Перейти к содержанию
Гость Korni

Как бороться с запотеванием стекол маски?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите! Можно обжигать стекла с изломом ? Они вроде бы клееные в стыках.По шву не станет протекать .Маска аквадискавери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда удается победить потение маски с первого раза... У меня опыт укрощения потеющих масок таки имеется. Тем не менее, вот уже в третий раз новую маску прогоняю по циклу: мытье, сушка, обжиг, натирание зубной пастой, мытье, смазывание шампунем. Потому что потеет.. Но с каждым разом - меньше, а в эту охоту вспотела после того, как отмаслал на ластах почти 4 км зараз (хотелось "по-быстренькому" проверить одно место на озере). Правда, немудрено, что она запотела тогда, ибо от меня самого пар шел после такого "маршброска"..

В общем, все равно победЮ я тебя, упрямая маска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, немудрено, что она запотела тогда, ибо от меня самого пар шел после такого "маршброска"..

В общем, все равно победЮ я тебя, упрямая маска!

Во во если сам чувствуешь себя как в бане, то как не три, будет потеть. И хоть меня и пытаются разъубедить, но чем ближе само стекло к лицу, тем больше потеет. А так ничего нового , обжиг, зубной порошок или комет, главное жирную плёнку убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один весьма действенный способ решения проблемы запотевания. Использую данный способ в очках для плавания.

 

Берём фэйри и капаем на стёкла маски изнутри, пальцем разгоняем капли средства по всей поверхности стекол, промываем струёй тёплой воды.

 

 

Пожалуйста, не лейте фэйри в водоёмы, мойте маски дома. Эта гадость (фэйри), кроме расщипления жира, убивает всё живое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решить проблему зубной пастой, зажигалкой... не удалось. Маске лет 10 , думаю чисто от времени все мнимые пленки должны были бы сами удалится...Проблема в том что я сильно потею, это я к тому что организм при молейшем движении выделяет тепла больше обычных людей, разница температур, конденсат на стекле маски. Есть мысль, поставить еще одно стекло на маску(по форме маски) и проклеить торцы, чтоб вода не проникала между стекл. Откуда задумка такая...зимой на контрольно пропускном пункте дедуля один, чтоб видеть кто заезжает и выезжает...приложил к стеклу кусок другого стекла 30х30см. и изолентой по периметру проклеил. Все во круг покрыто инеем миллиметров пять, а та часть что приклеел - чисто ...! Думаю это должно сработать и на маске. Если руки- ноги до ведут до стекольной мастерской, отпишусь. Тем кто не смог решить проблему с запотеванием маски, выбирайте маску с монолитным стеклом. Запотело, чуть отжимаете маску, запускаете не много воды(столовую ложку) кивком головы омываете стекло . На пять минут хватит, запотела, повторяем процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем кто не смог решить проблему с запотеванием маски, выбирайте маску с монолитным стеклом. Запотело, чуть отжимаете маску, запускаете не много воды(столовую ложку) кивком головы омываете стекло . На пять минут хватит, запотела, повторяем процедуру
Воду и в 2-х стекольную маску набрать можно,правда не так удобно. ......Хочу попробовать протереть стёкла 646-м растворителем. АД Лидер с просветлёнными стёклами меня уже достала. Всё кроме паяльной лампы уже испробовано,один фиг потеет. Да ещё как потеет,зараза!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё кроме паяльной лампы уже испробовано,один фиг потеет. Да ещё как потеет,зараза!!!

Иваныч а к лицу, стёкла близко расположены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем кто не смог решить проблему с запотеванием маски, выбирайте маску с монолитным стеклом. Запотело, чуть отжимаете маску, запускаете не много воды(столовую ложку) кивком головы омываете стекло . На пять минут хватит, запотела, повторяем процедуру.

Ага, только она в нос лезет, а потом ныряешь видиш рыбу, только подбираться поближе прицеливаться, чуть голову наклонил и рыпка расплылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч а к лицу, стёкла близко расположены?

Обычно. Т.е. она среднеобъёмка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно. Т.е. она среднеобъёмка.

У меня первая маска обычная ИСТ по английски написано, так там объём приличный и я с ней после зубного порошка и плевков вообще проблем не имею. А тут прикупил запасную, с малым объёмом пару раз пробывал, потеет. Поэтому есть у меня на счёт объёма подмасочного свои соображения, и если и буду брать то только с большим. Ну ещё конечно много зависит от того жарко ли самому или зубы стучат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ещё конечно много зависит от того жарко ли самому или зубы стучат.
Я обычно перед нырялкой морду лица в воде держу,чтобы хоть чуток охладилась. ....От объёма думаю не шибко зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АД Лидер с просветлёнными стёклами меня уже достала. Всё кроме паяльной лампы уже испробовано,один фиг потеет. Да ещё как потеет,зараза!!!

У меня такая же хрень с Эсклапез - летом еще ничего, а зимой - задолбаешься. Хотя тоже морду лица полощу в воде перед надеванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй сезон плаваю в масках с минимальным подмасочным, неплохо подошли маскм Марес Стар и Стар Элит, до этого долго плавал в Инфинити от Аквалунга, пользовал специальный Антифог от Технисаб, жидкость СПЕЦИАЛЬНО предназначенная для предотвращения запотевания, она даёт стабильный результат, но стоит лишь в процессе охоты единожды снять маску, как после повторного надевания- неизбежно запотевание. По этому полностью перешёл на обычный гель для душа, тот же, которым развожу воду для одевания костюма. Капаю не жалея, затем тщательно растираю по стёклам, после входа в воду выполаскиваю, не тру и не стремлюсь всё смыть, проблем с запотеванием нет вовсе, как при крайне отрицательной, так и при крайне положительной температуре окрр/cреды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гель не пробывал. Антифог известной фмрмы не помог. Купил сегодня черный герметик, завтра заеду в стекольную мастерскую. Все таки надежда на второе стекло в маске у меня есть... Надежда умирает последней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все таки надежда на второе стекло в маске у меня есть...
Т.е. ты хочешь "вторую раму" поставить??? Не делай этого-вообще замучаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надежда на второе стекло в маске у меня есть...

да плюнь ты... в буквальном смысле... если после обжига или зубной пасты маска потеет, то плюнь в нее, разотри, сполосни водой, лицо тоже сполосни... ну если и после этого потеет, то плюнь на нее еще раз и купи другую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел эксперемент со своей дайверской маской с прозрачным силиконом. Промыл хорошенько стекла хозяйственным мылом, которое считается лучшим моющим средством из мыл и шампуней, т.к. сильно щелочное. Не помогло. Прожег зажигалкой хорошенько стекла, как тум много писалось. Одел подышал носом, потеет только в углах, снял, подышал в маску ртом, сильно запотели углы, где не прожег. Раньше потела вся, всегда и сильно. Зубной пастой хорошенько пальцами протер стекла и смыл - ничег оне изменилось. Прожег хорошенько в несколько заходов углы - и носом и ртом не потеет ничего! При этом не плевал и не растерал после прожига и просто споласкивания водой. Протер сленой стекла и сполоснул - стало чуть-чуть запотевать в углах, где видимо не очень хорошо прожег. Получается из-за слюны или грязных рук стало потеть?? Для себя решил - только прожиг хороший и плевать не надо перед одеванием. Причем по центру, где хорошо прожег, даже намека на запотевание нет, хотя раньше от любого выдоха носом потела. Для тех кто боиться испортить силикон зажигалкой - протестировал кончик силиконового ремешка - 4 сек. держал его в кончике пламени несколько раз - даже намека на расплавление нет, только нагар остался, который легко стерся. Т.е. силикон способен выдержать высокие температуры и прожиг даже в углах маски или самого силикона никак не повредит. Так что, имхо, все средства для протирания хорошо удаляют только жиры и грязь, но мало влияют на устойчивый силиконовый микрослой на стекле. Если не получилось с первого раза прожечь - прожгите хорошенько еще несколько раз и чистой водой промойте. У меня было видно как расходится(прожигается) этот слой на стеклах, причем когда подержишь пламя чуть подольше. Всем удачи! И спасибо за советы, а тотоже раньше плавал как в тумане :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех кто боиться испортить силикон зажигалкой

Можно попробовать извлечь стекла (если конструкция позволяет) и прожечь целиком и полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема со вторым стеклом, оказалась найти мастерскую где с такой мелочью будут возится в миллионном городе , проблема! Все ждут обьемы... Короче нашел знакомого, у него друг за 600км. в г.Саяногорске, Евгений занимается стеклом....Все сделал из 2мм. стекла(что дефицит) , передал с родственниками, за это ему огромное спасибо!!! Короче говоря , маска сохнет, залил края черным герметиком. Думаю что к 25 отпишу результат. Ждать не долго. Когда готовился "стеклить" маску, провел маленький эксперимент. Надел маску (на кухне), теплое помещение, минуты три просидел, не потеет. Набираю таз холодной воды из под крана, опускаю маску -лицо в воду, запотела почти сразу! Вывод, разница температуры, холод - тепло= конденсат . Думаю, что на верном пути. Есть еще одно стекло, если не поможет два, добавлю третье... До начала сезона еще время есть на эксперименты. Что касается обжига стекла, мне помогло на один раз, потом все вернулось на свои места. Да и повредить маску можно на раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще одно стекло, если не поможет два, добавлю третье...
Вроде взрослый ты,а наивный. Была у тебя одна проблема-добавил вторую и собираешься добавить третью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема со вторым стеклом, оказалась найти мастерскую где с такой мелочью ... из 2мм. стекламинуты три просидел, не потеет. Набираю таз холодной воды из под крана, опускаю маску -лицо в воду, запотела почти сразу! Вывод, разница температуры, холод - тепло= конденсат . Думаю, что на верном пути

может чего не понял в связи с приближением общероссийского праздника мужиков? но нафига второе стекло ставить? и нафига вообще такая маска нужна, если она потеет почти сразу?

Федор! купи себе нормальные окуляры!!!)))))) ну и с праздником!!!)))

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у тебя одна проблема-добавил вторую и собираешься добавить третью.

... а потом четвёртую - поплавок на маску, чтоб бошкой вниз не плавать :bj: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поддержку... Короче что получилось. Повторил все с тазом воды, маска с двумя стеклами не потела. В первый раз с одним стеклом запотела сразу за несколько секунд. Но стекло плохо за герметизировал, между стекл попала вода. Буду делать по новой. Что касается купить новую маску, то их три разных в запасе, плавать в них не удобно, давят... хотя производитель известный. Это я к тому что маска маске рознь, хотя суть одна. Вес дополнительного стекла 30гр. Для бошки не проблема. Рад за тех кто решил проблему обжигом, смазкой гелем, слюной. Мне не помогло, по этому пытаюсь решить эту проблему методом проб и ошибок...Мужики если есть комментарии по делу, буду рад! Без обид... Будет результат, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики если есть комментарии по делу, буду рад!
Изволь! По делу так по делу. Между двух стёкол у тебя находится воздух. Воздух обычный,не обезвоженный,поэтому рано или поздно стёкла внутри запотеют. Даже если ты качественно загерметизируешь стёкла,даже если заполнишь простанство между ними азотом (как в хороших биноклях)-это не гарантирует запотевание ВНУТРЕННЕГО стекла. А оно потеть всё равно будет,стоит только тебе окунуться в холодную воду. Вода холодная,лицо тёплое. Итог:из-за разницы температур всё равно будет иметь место запотевание. Для того и придуман антифог (дорогое решение),для того и плюют в маску (халявное решение). Антифог и слюна выполняют роль некоей незапотевающей плёнки. А сколько стёкол в маске,одно или десять-в данном случае абсолютно не важно. .....С физикой не поспоришь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Между двух стёкол у тебя находится воздух. Воздух обычный,не обезвоженный,поэтому рано или поздно стёкла внутри запотеют.

 

При производстве стеклопакетов тоже герметизируют, но еще в алюминиевую рамку засыпают силикагель :bh: чтобы окна не плакали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...