Перейти к содержанию
Гость Korni

Как бороться с запотеванием стекол маски?

Рекомендуемые сообщения

Нехорошо плавать после принятия на грудь!

 

Я так понял из наблюдений, что от конкретного человека зависит и его теплоотдачи лица. Кто то потеет и ему жарко, отчюда запотевание, кто то не испытывает жар и лицо более холодное.

 

Катаюсь на велике и по многу и когда приезжаю на работу или домой, то лицо просто горит и краснеет. Долго охлаждаю под холодной водой. А есть ребята на работе, которые тоже много ездят и потеют меньше.

 

Физиология!

Кстати тоже заметил, когда нырял в прогретой воде маска стала запотевать, до этого ни разу не мучился. (Маска JB ESCLAPEZ) После покупки сразу же обжёг зажигалкой, а тут... Думаю чем теплее вода, тем острее вопрос о запотевании. Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю чем теплее вода, тем острее вопрос о запотевании. Как то так...

Физика, епть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже заметил, когда нырял в прогретой воде маска стала запотевать, до этого ни разу не мучился. (Маска JB ESCLAPEZ) После покупки сразу же обжёг зажигалкой, а тут... Думаю чем теплее вода, тем острее вопрос о запотевании. Как то так...

Чтобы произошла конденсация влаги стекло должно быть холодным, и чем холоднее, тем интенсивнее запотевание. При температуре воды 36,6оС вообще ничего потеть не должно, если, конечно, перед этим маску в морозилке не подержать, тогда да, запотеет. Так как вода всегда холоднее ( при температуре с 28оС и выше некоторые рыбы начинают погибать), чтобы не потела маска либо антифогом пользуются, либо собственной слюной. Они создают на стекле плёнку с поверхностным натяжением, препятствующем конденсации влаги. Антифог работает на сухой маске, что сложно соблюсти в условиях ныряний, и лично я от него отказался много лет назад. Но этой осенью случайно дал ему второй шанс и теперь он востребован. Просто, когда в мокром костюме возвращаешься на машине домой с охоты, приходилось очки цеплять на кончик носа, чтобы не запотевали. А тут полез в чехол ружья за отвёрткой (винтик на очках подтянуть) и наткнулся на давно забытый антифог. Тут же созрело очевидное решение... А ведь столько лет мучился!

А в тёплой воде могла бы произойти конденсация влаги с наружной стороны стекла маски, если бы она не смывалась этой же водой. У меня был интересный момент, когда в конце лета под утро с охоты возвращался: с включённым кондиционером стекло начинало запотевать снаружи, с выключенным изнутри. Пришлось костюм снимать и вытираться насухо, потом ехать без кондея с открытыми окнами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы произошла конденсация влаги стекло должно быть холодным, и чем холоднее, тем интенсивнее запотевание. При температуре воды 36,6оС вообще ничего потеть не должно, если, конечно, перед этим маску в морозилке не подержать, тогда да, запотеет. Так как вода всегда холоднее ( при температуре с 28оС и выше некоторые рыбы начинают погибать), чтобы не потела маска либо антифогом пользуются, либо собственной слюной. Они создают на стекле плёнку с поверхностным натяжением, препятствующем конденсации влаги. Антифог работает на сухой маске, что сложно соблюсти в условиях ныряний, и лично я от него отказался много лет назад. Но этой осенью случайно дал ему второй шанс и теперь он востребован. Просто, когда в мокром костюме возвращаешься на машине домой с охоты, приходилось очки цеплять на кончик носа, чтобы не запотевали. А тут полез в чехол ружья за отвёрткой (винтик на очках подтянуть) и наткнулся на давно забытый антифог. Тут же созрело очевидное решение... А ведь столько лет мучился!

А в тёплой воде могла бы произойти конденсация влаги с наружной стороны стекла маски, если бы она не смывалась этой же водой. У меня был интересный момент, когда в конце лета под утро с охоты возвращался: с включённым кондиционером стекло начинало запотевать снаружи, с выключенным изнутри. Пришлось костюм снимать и вытираться насухо, потом ехать без кондея с открытыми окнами...

 

Ерунда всё...Я ныряю летом и температура волы в наших озерах на превышает +15 на поверхности, а на глубине 3-4 метра уже не более +5С и маска никогда не потеет. А тут залез в озеро междюнного образования, в сентябре вода настолько прогрета была, что хоть дерьмом мажь и мучился пока не свернулся, и не вылез, потеет и все тут. Скорее всего 7мм костюма так меня нагрели, что моя собственная температура тела повысилась, что увеличила теплоотдачу через единственное открытое место-это морда лица... Кстати рыбы я в том озере так и не увидел, зато на дне лежала маска с трубкой фирмы Сарган-сын был очень доволен неожиданному подарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда всё...Я ныряю летом и температура волы в наших озерах на превышает +15 на поверхности, а на глубине 3-4 метра уже не более +5С и маска никогда не потеет. А тут залез в озеро междюнного образования, в сентябре вода настолько прогрета была, что хоть дерьмом мажь и мучился пока не свернулся, и не вылез, потеет и все тут. Скорее всего 7мм костюма так меня нагрели, что моя собственная температура тела повысилась, что увеличила теплоотдачу через единственное открытое место-это морда лица... Кстати рыбы я в том озере так и не увидел, зато на дне лежала маска с трубкой фирмы Сарган-сын был очень доволен неожиданному подарку.

 

Никогда летом маска не потела. Только новые, не обожженные иногда потеют. Правда буша макслюкс обжигал 3 раза пока перестала потеть. И чем только не чистил. Победил электрической зубной щеткой. Пока уже стекло скрипеть не начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под утро с охоты возвращался: с включённым кондиционером стекло начинало запотевать снаружи, с выключенным изнутри. Пришлось костюм снимать

А дворники не работали??? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потеет и все тут. Скорее всего 7мм костюма так меня нагрели, что моя собственная температура тела повысилась, что увеличила теплоотдачу через единственное открытое место-это морда лица...

в этом случае, обычно, воду забортную под куртку подпускают, а то тепловой удар можно схлопотать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего 7мм костюма так меня нагрели, что моя собственная температура тела повысилась, что увеличила теплоотдачу через единственное открытое место-это морда лица...

 

И соответствующий вывод :naughty:

 

Думаю чем теплее вода, тем острее вопрос о запотевании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблем нет, поделюсь нюансом...Слюной тоже с умом мазать надо.

На мокром стекле слюна не держится. Мажу только сухие стёкла,растираю пальцами без перчатки.

Ополаскивая маску в воде,уже руками в неё не лезу.

Только в этом случае на стёклах остаётся защитная плёнка. :1_013:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы произошла конденсация влаги стекло должно быть холодным, и чем холоднее, тем интенсивнее запотевание. При температуре воды 36,6оС вообще ничего потеть не должно, если, конечно, перед этим маску в морозилке не подержать, тогда да, запотеет. Так как вода всегда холоднее ( при температуре с 28оС и выше некоторые рыбы начинают погибать), чтобы не потела маска либо антифогом пользуются, либо собственной слюной. Они создают на стекле плёнку с поверхностным натяжением, препятствующем конденсации влаги. Антифог работает на сухой маске, что сложно соблюсти в условиях ныряний, и лично я от него отказался много лет назад. Но этой осенью случайно дал ему второй шанс и теперь он востребован. Просто, когда в мокром костюме возвращаешься на машине домой с охоты, приходилось очки цеплять на кончик носа, чтобы не запотевали. А тут полез в чехол ружья за отвёрткой (винтик на очках подтянуть) и наткнулся на давно забытый антифог. Тут же созрело очевидное решение... А ведь столько лет мучился!

А в тёплой воде могла бы произойти конденсация влаги с наружной стороны стекла маски, если бы она не смывалась этой же водой. У меня был интересный момент, когда в конце лета под утро с охоты возвращался: с включённым кондиционером стекло начинало запотевать снаружи, с выключенным изнутри. Пришлось костюм снимать и вытираться насухо, потом ехать без кондея с открытыми окнами...

За рулём в очках, а ныряешь как??

Я в контактных линзах и ныряю и домой еду. И ни разу они не запотели и без антифога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дворники не работали??? :shok:

Так их ещё включать нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего 7мм костюма так меня нагрели, что моя собственная температура тела повысилась, что увеличила теплоотдачу через единственное открытое место-это морда лица...

Вот это уже правильно звучит! Виновата не тёплая вода, а толстый костюм, вызывающий перегрев. Смещение точки росы (влажности) в сторону увеличения за счёт испарения с лица. Чем ниже температура воздуха, тем ниже влажность. Роса, туманы, иней при понижении температуры воздуха появляются: либо влага из воздуха переходит в насыщенное состояние и возникает туман, либо при более низкой температуре туман превращается в иней, соответственно, сам воздух становится суше. Поэтому туманы "стелются": при испарении воды с земли (водной поверхности) происходит охлаждение, благодаря которому пар из воздуха конденсируется и создаётся "тяжёлый" слой перенасыщенного влагой воздуха в виде тумана.

А дворники не работали??? :shok:

Работали, но за ними сразу же стекло покрывалось испариной. Как после принятия душа: хочешь побриться, а зеркало три-не три - всё равно потеет. Только мыльная пена или хорошая вытяжка помогает.

За рулём в очках, а ныряешь как??

Я в контактных линзах и ныряю и домой еду. И ни разу они не запотели и без антифога.

Ныряю в диоптрийной маске. В контактных линзах боковое зрение не работает, всё равно, как с очками на носу, поэтому их не приемлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ныряю в диоптрийной маске. В контактных линзах боковое зрение не работает, всё равно, как с очками на носу, поэтому их не приемлю...

А откуда боковое зрение в маске? С боков обтюрация, рамка маски. Да и диоптрийные линзы тоже фокус только по центру.

Изменено пользователем Nordseal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом случае, обычно, воду забортную под куртку подпускают, а то тепловой удар можно схлопотать!

Пробовал запускать, но вода тоже быстро нагревается, взял на вооружение другой способ-на костюм стал одевать хлопковую футболку. За счет этого костюм стал меньше нагреваться, но футболка на костюме ведет себя не адекватно: то сползет не туда, или еще что, вобщем внимания требует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работали, но за ними сразу же стекло покрывалось испариной.

В омыватель лью очиститель стекла - помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в воду зашли,то морду лица на несколько секунд в воду опустите,а потом маска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прищепка на нос помогает, с ней у меня совсем маска перестала запотевать. Сначала правда неуютно себя чувствуешь, но потом нормально. И кстати продуваться в прищепку проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потеет из за разницы температур. Просто и бесплатно. Плюнуть на стекло, растереть, ополоснуть маску и морду лица. Работает даже в жару, когда лицо парит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже 24 страницы :ai: а она все потеет :bj:

 

наверно тема не полностью раскрыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уже 24 страницы а она все потеет наверно тема не полностью раскрыта

Да у меня тоже стала потеть, хоть ты ее промой средствами, хоть прогрей зажигалкой, хоть заплюйся - потеет. Видать морда лица горячая. После раз 5 проплевываний и полосканий перестает потеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обжигать лучше всего если паста не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обжигать лучше всего если паста не помогает

Я тоже за обжиг. Как купил сразу обжег, но гадина потеет... Если температура воды выше 18С хоть заплюйся!!! Когда ныряю при низких температурах, то все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если температура воды выше 18С хоть заплюйся!!! Когда ныряю при низких температурах, то все нормально.

Вот вот. Я каждый раз теперь промываю стекло чистящим средством и прожигаю зажигалкой, однако зараза - потеет.

Последний раз и капюшон снял и перчатки - не помогло. Так и нихрена и не пострелял - мелочевку только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одно средство. Карандаш(вонючий такой), который идет вместе с "зипом" к противогазам: делаешь сетку а потом растираешь...осталось его найти :bn:

 

Вот вот. Я каждый раз теперь промываю стекло чистящим средством и прожигаю зажигалкой, однако зараза - потеет.

Последний раз и капюшон снял и перчатки - не помогло. Так и нихрена и не пострелял - мелочевку только.

У самого крайняя охота на карпятнике сорвалась, сторожа пьяные валялись, а у меня маска потеет сука!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Я каждый раз теперь промываю стекло чистящим средством и прожигаю зажигалкой, однако зараза - потеет.

а стекла обычные? у меня вот такая маска http://www.spearfish...sio-1-Camo.html так вот весной - не потела, но чуток подтекала. думал из-за холодной воды. сейчас попробовал - потеет сразу и полностью. секунд за 5. ни обжиг, ни протирка - не помогает. осталось антифог испробовать. но теперь не подтекает. вот склоняюсь к мнению, что все дело в этом трехслойной стекле..

post-17765-0-13111500-1435735599.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...