Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А как в любимую стрелять?
Ну выпей водки для появления доли садизма. :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с водки-то еще сентиментальней становлюсь. Не поможет. А вдруг еще замуж позову? :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте склеить типа чулков трубой из листа неопрена и одеть их поверх бот, как это делают лыжники, одевая шерстяные гольфы поверх ботинок.

вот только где взять лист неопрена? или натянуть поверх штаны от ОЗК или болотники, хоть как бы ноги утеплить... :bc:

Изменено пользователем HunterPike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот только где взять лист неопрена? или натянуть поверх штаны от ОЗК или болотники, хоть как бы ноги утеплить...

 

Решишь проблему, когда начнешь использовать толстые носки и ласты с закрытой пяткой. Пару сезонов новые носки нормально сохраняют тепло, потом подошва стаптывается, становится тоньше и ноги мерзнут.

В камышах ласты шумят не больше, чем ты пробираешься с помощью рук через заросли.

Сам я использую длинные, дайверские ласты, да же в густом камыше, проблем с шумом и уходом рыбы, не испытывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

У меня предложение - вернуться к обсуждению гидрокостюмов.

Плиз, у кого есть инфа по костюмам H.DESSAULT ? Интересно действительно они значительно теплее при равной толщине или это очередная замануха продавцов? Может посоветуете что-либо иное. Сразу оговорюсь, голые не нужны, в силу многих причин, толще 9-ки тоже не желательно. Нужна теплая 9-ка. Будет просто великолепно, если совет будет проверенный на своей практике. Водичка у нас 2 градуса уже, для такой температуры и ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот только где взять лист неопрена? или натянуть поверх штаны от ОЗК или болотники, хоть как бы ноги утеплить... :bc:

Тебе много всего насоветывали, но по сути мало, могу тебе сказать, к чему ты вынужденно рано или поздно придёшь: к девяти милимметровым носкам с обтюрацией, и охотничьим ластам с цельной галошей(благо омер выпусти 50тый размер к Стингреям), и свободной посадкой ноги в ней, настолько свободной, что в свои галоши например я лично ноги вставляю так же , как и в домашние тапочки, и если ты не сможешь себе позволить свободные галоши на зимний сезон, то универсальную пару: разрезанную под шнуровку- позволить сможешь.

Дайверские ласты- зло, я уже устал об этом писать...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня предложение - вернуться к обсуждению гидрокостюмов.Плиз, у кого есть инфа по костюмам H.DESSAULT ?

Инфа от моего товарища, не от меня лично, полное Г.

Сам лично перепробывав множество брендов- остановился на Саргане, из трёх костюмов- два, но думаю скоро будут все три, включая пятёрку.

Пробывали так же инд пошив из Ямвмото разных марок, в том числе и голые десятки, очень хорошо себя зарекомендовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа от моего товарища, не от меня лично, полное Г.

 

Что именно не устраивает? Теплопроводность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно вечером после охоты оставил костюм сушится в гараже, а ночью ударили морозы до -5. Утром трогаю его, а он как каменный. Потом пришлось его тепленькой водой поливать, чтобы оттаял и снять его. Как считаете вредна ли такая заморозка для костюма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно вечером после охоты оставил костюм сушится в гараже, а ночью ударили морозы до -5. Утром трогаю его, а он как каменный. Потом пришлось его тепленькой водой поливать, чтобы оттаял и снять его. Как считаете вредна ли такая заморозка для костюма?

Так как неопрен всё же впитывает воду, пусть ив малых количествах,то при замерзании вода может создавать микро разрывы внутри материала. При редкой преодичносьти таких процессов,это почти ни как не отразится на характеристиках непрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С неопреном от замерзания - оттаивания ничего не будет... главное не поломать, не разорвать при манипуляциях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда его увидел, первое впечатление было что он полопался. Тфу тфу гидрик в порядке, но оставлять его больше так не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как неопрен всё же впитывает воду, пусть ив малых количествах,то

Хороший неопрен не впитывает воду....впитывает ткань подкладки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плавал в 9-ке, вода +3, нигде не поддтекает, плаваю первый час тепло, второй - терпимо, третий - холодно. Это из-за теплопотерь организма или это гидрик так постепенно холод проводить начинает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плавал в 9-ке, вода +3, нигде не поддтекает, плаваю первый час тепло, второй - терпимо, третий - холодно. Это из-за теплопотерь организма или это гидрик так постепенно холод проводить начинает?

Так это норма..

  • 28 °С и выше 2мм
  • 21-28°С 3мм
  • 18-21°С 5-6мм
  • 12-18°С 6-7мм
  • 4-12°С 7-9мм
  • ниже 4°С сухой костюм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь мечтаю о костюме 11мм, эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь мечтаю о костюме 11мм, эх...

Может всё таки подумать о том, через что больше поступает холод? И применить доп. шлем, майки, трёхпалые перчатки и доп. носки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все научные и околонаучные труды по ГОЛОМУ ГК перенёс в соответствующую ветку

Все 6 страниц)))...

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё таки подумать о том, через что больше поступает холод? И применить доп. шлем, майки, трёхпалые перчатки и доп. носки...

[[/

1. голова

2. места приближения центральных магистральных сосудов к коже: подмышки, пах, шея

Вообще надо слушать своё тело, и если начинаешь замерзать с чего то одного, там и искать проблему. Вместо маек, я бы предложил футболку, варежки и носки желательно с обтюраторами или голая голень. Не пережимать ногу креплением ножа, подмирать ласты, что бы не жали в зимних носках, заряжалка на руке не должна перетягивать запястье равно как и манжеты. А вот по неопрену кто что выдвинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. голова

2. места приближения центральных магистральных сосудов к коже подмышки, пах, шея[я[/[[/

Разобраться не трудно, но в начале нужно точно знать отправные данные реального: костюма...

Вообще надо слушать своё тело, и если начинаешь замерзать с чего то одного, там и искать проблему. А вот по неопрену кто что выдвинет?

[[/[[/

В первую очередь на сохранение тепла влияет качество неопрена.

Во вторую очередь толщина неопрена.

Немаловажен и сам тип костюма, с длинными штанами, на "ядро" тела приходится двойная толщина самих штанов и куртки.

Ну и конечно в основном тепло уходит через голову, поэтому дополнительный шлем даст дополнительный эффект в сохранении тепла и теплового баланса!

Утеплять же саму "оболочку", то есть ноги и руки, не заботясь о "ядре" тела, не правильное решение... :bs:

Пример;

Середина октября, вода +6-7 гр.....я в костюме Beuchat Mundial Elaskin 7 мм двойной слой на груди (14 мм), носки 4 мм, перчатки обычные пятипалые строительные, отплавал 2 часа, приятель в Неопро 7 мм, (не качественный неопрен), носки и перчатки 7 мм, замёрз через час!

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на свои "ЯДРА" еще подгузник одеваю!! :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на свои "ЯДРА" еще подгузник одеваю!! :bj:

[[/[[/

На голову, что ли? :be::ah:98b94fa8dbc8.jpg

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый мастак! Вы знакомы с нырками на глубину...на продолжительное время(более 40сек)?Пища для вашего размышления-легочный термогенез!С этим сталкивается каждый подвох,который активно ныряет на задержке дыхания,а не ходит по камышам и мелякам.И тут вытекает следующее...не как сохранить,а как вывести лишнее тепло,а то ведь становится оооочень жарко)))Кто с этим сталкивался меня поймет.)

Изменено пользователем editor_efir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый мастак! Вы знакомы с нырками на глубину...на продолжительное время(более 40сек)?Пища для вашего размышления-легочный термогенез!

[[/[[/[[/

Уважаемый editor_efir! Я знаком с нырками на глубину...

Лёгочный термогенез конечно тема интересная,

важную роль в терморегуляции организма человека играет лёгочный термогенез. Дело в том, что при кровопотерях, уменьшении содержания кислорода во вдыхаемом воздухе и снижении температуры окружающей среды, возникает состояние гипоксии. Вследствие этого усиливается механизм внутрилёгочного окисления жиров. В итоге возрастает теплопродукция.

но....

При охлаждении в воде повышается потребление кислорода не только в легких, но и в периферических частях тела, что вызывает обеднение крови кислородом в периферических сосудах большого круга кровообращения. Возникает так называемая периферическая гипоксемия.

Гипоксическая кровь, поступающая в легкие вызывает в них процессы химической терморегуляции. Эта энергетическая реакция организма имеет компенсаторное значение немедленного физиологического ответа на холодовое раздражение периферических частей тела. При этом в легких еще больше снижается парциональное давление кислорода, что способствует быстрейшему наступлению кислородного голодания головного мозга.

....что в свою очередь влияет на неадекватное поведение и принятию неверных решений..., что часто и приводит к гибели подвоха.

Вчера на реке Немда в Новоторьяльском районе во время подводной охоты утонул 39-летний мужчина......по его словам, он был очень опытен, и физически подготовлен.

Коллеги,давайте не будем испытывать судьбу!

[[/

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю,а вы к чему все это пишите? Какой вывод из всего выше сказаного? Зачем столько доводов из статей(копи-паст) ,таблиц и формул?

Изменено пользователем editor_efir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...