Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!! Всё очень доходчиво объяснили!!! Но ведь что бы костюм с открытой порой купить в магазине, его же нужно примерять!! Неужели там разрешают его "мочить" и на себя одевать?? А если не подошёл его же придётся сушить и опять продавать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальных магазинах есть примерочная там и намочить и примерить помогут и научат как правильно одевать. И опытный продавец уже одним взглядом оценив фигуру(особенности) предложит не только нужный размер но и модель костюма оптимально подходяшую. У нас есть такой! В других случаях покупается,мериется дома, заранее обговаривается вариант возврата .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boglai, спасибо ещё раз за такие подробности для новичка!! На самом деле был не в курсе про такие сложности, пока случайно не увидел сюжет на "ютьюбе"! Хотя был знакомый, очень крутой "подвох", который , к большому сожалению, погиб зимой на охоте. Но про такие тонкости выбора костюма, он не рассказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем подвохам! Имею костюм сарган сталкер 5 мм очень им доволен, сидит удобно мягкий неопрен ямамото, грудь не сдавливает плаваю уже 3 года нисколько не усел. Летом плаваю в нем по 7-8 часов и отлично себя чувствую. Рекомендую начинающим подвохам, и не берите дешевые костюмы иначе разочарование от подводной охоты придет быстрее, чем вы подстрелите первый свой трофей. На осень и зиму костюм омер 7 мм, хватает чтобы плавать час, полтора. Своими костюмами абсолютно доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем подвохам.Есть ли смысл переплачивать 4-5 тыс. руб. за костюм из Ямы 45 или 39? Сейчас 2 костюма 5 и 9 АД Шейко. Костюмам по 6-7 лет. В принципе все устраивало, ничего не подклеивал и не уселось.

Изменено пользователем Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 пена вроде бы более мягкая и холодная при более глубоких нырках из-за большего обжима. самая эталонная пена по качеству является 38

Изменено пользователем ups_guns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем подвохам привет. Если кому интересно, поделюсь своим мнением. Год ныряю в Неопро 7мм, В принципе, наверно можно назвать универсальным - летом не жарко (на крайняк можно плавть без верха, но до такого еще "не потел"), поздней осенью (октябрь-ноябрь) без поддевки хватает на пару часов (но у каждого свой порог). Докупил еще шорты с майкой 3мм (тоже прошкины), в ноябре (на улице -2-5) плавал по 3-5 часов. Глубже 4ки не нырял, так что врать не буду. В этом году планирую приобрести 9ку (жизнь учит: специальное - всегда лучше универсального). :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем подвохам! Имею костюм сарган сталкер 5 мм очень им доволен, сидит удобно мягкий неопрен ямамото, грудь не сдавливает плаваю уже 3 года нисколько не усел. Летом плаваю в нем по 7-8 часов и отлично себя чувствую. Рекомендую начинающим подвохам, и не берите дешевые костюмы иначе разочарование от подводной охоты придет быстрее, чем вы подстрелите первый свой трофей. На осень и зиму костюм омер 7 мм, хватает чтобы плавать час, полтора. Своими костюмами абсолютно доволен.

 

По поводу "сарган сталкер". У меня 7 мм, пользуюсь с весны 2014 г. То что сидит удобно не спорю, но за два сезона неопрен подсел, такое ощущение, что уже не 7 мм, а тоньше стал. У товарище три сезона, такая же ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! Ребята, планирую в этом сезоне заняться подводной охотой, подскажите новичку на какие моменты обратить внимание при покупке/примерке костюма? Какие в Екатеринбурге хорошие магазины есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! Ребята, планирую в этом сезоне заняться подводной охотой, подскажите новичку на какие моменты обратить внимание при покупке/примерке костюма? Какие в Екатеринбурге хорошие магазины есть?

в Екатеринбурге есть 2 магазина это три измерения и батиур зайди и посмотри там!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При примерке костюма обрати внимание чтобы не было складок и главное чтобы не сдавливало грудную клетку,а также чтобы рот спокойно открывался без напряга и усилий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "сарган сталкер". У меня 7 мм, пользуюсь с весны 2014 г. То что сидит удобно не спорю, но за два сезона неопрен подсел, такое ощущение, что уже не 7 мм, а тоньше стал. У товарище три сезона, такая же ерунда.

Так они все садятся и не только по толщине но и размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,планирую вступить в ваши дружные ряды.Есть пару вопросов,если разрешите.Этот сезон планирую открыть в конце апреля и до сентября октября.Охота планируется в московской области(Дубна в основном)Интересует,какую толщину лучше взять?5 или 3 мм?какие костюмы лучше вообще не рассматривать?(дешёвый Китай и так понятен)Повторюсь,опыта по нет,только начинаю.Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,планирую вступить в ваши дружные ряды.Есть пару вопросов,...

,какую толщину лучше взять?5 или 3 мм?какие костюмы лучше вообще не рассматривать?

3 мм для подводной охоты в средней полосе можно не рассматривать, при очч-ч-чень жарком лете это 2 недели охоты (не каждый год). Это не ИМХО,- это практика.

 

...Этот сезон планирую открыть в конце апреля и до сентября октября.Охота планируется в московской области(Дубна в основном)Интересует,какую толщину лучше взять?5 или 3 мм?какие костюмы лучше вообще не рассматривать?(дешёвый Китай и так понятен)Повторюсь,опыта по нет,только начинаю.Заранее спасибо

Из моей практики, (юг Беларуси), в 7ке с середины августа, когда ночи уже холодные, по середину октября (дальше холодом трясёт), самый комфорт. А в подмосковье осенью то, попрохладней будет. Кста осенью и водичка попрозрачней, где летом прозрака нет.

Вариант который прошёл сам, и считаю оптимальным: взять новую 7-ку (средней или высокой ценовой категории). Если затянет купить б/у 5-ку дёшево, чтоб жару пережить, (я купил у человека который вес набрал, 5-летний за четверть стоимости от нового). Ну а если торкнет окончательно, то потом хорошую 9-ку взять.

По подбору, надо мереть, лучше средний который хорошо сидит, чем дорогой, но не по фигуре.

Ещё тепловой обмен регулируется разными носками. Если подошву носка 5-ки, для меньшего изнашивания, промазать силиконовым герметиком в 2 слоя, (обязательно при промазывании вложить колодку по размеру ноги, можно с пеноплекса), то носок приблизится к размеру 7-ки, это к тому что я ласты на 7ку подбирал.

P.S. За силикон и носки - СПАСИБО Доброму, Бодрому Линю.

Изменено пользователем kim71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Носки сухие не бывают, один раз посал или подлил водички если жарко и носки мокрые. Я воду сразу наливаю в носки , смачиваю внутренний нейлон. Главное носки должны быть из мягкого неопрена тогда тепло и удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Носки сухие не бывают, один раз посал или подлил водички если жарко и носки мокрые. Я воду сразу наливаю в носки , смачиваю внутренний нейлон. Главное носки должны быть из мягкого неопрена тогда тепло и удобно.

Имеется ввиду, что сухие - это открытая пора внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Носки сухие не бывают, один раз посал или подлил водички если жарко и носки мокрые. Я воду сразу наливаю в носки , смачиваю внутренний нейлон. Главное носки должны быть из мягкого неопрена тогда тепло и удобно.

Ну не знаю, как у вас, а я 9-ку голую пору на сухую надеваю (на изнанку выворачиваю и на ступню накатываю), дольше ноги не мёрзнут, испытано. В этом сезоне ещё и пакеты на ноги стал одевать. Другие носки 5 и 7 с нейлоном внутри, аккуратно на сухую натягиваются, конечно тяжелее надевать, но плавать понравилось. В нейлоне по берегу ходить удобней .Если спуски/подъёмы, то в голой поре не раз на&бнёшся.

Носки сухие не бывают, один раз посал или подлил водички если жарко и носки мокрые

Сцыкать в гульфик надо. Вот лично я не брезгливый и два сезона отнырял без гульфа, тужился, терпел потом всё равно в костюм лил, но как в костюм надуешь, то через мин15 и подмерзать начинаешь. А как хорошо когда терпеть не надо!!!

Изменено пользователем kim71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что сухие - это открытая пора внутри.

Нет, сухие - это когда один манжет под штаниной, второй закрывает штанину сверху, что исключает попадание воды в носки. Использую такие 9мм и есть полусухие (манжет под штаниной), после нырялки у первых вода не хлюпает и сидят плотно по ноге, а во втором - вода попадает.

 

Сцыкать в гульфик надо. Вот лично я не брезгливый и два сезона отнырял без гульфа, тужился, терпел потом всё равно в костюм лил, но как в костюм надуешь, то через мин15 и подмерзать начинаешь. А как хорошо когда терпеть не надо!!!

 

Полностью поддерживаю. В личных 3-х вшил и без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,значит 7-ка более оптимальна и практична.Вчера был в дискусе в спортхите,советовали тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,значит 7-ка более оптимальна и практична.Вчера был в дискусе в спортхите,советовали тоже самое

Удачи! :Laie_77:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,значит 7-ка более оптимальна и практична.Вчера был в дискусе в спортхите,советовали тоже самое

 

7-ка наиболее универсальна если костюм один.

Изменено пользователем kim71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока пробовать буду,девственник во всех этих вопросах))))Дальше видно будет,зацепит-значит куплю другие варианты)

Пробовал играть в пейнтбол-3 года мучений-не зацепило,хотя думал моё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я воду сразу наливаю в носки , смачиваю внутренний нейлон.

А вот это зря. Когда носки надеваешь на сухую, то гораздо комфортнее нырять и дольше ноги не мерзнут.

Бывало, что и после 3х-4х часов охоты ноги все еще сухие и соответственно тепленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я медузой прям чуток ногу смазываю и сухой носок одеваю, тоже практически сухо и с наименьшими проблемами натягиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...