Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

Vega-2 ИМХО из пробованных самый лучший. Итальянский он. В апреле поставил батарейки Дюрасел, до сих пор светят хорошо, охочусь практически каждые выходные, уже 2 месяца вожу с собой запасные, до сих пор не пригодились.

 

Тут во что пишут! :thumb_yello: Прокоментируйте

За этими фонарями стоят более 30 лет эволюции и прогресса в разработке световых приборов. Все детали конструкции тщательно продуманы. Ручка расположена сзади, батареи расположены вокруг оси фонаря, переключение режимов выполняется одним движение большого пальца.

Представленная модель Technisub Vega 2 (батареечный) Выбирая между одноразовыми батареями и аккумуляторами, учитывайте их стоимость и работоспособность.

Сравнивая, отметим, что после 30 погружения фонарь с аккумуляторами окупает себя и становится более выгодной.

Если вам требуется подводный свет не всегда, а время от времени, без сомнения, эта модель - лучший выбор.

 

Что значит время от времени....ночью мне свет нужен всегда :mebiro_01: И ч на этой моделе-то лучше,батарея или акумулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут во что пишут! :thumb_yello: Прокоментируйте

За этими фонарями стоят более 30 лет эволюции и прогресса в разработке световых приборов. Все детали конструкции тщательно продуманы. Ручка расположена сзади, батареи расположены вокруг оси фонаря, переключение режимов выполняется одним движение большого пальца.

Представленная модель Technisub Vega 2 (батареечный) Выбирая между одноразовыми батареями и аккумуляторами, учитывайте их стоимость и работоспособность.

Сравнивая, отметим, что после 30 погружения фонарь с аккумуляторами окупает себя и становится более выгодной.

Если вам требуется подводный свет не всегда, а время от времени, без сомнения, эта модель - лучший выбор.

 

Что значит время от времени....ночью мне свет нужен всегда :mebiro_01: И ч на этой моделе-то лучше,батарея или акумулятор?

 

Вега 2 выпускается в двух вариантах:-аккумуляторный и батареечный. Первый дайверский, мощность 20Вт при низкой емкости аккум. О нем и написано:- если требуется свет не всегда. Да и цена его раза в три выше батареечного. Последний до недавнего времени стоил около 100 баксов, но последнее время вся продукция подорожала раза в полтора. Мощность лампы 5Вт, так что работать будет часов 10. Обычно вместо батарей ставят аккум. емкостью 7-10А/ч, на выбор лампы до 50Вт. Для моря 10Вт достаточно. Не смотря на внушительные размеры, в воде имеет практически нулевую плавучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой чтоб к стволу крепить можно было? А то этот хоть и светит,просто хочется иметь относительную свободу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут во что пишут! :thumb_yello: Прокоментируйте

За этими фонарями стоят более 30 лет эволюции и прогресса в разработке световых приборов. Все детали конструкции тщательно продуманы. Ручка расположена сзади, батареи расположены вокруг оси фонаря, переключение режимов выполняется одним движение большого пальца.

Представленная модель Technisub Vega 2 (батареечный) Выбирая между одноразовыми батареями и аккумуляторами, учитывайте их стоимость и работоспособность.

Сравнивая, отметим, что после 30 погружения фонарь с аккумуляторами окупает себя и становится более выгодной.

Если вам требуется подводный свет не всегда, а время от времени, без сомнения, эта модель - лучший выбор.

 

Что значит время от времени....ночью мне свет нужен всегда :mebiro_01: И ч на этой моделе-то лучше,батарея или акумулятор?

 

У нас батареечный стоит 3,5 тыр., аккумуляторный - 7 тыр. Разница в 3,5 тыр. Батарейка Дюрасел у нас стоит 45 руб. В 3,5 тыр. разницы между аккумуляторным и батареечным укладывается 78 батареек или 15 заправок фонаря. Это очень надолго. В год я примерно меняю батарейки по 3 раза, т.е. на 5 лет. Не думаю, что фонарь проживет столько. Естественно Дюрасел самые дорогие, есть и в 4-5 раз дешевле.

 

А вот такой чтоб к стволу крепить можно было? А то этот хоть и светит,просто хочется иметь относительную свободу.

 

А зачем? Представь себе физически как ты будешь ружьем водить на 180 градусов несколько часов, особенно в траве или камышах. А бывают ведь моменты когда рыбу надо держать на самой границе светового пятна (пугается), как будешь стрелять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ZamaN
У нас батареечный стоит 3,5 тыр., аккумуляторный - 7 тыр. Разница в 3,5 тыр. Батарейка Дюрасел у нас стоит 45 руб. В 3,5 тыр. разницы между аккумуляторным и батареечным укладывается 78 батареек или 15 заправок фонаря. Это очень надолго. В год я примерно меняю батарейки по 3 раза, т.е. на 5 лет. Не думаю, что фонарь проживет столько. Естественно Дюрасел самые дорогие, есть и в 4-5 раз дешевле.

 

 

 

А зачем? Представь себе физически как ты будешь ружьем водить на 180 градусов несколько часов, особенно в траве или камышах. А бывают ведь моменты когда рыбу надо держать на самой границе светового пятна (пугается), как будешь стрелять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/quote фонарь на стволе для подсветки днем (например на горбыля), а ночею он должен быть независимым, рыба его ох как боится(правда не вся) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил себе Light Cannon 100 HID-на вид серьезный фонарь да и светит вроде неплохо белым светом как ксенон...мощный мощный!на выходных проверю.. еще купил 8 аккумуляторов к нему и зарядку ..проверю отпишусь!

а люмен 4 надоел уже-как то не комфортно с ним ночью -слабоват! хотя и удобен тем что легкий и маленький..теперь будет запасным..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Представь себе физически как ты будешь ружьем водить на 180 градусов несколько часов, особенно в траве или камышах. А бывают ведь моменты когда рыбу надо держать на самой границе светового пятна (пугается), как будешь стрелять?

 

Да я на youtub смотрел выложенные записи с нырялок,так там чуваки с подствольными фонорями ныряли,ну я и подумал,может и мне так нужно... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую однополчан!

В саках охота условная,в основном там где есть какие-то рельефные измения дна ,у нас в основном песок,а так *Красная горка*,*Донузлав*,*Тарханкут*,район Межводного...

Vega-2 говоришь? Это наш или импортный?

 

 

 

В смысле хороший? Какие характеристики,сколько держит,цена,на батарейках или аккумуляторах?

Приветствую! Фонарь отменный, батарейки размера С 8 шт уверенно хватает на 5 часов, второй раз не рискнул с ними идти, HID лампа с температурой 6000 К - светит ровным белым светом -приэтом эффекта возбуждения среды не происходит -проще говоря муть просвечивается на сквозь, единственный недостаток "небюджетность" зато его можно использовать как для охоты так и для профессинальной подводной фотосъемки....долго я вокруг него ходил взял потом думал ЗАЧЕМ, потом попробовал с ним -просто отлично ,да там конечно можно и аккумулятор к нему прикупить но че то я думаю батарейки поудобнее -хотя..ну в общем всё что про него написано в инете хорошего -правда, за эти деньги лучший фонарь между"люкс" и "премиум" ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не пробовал в воде эти фильтры под стекло вставлять-свет получается рассеяным не сфокусированным белым!...но все ровно мощным-большая площадь освещенности должна получятся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я на youtub смотрел выложенные записи с нырялок,так там чуваки с подствольными фонорями ныряли,ну я и подумал,может и мне так нужно... :mf_bookread:

 

Для разной охоты - разный свет. Одним фонарем(как и ружьем) не отделаешся. По щелям, под корягами и пр., подствольник очень хорош, освобождается одна рука. 

 

Приветствую! Фонарь отменный, батарейки размера С 8 шт уверенно хватает на 5 часов, второй раз не рискнул с ними идти, HID лампа с температурой 6000 К - светит ровным белым светом -приэтом эффекта возбуждения среды не происходит -проще говоря муть просвечивается на сквозь, единственный недостаток "небюджетность" зато его можно использовать как для охоты так и для профессинальной подводной фотосъемки....долго я вокруг него ходил взял потом думал ЗАЧЕМ, потом попробовал с ним -просто отлично ,да там конечно можно и аккумулятор к нему прикупить но че то я думаю батарейки поудобнее -хотя..ну в общем всё что про него написано в инете хорошего -правда, за эти деньги лучший фонарь между"люкс" и "премиум" ИМХО.

 

В Веге-2 5 батарей С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Веге-2 5 батарей С.

Неа, 5 батарей D :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее в "Веге" 5 батареек типа D и по моему скромному убеждению, нужен "Дюрасел". Причем последние лучше брать в магазине, а не на рынке. Если на рынке, то необходимо обращать внимание на клеймо даты выпуска. На рынке батареи залеживаются гораздо дольше, по причине цены, а следовательно месяц-два от даты изготовления, встретить редко. Чаще всего беру Дюрасел в "Буме". 2 штучки в упаковки 20 грн.20 коп - цена упаковки. Плохо, что упаковки не делят. Один раз пользовал вместо Дюрасел - Алкалайн. В сравнения не попадают. Вообще фонарь "бомба" если соответствующее питание. :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕГА-2 фонарь "бомба" если соответствующее питание. :thumb_yello:

 

Да ребята только не забывайте селиконом смазывать уплотнительные резинки, а то при откручивании повыварачивает их, знаю не по наслышке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня "гермо бокс" для софита, 260рублей (просил фонарь для бассейна), и аккумулятор 7А/час 12 вольт -560 рублей. софит 20А Ф51мм -27рублей, провод 1,5 м 2х1,5 -был. Сейчас снимаю 2 кг груза, вместо них вешаю аккумулятор на пояс и на первую ночнуй охоту.

ЕСТЬ вопрос бывалым, как лучше поступить(закркпить) с кабелем от фонаря, мешает ли он, что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал вегу и диодный фанарь на ружье крепил две веги скочем сматывал получалось неплохо но всеровно это хря, охотимся с друзьями круглый год в основном в подмосковье, ночью (днем работа)У всех самоделки. Попробывал и я. Получился ксеноновый фанарь с диодной подсветкой(с пятой попытки) .В одном положении ксенона луч в другом, рассеяный свет 8 или 4 мощных светодиодов на выбор. Выключатель кнопочного типа,нажал горит ксенон(луч света),отпустил подсветка диодная.Универсальная штука получилась.. Ни для кого не секрет что крупная рыба уходит от света (поэтому взять трофей ночью дело случая) С этой штукой пошли и ночные трофеи.Подмосковье судак на 4 щука на 17и 9 окунь 1,5 и1,2 даже толстолоба нашел на 6,про сома и сазана ахтюбинских говорить нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Константин
Купил ОМЕR фонарь(дополнительный) 100 уе Больше 10 мин не горит, поменял аккумуляторы на самые что ни наесть мощные, все равно,10 мин и бантики, потом правда восстанавливается через некоторое время. Очень неудобный и дорогой фонарь, я так и не понял, как его нужно использовать, что нырнул днем на 15 метров, посветил под камень и всплывай???

Присоветуйте нормальный фонарь Please,чтоб светил на радость нам и на зло врагам.

Я купил фонарь в Эстонии просто чудо какоето.50 часов работы от четырёх пальчиковых 2А.Если интересует могу прислать Фирму производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Q-19 USA цена 1800-2000руб если не ошибаюсь c одним мощным светодиодом включается поворотом отражателя светит не плохо можно использовать для подсветки, крепить на ружье,но если говорить о полноценной охоте поиском не только на мелководье то это хря да и крепеж на ружье это неправильно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Q-19 USA цена 1800-2000руб если не ошибаюсь c одним мощным светодиодом включается поворотом отражателя светит не плохо можно использовать для подсветки, крепить на ружье,но если говорить о полноценной охоте поиском не только на мелководье то это хря да и крепеж на ружье это неправильно.....

Два вопроса:

1.Почему ты считаешь,что крепёж фонаря на ружьё это неправильно?

2.Одного мощного светодиода хватит на подсветку?Поворотный механизм у отражателя не пропускает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плаваю с фонарём miniVEGA,фонарь отличный.стоят 4 батарейки дюрасел,хватает минимум на 16 часов.люч мошный пробивает муть на ура.ручка пистолетного типа.плаваю по 5 часов рука даже не устает.стоит у нас 1700р.

Mini VEGA- рулит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два вопроса:

1.Почему ты считаешь,что крепёж фонаря на ружьё это неправильно?

2.Одного мощного светодиода хватит на подсветку?Поворотный механизм у отражателя не пропускает?

днем для подсветки в каряжнеке или под крышей можно крепить на ружье, тогда освобождаешь себе руку.Крупная рыба боится света, стреляешь в отраженном или рассееном свете, а если фанарь на ружье то как стрелять, не успеешь навести.Постепенно привыкаешь что обе руки заняты, и неиспытываешь неудобств.А диодный фанарь я использую только днем для подсветки из-за его маленьких размеров очень удобен работает хорошо,болтается на ремешке на руке. Для ночной охоты после хорошего фанаря он слабоват. Да простят меня производители.Если есть интерес покажу самаделку, даже вега-2 (народный фанарь) в ее свете, просто никчемная игрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
днем для подсветки в каряжнеке или под крышей можно крепить на ружье, тогда освобождаешь себе руку.Крупная рыба боится света, стреляешь в отраженном или рассееном свете, а если фанарь на ружье то как стрелять, не успеешь навести.Постепенно привыкаешь что обе руки заняты, и неиспытываешь неудобств.А диодный фанарь я использую только днем для подсветки из-за его маленьких размеров очень удобен работает хорошо,болтается на ремешке на руке. Для ночной охоты после хорошего фанаря он слабоват. Да простят меня производители.Если есть интерес покажу самаделку, даже вега-2 (народный фанарь) в ее свете, просто никчемная игрушка.

 

Не согласен по всем пунктам :angry: .

"Моя" рыба никоим образом не боится света фонаря. Исключение - лобатый и в некотором роде щука. В некотором, потому-что ведёт себя ну чуть осторожнее чем днём. Но, если подойти аккуратно - ноль внимания, боится как я заметил не света, а шумов находящихся "за светом". Сом, судак, сазан - вообще как кролики подходят на свет, я часто даже не напрягаю себя подходом к этим рыбам - подходят сами, причём часто в упор, под самый фонарь. Часто сопровождают рядом (особенно сом, и крупный тоже). Лещ, окунь - могут рухнуть на дно при длительной подсветке, трясясь в агонии, натурально падают на дно... Если разговор о размерах трофеев - то думаю тут хоть звёзд с неба не хватаю, но по количеству и качеству есть достаточное количество и размерность, чтоб судить о затронутой теме.

По поводу подсветки " с руки" - тоже категорически не согласен. Знаю много случаев, и не понаслышке, к сожалению, окончившихся очень плачевно. Днём ещё туду-сюда, и то опасно и неудобно (особенно корчи и струя), а ночью - это вообще полный аут. Почему - это тема целой статьи, но вкратце - неудобство продувки (пока продуваешся - фонарь отпускаешь, либо слепишь сам себя, исключение - кто продувается без рук, но таких единицы), заняты обе руки, а это само по себе ОЧЕНЬ нехорошо - левой вообще ничего не сделаешь, ни придержишся если что, ни сеть не положишь от себя, ни рыбу не придержишь, а вторая тоже что есть что нет - ружьё держит, и не бросишь, как иногда можно днём. Далее - ну высветишь рыбу фонарём, ружьё как правило в другой стороне - ВСЁ РАВНО нужно ружьё доворачивать туда, куда светит фонарь, так где логика и экономия времени, если всё равно ружьё нужно направить туда, куда светит фонарь? А так всё моментально - высвет рыбы и выстрел, рука свободна, и не дай Бог что - нож достанет свободная рука. А как достать его в твоём варианте - для меня загадка. Кинуть ружьё? Не очень вариант, да если ещё и рыба на гарпуне... Отпустить фонарь? Так он как правило всплывает вверх рефлектором и даёт в морду лица все свои ватты. Да и не важно куда он будет светить, главное не туда, куда тебе нужно, потому что твоя рука занята ножом. Именно такая ситуация и случилась у моего товарища, ранее проповедовавшего охоту "раздельно" - влетел на форватере в сеть для толстолоба, высотой в 3-4 метра. Причём ему было проще, отчего он и избрал такой метод - он может продуваться без рук. Но ему пришлось решать - или жизнь, или ружьё с сомиком. На лине как назло болтался сомик весом не очень большим, но уволочившим ружьё бесследно, зажатое подмышку, чтоб освободить хоть одну руку для работы с ножом. Причём он постоянно жаловался и спорил со мной, что рыба боится света. Я когда увидел и услышал КАК он идёт ночью по дну - то сам ушел-бы подальше. Из-за того что на левую руку с фонарём (ничего не видно, да и не осветишь всё вокруг толком) опираться ему неудобно - он опирался на руку с ружьём, в корчах вообще это напоминало какой-то цирк: пытается прицелится в судака, только пытается навести ружьё - его валит вниз/вбок из-за отрицательной плавучести и нехилого течения, опирается на руку с фонарём - "выключают свет"... И при мне сома упустил идущего вполводы - пытается поднять фонарь и ружьё чтоб высветить рыбу и выстрелить - так начинает влипать в бурелом корчей, идущий до 14метров, с течением ОЧЕНЬ нехилым. То есть, ситуация такова, что держаться за корч ему жизненно необходимо, а какую руку для этого пожертвовать - вопрос ещё тот... Стрелял он таки - обняв корч двумя руками - я плакал от смеха, увидев всю эту канитель. Сам специально пробовал "с раздельных рук" - десятому закажу, прекратил охоту "во избежание". Привыкнуть конечно можно, и соглашусь что можно потом не испытывать особого дискомфорта - но не рекомендовал-бы настоятельно это делать. Особенно из соображений безопасности.

А по поводу света и его мощности - сам лично пробовал ту-же Вегу (предпочитаю пока только её) с 20 и 35, и 50 ваттной лампой. 50 ватт - это вообще хана, как впрочем и 35. Ни времени света должного, и слепит просто чудовищно, особенно при наших обычных прозраках, вся мощность уходит в рассеивание. Для себя остановился на Веговских 10 ваттах - золотая средина для всех охот. Да, при зимних прозраках и вообще видимости от 5-ти метров - 20 ватт светит "веселее", но и сдыхает фонарь быстрее в два раза, а рыбы как-то в два раза больше не высвечивает. А при продолжительности средней охот зимой в 4-5 часов - 20 ватт не хватает, хотя тут-бы я предпочёл всё-таки 20 ватт, но ничего кардинально отличного по сравнению с 10ваттной. Даже 10 ваттку часто меняю на 5ваттку когда цветёт вода или несёт сильную взвесь - слепит даже 10ватт. Причём экспериментировал я с двумя-тремя фонарями сразу, за один нырок, наблюдая сверху и со стороны охотника как пробивает и какой фонарь и с какой мощностью.

всё вышенаписанное - только моё личное высказанное мнение, прошу понимать правильно. Никому ничего не навязываю, каждый сам себе Рабинович.

С уважением, Виталик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу когда нибудь попробовать "4300 Nemo™" вот тут про него http://www.peli.ru/flashes/index.htm в разделе большие фонари.

 

А пока плаваю с Shockwave Led, доволен очень! Только вот вызывает страх замена диодной матрицы в случае гибели диодов, больно цена кусучая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучший фонарь это light cannon 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил ОМЕR фонарь(дополнительный) 100 уе Больше 10 мин не горит, поменял аккумуляторы на самые что ни наесть мощные, все равно,10 мин и бантики, потом правда восстанавливается через некоторое время. Очень неудобный и дорогой фонарь, я так и не понял, как его нужно использовать, что нырнул днем на 15 метров, посветил под камень и всплывай???

Присоветуйте нормальный фонарь Please,чтоб светил на радость нам и на зло врагам.

 

 

 

вот попробуй .... испытано лично ...нырялок 50 ночных уже .....

 

http://hunter-fish.ru/forum/index.php?show...entry3640

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...