Перейти к содержанию
aglyMO

Охота ночью

Рекомендуемые сообщения

Так я что то не пойму. Разрешена охота ночью с фонарем или нет? Эт так, для себя.

проверил на себе.. говорят запрещена)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые правила или поправки, в которых будет написано, что запрещена, еще же не вступили в силу? А до этого момента, я так понимаю, можно ориентироваться на ответы или разъяснения из росрыболовства, в которых сказано, что подводная охота с фонарем не является ловлей на подстветку. Хотя как там будет лично у меня при встрече - хрен его знает :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя как там будет лично у меня при встрече - хрен его знает
Лучше на себе не проверяй,ну его нах! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут вот ведь как получается - вроде и законопослушный, а на начной нырялке ощущаешь себя браком, и это как раз самое досадное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет по поведению рыб в темное время суток...Есть ли разница например осенью в октябре между 20-00 вечера например 02-00 ночи? Рыба ведет себя одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет по поведению рыб в темное время суток...Есть ли разница например осенью в октябре между 20-00 вечера например 02-00 ночи? Рыба ведет себя одинаково?

Для начала проверь, как сам будешь себя вести ночью на берегу . Полезешь в воду или нет, вроде все просто, но есть маааленький нюанс. По себе заметил, реакция рыбы на свет зависит в том числе и от того, как часто пугают ее светом в данном месте, пример: река одна и таже , но в местах где часто бьют острогой с лодок крупные особи близко не подпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офигеть... не представляю как это можно ночью с лодки и острогой кого-то поймать :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
офигеть... не представляю как это можно ночью с лодки и острогой кого-то поймать

 

Я тоже не представляю, но слышал от знакомых рассказы, что очень даже результативно бьют мешками рыбу (если он есть)

Изменено пользователем Pest64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не представляю, но слышал от знакомых рассказы, что очень даже результативно бьют мешками рыбу (если он есть)

Мешками возят - это факт. Причем идут на моторе, с бензогенератором и колют на глубину до 2,5 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проверил на себе.. говорят запрещена)))

Это что же словили на охоте или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же словили на охоте или как?

да, составили протокол, а через недельку постановление по почте пришло, ну и слышал еще несколько случаев подобных у нас. Так что на рожон не лезьте, лучше "стороной обойти")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, составили протокол, а через недельку постановление по почте пришло, ну и слышал еще несколько случаев подобных у нас. Так что на рожон не лезьте, лучше "стороной обойти")))

 

В данном случае, считаю, имел место "развод" в чистом виде... Ибо никакого запрета ночной охоты с фонарем в настоящее время по Волжско-каспийскому рыбохозяйственному бассейну - нет! Несколько адм. дел, заведенных в нашем, в частности, регионе против охотников-ночников, рассыпались влегкую, еще до суда...

...Если бы охотники не ленились распечатать и возить с собой, в кармашке сумки для снаряжения бумаги, разьяснения от территориальных управлений (в частности, от Средневолжского ТУ) о т.н. "ловле на подсветку", обосновывающие незапрещенность ночной охоты, и до кучи копии постановлений об отказе по адмделу, которые многократно (в том числе и мной) выкладывались в Сеть, дело даже до составления протокола, скорее всего, не дошло бы..

 

ЗЫ. В свое время, когда одному нашему весьма ретивому инспектору, норовящему "опротоколить" ночных подвохов, позвонили и сказали, что имеется разьяснение Павловского, тогдашнего руководителя Средневолжского ТУ Росрыболовства, прямо говорящее о незапрещенности охоты ночью с фонарем, тот инспектор сразу все понял и сказал, что отныне никаких претензий к подвохам-ночникам не имеет. Еще бы, что он, дурак, чтобы против прямого вышестоящего руководства выступать.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился ночью дважды. В компании с опытными подвохами. Мои наблюдения - там где днем голяк был, ночью, как ни странно рыбка была. Оба раза на суше (лодке) был товарищ, покричать , фонарем посветить если заплутаешь. В одно лицо ночью нырять пожалуй не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одно лицо ночью нырять пожалуй не стану.

зря так решил, попробуй, не пожалеешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офигеть... не представляю как это можно ночью с лодки и острогой кого-то поймать :be:

да легко, я сам так раньше рыбачил, и не раз )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два в одном. Сначала удовольствие от того , что всё-таки ты вошел в воду ночью, а затем кайф от того что стоишь рядом с теплой машиной после длинного возвращения по берегу, любуешься на звезды, иней на траве и в телефоне пара непринятых вызовов от жены, волнуется. Уход от цивилизации и обратно, приятно одинаково, а с рыбой так вдвойне. Так получилось, что я всегда охочусь один, почти всегда в ночь, неделю назад ныряли с Денисом из Чехова, все тоже самое, только приходится волноваться за товарища, хорошо когда он опытный, не так переживаешь, для меня охота в паре это общение до и после окончания, а так в воде каждый занят своим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
охота в паре - это общение до и после окончания, а так в воде каждый занят своим делом.
Точно подмечено! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что я всегда охочусь один, почти всегда в ночь, неделю назад ныряли с Денисом из Чехова, все тоже самое, только приходится волноваться за товарища, хорошо когда он опытный, не так переживаешь, для меня охота в паре это общение до и после окончания, а так в воде каждый занят своим делом.

А для меня охота в паре это постоянное внимание за напарником-то подходит сзади фырчит как дельфин с трубки воду сплёвывает,то лоб в лоб идёт и даже не видет в упор....Какая там нахрен охота получиться один гемор и только,Т.Б.во первых а во вторых о рыбе и забыть можно,елозить по одному месту не камильфо...Даже и люди по не одному десятку лет отохотяться а всё равно "в одну бочку где по их мнению жырнее лезут там вкуснее"...По мне дак лучше одному и спокойней и душа радуеться и трофея взять больше шансов....ИМХО

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняй напарника, однозначно...)))

Можно даже из такого напарника извлечь выгоду. Иногда приходиться плыть по одному берегу вдвоём, напарник чешет под берегом вдоль камыша, мелко, 0,5-1 м. Я иду чуть позади параллельно и подныриваю по свалу, просматриваю границу травы и лысого дна. Иногда такие хорошие экземпляры вылетают от фырчащего напарника. Главное чтоб он плыл в одну сторону, а не как попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняй напарника, однозначно...)))

Нырнули - один направо, другой налево. В конце (по времени) встретились на берегу, похвастались трофеями в которые промахнулись))), округляя глаза и разводя руки, попили чайку и домой! :yes:

Да так обычно и делаем....Но вот напарники разные и им хоть полбу хоть в лоб....Есть и адекватные с ними проблем нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот напарники разные и им хоть полбу хоть в лоб....

Ну вот таких нужно попытаться "вылечить", причем попытка должна быть только одна. Если не получилось - нафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот напарники разные и им хоть полбу хоть в лоб

во-во! и даже не ночью, а ясным днем помню прет на меня напарник с заряженным ружьем и хихикает при этом... я ему - ты что совсем обалдел? он в ответ - да ладно, ничего страшного... конечно ничего, раз само не стрельнуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-во! и даже не ночью, а ясным днем помню прет на меня напарник с заряженным ружьем и хихикает при этом... я ему - ты что совсем обалдел? он в ответ - да ладно, ничего страшного... конечно ничего, раз само не стрельнуло...

Да, очень опасно, 55-ка с 2 х метров насквозь пробивает человеческую плоть.Были случаи,самострелов.при подходах к напарнику или в процессе выхода в лодку. Охотимся раз ночью на волге под Самарой , напарник -жена , страховала с лодки .Заходим в очередную протоку , весло цыпляет китайскую сеть. Жена пытается отцепиться, не получается. Подхожу, фонарь на ружье.Под его светом рву китайский девайс . Выстрел, сам даже не понял из-за чего. Гарпун попадает в лопасть весла и откалывает значительный кусок. Хорошо моя благоверная сразу не поняла ,что произошло, а то пришлось бы мне покупать две лопасти. :ohyeah: После этого случая к лодке и к берегу подхожу только с разряженным ружьем. Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...