Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

:) Ага и пульт ДУ чтобы не отвлекатся... :)
Да любой каприз за ваше пиво! (черниговское!) :)

 

А как насчёт герметичности?
Хороший вопрос! А готового ответа, случайно, нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2skarabey

Случайно нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2skarabey

Случайно нету :)

Будем искать. :) И найдём. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Городить достаточно громоздкую конструкцию со шторками и/или светофильтрами мне представляется безперспективным, а вот плавное регулирование интенсивности светового потока - звучит заманчиво :) . Но действительно остается вопрос с герметизацией резистора :) . Это ж не тумблер, на него соску не натянешь! Не, ну натянуть можно, но как его крутить после этого? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Городить достаточно громоздкую конструкцию со шторками и/или светофильтрами мне представляется безперспективным, а вот плавное регулирование интенсивности светового потока - звучит заманчиво :) . Но действительно остается вопрос с герметизацией резистора :) . Это ж не тумблер, на него соску не натянешь! Не, ну натянуть можно, но как его крутить после этого? :)

 

А нужно ли все это??? Мне кажется, нет!!! Освещать рыбу, после обнаружения, лучше краюшком светового пятна. И плавать с обычным хорошим фонарем в руке. А всякие регулировки... Будут только отвлекать от выстрела. Сам представь... Нашел рыба, и чтобы тот не ушел, начинаешь регулировать световой поток на слабый, крутя резистор на ружье..! ??? Моразм!!! Тогда уж лучше поставить именно тумблер, делящий световой поток - полный накал-слабый...

А если уж есть желание использовать фонарь в качестве прицельного приспособления, 

(об этом писалось даже еще в каком-то номере журнала "Спортсмен-Подводник", могу посмотреть в каком, если кому надо) то можно поставить для прицелива

ния на ружье, маленький диодный фонарик со слабеньким рассеянным лучом, для подсветки-прицеливания уже найденной цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда уж лучше поставить именно тумблер, делящий световой поток - полный накал-слабый...

 

36_1_12.gif

ещё вариант, сделать фонарь на "дальний" и "ближний" свет. Только как рыба отнесется к щелчку тумблера???

Еще вопрос к инициатору теммы; я немного не пойму, если рыбу подсвечивать днем, то увидел, выключил, добыл. Если же ночью то не надо и выключать фонарь, она и так недвижимо ждёт когда ты ей гарпун в ж.. засадиш.

И вообще куда делся ЖЖиК он бы сейчас просветлил эту темму, как-то скучно стало без него. Не ТЕТИС ли перекупил легионера.

ЖЖиКа в студию :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Городить достаточно громоздкую конструкцию со шторками и/или светофильтрами мне представляется безперспективным, а вот плавное регулирование интенсивности светового потока - звучит заманчиво :) . Но действительно остается вопрос с герметизацией резистора :) . Это ж не тумблер, на него соску не натянешь! Не, ну натянуть можно, но как его крутить после этого? :)
Вообще-то я думал использовать движковый резистор. Не знаю как он правильно зовётся, там регулировка вперёд-назад. Поскольку продолжаю разрабатывать бюджетный (самодельный) вариант выносного света для подводной фотографии буду решать и проблему герметизации резистора. Во! :) Пока писал мысля появилась: через резин. мембрану пропустить стержень перем. длины. Один конец стержня закрепить на движке резистора. а второй будет наверху.

 

post-1233-1196782451_thumb.jpg

В общем примерно так. Пока чертил, вспомнил, что есть резиновые конусные гофрочки как на рычаге переключения передач в машине. Лучше их использовать. Как видите ничего сложного. Если чуть-чуть подумать. :) Сейчас посмотрел наверх, увидел текст про соску. Отличная замена резиновой гофрочке. А вы говорите -- не натянешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос к инициатору теммы; я немного не пойму, если рыбу подсвечивать днем, то увидел, выключил, добыл. Если же ночью то не надо и выключать фонарь, она и так не движимо ждёт когда ты ей гарпун в ж.. засадиш.

И вообще куда делся ЖЖиК он бы сейчас просветлил эту темму, как то скучно стало без него. Не ТЕТИС ли перекупил легионера.

ЖЖиКа в студию :)

 

Я все написал выше, рыба пугается яркого света, на нее направленного. Понятно что правильнее нужно подсвечивать краем светового пятна. Но мне УДОБНО чтоб фонарь был на стволе и не занимал левую руку и т.д.. Что непонятно? Причем здесь ближний-дальний?

Еще раз говорю, вариант с плавной регулировкой яркости мне понравился, но остался вопрос как его осуществить. А пока я все больше убеждаюсь в необходимости небольшого фонаря в качестве дублирующего, специально для подхода к рыбе. С другой стороны, количество людей, плавающих с фонарями на ружьях, ничтожно мало, что говорит о многом и я не исключаю вариант (скорее даже наоборот чувствую что в итоге все к этому прийдет), что после нескольких попыток "изобрести велосипед" поступлю как говорит Тигода. В любом случае запасной фонарь в нашем деле не лишний.

У кого еще что есть по сути вопроса?

 

Вообще-то я думал использовать движковый резистор. Не знаю как он правильно зовётся, там регулировка вперёд-назад. :) Пока писал мысля появилась: через резин. мембрану пропустить стержень перем. длины. Один конец стержня закрепить на движке резистора. а второй будет наверху.

 

В общем примерно так. Пока чертил, вспомнил, что есть резиновые конусные гофрочки как на рычаге переключения передач в машине. Лучше их использовать. Как видите ничего сложного. Если чуть-чуть подумать. :) Сейчас посмотрел наверх, увидел текст про соску. Отличная замена резиновой гофрочке. А вы говорите -- не натянешь. :)

Да, ползунковый резистор - в этом что-то есть. Но ИМХО предложенный вариант слишком громоздок и ненадежен. Стержень переменной длины не особо нужен. Растяжение резины легко компенсирует удлинение. А еще ИМХО на ползунковый резистор можно просто натянуть что-то типа резинотехнического изделия №2 но попрочнее и ерзать ползунок пальцем прямо через резину. Для уменьшения коэффициента трения и износа резины НУЖНО скруглить на ползунке и резисторе все острые углы (малейший угол распанахает натянутую резину на раз-два) и, возможно, обильно напхать в полость конструкции консистентной смазки. Смазка кроме того поможет пержить внезапную разгерметизацию системы.

Кстати, поворотный резистор тоже нельзя сбрасывать со счетов, сальники пока никто не отменял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, ползунковый резистор - в этом что-то есть. Но ИМХО предложенный вариант слишком громоздок и ненадежен. Стержень переменной длины не особо нужен. Растяжение резины легко компенсирует удлинение. А еще ИМХО на ползунковый резистор можно просто натянуть что-то типа резинотехнического изделия №2 но попрочнее и ерзать ползунок пальцем прямо через резину. Для уменьшения коэффициента трения и износа резины НУЖНО скруглить на ползунке и резисторе все острые углы (малейший угол распанахает натянутую резину на раз-два) и, возможно, обильно напхать в полость конструкции консистентной смазки. Смазка кроме того поможет пержить внезапную разгерметизацию системы.

Кстати, поворотный резистор тоже нельзя сбрасывать со счетов, сальники пока никто не отменял. :)

Всё же лучше увидеть чем услышать.

post-1233-1196789343_thumb.jpg

Вот что я имел в виду, когда говорил о соске. Стержень переменной длины необходим т. к. вообще-то он будет сидеть на оси которая не показана на рисунке. Ползунковый резистор более информативен т. е. если ползунок находится в произвольном положении, а дублирующий тубмлер в положении выкл. то перед включением света достаточно посмотреть на положение стержня и при необходимости изменить интенсивность светового потока перед включением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использование резистора в схеме регулировки яркости практически невозможно,

на нём должна рассеиваться большая мощность, примерно равная мощности лампы и с сопротивлением такого же порядка. Например для лампы 12 вольт, 20 Ватт это примерно будет сопротивление 1-4 Ом и мощность рассеивания тоже ок. 20 Ватт. Мне такие не попадались. Точный расчёт не нужен. Причём на нём будет бесполезно рассеиваться мощность батарей.

В данном случае рациональнее использовать импульсный регулятор, а это уже усложнение. Проще использовать 2 лампы разной мощности (или, например, лампу и светодиод) и тумблер, который отключает мощную лампу, а слабая горит всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброва времени суток!))

Может не в ту ветку, иль тема уже где-то была, но всё же))

Вопросы по Люмену 6: :)

 

1. Кто-либо переводил его на аккумуляторы?? (как и чего, какие аккумы, какая лампа требуется и т.д, на сколь хватает)

2. Кто-либо переделывал на др. источник света??(светодиоды иль еще чего, меняется ли луч(становится шире) как и чего в общем)

 

мож ещё какие полезности для Люмена...

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "lan"

почитай на podvoh.ru, там про Люмены писали, в том числе переделка на лед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "Sasha"

Я подводный фонарь делал сам, за основу был взят диод с мощностью светового потока в 180 люмен, и питаю его от двух литий-ионовых аккумуляторов емкостью 2.4А . Время непрерывного свечения 3.5 часа, размеры фонаря диаметр головной части 35мм остальной части 26мм ,длинна 210мм, вес 270 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за основу был взят диод с мощностью светового потока в 180 люмен,

Саша! скинь ссылку про этот диод плиииззз :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подводный фонарь делал сам, за основу был взят диод с мощностью светового потока в 180 люмен, и питаю его от двух литий-ионовых аккумуляторов емкостью 2.4А . Время непрерывного свечения 3.5 часа, размеры фонаря диаметр головной части 35мм остальной части 26мм ,длинна 210мм, вес 270 грамм.

 

Sasha, поделись инфой по диоду пожалуйста. Видишь, всем интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "Sasha"

Диоды, конверторы,рефлекторы,стёкла,аккумуляторы всё покупал со Штатов через товарища, могу показать фото, но не знаю как вставть , надо наверное сначала зарегестрироватся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диоды, конверторы,рефлекторы,стёкла,аккумуляторы всё покупал со Штатов через товарища, могу показать фото, но не знаю как вставть , надо наверное сначала зарегестрироватся?

 

Зарегистрируйся, это не долго!

Фото вставить сумеешь без проблем.

А у диода какая-то маркировка есть? Обозначь пожалуйста...

У нас, наверное такое тож найти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Зарегистрируйся, это не долго!

Фото вставить сумеешь без проблем.

А у диода какая-то маркировка есть? Обозначь пожалуйста...

У нас, наверное такое тож найти можно.

 

У меня в планах сделать фонарь из 3-х светодиодов (все вместе 540 люменов, 3*180). Светодиоды новые LUXEON Rebel LXML-PWC1-0100. Закажу в Киеве, сам из г. Ровно. Питание закажу в г.Луганск (потому что сам не спаяю, хотя можна знакомого радиолюбителя попросить). Включатель сделаю из магнитного геркона (уже проверено). Яркость будет регулироватся при одном нажатии 100%, при 2-60%, 3- 35%, 4-5%, 5-выкл.( или при нажатии 3 секунд). Линзы на светодиоды наверное поставлю 2 штуки на 9 градусов , а одну на 22 или чуть больше. Корпус думаю поко с MAG LINE сделать , у него можно радиатор нормально прикрепить (тепоотвод будет супер). 

 

При токоограничительном резисторе питать светодиод не економично. Я пробовал : взял 4 уже убитых батарейки тип С из самых дешёвых какие были. Подключил на светодиод К2 Luxeon (3.6V), на входе перед резистором 1,6 Ом было 3,7V, а на светодиод 3,18-3,2V. Это  приблизительно 50% мощности светодиода. Через импульсную плату (плата понижающая) питания вышло по другому на входе 3,7V, а на светодиод 

3,63V  -  100% ( вытягивает всё из батарей ), хотя индикатор разрядки мигает(отдельный светоди

од который тянет 1-1,5mA). Потом когда батарейки начали здыхать полностью на входе 3,29 на выходе 3

,25. И очень долго т

ак работало, светодиод начинает меньше енергиии, ну и понятно что светит на 60%.

Изменено пользователем sashask

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно что при свечении этих светодиодов выделяется тепло.Как вы боритесь с запотеванием стекол?.Я сделал себе фонарь,правда светодиоды послабее и их кажется 12 штук,и стекло в воде покрывается конденсатом.Что посоветуете? :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известно что при свечении этих светодиодов выделяется тепло.Как вы боритесь с запотеванием стекол?.Я сделал себе фонарь,правда светодиоды послабее и их кажется 12 штук,и стекло в воде покрывается конденсатом.Что посоветуете? :big_boss:

 

 

Чесно говоря я и не сталковался с запотеванием стёкол. У меня фонарь на один сверхяркий светодиод

не запотевает. И в омеровском на светодиоде фонаре не наблюдал. Если с внутренней стороны конденсат то там значит есть влага. И когда я собираю фонарь я просушиваю феном на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светодиоды новые LUXEON Rebel LXML-PWC1-0100.

 

Действительно, очень интересный экземплярчик.

Обычная лампа накаливания 100Вт дает поток 1300лм (световой поток 13лм/Вт).

А этот диод дает 100лм при 350мА и 3.2В, (световой поток более 80лм/Вт), при этом гарантируя очень равномерное световое пятно.

Выдерживает ток до 1000мА (при этом поток больше 200лм!).

Вообщем попробовать можно. Повозиться зимой.

Хотя обычный самодельный фонарь с применением витринной галогенки устраивает на все 100.

Но вопрос, где купить этот светодиод? И сколько он стоит?

Коллеги, высказывайтесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вопрос, где купить этот светодиод? И сколько он стоит?

Коллеги, высказывайтесь!!!

 

Я жду эти светодиоды в Киеве (http://lumen.com.ua/products/product_37/).Они будут в январе. Можно заказать чтобы были спаянные на плате 3 штуки в диаметре 46мм(сам не спаяешь, там надо в термопечке паять их), линзы к ним и держатели.

Один светодиод стоит 29 грн.(5,8 $), линза 9 грн.(1,8$), держатель линзы 0,4$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я жду эти светодиоды в Киеве (http://lumen.com.ua/products/product_37/).Они будут в январе. Можно заказать чтобы были спаянные на плате 3 штуки в диаметре 46мм(сам не спаяешь, там надо в термопечке паять их), линзы к ним и держатели.

Один светодиод стоит 29 грн.(5,8 $), линза 9 грн.(1,8$), держатель линзы 0,4$.

 

Так и недорого совсем! Но как их в России найти? Или из Киева к нам тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и недорого совсем! Но как их в России найти? Или из Киева к нам тоже можно?

[/quot

 

 

 

Посмотри сюда. Здесь есть питание, светодиоды и пересылка в Россию [url="http://www.pitaemled.biz

 

А с Киевом свяжись по электронке. Узнай работают ли они по пересылке в Россию.

Изменено пользователем sashask

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри сюда. Здесь есть питание, светодиоды и пересылка в Россию http://www.pitaemled.biz/index.html.

 

А с Киевом свяжись по электронке. Узнай работают ли они по пересылке в Россию.

 

ОК! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...