Перейти к содержанию
Авторизация  
yasik

[РЕШЕНО] развалился поршень, самострел

Рекомендуемые сообщения

ты вообще не понимаешь сути вопроса о поршнях

не более чем фраза вырванная из контекста, и "вывернутая в своих интересах".

 

но постараюсь объяснить ЧЕЛОВЕКУ

зубов боятся в рот не давать или волков боятся в лес не ходить- необходимое выбрать.

увеличивать массу поршня в ПНЕВМОВАКУМНОМ РУЖЬЕ НЕЛЬЗЯ, то что сейчас вы пытаетеь "продвинуть" расшатывает всю конструкцию, основы концепции, важной частью которй является- бесшумность.

мы с вами не договоримся, в данной ситуации ваше мнение имеет право на существование, я же по прежнему остаюсь на стороне конструктора данного ружья, мне четко яснА логика конструкции, последовательность эволюции, судя по всему вы не в состоянии оценить весь "смысл" заложенный в это ружье...

дальше с вами обсуждать эту тему не стану...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего товарища тоже недавно оторвался полиуритан , человек плыл себе спокойно и неожиданно выстрел с кучей пузырей, могло закончится х-во, обошлось. Так что вопрос не с потолка, я теперь тоже искоса посматриваю на свою 700 с 30 кг закачки. Если и не возврат к старому поршню, то как минимум изменение технологии изготовления необходимо. Невозможно говорить что явления нет если уже есть десятки фактов срывов полиуритана с сердечника.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вернулся с охоты, опробовал новый арбалет. Так вот 65-кой с 3 м мамку метровую не взял, не пробило. Нужен пневмат! Завтра отправлю по почте поршень, пусть тайменевцы думают.

 

Люди, хватит тролляру кормить. Из него уже лезет из всех отверстий :)

 

Очень жаль, что вопросы безопасности на охоте некоторыми людьми просто отвергаются. Могут пострадать невинные люди, по закону подлости так часто происходит.

 

Если увеличить 2-й торец а пару мм в диаметре и чуть сместить в полиуретану, то как раз между ними можно положить уплотняющее колечко. Поршень прибавит 3-5 грамм не более. Вопрос самострела разве не стоит этого?

 

Роман Саратов: у меня как раз так и случилось. могло закончится х-во, обошлось. - не говори, пока сам не почувствуешь не поймешь. Лично я в свое ружье больше не почтавлю поршень с О-рингом на полиуретане. Хватит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поршне старого образца .......О-ринг был тоньше в сечении, а бортики -- выше. Здесь роль второго бортика выполняет полиуретан -- а металлический бортик ниже -- потому что это позволяет увеличенный диаметр сечения О-ринга. Ещё -- хвостовик поршня нового образца -- короче.

Похоже, что все иначе. Нашел (здесь же, на апоксе) фото двух поршней - старой и новой конструкции. Видно, что в поршне старого образца о-ринг как раз был толще. Хвостовики равны по длине. Впечатление, что сточили один металлический бортик (не подчистую - остался "рудимент"). О точных диаметрах бортиков нового и старого образца по фотографии судить трудно. Подозреваю, что тоже одинаково (могу ошибаться).

 

post-11211-0-71929700-1312151606_thumb.jpg

 

По общим габаритам поршни, видимо, равны. Равны по длине и их полиуретановые части.

Изменено пользователем Adept6
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем.

Чтобы разрешить возникшие споры, разногласия и недопонимания, от лица производителя предлагаю совершить краткий экскурс и окунуться в историю видоизменения поршня, провести хронологию и схематично объяснить, что подтолкнуло конструктора к принятию столь ответственного решения.

Изначально поршень имел следующий вид и массу

post-7572-0-36325200-1312184336_thumb.jpg

Масса 4гр.

post-7572-0-97925900-1312185009_thumb.jpg

 

Как видно на схеме, первые задние втулки имели канавку , через которую в заряженном

состоянии воздух из ресивера проходил через специальные отверстия во втулке и давил на

поршень. Расстояние между упорным буртиком и стенкой втулки было минимальным (смотри вид

А), что затрудняло нормальное поступление воздуха. Для его лучшей проходимости , увеличения

давления на поршень и соответственно увеличения КПД, было принято решение укоротить

ствол.Это и стало причиной, по которой манжету сместили на полиуретан, т.к если бы этого не

было сделано,то в заряженном состоянии она находилась бы вне ствола.

 

Далее показано как выглядит нынешний поршень со смещенной к полиуретану манжетой.

post-7572-0-16026600-1312185174_thumb.jpg

Масса 3гр.

post-7572-0-61084000-1312185386_thumb.jpg

На схеме видно, что пространство через которое проходит воздух (смотри вид А) значительно увеличилось, манжета находится внутри ствола, и отпала необходимость в проточке канавки.

 

В ближайшее время в производство запускается новая удлиненная модель поршня, с дополнительным посадочным местом

под манжету (исключается давление воздуха непосредственно на полиуретан) и проточкой для уменьшения массы.

post-7572-0-95738400-1312185882_thumb.jpg

 

Масса 5 гр.

post-7572-0-38891000-1312185988_thumb.jpg

 

Надеюсь подробно и доходчиво все объяснил ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения

post-7572-0-81224500-1312194434_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь подробно и доходчиво все объяснил ))

Рассказал то ты доходчиво. Вопрос что делать, менять старые поршни на новые. Или ждать самострела. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или ждать самострела

если давление с которым охотишься за 30ть, то предется поменять, я менять точно не стану, тем более увеличение КПД за счет уменьшения эфекта дроселирования путем снижения хода поршня мне кажется сомнительным...

 

@Vit2009, на фото приведенном вами, не все варианты поршней, в одном из моих ружей кольцо сидит полностью на полиуретане, и замечу работает оно наилучшим образом(ружье), по многочисленным критериям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или ждать самострела. :hmm:

Самострел надо ждать всегда! В не зависимости от модели поршня! Я так думаю...

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда об этом не писал, так как наверное самому было за свою дурость стыдно. Но ради безопасности других расскажу эту страшную историю. Мой первый таймень был 700 с передней привязкой. Однажды экспериментируя с зарядкой ружья дома. Произошел со мной этот случай. Я зарядил ружье, и после решил его разрядить. Порядок разрядки был таков: ружье ставил на предохранитель, брал ружье левой рукой за ресивер правой рукой за рукоять, упирал гарпуном в пол, придавливал пальцем спуск напрягал мышцы рук, снимал с предохранителя. Поскольку спуск был уже под нагрузкой, гарпун высвобождался и ружье разряжалось. И вот в очередной раз, абсолютно уверенный что ружье на предохранителе, уперев ствол гарпуном в пол придавливаю спуск, естественно мышцы рук расслаблены поскольку их напряжение это следующий этап разрядки. Происходит выстрел. Ружье вырывается из рук и попадает мне задней частью рукоятки в бровь левого глаза возле переносицы. Было такое ощущение, что битой по голове огрели. В зеркале я себя не узнал, так как через свивающие лоскуты кожи отлично просматривался череп. И в травмпункт меня пропустили без очереди. Хирургу сказал, что поскользнулся в подъезде и ударился об край периллы. Наложили пять швов. До сих пор благодарю бога, что удар пришелся не в глаз. С тех пор, я убрал с ружья предохранитель, чтобы всегда считать ружье заряженным. И решил, что предохранитель должен быть в голове.

Что происходит сейчас, говорит о том, что выстрел из ружья может произойти в любое время и по закону подлости это рано или поздно случиться. Я поклонник ружей Таймень, а эта ситуация значительно портит репутацию ружья. И на видео я заметил, что некоторые подводные операторы, чтобы снять себя любимого, направляют заряженное ружье как себе в лицо, так и на своих товарищей. А если по закону подлости поршень развалится как раз в этот момент. Кадр получится убойный в прямом смысле.

Я бы заменил поршни на безопасные, во всех трех своих ружьях. За одно буду рекомендовать это всем своим товарищам, с которыми вместе охочусь. Не хочу быть виновником их смерти, или получить гарпун в бок от кого нибуть из них. А пока буду боятся своих ружей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время в производство запускается новая удлиненная модель поршня, с дополнительным посадочным местом

Для чего дополнительное посадочное место?

Одна кольцевая манжета, прекрасно справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если давление с которым охотишься за 30ть, то предется поменять, я менять точно не стану, тем более увеличение КПД за счет уменьшения эфекта дроселирования путем снижения хода поршня мне кажется сомнительным...

 

При чем здесь 30 кг закачки? Из какого комсоса у тебя такие данные? Подтверждай слова свои.

 

Для исключения самострела в случае отрыва полиуретана от штока поршня поршень надо менять. Случится это или нет с вашим поршнем судить не берусь, но вероятность этого существует, а значит повышает общую вероятность самострела для наших ружей.

 

Сегодня получил ответ от VIT2009 с реквизитами и пр. Завтра на почту, отправлю посылочку со штоками и буду ждать новые поршня в ответ. Очень приятно, что производитель адекватно и оперативно реагирует на технические проблемы ружья, стремится повысить надежность и безопасность этого девайса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого комсоса у тебя такие данные? Подтверждай слова свои

из Белоруссии, я единственный кто привез Таймени в эту страну, при чем взял на себя все обязательства касающиеся обслуживания и в какой то степени гарантий, около 13 ружей именно с новыми поршнями активно эксплуатируются, о всех мало мальских нюансах мне сразу становится извесно, контенгент охотников разнообразен, есть и трофейщики и пулеметчики, поверьте мне, как только у кого нибудь произойдет аналогичная вашей ситуация, я первый кто об этом скажет, ведь и в моих ружьях стоят такие поршни, и если руководствоваться вашей же логикой- не враг же я сам себе!?!

в конце сезона разберу обязательно ружья и внимательно обследую поршни, но что то мне подсказывает, что я не увижу "критических" изменений, Рома Адепт выбрасывал фото поршней из моих ружей, так вот на одном семи летний поршень прекрасно чувствующий себя по сей день, а ведь кольцо на нем сидит полностью на полиуретане.

что бы вы не говорили, но вы однозначно перекачиваете свое ружье, вы мне объясните лучше другое, вы видите зависимость между степенью закачки ружей и процентным соотношением попаданий, вы где то упомянули о 50ти процентном соотношении, на большинстве моих охот соотношение составляет процентов 90то, при чем со мной охотятся мои друзья и результаты аналогичные...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что все иначе. Нашел (здесь же, на апоксе) фото двух поршней - старой и новой конструкции. Видно, что в поршне старого образца о-ринг как раз был толще. Хвостовики равны по длине. Впечатление, что сточили один металлический бортик (не подчистую - остался "рудимент"). О точных диаметрах бортиков нового и старого образца по фотографии судить трудно. Подозреваю, что тоже одинаково (могу ошибаться).

 

post-11211-0-71929700-1312151606_thumb.jpg

 

По общим габаритам поршни, видимо, равны. Равны по длине и их полиуретановые части.

Что-то толстоват О-ринг на снимке -- я не помню таких в тех Тайменях которые прошли через меня. Но -- возможно -- ошибаюсь. А вот про хвостовик -- точно помню что были разной длины -- было такое -- держал в руках два поршня с разными по длине хвостовиками. Вот в них-то как раз и пытался пересадить полиуретан с одного хвостовика на другой. Блин -- стол сейчас завален -- надо будет порыть -- вроде я их не выкидывал. Может это были какие-нить промежуточные варианты.
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем.

Чтобы разрешить возникшие споры, разногласия и недопонимания, от лица производителя предлагаю совершить краткий экскурс и окунуться в историю видоизменения поршня, провести хронологию и схематично объяснить, что подтолкнуло конструктора к принятию столь ответственного решения...

 

Я так и думал, что мы что-то недоучитываем в своих рассуждениях.

Есть вопрос -- я правильно понял что проблема перетока воздуха касается только ружей без регулятора боя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ради безопасности других расскажу эту страшную историю....

 

...Что происходит сейчас, говорит о том, что выстрел из ружья может произойти в любое время и по закону подлости это рано или поздно случиться. Я поклонник ружей Таймень, а эта ситуация значительно портит репутацию ружья. И на видео я заметил, что некоторые подводные операторы, чтобы снять себя любимого, направляют заряженное ружье как себе в лицо, так и на своих товарищей. А если по закону подлости поршень развалится как раз в этот момент. Кадр получится убойный в прямом смысле.

Я бы заменил поршни на безопасные, во всех трех своих ружьях. За одно буду рекомендовать это всем своим товарищам, с которыми вместе охочусь. Не хочу быть виновником их смерти, или получить гарпун в бок от кого нибуть из них. А пока буду боятся своих ружей.

Дружище -- береги себя -- я прочитал -- аж мороз по коже... Честно -- я почему-то никогда не доверял предохранителям на подводных ружьях -- почти во всех моделях они блокируют только спусковой крючок -- но не шептало...

Ну -- эти операторы -- они просто без башни -- насмотрелись американских боевиков -- вот и подставляют свою пустую голову под выстрел... Таймень лучше других ружей защищён от самострела -- воздушная пружина не ржавеет -- но 100% гарантии производитель не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего дополнительное посадочное место?

Одна кольцевая манжета, прекрасно справляется.

Может речь идёт о посадочном месте во втулку -- для лучшей центровки поршня? На чертеже последнего варианта поршня -- хвостовик поршня имеет две точки опоры под отверстие втулки:

post-1233-0-84918900-1312241745_thumb.jpg

ПМСМ -- хорошая защита от перекосов поршня.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может речь идёт о посадочном месте во втулку -- для лучшей центровки поршня?

Может и так, но как бы там ни было, считаю последний вариант поршня наиболее безопасным и работоспособным. Хотелось бы побыстрее увидеть новые поршни в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил сегодня штоки почтой РФ в Челябинск. Теперь остается ждать обратную посылку. Обещают выслать поршни нового образца.

 

NEMAN.BY Я очень рад за вас, за вашу меткость и бурную фантазию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного честного человека, кто попадает 90 из 100 на охоте :thumb_yello:

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного честного человека, кто попадает 90 из 100 на охоте :)

 

У многих нормальных охотников принцип: не уверен в выстреле - не стреляй. Они бьют только наверняка. О себе я не скажу, что мой результат в воде 90%. Вот для более опытных моих друзей это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих нормальных охотников принцип: не уверен в выстреле - не стреляй. Они бьют только наверняка. О себе я не скажу, что мой результат в воде 90%. Вот для более опытных моих друзей это норма.

 

Согласен с Азатом, хоть охотник я и начинающий, но бить буду только наверняка - не люблю подранков оставлять... подводное ружьё не АКС-Ушка из которого без толку в разные стороны пуляешь...Особенно Таймень. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Azat,

,

спасибо, за ваши слова, иногда начитавшись тотальной глупости от людей чье мнение и гроша ломанного не стоит, становится тошно, но стоит единожды услышать "здравые мысли" и с души словно камень падает.

 

@yasik, "ты слишком мал, черезвычайно глуп, и не видал еще больших zalup", дружище- ОДИН ВЫСТРЕЛ: ОДНА РЫБА, на поиск которой иногда уходят десятки часов, процентное соотношение в таком варианте состовляет 100%, чем раньше ты перестанешь трепать мелочевку, тем с большой вероятностью в твоей охоте произойдет встреча с достойным трофеем, тебе же уже писали и про "стеклянный член" и про "обучение дурака навыкам моления" перестань людей смешить, старайся прежде, чем что либо написАть предварительно подумать.

P/S На большинстве мной добытых рыб не более двух отверстий(входного и выходного) при этом будучи пересаженной на кукан, рыба продета через глаза ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного честного человека, кто попадает 90 из 100 на охоте :)

 

Ну не выдержал! Так хочется тебе нагрубить и ответиь по хамски.

Но я тебе отвечу так - действительно я за не один десяток лет не встречал ни одного подводного охотника, который за охоту делает 90-100 выстрелов. Даже в тире по стольку выстрелов не делается, а больше работается в холостую -:naughty:.

Повторяю снова:

Во-первых - это каким же надо быть мазилой!!! -:)

Во-вторых - это каким же надо быть "косарем" и косить все подряд, даже если попадать 50%.

 

 

Полностью поддерживаю и согласен с - Azat-ом, АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ-ем, NEMAN.BY-ом

Особенно мне понравился ответ NEMAN.BY – действительно, сколько можно не только «смешить», но и раздражать своей…сам подбери нужные слова.

 

 

А это тебе мои «трофеи» с фотогалереи АПОКС-а, дабы не быть голословным, что 10 выстрелов даже много. И это совсем не зависит от ружья, хотя подтверждаю, что Тайменю в целкости не откажешь, по сравнению скажем с моими самоделками.

...

Три выстрела – и хватит

med_gallery_34_170_50364.jpg

...

Может быть чуть больше восьми выстрелов (не помню) – и тоже хватит:

med_gallery__170_25297.jpg

...

Один выстрел (10 кг) – больше не захотел ночью и зимой плавать -:).

med_gallery_34_170_50029.jpg

 

И так можно много примеров приводить.

Изменено пользователем Дед_СД
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один выстрел, одна рыба...

post-12320-0-68046200-1312351393_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...