Перейти к содержанию
skarabey

Нужны ли подводному охотнику курсы?

Рекомендуемые сообщения

Поговорим о печальном -- ежегодно с нами происходят несчастные случаи различного рода. Лидируют два вида -- смерть от потери сознания под водой или блэкаута и смерть подо льдом. Гибнут как и новички, так и опытные, но опытные гибнут чаще. Это парадоксально, но факт. Видимо новички не такие смелые...

В подводную охоту приходят по-разному. Кто-то учится методом проб и ошибок, кто-то осваивает премудрости под руководством отца или опытного товарища, кто-то лопатит форумы. Но вот что на мой взгляд плохо в самообучении -- это несистемность. Приведу несколько случаев.

В Крыму познакомился с подвохом из Питера, тогда ещё Ленинграда. Я тогда был начинающим, он более опытным судя по разговору. Решили поохотиться вместе. Забрались в укромное место и начали готовиться к входу в воду. И мой новый товарищ начинает с того, что берёт ружьё, заряжает его и кладёт на камень выступающий из воды. Потом берёт маску и ласты, пробирается по камням мимо заряженного ружья к воде и садится на тот же камень надевать снаряжение... К тому времени я уже знал убойную силу моего арбалета -- другой приятель в Москве упросил дать стрельнуть в дерево с десяти шагов. Наконечник ушёл в дерево вместе с лепестком... Еле выковыряли... А у питерца был навороченный самодельный пневмат с приличного объёма ресивером. Всё обошлось, но я объяснил своему новому товарищу, что он сильно рискует.

Другой случай. У меня есть хороший друг и тоже очень опытный подвох. Стаж у него не знаю какой точно, но больше десяти лет. Активный пользователь тематических сайтов где пруд пруди информации. И вдруг он мне рассказывает что только недавно научился продуваться... А до этого всё время нырял, терпел боль в ушах и думал что "так и надо". Нырял естественно неглубоко поэтому уши остались целы. А вот в темах я пару раз встречал посты начинающих -- нырнул, заболели уши, нырнул глубже и...

Третий случай. Начинающий купил подводное ружьё, вышел в форум, изучает ружьё и задаёт вопросы. Вдруг пропадает на некоторое время. Появляется через пару-тройку часов -- прострелил ладонь руки...

Ещё один случай. Опытный подвох выходя на берег кладёт перед собой на берегу заряженное ружьё гарпуном к себе и начинает выходить помогая себе руками. Выстрел -- прострелена широчайшая мышца спины. Гарпун прошёл между рукой и туловищем...

И случаев таких... Не все пишут о них -- некоторым стыдно за свою глупость, есть и такие которые не пользуются интернетом...

Почему-то у скуба-дайверов не возникает вопроса -- идти на курсы или осваивать науку обращения с аквалангом самостоятельно или по советам на форумах. Хотя сейчас при заправке акваланга уже не так строго выполняется требование -- предъяви удостоверение (сертификат) тогда заправим. Появились альтернативные (коммерческие) пункты заправки. В Крыму их вообще немеряно, буквально через каждый километр. Хотя максимум кого может покалечить или убить скуба-дайвер -- это самого себя. А у неумелого подводного охотника в руках ещё есть подводное ружьё гарпун которого насквозь пробивает на расстоянии два-три метра слой мяса от 10 до 20 сантиметров в зависимости от мощности...

Может я просто повёрнут на безопасности, что так много внимания уделяю этому... может всё не так страшно и пусть "естественный отбор" идёт как и шел? Но за каждой смертью подвоха стоит трагедия его семьи... А уж матери, жёны и дети точно будут против.

Конечно не всех убережёт системное обучение. Как не всех уберегает обязательное изучение ПДД. Но ведь обучение не для тех кто знает и пренебрегает. Обучение для тех кто не знает но хочет жить и не будет пренебрегать...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей коррумпированной жизни,все начинания с привкусом онной..Возьмём АВТО.

Курсы, практика,сдача на права,повторные экзамены,штрафы, лишения прав.

Статистика невесёлая.Борьба на дорогах почти ничего не меняет.

Конечно некий ликбез нужен.К ружьям должна идти красивая брошюрка с картинками,

как, например,к принтеру,неграмотный поймёт.---------А гибнуть будут всегда,риск реальный.

.......................................................................................................................................................

Казалось бы сам всегда нырял,Инет.читал...И на тебе, на блэкауте чуть не попался.

Обныривая ямку,чую задыхаюсь,начал сильнее дышать,ещё хуже стало.

Оказалось это он-БЛЭК,был на волоске от него.Спасло отсутствие рыбы,а то бы.......

Или всегда расхваливал передний стопор гарпуна,не знал,что заряжая,при поломке на проточке,

загонишь либо в руку,а то и в череп,и не только себе.(Бля).

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курсы естессно платные... Минут за 20 до прочтения поста , разговаривали с женой. Правильно, тонут в основном опытные подвохи. Сомневаюсь, что они чего то не знали. Вся ТБ давно везде написана. Так же и про ружья. А если нет мозгов , то никакие курсы их не заменят. Да, есть и будут начинающие, и я в том числе, которые идут от простого к сложному с учетом прочтенного (бесплатно). На парашютке мне в свое время все разжевывали "по дружески", деньги брали только за подъемы, топливо для ЛА все таки надо оплатить. Конечно не везде так. Охотминимум так же.

Мне конечно до настоящего подвоха далековато, мах 4-5 метров не показатель. Но, что я могу узнать за деньги такого, чего нет на форумах? Много из тут зарегенных проходил какие то курсы? Я конечно много еще не знаю, но напоминает анекдот, -" Отдал цыганке 100 рублей. За 100 руб, узнал, что я лох"

З.Ы, Я так понимаю, речь идет за технику безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На парашютке ... деньги брали только за подъемы

...а за борт выбрасывали бесплатно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, что я могу узнать за деньги такого, чего нет на форумах?

Ключевым должно быть не "деньги", а "узнать". И не только узнать, а и потренироваться делать то, что узнал. Много раз ты тренировался сбрасывать грузовой пояс, доставать нож и т.д.? И парашют учился укладывать тоже, почитав форум? А если ты уже много знаешь и умеешь, то наверное фраза должна быть такой - "мне эти курсы не нужны", а не такой - "никому эти курсы не нужны". Чувствуешь разницу? Есть рядом опытный товарищ, который научит, покажет и проверит на водоёме - отлично. А если нет такого? Тренировок не заменят никакие книжки, и каждый пусть решает сам, нужна ему одна тренировка или десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей коррумпированной жизни,все начинания с привкусом онной..Возьмём АВТО.

Курсы, практика,сдача на права,повторные экзамены,штрафы, лишения прав.

Статистика невесёлая.Борьба на дорогах почти ничего не меняет.

Конечно некий ликбез нужен.К ружьям должна идти красивая брошюрка с картинками,

как, например,к принтеру,неграмотный поймёт.---------А гибнуть будут всегда,риск реальный.

.......................................................................................................................................................

Казалось бы сам всегда нырял,Инет.читал...И на тебе, на блэкауте чуть не попался.

Обныривая ямку,чую задыхаюсь,начал сильнее дышать,ещё хуже стало.

Оказалось это он-БЛЭК,был на волоске от него.Спасло отсутствие рыбы,а то бы.......

Или всегда расхваливал передний стопор гарпуна,не знал,что заряжая,при поломке на проточке,

загонишь либо в руку,а то и в череп,и не только себе.(Бля).

Я был за рулём 19 лет. Сейчас машину разбили, хожу пешком. Так вот -- пока ездил -- отмечал изменение ситуации на дорогах. Увы, не к лучшему... Люди начали косорезить так, что глядя на эти фортели сразу становилось понятно что права они или купили сами или им подарили их вместе с машиной... Я сам видел как дама останавливалась на красный, у неё глохла машина и она после каждой остановки пыталась её завести. И было это не на тихой второстепенной улочке, а на Ленинском проспекте... Другая дама ехала во втором ряду МКАД и... листала журнал... Мужчины ведут себя не лучше -- чем больше и дороже машина -- тем меньше правил... И чем дальше тем хуже... В конце концов мне в бочину на МКАД въехал стритрейсер... Но на дороге есть пусть и вороватая но всё же ДПС... Под водой за нами следить некому... И мы платим штрафы увечьями и смертями...

Красивая брошюрка с картинками как из порванных ушей течёт кровь, как из разных частей тела торчат гарпуны, как выглядит труп после потери сознания под водой... На Западе в опасных местах дорог устанавливают для всеобщего обозрения покорёженные в ДТП автомобили. У нас производители ружей пошлют тебя вместе с картинками... В инструкции по эксплуатации есть все необходимые предупреждения. Но у нас принято читать инструкцию в последнюю очередь, если эта брошюрка не выброшена в первый день покупки за ненадобностью -- не бином Ньютона -- сюды заряжай, сюды нажимай... Всё просто, что там читать-то...

Мне вот очень интересно -- сколько опытных подводных охотников знает величину минимального интервала отдыха на поверхности между двумя нырками? При каком по счёту позыве на вдох надо всплывать? Первичные признаки гипо- и гипертермии? Как правильно снять заряжалку с гарпуна, чтобы в случае самострела исключить травму руки? Каким линём можно крепить заряжалку к руке, а каким нельзя? Можно ли крепить ружьё к руке при помощи темляка?

Суда по тому как снаряжены ружья попадающие ко мне в ремонт -- немного... Потому что заряжалку к руке крепят на кусок линя или толстой лески. А ведь на форуме есть рассказ подвоха как у него был самострел и линь заряжалки намертво затянуло на руке... И предупреждение о недопустимости крепления ружья к руке тоже есть... И есть рассказ опытного подвоха как он шёл к воде с заряженным ружьём в руке и поскользнулся... А мне как-то раз принесли в ремонт заряженное ружьё в чехле...

Сколько картинок и каким тиражом надо выпустить, чтобы опыт стал полным?

А на форуме уже появляются темы -- "Что делать если попал под лёд"?... Это новички спрашивают у опытных... Наступает пора ледостава, доска памяти готова к новым соболезнованиям... Что делать???

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курсы естессно платные... Минут за 20 до прочтения поста , разговаривали с женой. Правильно, тонут в основном опытные подвохи. Сомневаюсь, что они чего то не знали. Вся ТБ давно везде написана. Так же и про ружья. А если нет мозгов , то никакие курсы их не заменят. Да, есть и будут начинающие, и я в том числе, которые идут от простого к сложному с учетом прочтенного (бесплатно). На парашютке мне в свое время все разжевывали "по дружески", деньги брали только за подъемы, топливо для ЛА все таки надо оплатить. Конечно не везде так. Охотминимум так же.

Мне конечно до настоящего подвоха далековато, мах 4-5 метров не показатель. Но, что я могу узнать за деньги такого, чего нет на форумах? Много из тут зарегенных проходил какие то курсы? Я конечно много еще не знаю, но напоминает анекдот, -" Отдал цыганке 100 рублей. За 100 руб, узнал, что я лох"

З.Ы, Я так понимаю, речь идет за технику безопасности.

Обучение это такой же труд как и любой другой. Конечно за времена совка народ привык к халяве. Но и тогда и сейчас ни у кого не возникает вопросов почему надо оплатить курсы иностранного языка, игры на гитаре, вышивания крестиком, вождения автомобиля, скуба-дайвинга и любые другие. Почему-то на платные курсы фри-дайва к Молчановой пишутся в очередь... Так почему курсы подводной охоты должны быть бесплатными?

Написано во-первых не везде. Во-вторых есть подвохи которые не посещают форумы с целью обучения. Неинтересно им на них сидеть... Они считают, что уже всё знают... В-третьих пример уже приводил -- сидел человек на форуме изучал ружьё, задавал вопросы и... прострелил себе руку...

Опыт не измеряется только глубиной погружения. Утонуть можно и на полутора метрах глубины, а если немного постараться то и на метре... Блэк долбит именно в полутора-метре от поверхности...

Если учиться подводной охоте у цыган, тогда, конечно, результат предсказуем. А вот если учиться по форумам, мне это напоминает другой анекдот -- "Я не хожу к врачам -- лечусь по справочникам. -- Тогда вы рискуете умереть от опечатки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевым должно быть не "деньги", а "узнать". И не только узнать, а и потренироваться делать то, что узнал. Много раз ты тренировался сбрасывать грузовой пояс, доставать нож и т.д.? И парашют учился укладывать тоже, почитав форум? А если ты уже много знаешь и умеешь, то наверное фраза должна быть такой - "мне эти курсы не нужны", а не такой - "никому эти курсы не нужны". Чувствуешь разницу? Есть рядом опытный товарищ, который научит, покажет и проверит на водоёме - отлично. А если нет такого? Тренировок не заменят никакие книжки, и каждый пусть решает сам, нужна ему одна тренировка или десять.

Я полагаю что такие вещи как аварийный сброс грузового пояса, владение ножом под водой, оказание первой помощи утонувшему и некоторые другие вообще должны тренироваться регулярно. Проблема в том что даже хорошо закреплённый навык со временем размывается от неприменения. Это как с языком -- нет разговорной практики -- через две недели забывается половина выученных слов. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевым должно быть не "деньги", а "узнать". И не только узнать, а и потренироваться

Да кто ж про тренировки спорит то? За посещение бассейна - согласен, тренер время тратит - согласен...Я ж не отказываюсь, я чайник. Ну давайте, я куплю эту брошюрку и прочитаю там то же самое, что читал например на этом форуме.

А если мозгов нет или самоуверенность бодрит, плати не плати мозгов это не добавит. Добавит только тем с многоточиями.

Сколько картинок висит по дорогам?

"Что делать если попал под лед"? Для начала не хрен под него лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто ж про тренировки спорит то? За посещение бассейна - согласен, тренер время тратит - согласен...Я ж не отказываюсь, я чайник. Ну давайте, я куплю эту брошюрку и прочитаю там то же самое, что читал например на этом форуме.

А если мозгов нет или самоуверенность бодрит, плати не плати мозгов это не добавит. Добавит только тем с многоточиями.

Сколько картинок висит по дорогам?

"Что делать если попал под лед"? Для начала не хрен под него лезть.

Стоимость курсов как раз и складывается из стоимости бассейна и стоимости времени инструктора.

А под водой тоже начнёшь брошюрку листать? Навыки должны войти в плоть и кровь, мы не скуба-дайверы, у нас счёт времени на секунды идёт...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько картинок висит по дорогам?

"Что делать если попал под лед"? Для начала не хрен под него лезть.

 

Уверен,что 90% желающих лезть под лёд,знать не знают,что снизу его проломить труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен,что 90% желающих лезть под лёд,знать не знают,что снизу его проломить труднее.

Ну это вряд ли!!! ....Хотя после Голливуда с его "17 раз табуреткой по башке и хоть бы хны"-вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен,что 90% желающих лезть под лёд,знать не знают,что снизу его проломить труднее.

Так же как 90% желающих поплавать с подводным ружьём не знают чем это может закончиться... Чел привык купаться и загорать на пляже -- ничего сложного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это вряд ли!!!

Ну может не 90, а 50-60%. Месяца полтора назад мой знакомый полазил так немного под тонким льдом... Тоже не знал, хотя ему повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может не 90, а 50-60%. Месяца полтора назад мой знакомый полазил так немного под тонким льдом... Тоже не знал, хотя ему повезло...

В следующий раз могут повезти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующий раз могут повезти...

В том-то и дело, мля, что не новичок - около 5 лет плотной всесезонки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, мля, что не новичок - около 5 лет плотной всесезонки...

А-а... Так это его синдром безопасности подводного пловца долбанул. Это плохо... Дай Бог чтобы обошлось лёгким испугом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны ли подводному охотнику курсы?

 

Если бы, встал выбор поездки на охоту с новичком, прошедшим курс обучения и с новичком «читавшим форум», то мой выбор пал бы, на первого. Частенько приходилось объяснять начинающему охотнику: почему нельзя держать заряженное ружье на берегу, даже если оно на предохранителе, почему не надо затыкать берушами уши, почему нужен нож, почему пояс должен быстро сбрасываться, почему, почему, почему….. Хотя, люди охотятся второй или третий сезон и зарегистрированы на тематических сайтах.

В любом случае от обучения будет только польза, как самому охотнику, так и находящимся с ним людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда начинал у нас в городе был неплохой клуб подводного плавания с хорошими инструкторами,тогда почти все там прошли курсы, так-что корки подводного пловца есть. и не считаю их лишними. окончили их очень многие и хотя мало кто еще плавает но под водой не погиб никто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что такие вещи как аварийный сброс грузового пояса, владение ножом под водой, оказание первой помощи утонувшему и некоторые другие вообще должны тренироваться регулярно. Проблема в том что даже хорошо закреплённый навык со временем размывается от неприменения. Это как с языком -- нет разговорной практики -- через две недели забывается половина выученных слов.

Ааа,простите,КАК вы это в бассейне планируете наглядно продемонстрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу даже больше-половина действующих медиков не сможет оказать правильную помощь утонувшему-а вы реально в совершенстве владеете навыками СЛМР? Или всеж только общими словами ограничитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа,простите,КАК вы это в бассейне планируете наглядно продемонстрировать?

А утопим одного курсанта в бассейне и остальные будут его откачивать. И так по очереди. :ohyeah: Шутка, конечно... Обучение реанимационным мероприятиям будет проходить в классе. А вот транспортировка утопающего к берегу будет нарабатываться в бассейне. Сброс пояса в бассейне. Сигнал -- инструктор дёргает курсанта за левую пятку так, что ласта сваливается. :ohyeah: Тоже шутка. Сигнал будет внятный и чётко различимый. И тут же придётся продемонстрировать навыки погружения на задержке дыхания на 6 метров с двумя продувками -- доставать за курсанта пояс никто не будет. Владение ножом будет также отрабатываться в бассейне на тренажёре с установленными отрезками линей на глубине 2-3 метра. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа,простите,КАК вы это в бассейне планируете наглядно продемонстрировать?

А почему, по вашему , в бассейне не наглядно? Что мешает-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы реально в совершенстве владеете навыками СЛМР?

А что за под***ка? Возможно кто-то и умеет. Почему не научить новичков на курсах в бассейне? Пущай реанимируют. Мне вот навык пригодился разок.

P.S.Здесь не сайт анестезиологов и прочей медицинской терминологии, поэтому понятия "первая помощь" вполне достаточно. А хвастать медицинскими знаниями welkome на медицинских сайтах. Либо полезную информацию выкладывай на всеобщее обозрение.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу даже больше-половина действующих медиков не сможет оказать правильную помощь утонувшему-а вы реально в совершенстве владеете навыками СЛМР? Или всеж только общими словами ограничитесь?

Да, у нас теперь диплом медика как и любой другой можно купить в подземном переходе... И именно поэтому приходится обходиться своими силами.... А так как мы имеем обыкновение забираться в такие места куда и грамотный медик доберётся не сразу -- не владеть навыками реанимационных мероприятий и оказания первой помощи при проникающих ранениях по крайней мере неэтично по отношению к товарищам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...