Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну да, на Урале 5-ка не очень уместна, если судить по последним 2-м годам. Лето нынче вообще никакое.

1 раз всего в 7-ке я вспотел, когда жарило 3 недели и вода прогревалась чуть ли не до 30 градусов. А так, сейчас вода 17-18 градусов и в 5-ке холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет универсальных костюмов. Каждый рассчитан на свою температуру воды. Если пытаться (от безденежья нашего) перекрыть толстым теплую воду, а тонким холодную, можно получить или тепловой удар, или переохлаждение. Носки и перчатки так же покупаются по сезону.

 

спасибо за совет!

про универсальность - понятно, так в любом деле.

думаю на осень-весну что-нибудь 7 мм взять, а к лету уже более менее будет понятно, в какую сторону смотреть (5 мм, 3 мм и т.п.)

Летом водоемы тоже есть с разной температурой воды. Например, в нашей р.Истра вода ледяная все лето :) А в водоемах со слабо проточной водой - теплынь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы для начала профиль заполнил.

 

Заполнил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас есть в продаже 9-10ки, с прошитой кромкой капюшона, неопро весь рвётся и махрится? И вообще теперь если и покупать костюм, то буду искать без лямок, с обтюрацией.

 

Нет универсальных костюмов. Каждый рассчитан на свою температуру воды. Если пытаться (от безденежья нашего) перекрыть толстым теплую воду, а тонким холодную, можно получить или тепловой удар, или переохлаждение. Носки и перчатки так же покупаются по сезону.

Всё правильно, согласен, но носки у меня всегда 9-ка, дабы ласты не менять по сизону, по новее в осень, по старее в лето, перчатки, так же, плюс строительные когда вааще жарко. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас есть в продаже 9-10ки, с прошитой кромкой капюшона, неопро весь рвётся и махрится?

 

Не рвется и не махрится. 3 сезона полет нормальный. При условии, что охота у нас всю зиму, а не до белых мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил такой нюанс - после барахтанья на озерах костюм становится дубовым и тяжелым. Происходит это от впитывания дубляжом болотного или. Как не драй а весь ил из костюма в ручную не вымоешь. Зато стиральная машина справляется на ура. После нее костюм становится мягеньким и чистеньким. У меня костюм Бушат с серыми накладками на груди и коленках. Вот эти самые накладки ил впитывают безбожно, и почти не отстирываются.

Подскажите по голому костюму пожалуйста! Хочется толстенький костюмчик 9-10мм на очень позднюю осень, а может и на зиму. Хотя в наших краях уже семерки мало. Заметил что выстужается мой костюм на воздухе очень быстро, потому и хочу голый неопрен. Но побаиваюсь я его - чую непрочная это штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............................. Хотя в наших краях уже семерки мало. Заметил что выстужается мой костюм на воздухе очень быстро, потому и хочу голый неопрен. Но побаиваюсь я его - чую непрочная это штука.

Да,в основном рвутся при одевании и снятии.Ну и коряг он боится,а мороза и ветра нет.

Читал, что уже есть голые костюмы,у которых под верхним слоем есть ткань.Этот прочнее будет.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что уже есть голые костюмы,у которых под верхним слоем есть ткань.Этот прочнее будет.

 

Теряется эффект мокрого костюма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,в основном рвутся при одевании и снятии.Ну и коряг он боится,а мороза и ветра нет.

Читал, что уже есть голые костюмы,у которых под верхним слоем есть ткань.Этот прочнее будет.

Видел недавно мужика в скорпеновском костюме, одевал без шампуни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теряется эффект мокрого костюма

То-то и оно,что он внутри мокрый с открытыми порами,а снаружи под закрытыми порами

тонкая ткань типа лайкры.Некий сэндвич.

А ещё сами покрывают ткань герметиком.Однако подойдёт только не усаживающийся,иначе эффект шарпея.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел недавно мужика в скорпеновском костюме, одевал без шампуни...

Х.з. что там за костюм был-я со своей Скорпеной даже пробовать не буду. :surrender:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что лучше взять Сарган или Аквадискавери 9ку?

Изменено пользователем slon9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что лучше взять Сарган или Аквадискавери 9ку?

А поинформативнее можно? ......Тойота или Ниссан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, решил прикупить себе 9ку ,и вот стал вопрос какого производителя выбрать. Занялся изучением рынка и поиском подходящего варианта.информации и вариантов много, только не могу сам определиться, вот и решил спросить! Ныряю в холодное время нечасто,бюджет до 17т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что лучше взять Сарган или Аквадискавери 9ку?

Очень трудная задача,купить костюм без брака.Потому, что косяки разные.

Видов брака много:1)Неопрен не должен впитывать воду;2)Ткань не должна отслаиваться от нагрузок;3)Стыки проклеены,и при растяжении не расходятся;4)Швы равномерные,нитки не торчат,прошивка не сквозная...Позднее плохой неопрен начинает садиться,как его не храни.\\\\\\\\\\\Можно продолжать,но лучше что бы тебе повезло.

По мне так при ограниченном бюджете,лучше взять у друзей испытанный БэУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, решил прикупить себе 9ку ,и вот стал вопрос какого производителя выбрать. Занялся изучением рынка и поиском подходящего варианта.информации и вариантов много, только не могу сам определиться, вот и решил спросить! Ныряю в холодное время нечасто,бюджет до 17т.р.

Ты не совсем меня понял. Я имел в виду-какую из каких именно моделей данных производителей выбирать? Если уж решил выбирать только из АД и Сарганов,то Сарган Сенеж (мнение субъективно). Но он,по крайней мере в Дискусе,дороже 17-и тысяч.

Если по лекалам подходит-я бы взял Буша Эквип. Добротный,крепкий костюм. Или,если бюджет ограничен (не твой случай)-Скорпену А. Просто лично у меня Скорпена и она мне нравится. Не шедевр,но вполне на уровне.

Очень крепкие костюмы делает Имерсион, http://www.spearfish...4---1084--.html но они не на всякую фигуру (как и Хаммерфиш). В идеале.конечно,заказывать надо индпошив,но тут уж как финансы позволяют.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял! Если по моделям то у а.д.рассматривал калкан и атаман, а у саргана сенеж.или может еще кто из знающих подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял! Если по моделям то у а.д.рассматривал калкан и атаман, а у саргана сенеж.или может еще кто из знающих подскажет.

 

Так вроде все уже рассказали. Что ты хочешь еще услышать? Иди, меряй. Какой сел, как родной, тот и бери. А лучшее конечно индпошив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего уже не хочу, спасибо всем ответившим, просто ответил на вопрос и дополнил свой первый пост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил Антонов,когда в Саратов приезжал,мы шьем Сарган опираясь на стандарт российского охотника,вес большой живот,длинные руки и короткие кривые ноги.(как на меня смотрел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил Антонов,когда в Саратов приезжал,мы шьем Сарган опираясь на стандарт российского охотника,вес большой живот,длинные руки и короткие кривые ноги.(как на меня смотрел)

все правильно учел в стандарте российского охотника, а длинный гульфик забыл :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Имею желание заказать 7мм костюм "охотник-про" от НЕОПРО, но столкнулся с мнением, что используемый фирмой неопрен через год дает сильную усадку в размере.

 

Имею гарабриты:

рост 185см

вес 90кг

грудь 110 (вдох)

талия 95см

бедра 105см

По табличной сетке пришел к мнению, что оптимальный для меня вариантом будет размер L. Имеет ли место данная проблема на сегодняшний день? на сколько размеров с запасом стоит выбрать костюм для комфортной охоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
используемый фирмой неопрен через год дает сильную усадку в размере.

 

Х.з. как сейчас, но раньше садился, мой первый 7мм сел.

Потом брал костюмы 5 и 9мм, штаны по размеру а куртку на размер больше, 2 сезона не давит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день. Имею желание заказать 7мм костюм "охотник-про" от НЕОПРО, но столкнулся с мнением, что используемый фирмой неопрен через год дает сильную усадку в размере.

 

Имею гарабриты:

рост 185см

вес 90кг

грудь 110 (вдох)

талия 95см

бедра 105см

По табличной сетке пришел к мнению, что оптимальный для меня вариантом будет размер L. Имеет ли место данная проблема на сегодняшний день? на сколько размеров с запасом стоит выбрать костюм для комфортной охоты?

 

Запаса быть не должно. Запас - это пустота, которая заполнится водой и будет гулять. Бери по размеру. Ну усядет костюмчик немного. У меня девятка села. Индпошив. Куртку сам на спине расправить не могу, приходится на охоту ездить с напарником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не будет ли воды под шкуркой при размере больше? ведь, как я понял, некоторые параметры костюмчика "на размер больше" будут на 2см больше моей тушки

о, ответ получил одновременно с постом. с напарниками трудно, поэтому и ищу оптимальный вариант по усадке

Изменено пользователем ups_guns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...