Перейти к содержанию
Гость Korni

Как бороться с запотеванием стекол маски?

Рекомендуемые сообщения

Может кому-то пригодится, поэтому напишу свою историю о борьбе с запотеванием стекол маски. :--)

 

Сначала у меня была старая классическая маска овальной формы, сделанная ещё в 90х. Что такое запотевание я даже не знал, т.к. перед погружением в воду отец научил плевать на стекло :ag: .

 

Совсем недавно была приобретена маска Coltri-Sub Rangiroa. В первую охоту с первых минут она стала запотевать несмотря на классические плевки на стекла. Таким образом, охота была изрядно подпорчена.

 

Изучив несколько методов борьбы с запотеванием, решил попробовать практически все, ну чтоб наверняка B) .

1) Сначала обжег стекло спичками (ну нет у меня зажигалки, некурящий я :blush2: ).

2) Получившийся нагар натер зубной пастой.

3) Смыл пасту водой.

4) Замочил маску в растворе Ферри.

 

Приехав на озеро, я жаждал испытать маску, но меня ждало разочарование :-( . Маска все равно запотела. Это еще хорошо, что в тот день я не планировал охотиться, я просто отдыхал на воде. С досады решил попробовать еще одно средство - кока-кола. Так как колы у меня не было, то замочил маску в обычной газировке. Так маска отмокала пару часов. По дороге домой была куплена зажигалка, как последняя надежда в борьбе с запотеванием. По приезде домой стекла маски были подвержены повторному обжегу.

 

Оказавшись на озере, но на этот раз в преддверии охоты, держа в руках маску, меня окутывала некоторая боязнь, и терзали сомнения. Одев маску и погрузившись под воду, я ждал того момента, когда же она начнет запотевать, но шло время, а стекла сохраняли свою прежнюю прозрачность. Даааааа, все-таки зажигалка сделала свое дело :bp: .

 

Так вот, если вы все еще сомневаетесь, то все это напрасно. Смело используйте зажигалку, это лучший способ, проверенный на себе :thumbup: . Стекла перестали запотевать, силикон не пострадал несмотря на активное воздействие огня, зубной пасты, моющего средства и газированной воды.

 

Спасибо за внимание, всем удачи на воде под водой! :bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал в этом сезоне, кроме прочего взял маску Sargan Сивуч. По лицу удобная очень, хороший обзор. Запотевания сразу не заметил, было какое то искажение, потом начала потеть сильно. Почитал, отмывается пастой очень плохо но вроде поможет. Так вот, искажение это и есть тот самый пресловутый налет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал в этом сезоне, кроме прочего взял маску Sargan Сивуч. По лицу удобная очень, хороший обзор. Запотевания сразу не заметил, было какое то искажение, потом начала потеть сильно. Почитал, отмывается пастой очень плохо но вроде поможет. Так вот, искажение это и есть тот самый пресловутый налет?

 

 

Сначало обожги линзу изнутри зажигалкой до появления черной сажи.Потом пройдись БУ зубной щеткой с зубным порошком.И будет тебе счастье на многие лета... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Все отлично, помогло, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LEGKIY VETEROK помогло, оказывается вода гораздо прозрачнее :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал,и обжигать до появления сажи,и зубным порошком,не помогло.Закончился очередной пузырек антифога,думаю дай попробую такую хрень.....Вообщем наполнил я этот пузырек водой,и добавил 3 капли шампуня,и ,очудо,работает.маска не потеет,но брызгать на до не очень много,а то глазки счиплет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вообщем наполнил я этот пузырек водой,и добавил 3 капли шампуня,и ,очудо,работает.маска не потеет,но брызгать на до не очень много,а то глазки счиплет :rolleyes:

 

Глаза не жалко? Проще маску поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, разбавленный антифог с шампунем- щиплет глазки

...а неразбавленный "антифога" не счиплет??

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за чем маску менять,если помог такой способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WERT,не понял на счет антиофга разбавленного с шампунем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ помню где читал,но от запотевния помогает щелочная среда.Моющее средство-тоже щелоч.У кого то содержание щелочи в слюнях больше,помогает поплевать в маску.Мне помог очень слабый раствор шампуня.Поправте, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с новой тоже пробовал зубную пасту.вот только не помогло.На кухне попался пемолюкс попробовал им и о чудо потеть перестала.В маленькой баночке с собой вожу. Раз 15 натирал на стекле никаких царапин нет.

Изменено пользователем Aleks175

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед нырялкой делаю глоток колы и потом плюю на стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз увидел как обжигают маски в Египте. Дайв мастер (амереканец)увидев, что я мучаюсь со своей новой маской взял зажигалку и обжог её из нутри, демонстративно показав как сгарает защитный слой. По русски он не говорил, показал, что надо поплювать и в воду. Так что велосипед изобретать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед нырялкой делаю глоток колы

Мазохист! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже мучался !!!Пока один товарищч не подарил жидкость Uvex Clear.Средство для чистки очков .Перед погружением опаласкиваю маску в воде тампоном смоченнымв Этой жидкости протираю маску сразу спаласкиваю и нет проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого раздражения для глаз и на коже лица нет.Флакона хватает на очень долго ,по крайней мере пользую уже четвертый год,еще не закончился.В прошлые выходные очень торопился нырнуть и забыл протереть маску этим средством,вода была после шторма градусов 14-15.Плавал без проблем к обеду вода стала прогреваться и маска стала потеть.Пришлось выйти на берег и протереть маску .До вечера никаких проблем с запотеванием маски не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к обеду вода стала прогреваться и маска стала потеть.Пришлось выйти на берег и протереть маску .До вечера никаких проблем с запотеванием маски не было...

У тебя что, слюна кончилась???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не помогает она !!!Ну не знаю ....может вредный Я :ay::bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А действительно ,на море у меня мало слюны ..... :au:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему рецепты все описаны по нескольку раз........я как и многие плюю на стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vodomet, вот ты реклама ходячая, какой-то не понятной жидкости!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики !!! Пардон -но я описал чем пользуюсь и что помогает мне !!! Навязывать никому ничего не собираюсь :au:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не помогает она !!!Ну не знаю ....может вредный Я :ay::bj:

Проверь кислотно-щелочной баланс :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальный баланс :br: ,но с начала 90-х ниразу толком слюна не помогала ,раньше и снаряга была Совдеп ,а щас импорт !!! Наверное постсоветская слюна не действует на имортные маски !!! Сорри за флуд !!! :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...