам известно только Вам и Богу! Основное внимание на курсах ПО уделяется медико -физиологическим аспектам и ТБ! Я лично принимаю экзамены у подвохов , вступающих в наше ОБЩЕСТВО ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ и РЫБОЛОВОВ ! Столкнулся с незнанием медицины и физиологии ПО даже у бывалых! Про ТБ все знают, но азарт глушит разум! Задача курсов так-же помочь ПО правильно расставить приоритеты на ПО ! Прежде всего ПО - спорт , хобби для наполнения жизни смыслом! Следовательно Жизнь - главный приоритет ! Трофей - желательный элемент в ПО , ,но не определяющий границы между Жизнью и Смертью! Тема должна жить до тех пор , пока не прекратятся трагедии на ПО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет, не менее уважаемый Dragozur! Это ваш пост ни о чем. Я не писал о нужности или не нужности курсов. Я писал об идеи, которую другие перевернут с ног на голову и опошлят. Говорил о бремени, которым обложат всех в угоду личных интересов, но никак не преследующих цель сократить количество несчастных случаев. А курсы, пожалуйста, как и любое начинание, но на добровольной основе! Это не должно быть очередным узаконенным воровством у народа на вроде ОСАГО или тех же курсов по обращению с оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаком с тобой лично, но читая твои темы ты мне кажешься человеком достойным уважения. Данную тему не читал. Прочел заголовок и по диагонали пробежал глазами по стартовому сообщению. Позволь дать совет - удали тему! Наша верхушка формирует бюджет уже на чем только можно. Бред зашкаливает. Подобные курсы ввели для сухопутных охотников. Пошлины космические. Условия идиотские. Например, сайга никогда не считалась охотничьим оружием, тем не менее, на этих курсах ты должен отстреляться по нормативу из сайги и ПМ!!! Вопрос а зачем мне ПМ на охоте остается открытым? Из пестика надо выполнить упражнение за 2 сек. За это время надо вставить обойму в пистолет, снять с предохранителя, зарядить, произвести 2 прицельных выстрела, предоставить разряженный пистолет на затворной задержке и на предохранителе к осмотру. На все 2 секунды. Цена за это около 6 т.р. Далее вопросы:

- зачем охотнику оружие охраны?

- как сдать экзамен, если тренироваться не с чем, и до получения лицензии ты этого делать не имеешь права. Предложите в спец тирах с инструктором? А оно мне надо? Охота имеет многовековую историю и только сейчас, видите ли нас стали обучать культуре владения оружием, за наши бабки.

- Допустим все это из любви к нам. Тогда какого ... я должен проходить такие курсы при получении каждой лицензии??? Давайте будем честны перед собой, верхушке срать сколько нас перестреляется или потонет, но еще одному пунктику по которому можно законно списывать с вас/нас бабло оно не упустит. Скарабей, удаляй тему.

Дружище, давай без паники. Разберёмся по порядку. Во-первых огнестрельное оружие как ни крути, штука намного опаснее подводного ружья. Во-вторых хоть охота и имеет многовековую историю, это никаким образом не относится к культуре владения оружием поскольку таковая культура как любая другая не является врождённой. Свободный оборот оружия в США приводит к периодическим массовым расстрелам школьниками стырившими пистолет у отца своих товарищей. Это в стране где свободный оборот оружия никогда не прерывался и казалось бы культура владения оружием должна быть чрезвычайно развита... У нас был длительный перерыв примерно с 50-х годов ХХ века. За это время выросло несколько поколений которые автомат Калашникова видели только на присяге, а другое оружие только в художественных фильмах. Поэтому курсы правильного обращения с оружием не блажь, а насущная необходимость. Это только в кино "убитый" актёр потом снимается в другом фильме...

Во что это вылилось в реальности -- я что ты хотел от тупоголовых чиновников? Кто идёт в чиновники? Те, кто не хотят и не умеют работать ни головой ни руками. Помнишь фразу Черномырдина? "Хотели как лучше, а получилось как всегда"... Даже когда они хотят как лучше -- один пень получится как всегда... На хрена надо на охоте уметь оперативно и прицельно отстреляться за две секунды из ПМ -- не знаю. Первое что приходит в голову -- успеть завалить охотинспектора , пока он не успел вынуть свою пушку...

Что касаемо пошлин в бюджет -- тут ты прав как никогда. Надо же что-то пилить при строительстве олимпиад и прочих распилиад. Но вот ты возмущаешься только поборами за оружие, а такие же поборы у нас на каждом шагу -- скоро нельзя будет ни чихнуть ни пёрнуть бесплатно...

Теперь о теме -- если бы ты не читал по диагонали, то заметил бы, что я совсем не предлагаю устроить чиновникам новую кормушку. Здесь я мониторю мнения подвохов относительно обучения не касаясь какой-либо конкретики. Отмечу, что форм организации обучения реально существует две -- либо через общественные организации, либо через государственные. И если мы сами не позаботимся о себе, за нас это с удовольствием сделают чиновники... С какими-нибудь е*анутыми нормативами типа нырнуть на десять метров, поразить мишень, пересадить мишень на кукан, зарядить ружьё, поразить вторую мишень, пересадить на кукан и всплыть. И всё это секунд за десять... Впрочем, если за это возьмутся чиновники, я думаю что их нормативы будут круче наших самых буйных фантазий... И за всё это надо будет заплатить не жалкие 200 баксов, а поболе...

Тема-то собсно для того -- а к чему готовиться в будущем. К саморегуляции или к очередной обязательной государственной дубине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет, не менее уважаемый Dragozur! Это ваш пост ни о чем. Я не писал о нужности или не нужности курсов. Я писал об идеи, которую другие перевернут с ног на голову и опошлят. Говорил о бремени, которым обложат всех в угоду личных интересов, но никак не преследующих цель сократить количество несчастных случаев. А курсы, пожалуйста, как и любое начинание, но на добровольной основе! Это не должно быть очередным узаконенным воровством у народа на вроде ОСАГО или тех же курсов по обращению с оружием.

Вы просто говорите о разных вещах. Захар приводит реальный пример организации обучения в общественной организации, а ты объясняешь, что государство нас ограбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издержки в нашей стране, вещь к сожалению, неотъемлемая. Но это не должно искривлять правильно выбранной линии. Охота наземная или подводная относятся к экстремальным занятиям, которые могут нанести вред, не только вашему здоровью,но и здоровью окружающих. Понятно, что под эгидой закона непорядочные коммерсанты находят свою выгоду ,не оправдано взвинчивая цены на обучение. Но пусть это остается на их совести. Человек с ружьем, так же ,как и на автомобиле представляет намного большую угрозу окружающим и вдвойне большую ,если он безграмотен в пользовании этим оружием и обучать его за счет государства не резон. Не государство дало ему в руки ружье. За удовольствие надо платить . Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...