Перейти к содержанию
Авторизация  
yasik

[РЕШЕНО] развалился поршень, самострел

Рекомендуемые сообщения

Возврат к старой конфигурации поршня с О-рингом в канавке с бортиками из металла -- в данном случае даст только то, что в случае разрушения полиуретановой части поршня не будет самострела -- но сама полиуретановая часть поршня будет разрушаться с прежней интенсивностью

Меня беспокоит не проблема разборки ружья и замены поршня, а именно разрушение полиуретана с последующим самострелом.

На "старых", поршнях разрушение полиуретана не влекло за собой никаких критических последствий. В одну из охот у меня на семисотке произошло разрушение полиуретана, единственное неудобство- увеличилось усилие зарядки, но охоту успешно продолжил. Отмечу, что таймневцы оперативно поменяли мне испорченный поршень, совершенно бесплатно.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возврат к старой конфигурации поршня с О-рингом в канавке с бортиками из металла -- в данном случае даст только то, что в случае разрушения полиуретановой части поршня не будет самострела -- но сама полиуретановая часть поршня будет разрушаться с прежней интенсивностью если не изменить интенсивность эксплуатации.

На мой взгляд, опасность самострела - более чем достаточный повод для изменения конструкции, ибо потенциально опасно для владельца и окружающих. Если полиуретан разрушится при интенсивной эксплуатации, перекачке ружья и т. д. - просто разрушится (без самострела) - это пол-беды.

 

Пока печатал свой спич - Игорь Ф уже ответил в том же ключе. :Smile054:

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обсуждаю тему именно в ее ключе. Не флужу и не увожу в сторону. Примеры других поршней схожего конструктива считаю здесь уместными. А как иначе оценивать тайменевский поршень? "Сам в себе", не сравнивая с аналогами

 

Именно уводишь в сторону и предлагаешь как у итальяшек. А тайменевский надо обсуждать именно сам в себе. Ты не подумал о том, что если изменить конструкцию тайменевского на итальяшку, то тут сразу же надо будет менять и переднюю втулку (надульник и/или амортизирующую втулку и т.д. и т.п.)??? Т.е. ты предлагаешь тайменевцам создать ружье-итальяшку -:). А как насчет того, что у тайменевцев есть патенты на свои изобретения и пожалуй аналогов тут нет, если сравнивать с другими ружьями. Хотя принцип любого пневмата - это велосипедный насос -:)

 

Так что не все так однозначно!. Подумаешь, конструкцию поршня сменить?

Ан нет, в этом случае, меняется весь узел передней части ружья, а если еще и хвостовик "заново сконструировать", то и задний. И спрашивается что остается от данной конструкции ружья - "новая" итальяшка.

Так что принципиальное изменение конструкции поршня тут не прокатит.

А вот поставить резиновое колечко за металлический буртик мне так и хочется-:)).

Но мы не знаем задумки тайменевцев и почему кольцо сидит на полиуретане, хотя skarabey и просветил нас в том, как прочно сидит полиуретан на корпусе поршня...

 

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не подумал о том, что если изменить конструкцию тайменевского на итальяшку, то тут сразу же надо будет менять и переднюю втулку (надульник и/или амортизирующую втулку и т.д. и т.п.)???

Нет, я подумал, что в конструкции тайменя небольшое изменение конструкции поршня (перенос уплотнения с полиуретана на металл) не повлечет за собою других изменений. Я разбирал таймени, внимательно старался вникнуть в особенности ружья и ЗНАЮ, что это было бы возможно. Подчеркиваю: не тупо пересадить о-ринг на имеющемся поршне с полиуретана дальше на хвостовик, а немного изменить конфигурацию хвостовика в части, прилегающей к полиуретану. Тем более, как говорили выше, такой поршень присутствовал на таймене раньше. Может я чего-то недопонимаю - настаивать не буду. Все ИМХО, как говорится.

 

. ты предлагаешь тайменевцам создать ружье-итальяшку -.

Научись внимательно читать и слышать не одного себя. Я писал выше, что такие поршни (с уплотнением по металлической части) применяются лишь на некоторых итальяшках, и далеко не на всех. Но и на многих других ружьях. Например, на российских.

 

 

skarabey и просветил нас в том, как прочно сидит полиуретан на корпусе поршня...

Это далеко не все. Одно дело пытаться вручную выковыривать в условиях мастерской, другое - постоянные нагрузки - ударные, статические. Это разные вещи, и ведут к разным последствиям. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе дать рекомендацию профессионалам любого уровня -- перед тем как делать поспешные выводы о браке и конструктивной опасности изделия -- сесть и подумать -- почему у одних владельцев ружьё служит долгие годы, а у других регулярно ломается -- так же как и автомобили и любая другая техника.

Я не профессионал,но тем не менее и мне стало интересно-а почему у одних поршень в Таймене не напоминает о себе вовсе,а другие (меньшинство) на него жалуются. И вот что надумалось. Не отвергая начисто предположение об обычном браке (бывает со всеми,что ж поделаешь),вспомнилась мне одна фраза из руководства к ружью (к Тайменю разумеется). "Если ружье с задней привязкой гарпуна, вставьте гарпун в ружье, затем защелкните скользящую втулку в держателе."

У меня вопрос. Может ли быть так,что несоблюдение этого условия приведёт к поломке,в частности поломке поршня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я подумал, что в конструкции тайменя небольшое изменение конструкции поршня (перенос уплотнения с полиуретана на металл) не повлечет за собою других изменений. Я разбирал таймени, внимательно старался вникнуть в особенности ружья и ЗНАЮ, что это было бы возможно. Подчеркиваю: не тупо пересадить о-ринг на имеющемся поршне с полиуретана дальше на хвостовик, а немного изменить конфигурацию хвостовика в части, прилегающей к полиуретану. Тем более, как говорили выше, такой поршень присутствовал на таймене раньше. Может я чего-то недопонимаю - настаивать не буду. Все ИМХО, как говорится.

 

Вот с этим можно согласиться.

--------------------------------------

А что касается итальяшек и каких-то непонятных примеров и якобы разных конструкций поршней, то это чистой воды "флуд" - всего лишь ИМХО--_-)

Дальнейшая "дискуссия" считаю бессмысленная, так как (как обычно) начинается переход на личности (а ты на себя посмотри?)-:crazy:

 

Во всяком случае, наши "голоса" - это всего лишь свои ИМХО, и тайменевцы сделают так, как они захотят (и это правильно).

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал,но тем не менее и мне стало интересно-а почему у одних поршень в Таймене не напоминает о себе вовсе,а другие (меньшинство) на него жалуются

 

Олег иванович, а попи.деть, да?

Сколько сотен-тысяч Тайменей продано? Я лично не знаю, но, думаю, много...

А сколько жалоб на поршень? Пока увидел только две.

 

Есть пословица, которую я уже как-то повторял: - "надолго ли дураку стеклянный член?".

Но тем не менее, есть люди. которым просто невезет и у них с детства мячик лопается в первый же день, а у других еще детям детей достается...

Ну то вже тоже флуд. А куда от него денешься, когда на улице +38

 

Еще раз всем не хворать и удачи -:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько жалоб на поршень? Пока увидел только две.

Я и написал что меньшинство. И предположил,что это связано с нарушением эксплуатации.

Есть пословица, которую я уже как-то повторял: - "надолго ли дураку стеклянный член?".

Насчёт дурака не знаю,с автором темы не знаком. И вряд ли ружьё можно сравнивать со стеклянным изделием.

Но тем не менее, есть люди. которым просто невезет и у них с детства мячик лопается в первый же день, а у других еще детям детей достается...

Лопается. Особенно если тыкать в него гвоздиком.

....Опять бла-бла-бла ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю-ка я и свой пятачок в тему. Никто из вас не пробовал снять с поршня полиуретановую часть -- отделить её от металлической? А я пробовал -- думал из двух поршней сделать один -- чтоб не ждать неделю пока придёт поршень по заказу. Так вот -- можете не пробовать -- хрен вы сорвёте полиуретан с металла пока весь его не размочалите! И даже тогда чтобы снять полиуретан -- приходится прикладывать совсем не маленькие усилия. Поэтому -- ПМСМ -- наиболее вероятная причина разрушения поршня -- интенсивность эксплуатации на которую не рассчитан поршень. Так же как в автомобиле -- ездите вы 80-100 -- будете ездить пока кузов не сгниёт -- любите класть стрелку спидометра в крайнее правое положение -- будете периодически менять поршневую группу. Возврат к старой конфигурации поршня с О-рингом в канавке с бортиками из металла -- в данном случае даст только то, что в случае разрушения полиуретановой части поршня не будет самострела -- но сама полиуретановая часть поршня будет разрушаться с прежней интенсивностью если не изменить интенсивность эксплуатации. То есть -- со старой конфигурацией поршня в данном режиме эксплуатации будет происходить не случай 2 как сейчас, а случай 1 как ранее. Я был свидетелем аналогичных претензий к ружью Кобра -- самострелы происходили из-за того что стрела и ступенька на стреле были в отвратительном состоянии -- стрела вся в царапинах, а ступенька вся в задирах от шептала (это происходит, когда спусковой крючок нажимают только до освобождения стрелы из зацепа, а не до упора в рукоятку). Когда владельцу начали объяснять в чём причина самострелов -- он заявил: " Я -- профессионал -- делаю по сто выстрелов за охоту -- что вы здесь меня лечите -- ружьё говённое!".

Позволю себе дать рекомендацию профессионалам любого уровня -- перед тем как делать поспешные выводы о браке и конструктивной опасности изделия -- сесть и подумать -- почему у одних владельцев ружьё служит долгие годы, а у других регулярно ломается -- так же как и автомобили и любая другая техника.

P.S. По оперативности связи с производителем -- последний заказ на запчасти для Тайменя я отправил 24.07. Ответ получил 25.07.

 

сравнение с авто с положенной стрелкой спидометра неуместно. Казуистики не надо. Я написал - закачка 24-25 кг на воздухе. Проецируя на вашу аллегорию с по нагрузке на мотор авто это режим 90 км/ч. 80-100 выстрелов - пробег. Хотите сказать, что поршень тайменя выдерживает 7*100 = 700 выстрелов при давлении рекомендованном произвоителем? Вы именно ЭТО сказали. ИМХО такая "реклама" тайменю не нужна :thumb_yello:.

 

Очевидно, что такая констукция поршня потенциально смертельно опасна. Какая разница когда произойдет такой самострел через месяц или 10 лет эксплуатации? Подобные ситуации ДОЛЖНЫ исключаться в принципе на стадии проектирования. Поверьте мне как технологу большого производства. Людей садят, ломают карьеру и т п за отказ оборудования приведший к последствиям со здоровьем. Никто не смотрит, что подобных отказов по стране за 20-30 лет эксплуатации единицы. Если по результатам расследования выявляется изъян конструкции, то оборудование выводится из эксплуатации и подлежит замене. Кто не подчиняется, попадает на скамью или на биржу труда. Это ж жизни людей, не стоит так шутить:

 

Возврат к старой конфигурации поршня с О-рингом в канавке с бортиками из металла -- в данном случае даст только то, что в случае разрушения полиуретановой части поршня не будет самострела -- но сама полиуретановая часть поршня будет разрушаться с прежней интенсивностью если не изменить интенсивность эксплуатации

 

Полиуретан со стороны надульника ни капли не поврежден, идеального качества. 700 выстрелов ему оказались нипочем.

 

Сравнение другими поршнями очень в тему. ИМХО именно из условий безопасности для ИСКЛЮЧЕНИЯ самострелов в случае разрушения полиуретановой(пластиковой) части поршня.

Изменено пользователем Yasik
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лопается. Особенно если тыкать в него гвоздиком.

....Опять бла-бла-бла ни о чём.

 

 

Так, с шутками, да прибаутками день подходит к вечеру, а тема переходит в обыкновенный флуд.

Я одного не могу понять- зачем пересаживать оринг с металлического седла на полиуретан? Поясните, кто знает.

У меня одно предположение, манжета ,которая на полиуретане тоньше той, которая использовалась на "старых" поршнях. Возможно тайменевцы добивались уменьшения площади трения оринга о поверхность ствола, хотя- могу ошибаться.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит не проблема разборки ружья и замены поршня, а именно разрушение полиуретана с последующим самострелом.

На "старых", поршнях разрушение полиуретана не влекло за собой никаких критических последствий. В одну из охот у меня на семисотке произошло разрушение полиуретана, единственное неудобство- увеличилось усилие зарядки, но охоту успешно продолжил. Отмечу, что таймневцы оперативно поменяли мне испорченный поршень, совершенно бесплатно.

Я так отвечу -- при воздействии на тело какой-либо силы -- все тела ведут себя одинаково -- в них появляются деформации. Эти деформации либо остаются после прекращения воздействия силы, либо тело возвращает свою первоначальную форму. Для изготовления поршней в подводных ружьях -- материалы не способные восстанавливать форму -- не применяются.

Теперь рассмотрим заднезацепый поршень в стволе подводного ружья не клапанной схемы. В состоянии "заряжено" на него постоянно действует деформирующая сила со стороны задней заглушки. Эта сила стремится оторвать поршень от хвостовика, если О-ринг расположен на неметаллическом теле поршня или разорвать хвостовик если О-ринг расположен на металлической части выполненной заодно с хвостовиком. Далее -- в то время пока поршень находится в движении по стволу -- разрывающая сила уже снята и материал поршня приобретает первоначальную форму. Затем возникает пиковая ударная нагрузка о надульник которая стремится сплющить поршень -- в составном поршне -- вогнать металлическую часть в неметаллическую. После прекращения ударной нагрузки -- остаётся постоянная нагрузка меньшего значения работающая аналогично ударной. То есть на поршень попеременно действует то разрывающая нагрузка -- то сплющивающая. Теперь немного о свойствах материалов способных восстанавливать первоначальную форму -- время полного восстановления и исчезновения внутренних напряжений -- очень разное. Если рабочие циклы происходят с временным интервалом достаточным для полного восстановления формы и исчезновения внутренних напряжений в материале -- материал будет служить до начала необратимых изменений свойств материала в результате естественного старения -- для полиуретана этот срок -- около двадцати-тридцати лет. Если рабочие циклы будут происходить до исчезновения внутренних напряжений в материале -- эти напряжения будут складываться и разрушать материал что в конце концов во вполне обозримом будущем приводит к полному разрушению соединения материала в котором скопилось достаточная для разрушения величина внутренних напряжений с материалом в котором величина напряжений не достигла критического значения разрушения -- если хвостовик сделать из полиуретана, а тело поршня из стали -- разорвёт хвостовик.

Но -- если не эксплуатировать ружьё столь беспощадно -- то никаких разрушений не предвидится.

Тем не менее -- учитывая то, что у нас не очень любят соблюдать какие-то там правила -- за исключением случаев когда в результате несоблюдения правил изделие разваливается после первого применения (к тебе это не относится -- я знаю -- ты человек аккуратный и не склонен делать необдуманных поступков) -- я полностью согласен с тобой в том, что проще закрыть вопрос перенесением О-ринга в канавку с двумя металлическими стенками -- по старому варианту конфигурации поршня -- чем втолковать всем что конструкция поршня Тайменя не рассчитывалась на производство ста выстрелов подряд с интервалом между выстрелами по две-три минуты -- непрерывно в течении трёх-пяти часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты хоть думай чё городиш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

производство ста выстрелов подряд с интервалом между выстрелами по две-три минуты -- непрерывно в течении трёх-пяти часов.

Стреляй в меня-НЕ ВЕРЮ!!! Думаю-и ты не веришь,просто не говоришь об этом.

 

Так охотиться-НЕВОЗМОЖНО! А если даже допустить что возможно-это уже не охота.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот более детальные фото поршня. Прошу прощения за качество, фотаю телефоном.

 

1eb38cb3c734.jpg

 

57ad16b39365.jpg

 

Место, которым полиуретан бьется о демпфер при выстреле (седло) без повреждений. Резинка уплотнения целая, а вот полиуретан вышел из штока :Smile054:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но -- если не эксплуатировать ружьё столь беспощадно -- то никаких разрушений не предвидится.

Тем не менее -- учитывая то, что у нас не очень любят соблюдать какие-то там правила -- за исключением случаев когда в результате несоблюдения правил изделие разваливается после первого применения (к тебе это не относится -- я знаю -- ты человек аккуратный и не склонен делать необдуманных поступков) -- я полностью согласен с тобой в том, что проще закрыть вопрос перенесением О-ринга в канавку с двумя металлическими стенками -- по старому варианту конфигурации поршня -- чем втолковать всем что конструкция поршня Тайменя не рассчитывалась на производство ста выстрелов подряд с интервалом между выстрелами по две-три минуты -- непрерывно в течении трёх-пяти часов.

 

Критерии беспощадности кто определял и где они зафиксированы? В инструкции ничего не сказано. С таким подходом оружие лучше не проектировать, закроют. Найдется шредер, котрый будет пулять 1 раз в минуту и по закону необратимости наказания рядом в воде могут оказаться родные люди. Ружье должно быть безопасно для окружающих и охотника. Не зря раньше все делали с двойным запасом прочности и не допускали подобных казусов. Значит нельзя на полиуретан ставить уплотняющее кольцо или шляпка штока, что в поршне мала. Дефект имеет место быть и по принципу изготовления изделий других производителей это видно. Хватит пенять на 100 выстрелов, смешно :). Представьте вы купили машину, проехали на ней в сутки 2000 км, мотор умер, а производитель пеняет на пробег авто в день. Ведь вы то же самое говорите, не смешите народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнение с авто с положенной стрелкой спидометра неуместно. Казуистики не надо. Я написал - закачка 24-25 кг на воздухе. Проецируя на вашу аллегорию с по нагрузке на мотор авто это режим 90 км/ч. 80-100 выстрелов - пробег. Хотите сказать, что поршень тайменя выдерживает 7*100 = 700 выстрелов при давлении рекомендованном произвоителем? Вы именно ЭТО сказали. ИМХО такая "реклама" тайменю не нужна :).

 

Очевидно, что такая констукция поршня потенциально смертельно опасна. Какая разница когда произойдет такой самострел через месяц или 10 лет эксплуатации? Подобные ситуации ДОЛЖНЫ исключаться в принципе на стадии проектирования. Поверьте мне как технологу большого производства. Людей садят, ломают карьеру и т п за отказ оборудования приведший к последствиям со здоровьем. Никто не смотрит, что подобных отказов по стране за 20-30 лет эксплуатации единицы. Если по результатам расследования выявляется изъян конструкции, то оборудование выводится из эксплуатации и подлежит замене. Кто не подчиняется, попадает на скамью или на биржу труда. Это ж жизни людей, не стоит так шутить:

 

Возврат к старой конфигурации поршня с О-рингом в канавке с бортиками из металла -- в данном случае даст только то, что в случае разрушения полиуретановой части поршня не будет самострела -- но сама полиуретановая часть поршня будет разрушаться с прежней интенсивностью если не изменить интенсивность эксплуатации

 

Полиуретан со стороны надульника ни капли не поврежден, идеального качества. 700 выстрелов ему оказались нипочем.

 

Сравнение другими поршнями очень в тему. ИМХО именно из условий безопасности для ИСКЛЮЧЕНИЯ самострелов в случае разрушения полиуретановой(пластиковой) части поршня.

Вы опять делаете поспешные выводы -- компрессия в ДВС также неизменна -- в карбюраторном -- 10 кГс, в дизельном -- 40 кГc -- вне зависимости от числа оборотов двигателя и количества возвратно-поступательных движений поршня. Мало того -- в ружье Вы можете изменить давление при помощи насоса -- в ДВС изменение величины компрессии не предусмотрено конструкцией двигателя. Поэтому -- здесь сравнение с ДВС как нельзя более уместно -- наглядный пример живучести поршневой группы при разных условиях интенсивности эксплуатации и неизменном штатном давлении. Не обманывайте себя -- 100 выстрелов за три-пять часов -- это не 90 км/час -- это стрелка спидометра положенная вправо до ограничителя хода стрелки. Ресурс поршня -- 700 выстрелов при штатном давлении и условии ста выстрелов за три-пять часов -- не означает что при штатном давлении и десяти-пятнадцати выстрелах за три пять часов он останется таким же -- поршни в ружьях Таймень служат долго -- на днях ко мне принесли ружьё которому пять лет -- немного разболталось отверстие в поршне под хвостовик гарпуна -- но это -- это произошло никак не от ударных нагрузок. А приносили и Таймени первых выпусков -- не знаю сколько им лет -- но на ресивере уже краска руками вытерта -- а поршень в нормальном рабочем состоянии -- замены не требует. Поэтому очевидно здесь только одно -- поршень Тайменя не выдерживает режима эксплуатации -- сто выстрелов за три-пять часов.

Я не собираюсь делать рекламы никакому ружью -- и если пишу о том что привело к неисправности -- я напишу это о любом ружье, а не только о Таймене -- для справки -- 99% отказов подводных ружей (любых марок) происходят по причине неправильной эксплуатации -- это не предположение -- это вывод сделанный на основе двадцатилетней практики ремонта подводных ружей.Что касается того какая разница когда произойдёт самострел -- через месяц или через десять лет -- отвечу -- огромная! Во-первых подводному ружью раз в один-два года в зависимости от интенсивности эксплуатации -- положено делать профилактику с полной разборкой и промывкой/заменой масла. При этом каждая деталь исследуется на предмет износа и повреждений. Во-вторых -- если не пытаться стрелять из подводного ружья очередями -- к чему оно любое никак не приспособлено -- никаких разрушений деталей происходить не должно -- и об этом свидетельствует опыт многочисленных пользователей Тайменя -- не столь часто нажимающих на спуск -- при этом на поршне нет никаких признаков разрушения грозящего самострелом и после семисот выстрелов.

Что касается страшилок о последствиях "потенциально опасных конструкций" -- и расследований с ними связанных -- ПМСМ Вы выдаёте желаемое за действительное. Просто потому что я долгое время был связан с проектированием и успел поработать не на одном крупном производстве -- и с самым различным промышленным оборудованием. Так вот -- реалии отечественного производства таковы что с импортного оборудования часто демонтировались датчики безопасности -- а в отечественное оборудование -- они и не закладывались на стадии проектирования. Далее -- на АВТОВАЗе был случай когда партия автомобилей вышла с завода с некалёными полуосями. Так вот -- на информационных щитах ГАИ в пунктах техоосмотра были расклеены листовки с информацией. С указанием модели, года выпуска и номера партии. Вы что -- думаете кого-нибудь посадили за это??? И всё это относится к тем временам когда был ОТК, отделы техники безопасности и куча других организаций строго следящих за тем чтобы не было травматизма на производстве и чтобы в оборот к населению не попадали изделия изготовленные с нарушениями технологии или опасные из-за конструкторских просчётов. А сейчас -- можно на любом рынке или в магазине купить любимому ребёнку игрушку покрашенную краской содержащей опасные вещества или пластмассовую посуду выделяющую из себя такой букет газов, что их и в противогазе нюхать опасно. Те поделки которые выпускает "фирма" Альпина -- РПП с жуткими нарушениями технологии -- изделие реально опасное для потребителя -- присутствуют на рынке уже несколько лет -- и почему-то производителя изделий которые несут в себе не потенциальную , а вполне реальную угрозу для потребителя -- никто не собирается арестовывать...

Что касается Тайменя -- то даже не потому как качественно сделано это ружьё -- а потому насколько грамотно оно сделано -- какие конструкторские решения прошли отбор и получили право быть воплощёнными в конструкцию -- у меня нет оснований полагать что такой ответственной детали как поршень -- было уделено меньше внимания чем остальным деталям и конструкции в целом. Поймите меня правильно -- это -- не панегирик Тайменю, не реклама марки -- просто возьмите десяток наших ружей различных марок и пару марок из пневмоимпорта -- разберите каждое -- и прикиньте качество изготовления и уровень конструкторских решений -- или хотя бы разберите для сравнения с Тайменем Барракуду -- оба ружья -- пневмовакуумники, оба производятся в Челябинске. Поймите -- человек который придумал и реализовал спуск на воздушной пружине -- единственный рабочий вариант воздушной пружины во всём многообразии марок промышленных подводных ружей -- не будет портить ружьё установкой в него потенциально опасного поршня -- планка уже не позволяет.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп почищен. см. объявление вверху

Прошу писать по сути, а не разводить флуд и играть в "угадайку" и приемку экзаменов на знание предметов школьной программы. Есть мысли, предположения, догадки, пожелания производителю, чтобы докопаться до истины, пишем, нет предположений - лучше промолчите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мысли, предположения, догадки, пожелания производителю.

В ближайшем будущем, производителям тайменя, необходимо перейти на поршень старой конструкции, где уплотняющая манжета, находится на самом поршне, а не на полиуретане как на новых поршнях. Это увеличит надежность, долговечность и безопасность ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп почищен. см. объявление вверху

Прошу писать по сути, а не разводить флуд и играть в "угадайку" и приемку экзаменов на знание предметов школьной программы. Есть мысли, предположения, догадки, пожелания производителю, чтобы докопаться до истины, пишем, нет предположений - лучше промолчите.

 

Игорь Ф +1, присоединяюсь. Необходимо сместить уплотняющее резиновое кольцо, чтобы усилие давления воздуха передавалось на металлическую часть поршня (шток). Увеличить диаметр шляпки штока, на которую насаживается полиуретан, для увеличения максимального усилия на отрыв полиуретана от штока в случае неплотности уплотняющего кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно тут гибкие решения нужны, нежали просто перенести кольцо на титан увеличив металлическую составляющую поршня. Насколько я осведомлен о истории такой конструкции поршня и манжеты от первоисточника:

1. Облегчение поршня, идеал - поршень весь из полиуретана - минимальный вес, прочность полиуретана при ударных нагрузках (используется для остнаски штампов), минимальное добавление титана в конструкцию для зацепления со спусковым механизмом. Микроскопический вес поршня, гордость конструкции в поконе за КПД.

2. Увеличить зазор между несовместимыми металлами (ствол - нержавейка, поршень - титан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Не стоит делать таких громких заявлений...

Если на фирме Таймень сочтут нужным, то они сами расскажут о истории появления такого поршня...

Нет у нас такого права вмешиваться во внутренние дела фирмы, особенно на открытых ресурсах...

Это касается и скарабея...Ведь он является официальным представителем фирмы по сервисному и гарантийному обслуживанию...Он постоянно лезет со своими выводами, подкладывая "свинью" фирме...

Нет у него такого права...Особенно с его уровнем знаний...Пусть занимается тем что ему доверено...И не бежит впереди "паровоза", пытаясь повысить свою значимость...Он лиш "винтик" в созданной Михаилом системе!!!

А для связей с общественностью, есть на фирме человек и ты его знаеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Громких заявлений нет, есть свободная дискуссия, ЛИЧНОЕ мнение каждого и информация для размышления для каждого писателя и читателя. Представители фирмы такие же читатели/писатели и никому не обязаны отвечать на форуме! Это лишь ЛИЧНАЯ инициатива, от которой самими и достается от не благодарных.

 

Вы немного путаете ОФИЦИАЛЬНУЮ ТЕХПОДДЕРЖКУ и ФОРУМ (Форум — мероприятие, проводимое для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных проблем. Это понятие встречается в политических, социальных, научных, экономических, религиозных, экологических и многих других сферах жизнедеятельности современного общества. С появлением интернета веб-форум и «форум» как способ проведения некоего собрания с глобальными по заявленной теме целями часто дополняют друг друга.

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

 

Для тех кому нужна ОФИЦИАЛЬНАЯ ТЕХПОДДЕРЖКА ПО ПРОДУКТУ - обращаться по ОФИЦИАЛЬНЫМ контактам указанных производителем. В случае с Таймень, на странице

http://apox.ru/taimen

там нет ни ссылок на форум, ни упоминание про ник skarabey ничего подобного о чем Вы упоминаете. Знание тонкостей, внутренней кухни фирмы не освобождает от ответственности о конфиденциальности данных.

Надеюсь разницу объяснил, если хочется об этом подискутировать и покидать помидоры - Луче в др. теме и др. разделе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Не стоит делать таких громких заявлений...

Если на фирме Таймень сочтут нужным, то они сами расскажут о истории появления такого поршня...

Нет у нас такого права вмешиваться во внутренние дела фирмы, особенно на открытых ресурсах...

Это касается и скарабея...Ведь он является официальным представителем фирмы по сервисному и гарантийному обслуживанию...Он постоянно лезет со своими выводами, подкладывая "свинью" фирме...

Нет у него такого права...Особенно с его уровнем знаний...Пусть занимается тем что ему доверено...И не бежит впереди "паровоза", пытаясь повысить свою значимость...Он лиш "винтик" в созданной Михаилом системе!!!

А для связей с общественностью, есть на фирме человек и ты его знаеш.

Вланик

Не стоит делать таких громких заявлений

Во внутренние дела фирмы -- я не лезу и не собираюсь. Но поршень который поставляется в штатной комплектации ружья -- к внутренним делам фирмы -- никак не относится. Потому что штатная комплектация ружья касается не только фирмы -- она касается каждого пользователя.

Это касается прежде всего тебя -- открыта тема -- идёт обсуждение -- и у тебя нет прав затыкать рот ни мне, ни любому другому пользователю -- только на основании того что тебе в обсуждении не понравились чьи-то выводы. Потому что -- твоё мнение -- это далеко не истина в последней инстанции.

Что касается уровня знаний -- так не с твоим уровнем оценивать чужие знания. Примеров твоей технической безграмотности -- на форуме уже предостаточно. Стоит ли их множить -- ну -- это твоё дело.

Указывать мне -- чем я должен и чем не должен заниматься --- это уже никак не твоё дело -- поскольку ты в отличие от меня -- на имеешь в фирме никакого статуса. К рекомендациям сотрудников фирмы -- я прислушиваюсь -- у нас идут диалоги -- но вот это как раз -- внутренние дела фирмы -- и не надо совать в них свой нос.

Свою значимость -- мне нет нужды подчёркивать. Меня знают в России (в том числе и во Владивостоке), Прибалтике, Белоруссии, Украине, Казахстане, Болгарии, Испании и наверное ещё в каких-то странах -- сейчас и не упомню. Знают -- и прислушиваются к моему мнению. Поэтому -- мне нет нужды себя рекламировать -- люди и без этого находят меня. Тем более -- что я не ищу популярности -- эта игрушка меня не интересует -- просто помогаю всем обратившимся -- ну -- так уж я устроен -- когда я начинал заниматься подводной охотой -- спросить что к чему -- было не у кого -- поэтому я хорошо знаю как важна информация данная вовремя. Информацию я даю -- не ту в которой уверен -- а ту которую проверил, надеюсь, что разница понятна.

Винтиком в любой -- даже самой наилучшей системе -- никогда не был -- и быть им не собираюсь. В моей молодости система совка пыталась меня сделать своим винтиком -- ну -- тогда выбора особо не было -- но из этой затеи ничего хорошего не вышло -- чуток повзрослев -- я решил -- манал я строить светлое будущее -- и начал строить своё светлое настоящее. Насколько у меня это получается -- это уже -- другой вопрос -- но -- с тех пор я -- независим от любых систем насколько это возможно -- по крайней мере заставить меня крутиться в нужном кому-то направлении -- невозможно. Не получится это и у тебя, как бы ты ни старался -- силёнки у тебя -- не те -- поэтому -- добрый совет -- оставь свои бесплодные попытки. Вот уже в который раз -- предлагаю тебе -- отмени своё самоучреждение на "должность" "подсвечивателя ляпов" в моих постах -- точнее -- того что тебе мерещится ляпами -- не с твоим уровнем знаний взваливать на себя такое. Или ты доведёшь меня до того, что я все твои ляпы соберу и опубликую -- пусть народ сам оценивает уровень знаний "подсвечивателя". Мне не очень хочется этим заниматься -- у меня есть масса более интересных и важных дел -- но если будешь продолжать просить так же настойчиво как и прежде -- уважу! На многих сайтах ты успел уничтожить свои посты с ляпами -- но, поверь -- оставшихся наберётся -- предостаточно. Так что -- направь свои усилия в более продуктивное русло, чем бессмысленная конфронтация со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляй в меня-НЕ ВЕРЮ!!! Думаю-и ты не веришь,просто не говоришь об этом.

 

Так охотиться-НЕВОЗМОЖНО! А если даже допустить что возможно-это уже не охота.

 

 

 

Ну -- я исхожу из информации предоставленной пользователем о себе -- здесь подсчёт -- несложный -- пусть на каждое перезаряжание с намоткой линя уходит две-три минуты (на самом деле -- если ещё и рыбу с гарпуна на кукан пересаживать -- больше). Умножай две-три минуты на 100 и дели на 60 -- получишь общее время пребывания в воде пока ты произведёшь сто выстрелов с перезаряжанием. Это -- три-пять часов. А насколько это возможно -- ну откуда я знаю -- он говорит -- значит возможно -- это я проверять не собираюсь -- мне ружьё жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Это далеко не все. Одно дело пытаться вручную выковыривать в условиях мастерской, другое - постоянные нагрузки - ударные, статические. Это разные вещи, и ведут к разным последствиям.

Ну -- так я и написал -- пока не размочалишь полиуретан -- его не снимешь. А вот почему он у одних регулярно размочаливается, а у других стоит годами -- это -- полагаю -- уже -- не вопрос качества изделия, а вопрос условий эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...