Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А Пастушенко-то к Пеленгасу каким боком??? Он отродясь не занимался пневмовакуумом... А испортить можно очень много... В одних руках нож режет колбасу, в других -- пальцы...

Саша, не хочу обидеть или зацепить, но ты куда так торопишься? Для тебя, что важнее - пост написать или вникнуть в суть? Во-первых Пастушенко занимался пневмоваккуумом. Если желаешь, то и ткнуть могу на статейку на его сайте. Во-вторых какое такое отношение к механизму, то-бишь конструктиву имеет пневмовакуум? Пневмоваккуум на ружье вторичен, первичен механизм удержания поршня.

А так-то да - Пастушенко к Пеленгасу никаким боком!!! Игра называется найдите отличия, ну или сходства.

Буржуйка Юры.

post-7301-0-54351400-1391711288_thumb.jpg

Пеленгас

post-7301-0-56197200-1391711298_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, не хочу обидеть или зацепить, но ты куда так торопишься? Для тебя, что важнее - пост написать или вникнуть в суть? Во-первых Пастушенко занимался пневмоваккуумом. Если желаешь, то и ткнуть могу на статейку на его сайте. Во-вторых какое такое отношение к механизму, то-бишь конструктиву имеет пневмовакуум? Пневмоваккуум на ружье вторичен, первичен механизм удержания поршня.

А так-то да - Пастушенко к Пеленгасу никаким боком!!! Игра называется найдите отличия, ну или сходства.

Буржуйка Юры.

post-7301-0-54351400-1391711288_thumb.jpg

Пеленгас

post-7301-0-56197200-1391711298_thumb.jpg

Читал я его статью о "Мамбе"... И про единственное ружьё с пневмовакуумом которое он сделал для экспериментов тоже читал. И чертежи его варианта вакуумирования видел... Но я имел в виду другое -- серийным пневмовакуумом Пастушенко не занимался никогда. И я знаю почему.

 

Этих отличий на картинках не видно. Разница в качестве расчётов. Пастушенко при желании может диссертацию написать на тему "Расчёт подводного ружья пневматической группы". А кто и как просчитывал Пеленгас -- это тебе Рома Adept лучше объяснит -- про результаты этих "расчётов". Он в это ружьё лазил. А я ему доверяю, он мужик очень толковый и дотошный.

А то что в двух ружьях одной схемы и одного форм-фактора будет примерно одинаковый набор потрохов -- это и без разборки понятно. Дело как раз в "примерно"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этих отличий на картинках не видно. Разница в качестве расчётов. Пастушенко при желании может диссертацию написать на тему "Расчёт подводного ружья пневматической группы". А кто и как просчитывал Пеленгас -- это тебе Рома Adept лучше объяснит -- про результаты этих "расчётов". Он в это ружьё лазил. А я ему доверяю, он мужик очень толковый и дотошный. А то что в двух ружьях одной схемы и одного форм-фактора будет примерно одинаковый набор потрохов -- это и без разборки понятно. Дело как раз в "примерно"...

Хрен ли там считать-то? Не смеши меня, пожалуйста.

Дело не в "примерно", могу биться об заклад, что прототипом Пеленгаса во многом послужила Пастушка. Клапан закачки и задняя заглушка тоже "примерно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я имел в виду другое -- серийным пневмовакуумом Пастушенко не занимался никогда.

А еще он не занимался хлебопечением и акушерством. И я знаю почему... :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клапан закачки и задняя заглушка тоже "примерно"?
Александр имел в виду исполнение. Ну не нравится ему Пеленгас и всё тут! :crazy: Примерно как мне не нравится Пирометр. Это уже вопрос "религии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр имел в виду исполнение. Ну не нравится ему Пеленгас и всё тут!

Иваныч, за исполнение разговора не было, и за не нравится тоже. Да и ладно с ним - с исполнением. Я в любом случае останусь при своем мнении. Энтих Пастушек - Пеленгасов десятка два сваял в разных вариантах, так что немного в теме, и клапан закачки в таком виде мне дюже мозг потрахал, пришлось кардинально переделывать.

Мы вот от основной темы отвлеклись, и Олег что-то молчит :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр имел в виду исполнение. Ну не нравится ему Пеленгас и всё тут! :crazy: Примерно как мне не нравится Пирометр. Это уже вопрос "религии".

Я имел в виду то, что написал. Нравиться или не нравиться может женщина, а к ружьям у меня подход чисто утилитарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно подмечено, Александр! Нечего было лезть в чётко налаженный механизм. И Рома (Adept6), верно написал "Сам себе проблему выдумал". И самое главное, ведь Иваныч_53 в нужный момент предупредил, " что не надо расширять прорезь в скобе спускового крючка".

 

Прилюдно, при всём честном собрании прошу у Иваныча_53 прощения за своё ослушание и пренебрежение добрым конструктивным советом данным мне в теме: "G-Master & kompani".

Виноват перед тобою, Иваныч, что в гордом своём самонадеянии думал улучшить точный инженерный расчёт. Теперь вот буду маятся при выковыривании после выстрела линесброса и ослушании тебе. Также спасибо, Роману за то, что заставил поновой поглубже взглянуть на проблему, которую сам я себе и создал. А также спасибо всем присутствующим за полезную конструктивую и моральную критику.

Такую святую непосредственность - где еще встретишь!)) Даже у самых "серьезных" типов (вроде меня) - настроение меняется :cheer::--) .

Смотри же, не пропадай никуда - делись своей практикой и наблюдениями! Тут сплошь шутники, но многие любят тебя и ужасно расстроятся, если ты перестанешь делиться опытом)))).

 

Кстати, Олег, если тебе интересно - могу подсказать очень простой, дешевый способ исправить последствия твоего вмешательства в паз для линесброса. Без всяких заклеиваний или нагрева паяльником.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,в Казахстане и жрачка лучше,чё. Так что народ там походу попроще. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да !!! Но самое главное АЛКОГОЛЬ на халяву ! К нам только от туда везут по дешовке ( в канистрах), а какую марку пойла -то по выбору любую наклеют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Олег, если тебе интересно - могу подсказать очень простой, дешевый способ исправить последствия твоего вмешательства в паз для линесброса. Без всяких заклеиваний или нагрева паяльником.

Роман, буду благодарен за совет по линесбросу. Сам думаю, что его просто надо удлинить, утяжелить кончик линесброса.

Изменено пользователем G-master_2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, буду благодарен за совет по линесбросу. Сам думаю, что его просто надо удлинить, утяжелить кончик линесброса.

Я бы сделал вот как. Там, где ты спилил пластик, нужно просверлить тонкое отверстие и вставить проволочку. Это будет выглядеть точно так же, как вторая ось, на которой качается ЛС. Только эта "ось" будет чуть впереди (показана стрелочкой):

post-11211-0-87767100-1391854596_thumb.jpg

 

Смысл ее и назначение - ограничить излишнее движение ЛС вперед. И, возможно - запрокидывание назад. То есть, эта вторая "ось" просто-напросто заменяет собой пластик, который ты удалил.

 

 

Не знаю, приемлем ли для тебя этот способ. Он очень простой, быстрый и 100% рабочий, но требует аккуратности и "правильных" рук. Главное - точно просверлить отверстие (скажем, ф 1,5 - 2 мм) - точно в нужном месте и без перекосов. Я бы, чтобы сверло не ушло - сверлил отверстия навстречу друг другу - по предварительной точной разметке с каждого бока спусковой скобы. И сначала - меньшим, чем требуется, диаметром.

Раньше я не раз проделывал подобное - и как по мне - всей работы на 10-15 мин, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу испытаний в бассейне нового Пензенского ружья ребята сначала попристреливались из своих собственных ружей - Пеленгас 55, Таймень 600,800, Каюк1000, Креси, Вланики 50,70. Стреляли по мишеням от мелкашек с 2,5 - 3м. наклееные на плавающий щит ~18х40 см. Щит - сендвич панель 1см. толщины (слой полиуретана между двумя слоями пластика, этот материал идет на откосы для пластиковых окон). Рубеж стоял на 3м, но стреляли обычные охотники из своих личных охотничьих ружей, а не СПС-ники и поэтому конечно заплывали за рубеж, ну и опыта стрельб по мишеням у них не было вообще, и плюсом были проблемы с отгрузкой. Понятно, что это все и разные длины ружей и личностный фактор также не могли не сказаться на разбросе и точности, но некоторые сугубо предварительные результаты такие.

post-4713-0-51334600-1391855682_thumb.jpg

Здесь в теме интересна стрельба из Тайменя 800... он измочалил мишень (образовалась просто дыра в мишени) на 2-4часах в районе 5-8-ки. Каюк в ту же мишень стабильно занижал, но бил кучно(нижняя группа отв.). В нее-же сделали несколько выстрелов из Пеленгаса, но разброс у Пеленгаса был поболее. Из него в мишень попали только раз в раздолбанную Тайменем дыру, остальные в молоко. Из Пеленгаса и Тайменя стрелял один и тот-же человек - хозяин этих ружей... По мощности боя - мишень - прошивалась насквозь всеми этими ружьями.

На самом деле по результатам этих стрельб никаких окончательных выводов по точности боя Пеленгаса делать нельзя. Я склоняюсь к тому, что, поскольку Пеленгас у хозяина ружье новое, еще не пристреленное и плюсом неправильная отгрузка стрелка, все вместе повлияло на результаты и в дальнейшем с точностью стрельбы из Пеленгаса будет лучше. Насколько лучше? Попробуем на этой неделе пострелять по мишеням еще раз... Если что результаты выложу.

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Poман, по человечески признателен тебе за практический совет и подробные эскизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-12218-0-50100600-1391859824_thumb.jpeg

Александр_Пенза, отличный обзор по стрельбам в бассейне!

Тема же прицельной стрельбы из пеленгаса 55 - это особая тема. Дело в том, что рессивер пеленгаса при нацеливании экранируется тыльником и из-за него и хомутов рукояти прицельной планки на рессивере не видно.

post-12218-0-23054400-1391860155_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема же прицельной стрельбы из пеленгаса 55 - это особая тема. Дело в том, что рессивер пеленгаса при нацеливании экранируется тыльником и из-за него и хомутов рукояти прицельной планки на рессивере не видно.

Было выставлено 3 щита с мишенями и каждая пара охотников стреляла со своих ружей и на своем огневом рубеже. Сам я из Пеленгаса и Каюка так и не пострелял, просто рук не дошли да и мало было времени на воде, чтобы все ружья перебрать - поэтому могу только говорить о результатах мужиков по факту и с их пояснениями. Если получится в следующий раз постараюсь и до Пелегаса добраться... Тогда буду говорить уже о своих личных впечатлениях и результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подвох.нет был отчёт Сердитого о результатах отчёта стрельбы из пеленга с 55 доктора Лектора, но после модерации модерации тот отчёт удалили. Нпйду его на подвох.укоз.кз и перенесу сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К любому ружью привыкать надо. Есть у нас умелец-из Тайменя 500-ки с 3-х метров в яблочко садит. А вот дать ему другое,незнакомое ружьё... Тут результат будет под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К любому ружью привыкать надо. ... А вот дать ему другое,незнакомое ружьё... Тут результат будет под вопросом.

Тут еще важно как ружье в руку легло... У каждого свои эргономические предпочтения. Кому-то рукоятка сразу ляжет и привыкать не нужно, у кого-то кисть поменьше/побольше и тут уже привыкать/пристреливаться нужно... Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новая катушка от Pelengas

Дмитрий, как работает тормоз? Как регулируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, как работает тормоз? Как регулируется?

Да там на самом деле все просто...

Но сейчас модная тенденция идет, отсутствие тормоза, как такового.

Изменено пользователем Dmitriy_1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая катушка от Pelengas

 

Один из немногих пунктов по которому я согласен с Олегом- катушка- ненужная приблуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из немногих пунктов по которому я согласен с Олегом- катушка- ненужная приблуда.

Это как сказать . - смотря где ?

Имел глупость попасть в лабузу . лежащию на дне . Раз 5 нырял чтобы ружо достать . ((( С тех пор только по камышам .

P.S К теме не относится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новая катушка от Pelengas
Выглядит заманчиво). Как поведет себя такой вариант фрикциона - время покажет, а компактный размер наверняка будет широко востребован. Хорошее (грамотное) соотношение высоты шпули к ее диаметру; защита от сваливания линя... Знаю, что будет металлический бегунок линеукладчика (правильное решение, в отличие от ваших же нынешних катушек, где на металлической амбразуре абсурдный пластиковый бегунок).

Верной дорогой идем, респект!)

 

Один из немногих пунктов по которому я согласен с Олегом- катушка- ненужная приблуда.
Ого!) А что тебе ее заменяет? Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...