Перейти к содержанию
Гость Гость

Развитие продолжительности нахождения под водой

Рекомендуемые сообщения

для зимы в спорт зале на беговой дорожке,бежиш3-5км.на пульсе150-160уд, дыхание 1-3,на два шага вдох,на шесть выдох,на 3км через1км. три задержки по20-25сек.,соответственно на 5км-5 задержек,и потом можно дома в статике1мин. задержка,выдох,один вдох и следующая мин задержки,и так 10повторений.

Методика правильная задержка дыхания под нагрузкой это ближе к условиям охоты и возникновению стрессовой ситуации только для начала надо применять быструю ходьбу к стати с помощью этого метода можно и нужно определить пограничное состояние мозга перед потерей сознания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика правильная задержка дыхания под нагрузкой это ближе к условиям охоты и возникновению стрессовой ситуации только для начала надо применять быструю ходьбу к стати с помощью этого метода можно и нужно определить пограничное состояние мозга перед потерей сознания!

 

 

 

И все же тренироваться надо в бассейне, т.к. разное внешнее давление, и тренировка получается более правильной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренироваться надо на охоте. В каком бассейне текуху найдешь??? В каком басике поймаешь выброс адреналина от увиденного пейзажа, красивого завала, под которым должно что то стоять????? При виде перспективной коряги задержка увеличится в два раза. Да и без снаряги совсем другая задержка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренироваться надо на охоте. В каком бассейне текуху найдешь??? В каком басике поймаешь выброс адреналина от увиденного пейзажа, красивого завала, под которым должно что то стоять????? При виде перспективной коряги задержка увеличится в два раза. Да и без снаряги совсем другая задержка...

С этим аргументом не поспоришь!:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренироваться надо на охоте. В каком бассейне текуху найдешь??? В каком басике поймаешь выброс адреналина от увиденного пейзажа, красивого завала, под которым должно что то стоять????? При виде перспективной коряги задержка увеличится в два раза. Да и без снаряги совсем другая задержка...

 

Частично не соглашусь! Хотя под словом "тренироваться" можно понимать многое, но вот если по теме, то на продолжительность нахождения под водой, реальная охота практически не влияет или влияет, но очень слабо. Можно регулярно заниматься нырковой охотой, а результаты (по продолжительности, а не по рыбе) будут стоять на месте! Когда человек не тренирован, то действительно регулярная охота способствует улучшению результатов, и наоборот если охотник помимо самой охоты специально тренировался именно в апное, тренировал задержку дыхания, потом бросает тренировки и занимается исключительно охотой, то его результаты по продолжительности могут даже ухудшиться! Это я проверил на своем личном опыте. На счет "текухи", глубины и адреналина согласен, но я считаю, что надо тренироваться по разному и в реальных условиях охоты, и в тепличных условиях тоже, но используя при этом эффективные методики, которые с охотой не вяжутся никак. Я надеюсь, что ни кто из вас не проверяет свой максимум в задержке на реальной охоте? А вот в настоящих тренировках, есть такие упражнения, есть упражнения на выносливость, нагрузки очень большие, для этого используют "бади" (это страхующий на случай блэкаута), потому как отключится на тренировке и на охоте это разные вещи. Тренировки дыхания в реале могут закончиться весьма печально... На охоте не надо рвать задницу, даже при виде перспективной коряги, на охоте надо делать все с запасом, с удовольствием.

Изменено пользователем lamygo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично не соглашусь! Хотя под словом "тренироваться" можно понимать многое, но вот если по теме, то на продолжительность нахождения под водой, реальная охота практически не влияет или влияет, но очень слабо. Можно регулярно заниматься нырковой охотой, а результаты (по продолжительности, а не по рыбе) будут стоять на месте! Когда человек не тренирован, то действительно регулярная охота способствует улучшению результатов, и наоборот если охотник помимо самой охоты специально тренировался именно в апное, тренировал задержку дыхания, потом бросает тренировки и занимается исключительно охотой, то его результаты по продолжительности могут даже ухудшиться! Это я проверил на своем личном опыте. На счет "текухи", глубины и адреналина согласен, но я считаю, что надо тренироваться по разному и в реальных условиях охоты, и в тепличных условиях тоже, но используя при этом эффективные методики, которые с охотой не вяжутся никак. Я надеюсь, что ни кто из вас не проверяет свой максимум в задержке на реальной охоте? А вот в настоящих тренировках, есть такие упражнения, есть упражнения на выносливость, нагрузки очень большие, для этого используют "бади" (это страхующий на случай блэкаута), потому как отключится на тренировке и на охоте это разные вещи. Тренировки дыхания в реале могут закончиться весьма печально... На охоте не надо рвать задницу, даже при виде перспективной коряги, на охоте надо делать все с запасом, с удовольствием.

Для фри басик - необходимость. Для охоты - потеря времени)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для фри басик - необходимость. Для охоты - потеря времени)))))))))))))

 

Можно результативно охотиться вообще не ныряя. Для тех кто хочет улучшить свои результаты (см. название темы), увеличить свои возможности - необходимо дополнительно тренироваться. Для этого надо выкраивать время, чтобы поддерживать форму достаточно 3-4 часа в неделю, для продвижения вперед побольше. Как известно - под лежачий камень вода не идет. Каждый решает сам свою задачу, если оно тебе не надо, да и слава богу...

 

PS: По своим результатам скажу, так. У нас весной запрет, разлив, вода мутная, дожди, поэтому больше налегаю на тренировки на суши и в бассейне, результаты растут. Начинается лето начинаю нырять регулярно, от 5 до 8 раз в неделю, нырки 6-12 метров в среднем, при этом и поиск, и лежки по 2 минуты, как не странно, в таком режиме результаты начинают падать уже через месяц, если их не дополнять дополнительными тренировками, в том числе и физ.упражнениями и гимнастикой. Если в начале сезона лежки даются по 2-2,5 минуты, то после месяца частых нырялок, в тех же условиях, результаты падают на 20-30%. Вот такие пироги, если у кого-то результаты растут, то я за вас очень рад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно результативно охотиться вообще не ныряя. Для тех кто хочет улучшить свои результаты (см. название темы), увеличить свои возможности - необходимо дополнительно тренироваться. Для этого надо выкраивать время, чтобы поддерживать форму достаточно 3-4 часа в неделю, для продвижения вперед побольше. Как известно - под лежачий камень вода не идет. Каждый решает сам свою задачу, если оно тебе не надо, да и слава богу...

 

PS: По своим результатам скажу, так. У нас весной запрет, разлив, вода мутная, дожди, поэтому больше налегаю на тренировки на суши и в бассейне, результаты растут. Начинается лето начинаю нырять регулярно, от 5 до 8 раз в неделю, нырки 6-12 метров в среднем, при этом и поиск, и лежки по 2 минуты, как не странно, в таком режиме результаты начинают падать уже через месяц, если их не дополнять дополнительными тренировками, в том числе и физ.упражнениями и гимнастикой. Если в начале сезона лежки даются по 2-2,5 минуты, то после месяца частых нырялок, в тех же условиях, результаты падают на 20-30%. Вот такие пироги, если у кого-то результаты растут, то я за вас очень рад!

У меня в точности все наоборот. На каждой охоте время задержки начинается с 30 секунд, а через 3 часа ныряний увеличивается до 3 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в точности все наоборот. На каждой охоте время задержки начинается с 30 секунд, а через 3 часа ныряний увеличивается до 3 минут.

Через 3 часа наступают первые симптомы усталости с замедлением работы сердца и снижением потребления кислорода! У меня иногда после 5 часов плавания если не холодно вообще иногда пропадает желание всплывать , приходится заставлять себя не уснуть на дне и вылезти вдохнуть!:search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в точности все наоборот. На каждой охоте время задержки начинается с 30 секунд, а через 3 часа ныряний увеличивается до 3 минут.

 

Еще раз прочти, о чем шла речь. Речь не об одной охоте идет! В одной охоте на оптимальный режим выхожу через 30-40 минут. Речь идет о том, что если просто каждый день нырять на протяжении месяца к примеру на знакомом водоеме, где глубины не большие, то организм привыкает к однообразной нагрузке и результаты по времени задержки падают, если ты до этого был хорошо на тренирован к примеру в бассейне. Поэтому не смотря на то что часто ныряю, приходится добавлять упражнения в статике на суше, чтобы форма не падала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз прочти, о чем шла речь. Речь не об одной охоте идет! В одной охоте на оптимальный режим выхожу через 30-40 минут. Речь идет о том, что если просто каждый день нырять на протяжении месяца к примеру на знакомом водоеме, где глубины не большие, то организм привыкает к однообразной нагрузке и результаты по времени задержки падают, если ты до этого был хорошо на тренирован к примеру в бассейне. Поэтому не смотря на то что часто ныряю, приходится добавлять упражнения в статике на суше, чтобы форма не падала.

 

Я с детства занимался плаванием в бассеине и легко могу пронырнуть без ласт и маски 50 метров на задержке дыхания, но есть одно НО. В бассеине я вижу бортик до которого мне надо доплыть, а в реке у меня нет цели к которой надо стремиться. И при использовании метровых ласт результат не привышает 20 метров.

Так что тренировки в бассеине и в реке совсем разные вещи, а про тренировки в статике на суше я полностью с Вами согласен.

(Мне например часто приходится пешком поднимать на 10 этаж сухие строительные смеси, так я иду один этаж дышу, а второй на задержки дыхания. Сильно помогает !!!!!! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня река, любой водоем - это охота, а тренировка это бассейн. Каждая охота дает опыт и не факт что от большого количества охот будет прогресс по задержке, а вот целенаправленные эффективные тренировки в бассейне и на суше несомненно дают результат по задержке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, почерпнул много полезной информации! Расскажу о своем опыте, может пригодится кому-то! Задержка дыхания до начала занятий составляла около минуты, +\-. В результате двухнедельных ежедневных занятий (обычно по вечерам перед сном) результат улучшился до 2:30. Применяемые методики - цигун, два упражнения - "подъем неба" и "поддерживание луны", после этого глубокое дыхание в позе шивасана (труп) по йоге - все делается через пару часов после еды. Может для кого-то звучит это все глупо, но мне помогает, мало того, это очень приятно, чувствуешь как по телу движется тепло. Дискомфорта нет никакого. Но это дома, а вот под водой результат улучшился не намного... работаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочитал много полезного . Но не нашёл решения своего вопроса. Тренирую дыхание 2 года. Курил 25 лет, бросил 4 года назад. В первый год тренировок результаты заметно улучшались, дошёл в статике до 2 минут, в динамике 1.05сек. ( тренировки на суше, динамика - быстрая ходьба ), потом месяц без изменений - как в стену упёрся ! Каждый день упражнениями растягивал мышцы и увеличивал объём грудной клетки и вот счастье очередная задержка - 2.20сек и следующая - 2.38 - свело судорогой мизинцы на руках и потемнело в глазах, похоже перестарался ! С этого момента хитрый организм при приближении задержки к 2 мин. выдаёт частые позывы к вдоху и онемение мизинцев. Результаты стали снижаться. Комфортная задержка упала до 1.50сек. Первый позыв на 45 -50сек. задержки. Не пойму - я дошёл до предельной задержки при этом состоянии организма или это психологический барьер после состояния близкого к потере сознания ? Объясните кто сталкивался с такой ситуацией, что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю в любом случае после того как вы подошли к некоему своему порогу, надо продолжать тренироваться регулярно и максимально разнообразить тренировки, если вы до этого тренировали задержку 2-3 упражнениями, то сейчас этого уже не достаточно, надо добавлять новые упражнения, уже делать 5,6-8 упражнений, пробовать больше тренироваться на выдохе, в других положениях тела, новые упражнения пробовать в бассейне, обязательно под присмотром опытного напарника. Улучшать общее физ. состояние организма, делать пробежки, улучшать работу сердечно-сосудистого аппарата, развивать эластичность всех мышц, может поменять немного питание и планка начнет очень медленно, но все же отодвигаться! Мышцы должны быть все время в тонусе, если вы сделали перерыв в тренировках 1-2 недели, то ваши результаты также резко упадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! Я так и предполагал , что дальнейшее увеличение времени задержки - это путь через тяготы и лишения ! Самая большая проблема - время ! Но я буду стараться, очень хочется глубоко нырять и долго лежать в залёжке! Удачи, прозрачной воды и крупных рыб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочитал много полезного . Но не нашёл решения своего вопроса. Тренирую дыхание 2 года. Курил 25 лет, бросил 4 года назад. В первый год тренировок результаты заметно улучшались, дошёл в статике до 2 минут, в динамике 1.05сек. ( тренировки на суше, динамика - быстрая ходьба ), потом месяц без изменений - как в стену упёрся ! Каждый день упражнениями растягивал мышцы и увеличивал объём грудной клетки и вот счастье очередная задержка - 2.20сек и следующая - 2.38 - свело судорогой мизинцы на руках и потемнело в глазах, похоже перестарался ! С этого момента хитрый организм при приближении задержки к 2 мин. выдаёт частые позывы к вдоху и онемение мизинцев. Результаты стали снижаться. Комфортная задержка упала до 1.50сек. Первый позыв на 45 -50сек. задержки. Не пойму - я дошёл до предельной задержки при этом состоянии организма или это психологический барьер после состояния близкого к потере сознания ? Объясните кто сталкивался с такой ситуацией, что делать ?

 

Вы все делаете правильно.Остановка в результатах,это "плато" т.е. уровень которого Вы достигли своими тренировками.Включите в сои комплексы пранаяму и пойдет легче,не стоит что-то сложное самое простое.Судорга это недостаток кровоснабжения в кистях(своеобразная защита мозга от нехватки кислорода,позывы к вдоху "контракшен" постепенно увеличивают колличество и т.д.) Если интересно пишите в личку отвечу на все Ваши вопросы.:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все делаете правильно.Остановка в результатах,это "плато" т.е. уровень которого Вы достигли своими тренировками.Включите в сои комплексы пранаяму и пойдет легче,не стоит что-то сложное самое простое.Судорга это недостаток кровоснабжения в кистях(своеобразная защита мозга от нехватки кислорода,позывы к вдоху "контракшен" постепенно увеличивают колличество и т.д.) Если интересно пишите в личку отвечу на все Ваши вопросы.:mebiro_01:

 

пишите в теме, нахожусь в такой же ситуации (судорог нет) но результаты остановились 2мин в статике может есть методы тренировок эффективнее ныряю часто раз в три дня если прозрак позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите в теме, нахожусь в такой же ситуации (судорог нет) но результаты остановились 2мин в статике может есть методы тренировок эффективнее ныряю часто раз в три дня если прозрак позволяет

Давать советы по телефону по тренировке задержки,это тоже что лечить больного по телефону.Может выживет,а может нет.Лучше обратиться к книге Н.В.Молчановой "Основы ныряния с задержкой дыхания".Понятно расписано и методика тренировок есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите в теме, нахожусь в такой же ситуации (судорог нет) но результаты остановились 2мин в статике может есть методы тренировок эффективнее ныряю часто раз в три дня если прозрак позволяет

 

Здравствуйте! Скорее всего не существует методов быстрого увеличения времени задержки после 2 - 2,5мин. По моему мнению - дальше только упорные ежедневные упражнения ( выше в этой теме и в теме " Как правильно дышать" подвохи отвечали на мой похожий вопрос, отдельное спасибо Lamygo и Valliz ) Ну и конечно - питание ( интересная тема про сыроедение ) Хорошей охоты!:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упражнение 1

10-10-10-10 дыхательный цикл

1. Сделайте глубокий вдох в течении 10 секунд

2. Задержите дыхание на 10 секунд

3. Осуществите полный выдох в течении 10 секунд

4. Задержите дыхание на выдохе на 10 секунд

Делайте этот цикл в течении от 5ти до 15-ти минут. Чтобы это заработало, выполнять упражнение надо строго как предписано. Если вы не можете задержать дыхания после вдоха или выдоха на 10ть секунд, попробуйте вместо этого 5 !!! После того, как 10 секунд станет удобным для вас временем, вы можете увеличить его до 15ти или даже до 20!!!

 

Хотел бы узнать сколько раз в день можно делать это упражнение?

Делаю по 20 циклов

Изменено пользователем Владимир Головня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с детства занимался плаванием в бассеине и легко могу пронырнуть без ласт и маски 50 метров на задержке дыхания, но есть одно НО. В бассеине я вижу бортик до которого мне надо доплыть, а в реке у меня нет цели к которой надо стремиться. И при использовании метровых ласт результат не привышает 20 метров.

Так что тренировки в бассеине и в реке совсем разные вещи, а про тренировки в статике на суше я полностью с Вами согласен.

(Мне например часто приходится пешком поднимать на 10 этаж сухие строительные смеси, так я иду один этаж дышу, а второй на задержки дыхания. Сильно помогает !!!!!! )

 

 

Думаю всё дело в том что в бассейне, это как дома, всё на мази и страха нет!

А вот на водоёме, да на малознакомом, да в не очень прозрачной водичке. Вот тут в голову мысли разные и ползут, как пауки, о сетях перемётах и плетёнках. И кислородок сразу тю,тю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не занимаюсь специально но замечено, во первых если ныряешь два дня, то на второй день задержка дольше, и ночью, кода тишина, то же расслабляешсч и впечатление как буд то вечность под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ большое спасибо!!! много ценной иформации :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает есть ли программка на андроид с упражнением 10-10-10-10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...