Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста формулу как определить время работы лампы в зависимости от

 параметров АКБ.

Т.е есть лампа 20Вт 12в и Аккумулятор 7A/

Сколько будет светить лампа.

И какой оптимальный аккумулятор?

 

Из практики... У меня фонарь переделанный из "Космос"а за 80 руб., с лампой 35 Вт. Аккумулятора 7 А/ч хватает на 3 часа. А вообще, чтобы исключить дефицит электроэнергии во время погружений, я использу

ю два параллельно соединенных аккумулятора по 7 А/ч., помещенных в сшитый для ремня подсумок. Конечно, в период длиных ночей, когда слишком увлекаюсь и плаваю больше 6 часов, то естественно - не хватает..!

post-1795-1190051625_thumb.jpg

post-1795-1190051703_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Вспомнил формула из школы.P=UI, отсюда I на лампочке равнеятся P/U,и далее I аккумулятора / на I лам= время.Это все хорошо а как определить более точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста формулу как определить время работы лампы в зависимости от

 параметров АКБ.

Т.е есть лампа 20Вт 12в и Аккумулятор 7A/

Сколько будет светить лампа.

И какой оптимальный аккумулятор?

Точно ты не определиш потуму как техника охоты у каждого разная, например я залез в воду включил фонарь и до канца охоты не выключаю то мне хватает приблизительно на 2 час. (20Вт 12в и Аккумулятор 7A/) а мой друг ныряет то он выключает при отдыхе или отдышке то ему хватает на 3-4часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно ты не определиш потуму как техника охоты у каждого разная, например я залез в воду включил фонарь и до канца охоты не выключаю то мне хватает приблизительно на 2 час. (20Вт 12в и Аккумулятор 7A/) а мой друг ныряет то он выключает при отдыхе или отдышке то ему хватает на 3-4часа.

 

Странно, что у тебя с 20 Вт лампой всего на 2 часа хватает... Ты не новый аккумулятор брал?

Я свет тоже не выключаю практически, но 7 А/ч хватает на 3 часа с 35 Вт лампой.

Может все дело в том как заряжать? Никого не хочу учить, но я делаю так... Сразу после охоты, споласкиваю аккумуляторы (не вынимая из подсумка) теплой водой, даю стечь воде и сразу ставлю на зарядку. Заряжаю стандартным зарядником для автомобильных аккумуляторов 12 В. Ток зарядки ставлю 1 Ампер.

Батарея проходит полный цикл зарядки до автоматического отключения.

Непосредственно перед последующей охотой уже заряженную батарею ставлю на дозарядку на несколько часов (4-5). Ток зарядки в этом случае устанавливаю 0,5 Ампер.

Все. Еду на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, что у тебя с 20 Вт лампой всего на 2 часа хватает... Ты не новый аккумулятор брал?

Я свет тоже не выключаю практически, но 7 А/ч хватает на 3 часа с 35 Вт лампой.

Может все дело в том как заряжать? Никого не хочу учить, но я делаю так... Сразу после охоты, споласкиваю аккумуляторы (не вынимая из подсумка) теплой водой, даю стечь воде и сразу ставлю на зарядку. Заряжаю стандартным зарядником для автомобильных аккумуляторов 12 В. Ток зарядки ставлю 1 Ампер.

Батарея проходит полный цикл зарядки до автоматического отключения.

Непосредственно перед последующей охотой уже заряженную батарею ставлю на дозарядку на несколько часов (4-5). Ток зарядки в этом случае устанавливаю 0,5 Ампер.

Все. Еду на охоту.

Хммм, мне тоже страно, аккумулятор брал новы но заряжаю не автомобильной зарядкой а специально для него брал как зарядка для мобилки не помню токо на скоко А там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое.Вспомнил формула из школы.P=UI, отсюда I на лампочке равнеятся P/U,и далее I аккумулятора / на I лам= время.Это все хорошо а как определить более точно.

 

Я бы сказал что I=P/U узнаём потребляемій ток ,далее H=I(а)/I

где I-потребляемый ток

I(а)-ёмкость акумулятора

U-напряжение

P-мощность потребителя

в данном случае 35Вт/12В=3А, 7а.ч./3А=2,3часа (2часа и 20 минут)

Но :search: только всё это математические понты,а именно;

-кто докажет что в этом акумуляторе именно такая ёмкость(реальных там 5а.ч.)

-ращёт ведётся на полную ёмкость, и мощность, а реально это диапазон от 13В до 10В, и при том падения напряжения 13-12 занимает 60% общего времени

- при напряжении ниже 10В, фонарь под водой становится не эфективным, а ращёт ведётся до 0В

Вопреки всему этому ращётное время /2, в итоге получаем реальных 1час и 10 минут.

Лучше всего проверить технические данные своего девайса, с занесением технических данных в графу ТТХ, это практический тест, зарядил АКБ вкючил, фонарь и секундомер, и только после этого можно строить планы ПО.

Будте внимательны при эксплуатации акумуляторов (некоторые перед зарядом необходимо разрядить полностью) ,некоторые наоборот нельзя допускать полного разряда.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы сказал что I=P/U узнаём потребляемій ток ,далее H=I(а)/I

где I-потребляемый ток

I(а)-ёмкость акумулятора

U-напряжение

P-мощность потребителя

в данном случае 35Вт/12В=3А, 7а.ч./3А=2,3часа (2часа и 20 минут)

Но :search: только всё это математические понты,а именно;

-кто докажет что в этом акумуляторе именно такая ёмкость(реальных там 5а.ч.)

-ращёт ведётся на полную ёмкость, и мощность, а реально это диапазон от 13В до 10В, и при том падения напряжения 13-12 занимает 60% общего времени

- при напряжении ниже 10В, фонарь под водой становится не эфективным, а ращёт ведётся до 0В

Вопреки всему этому ращётное время /2, в итоге получаем реальных 1час и 10 минут.

Лучше всего проверить технические данные своего девайса, с занесением технических данных в графу ТТХ, это практический тест, зарядил АКБ вкючил, фонарь и секундомер, и только после этого можно строить планы ПО.

Будте внимательны при эксплуатации акумуляторов (некоторые перед зарядом необходимо разрядить полностью) ,некоторые наоборот нельзя допускать полного разряда.

Всем удачи.

 

Да, теория - это хорошо! Но, определяемое практическим использованием - лучше!

У меня, если кому интересно, батареи SVEN. Ну не стал искать дорогие и возможно более надежные. Тем не меннее, одну из них использую их уже второй сезон, вторую докупил этим летом, ну не заметил, чтобы емкость пока уменьшилась при эксплуатации и зарядке, что описывал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую акумуляторы от Японских попедов и скутеров, -герметичен,-годен к экстримальному использованию,-совершенно пофигенское положение относительно горизонта,-ну ивообще, при сравнительно небольшом размере, имеет относительно большую ёмкость.

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зделал наконец самодельный фонарь который выложен на рундучке, но возникает два вопроса, зайдет ли вода в соеденение между акумулятором и фонарём и что будет если это произойдет? (смотри фото)

 

Зайдет однозначно. После этого между контактами начнет течь ток, который окислит контакты и посадит акумулятор. Я делал фонарь точно так же. И столкнулся с такими граблями.

Поэтому предлагаю перед каждой нырялкой изолировать стык изолентой. Это даст возможность заряжать АКБ и не пудрить себе мозги. Просто запасись мотком изоленты. Я пользовал польскую Rugbi - отличная лента, если не поддельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хммм, мне тоже страно, аккумулятор брал новы но заряжаю не автомобильной зарядкой а специально для него брал как зарядка для мобилки не помню токо на скоко А там.
А мож. у тебя зарядка хилая, долго заряжает. Ты на сколько часов оставляешь? И как определяешь, что уже полностью зарядилось?

 

Светодиод лучше лампочки адназначна! Светит дальше, жрёт меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светодиод лучше лампочки адназначна! Светит дальше, жрёт меньше!

 

Нашел инфу по диодной лампе 12 В. В магазинах поспрашивал, пока не нашел.

Буду искать. Если найду, думаю однозначно - будет никак не хоже, а только плюсы. :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел инфу по диодной лампе 12 В. В магазинах поспрашивал, пока не нашел.

Буду искать. Если найду, думаю однозначно - будет никак не хоже, а только плюсы. :search:

 

Светит хуже и спектр не тот. Пробовал один раз плавать, поменял на обычную 25Вт. Не годится даже для подсветки днём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светит хуже и спектр не тот. Пробовал один раз плавать, поменял на обычную 25Вт. Не годится даже для подсветки днём
То не тот диод! Есть фирмошные фонари по 5-6 тыс. руб. Они с линзами над каждым светодиодом. А я тут купил китайский налобный аналог за 200 рэ. Только не водонепроницаемый. Но это ничего, заизолировать можно. К сожалению пока не могу поместить фотку, директории переполнены. Ждите инфу после понедельника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайдет однозначно. После этого между контактами начнет течь ток, который окислит контакты и посадит акумулятор. Я делал фонарь точно так же. И столкнулся с такими граблями.

Поэтому предлагаю перед каждой нырялкой изолировать стык изолентой. Это даст возможность заряжать АКБ и не пудрить себе мозги. Просто запасись мотком изоленты. Я пользовал польскую Rugbi - отличная лента, если не поддельная.

А как же выключать при отдыхе? :search: Я еще видел как то смостирили из колпачков для автосвеч :crazy:

 

 

А мож. у тебя зарядка хилая, долго заряжает. Ты на сколько часов оставляешь? И как определяешь, что уже полностью зарядилось?

 

Светодиод лучше лампочки адназначна! Светит дальше, жрёт меньше!

Да хрен его знает что то за зарядка, в магазине сказали что для етих аккум. , а заряжаю на (как говорится) глаз, гдето сутки :)

говорят что есть с индикатором заряда но дорогие

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же выключать при отдыхе? :thumb_yello: Я еще видел как то смостирили из колпачков для автосвеч :grrr:

Да хрен его знает что то за зарядка, в магазине сказали что для етих аккум. , а заряжаю на (как говорится) глаз, гдето сутки :rolleyes:

говорят что есть с индикатором заряда но дорогие

 

Вот - глянь тут как я выключатель делал из пипетки :) Пипетку натянул на выключатель, обмотал нитками, и в трубку. А потом залил концы трубки силиконовым авто-герметиком. Красным - такой был под руками.

Получилось, есть правда одно НО - пипетка очень тонкая (со временем треснула) - нужно из резины потолще делать. :thumb_yello:

http://apox.ru/gallery/thumbnails.php?album=205

А разъем у меня только для того чтоб отсоединять фонарь от АКБ и заряжать АКБ от УПСа.

Кстати контакты на АКБ после присоединения шнурка я тоже залил красным герметиком. А также пролил "ЦИАНОКРИНОМ" (он же СУПЕРКЛЕЙ) все места где в АКБ могут быть щели.

АКБ был приклеен (тем же "ЦИАНОКРИНом") к платформе из плексигласа толщиной в 7мм в платформе пропилены две щели под ремень грузового пояса. АКБ ложился на поясницу точно по хребту, а платформа служила разгрузкой спины (как у Деда_СД "на апоксе в мастерской").

 

Фонарь был испытан на Южном Бугу и признан работоспособным и нужным. Но... не для меня. Ночью я не охочусь - негде и некогда... да и жена, дети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот - глянь тут как я выключатель делал из пипетки :thumb_yello: Пипетку натянул на выключатель, обмотал нитками, и в трубку. А потом залил концы трубки силиконовым авто-герметиком. Красным - такой был под руками.

Получилось, есть правда одно НО - пипетка очень тонкая (со временем треснула) - нужно из резины потолще делать. :thumb_yello:

 

Нужно делать не из пипетки, у меня на фонаре (фото выше) на тумблере селиконовый колпачок от геркона, от сигнализации какой-то. Он достаточно толстый и очень удобен. А пипеточная резинка она сразу практически из строя выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хочу поделится опытом :thumb_yello: . Нырял с карейским фанарём за 30 руб. 15 светодиодов 3 батареи типа ААА, очень удобно приматывать к стволу изолентой. Прозрак был порядка 2,5 метра ружьё арбалет 60 см на вытинутой руке даёт хороший результат, свет не яркий рыбу не пугает. Фанарь был не изолированный, батареек хватило на 2 дня охоты примерно по 1.5 часа. Сейчас плаваю на переделанном космосе 25 светодиодов, 3 батареи d2 помоему у них маркировка, на отдыхе и снятии рыбы со стрелы выключаю, хватает на 2 часа грубо, планирую купить окумуляторы вместо батареек

благо есть что выбрать. Прощу не ругать за ошибки и высказанное мнеие :rolleyes:

 

если будет интересно выложу фото фонарей :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АКБ был приклеен (тем же "ЦИАНОКРИНом") к платформе из плексигласа толщиной в 7мм в платформе пропилены две щели под ремень грузового пояса. АКБ ложился на поясницу точно по хребту, а платформа служила разгрузкой спины (как у Деда_СД "на апоксе в мастерской").

 

Фонарь был испытан на Южном Бугу и признан работоспособным и нужным. Но... не для меня. Ночью я не охочусь - негде и некогда... да и жена, дети...

А фото можно в студию :rolleyes:

 

 

если будет интересно выложу фото фонарей :thumb_yello:

Вылаживай свое произведение :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если будет интересно выложу фото фонарей :thumb_yello:

 

36_14_13.gifКонечно-же мог бы и не спрашивать, на картинке оно же доходчевее.4_12_13.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То не тот диод! Есть фирмошные фонари по 5-6 тыс. руб. Они с линзами над каждым светодиодом. А я тут купил китайский налобный аналог за 200 рэ. Только не водонепроницаемый. Но это ничего, заизолировать можно. К сожалению пока не могу поместить фотку, директории переполнены. Ждите инфу после понедельника.

 

Я говорю о светодиодной матрице, которую имел в-виду ТИГОДА. С изоляцией у меня нет позитивного опыта, всё равно течёт. Я пользуюсь фонарём из басейного светильника, только выключатель 2-х позиционный со сравнительно герметичным колпачком из резины, тщательно залитым клеем Радикал по месту стыка. АКБ 12 Ач, хватает на 2 рыбалки часа по 3-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил еще подходящую резинку под колпачок для герметизации тумблера на фонарь.

Детские капли "Називин"... Там, на пузырьке, своя пипетка, из толстенькой резинки.  :thumb_yello:

post-1795-1190364609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал парадоксальный рецепт защиты фонаря от протекания на любых глубинах -- заполнить внутренности фонаря жидкостью. Вот только забыл чем заполнять. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааааааа!!!!!! :thumb_yello::thumb_yello: фотки не грузятся обьясните тупице как вы их заливаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(мля у вас сайт не поддерживает мазилу пришлося с эксплорера грузить фоты ыы)

 

1. Первый фонарь я впринципе описал в более раннем посте, единственное что хочу добавить что днём он совершенно бесполезен, а ночью может очень хорошо пригодится как фонарь подсветки на стволе либо контролька на поясе.

2. фото номер цвай. Сам фонарь был куплен за 150 руб.

1) светодиоды и монтажная плата были взяты с фонаря донора стоимостью 60 руб. (очень дёшево стоимость одного аналогичного светодиода 15 руб.)

2)уплотнительные колечки 2шт. вырезаны из камеры жигуля одно перед жёлтой вставкой другое после (+ стык перематываю изолентой после сборки фонаря больше извращатся с гермитизацией не вижу смысла так как фонарь практически монолитный)

3)подставочка для крепления на ружё (по совместительству жёский пенопласт и неудачная попытка компенсировать плавучесть)

пробовал плавать с 2 вариантом на стволе минусы в том что приходится держать ружё либо двумя руками либо время от времени менять руки, ещё один недостаток это неудобство плавать в траве и камышах.

Но этот вариант меня устраивает больше чем держать фонарь в свободной руке имхо вторая рука должна быть свободной и необременённой всякими девайсами, мало ли что, плюс если вырониш ружё с фонарём всегда видно где оно лежит(если фонарь включен хы)

 

P.s. Болие подробную инструкцию по изготовлению фонаря можно найти здесь же на сайте

post-1919-1190379810.jpg

post-1919-1190379819_thumb.jpg

Изменено пользователем podliyswin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...