Перейти к содержанию
Авторизация  
Mexaниk

Шарнирная рукоятка. Прощай, подброс!?

Рекомендуемые сообщения

Всё это выглядит несколько иначе...

Выдвигая свою теорию, автор стремится застолбить за собой первенство в её подачи...

Он как слепой котёнок топчется на месте, пока его не пнёш...

Сначала ему был подкинут список вопросов необходимый для осознания его теории...

Потом простая анимашка ( на гарпуне)...

А он все продолжает упираться и отстаивать своё первенство, не продвинувшись ни на шаг...

За тем на этой анимашке уже обозначены все оси вращения и линии направления движения этих осей при выстреле...

Ну что ещё нужно для полного понимания процесса... Оси есть, пути есть, время есть, сила есть...массы есть...

Складывается такое мнение, что автор не знает что с этими данными делать, а продолжает играть в ромашку (любит-не любит)...

От первой публикации до первых результатов испытаний прошло две недели. Это вы называете "топтаться на месте"?

Без пинков обойдусь, а то и в ответ пну...

Вопросы сам себе задаю - позаковыристей ваших будут...

Пока ни кто не претендовал на эту идею - отстаивать не у кого. А некоторые считают её "бредовой" и "лажей"...

Я всё без "анимашек" прочувствовал: и оси и линии и т.п.

Я знаю, что делать с этими данными - делать ружьё. А вы можете гадать: "Зря на него наехал или не зря?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу увидев ее на Апоксе, да хватило, но подробней ознакомившись с нюансами на гарпуне изменил свое мнение- снова, ведь увиденное мной на скрине вовсе меня не обрадывало.

Могу добавить пожалуй лишь одно- пока однозначно рано хоронить либо выставлять на постамент данную идею.

 

Я воспринимаю свою работу как некий НИОКР. Сам не знаю, к какому результату прийду. Не понимаю людей, которые агрессивно охаивают идею только за то, что она не "доходит" до них. Да, пока, сыровато, но не может разработка быть "сухой" через 3 недели от рождения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что делать с этими данными - делать ружьё

 

Цели обозначены...Ставки сделаны...Рубикон перейдён... Колесо фортуны крутится...Осталось дождаться результатов...

На щите, или под щитом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цели обозначены...Ставки сделаны...Рубикон перейдён... Колесо фортуны крутится...Осталось дождаться результатов...

На щите, или под щитом!!!

Н...ч, не надо так нагнетать... Imho, получится - будет хорошо. Не получится - плохо не будет никому. Результат, в любом случае, будет полезен  :Smile054:

Быстро сделать не смогу. Если кто-то сделает раньше - порадуемся за смельчака... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механик и Николаич!!!

 

Совершенно очевидно, что вам обоим интересен этот случай с качалкой -рукояткой!!! ))))))))))

 

Предлагаю не ломать копья, а конструктивно по обсуждать это явление ..

 

Что я увидел из проделанного эксперимента?

 

- Главное, совершенно очевидна разница в кучности стрельбы на воздухе в двух вариантах- со свободным вращением в цапфах и зафиксированной рукояткой... и это, безусловно, главное в предположении Механика..

 

- Мысль, которая меня не отпускает- то, что компенсация углового подъема ружья идет за счет реактивной тяги струи воды в воздухе, ведь скорость истекания воды в воздухе будет намного выше, чем в воде, возможно и объясняется этим параллельный подъем ствола, так удачно "подобранная" геометрия шарниров на опытном ружье именно для воздуха , позволила получить (случайно ???? ) такой результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механик и Николаич!!!

 

Предлагаю не ломать копья, а конструктивно по обсуждать это явление ..

 

- Главное, совершенно очевидна разница в кучности стрельбы на воздухе в двух вариантах- со свободным вращением в цапфах и зафиксированной рукояткой... и это, безусловно, главное в предположении Механика..

 

- Мысль, которая меня не отпускает- то, что компенсация углового подъема ружья идет за счет реактивной тяги струи воды в воздухе, ведь скорость истекания воды в воздухе будет намного выше, чем в воде, возможно и объясняется этим параллельный подъем ствола, так удачно "подобранная" геометрия шарниров на опытном ружье именно для воздуха , позволила получить (случайно ???? ) такой результат...

Batman

 

Я совершенно не хочу "ломать копья".  Ты же в теме и видишь, как я веду обсуждение...

 

Я стрелял и с повёрнутым в сторону надульником. Есть несколько способов компенсации\настройки и все они "рабочие". 

 

"...получить (случайно ???? ) такой результат..." Конечно не случайно, сначала подумал...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мысль, которая меня не отпускает- то, что компенсация углового подъема ружьяидет за счет реактивной тяги струи воды в воздухе, ведь скорость истекания водыв воздухе будет намного выше, чем в воде, возможно и объясняется этимпараллельный подъем ствола, так удачно "подобранная" геометрияшарниров на опытном ружье именно для воздуха , позволила получить (случайно???? ) такой результат...

 

Ты правильно подметил...И это при отношении масс гарпуна и ружья = 4.6...

 

Энергия гарпуна которую он получает при выстреле = примерно 80 дж...

 

Видимо настолько низок КПД ружья, что разница между потенциальной икинетической энергией, так его швыряет...

 

Что касаемо самой идеи, то я в ней совсем не заинтерисован, а лишподсвечиваю ошибки в подходах...

 

И вообще...Конструкции должны изначально просчитываться, а не создаватьсяпутём гаданий и перекладыванием кубиков,

 

По принципу вдруг угадаю...

 

А что мы видим...Сначала (смотрите какой я быстрый), а потом (Не торопитеменя, мне ещё нужно ружьё сделать)...

 

А в результате (может найдется дурак, который это сделает за меня)...

 

Так что никаких копий...Только чистый позитив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Batman

Я стрелял и с повёрнутым в сторону надульником. Есть несколько способов компенсации\настройки и все они "рабочие".

 

Александр, с повернутым надульником ты написал, что эффект такой же примерно, как с малым количеством воды...все как то это не явно. возможно для меня...)))))))

 

 

Чистый эксперимент все же предполагает устранить все виды компенсации и оставить лишь действие ШР и руки..а то как то мутно все, имхо...Это касается для понимания того. что происходит, конечно можно ограничиться тем, что получилось..и подбирать настройками. пружинками..и другими "костылями" и...возможно получится создать прототип ружья в единственном экземпляре, которое стреляет точно на определенной дистанции и в определенных условиях ..с пристрелянными настройками...

 

Весь вопрос заключается в том. а нужно ли это для простого охотничьего ружья???

 

 

 

 

Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и...возможно получится создать прототип ружья в единственном экземпляре, которое стреляет точно на определенной дистанции и в определенных условиях

 

И тут ты прав...Хотя для этого достаточно регулируемого прицела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и подбирать настройками. пружинками..и другими "костылями" и...возможно получится создать прототип ружья в единственном экземпляре, которое стреляет точно на определенной дистанции и в определенных условиях ..с пристрелянными настройками...

:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос заключается в том. а нужно ли это для простого охотничьего ружья???

А как жеш...Навешает на пушку протезов...Наставит регулировок...Догонит вес ружья до килограмма...Потом поставит на него литровый поплавок или колёса...

И вместо того что бы рыбу стреллять, будет винты годами крутить...

Один такой "продвинутый конструктор" уже есть...

А если их двоих спарить, хороший "тандем" получится..."Тяни- толкай"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 конечно можно ограничиться тем, что получилось..и подбирать настройками. пружинками..и другими "костылями" и...возможно получится создать прототип ружья в единственном экземпляре, которое стреляет точно на определенной дистанции и в определенных условиях ..с пристрелянными настройками...

Весь вопрос заключается в том. а нужно ли это для простого охотничьего ружья???

Алексей

 

 

Алексей! Я вижу это примерно так.

Теория ШР, о нужности которой так много разговоров, создана не будет, даже при желании. Слишком много переменных, которые как-то можно учесть (накачка, массы, длины и т.п.) и которые учесть невозможно (много каши ел, или мало; какой толщины перчатка и т.п.). Невозможно используя теорию сделать ружьё (любое: сухопутное, подводное...) и с первого выстрела попасть в цель. Но можно разработать удобную конструкцию с широким диапазоном регулировок. Надо разработать алгоритм регулировки, который бы позволял делать пристрелку за 3-5 выстрелов. При изменении каких-то важных параметров (например, длина гарпуна) проводить повторную быструю пристрелку. Но, реально, часто мы что-то меняем?

Необходимо ли это? решает каждый для себя. Можно обойтись и прицелом, как предпочёл бы ВН. Сейчас я не могу сказать ничего определённого в смысле эксплуатации - опыта нет ни у кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись и прицелом, как предпочёл бы ВН.

 

Ошибочка...Не пользуется он прицелами на охотничьих ружьях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как жеш...Навешает на пушку протезов...Наставит регулировок...Догонит вес ружья до килограмма...Потом поставит на него литровый поплавок или колёса...

И вместо того что бы рыбу стреллять, будет винты годами крутить...

Один такой "продвинутый конструктор" уже есть...

А если их двоих спарить, хороший "тандем" получится..."Тяни- толкай"

 

Ну, развлекитесь немного, почешите "язычки", потренеруйтесь в красноречии, пофантазируйте... Если дельного ничего сказать не можете - тоже развлекуха...

 

И вообще, с вашей точки зрения всё это "лажа". Я вас понял. Если кроме этого вам нечего сказать, то, наверное, хватит уже этого никчёмного трёпа? 

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочка...Не пользуется он прицелами на охотничьих ружьях...

 

Тем не менее предлагает. Цитирую:

 

"...И тут ты прав...Хотя для этого достаточно регулируемого прицела..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Повторюсь, я не навязываю своего мнения. Есть предложение, есть эксперимент. Дальше - сами... Не нравится - "не ешьте"...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее предлагает. Цитирую:

 

Разницу между словами "достаточно" и "предлогаю", улавливаеш???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаевич! Я не продвинутый ! Тяжелое ружье это моя концепция но только для камышовых и завальных охот! Каждое ружье решает свои задачи - мое мнение!:blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаевич! Я не продвинутый ! Тяжелое ружье это моя концепция но только для камышовых и завальных охот! Каждое ружье решает свои задачи - мое мнение!:ponty_01:

 

Захар, привет!

 

Похоже, что у них только "черное" и "белое". Причём "белого", ну очень мало... Почти нет. 

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелое ружье это моя концепция

 

Я тоже так раньше считал...( что ружьё должоно быть в три раза и более тяжелее гарпуна)...

Но пять лет назад пришлось (по просьбам) начать делать плавающие ружья...

Первая пробная плавающая сороковка меня сразу удивила (во время первого теста, за час нащёлкал одинарником 11 кефалей практически без промахов)...

С этого момента, пришлось переосмыслить, влияние массы ружья на откат и подброс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаевич! Я не продвинутый ! Тяжелое ружье это моя концепция но только для камышовых и завальных охот! Каждое ружье решает свои задачи - мое мнение!:ponty_01:

 

Захар, вот все больше и больше убеждаюсь. что для камышовых и завальных концепция Вланика самое то!!!! ...только гарпун выковыривать со дна и корней..пипец как достало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...только гарпун выковыривать со дна и корней..пипец как достало....

Мож Николаича тогда уболтать,чтобы регулятор боя делал на свои ружбайки?:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож Николаича тогда уболтать,чтобы регулятор боя делал на свои ружбайки?:ponty_01:

Похоже закачки 18 кил много в моем V50...еще не попалась такая. что бы не прошил навылет.... :Smile054:

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже закачки 18 кил много в моем V50...еще не попалась такая. что бы не прошил навылет.... :ponty_01:

Дык сдуй до 15-и. Если на 18 всех шьёт-куда её солить что ли,закачку-то?!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык сдуй до 15-и. Если на 18 всех шьёт-куда её солить что ли,закачку-то?!:Smile054:

 

У меня еще СОМ этим ружьем не взят... )))) как раз этим занимаюсь щаз))))3 сома за неделю взято... :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...