Перейти к содержанию
admin

Ружья системы Зелинского Олега Ивановича

Рекомендуемые сообщения

Таж никто не накидывался. Отож хотелось трошки узнать подробности, при коих самострелы произошли, та за одно узнать действительно ли качество исполнения деталей, которые доступны при внешнем осмотре не понравились - заусеницы на фрезерованных частях надульнике, может передняя скоба линесброса болталась или кривая, может люфт в курке присутствовал, может видны на ресивере следы от не акуратной обработки, может еще что нибудь, или просто внешний вид не понравился?

Поршня из полиацеталя я уже поставил, за предложение спасибо)))

 

Хорошо, я буквальнее при случае осмотрю эти аппараты и отпишусь, но сами же знаете - первое впечатление самое верное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таж никто не накидывался. Отож хотелось трошки узнать подробности, при коих самострелы произошли, та за одно узнать действительно ли качество исполнения деталей, которые доступны при внешнем осмотре не понравились - заусеницы на фрезерованных частях надульнике, может передняя скоба линесброса болталась или кривая, может люфт в курке присутствовал, может видны на ресивере следы от не акуратной обработки, может еще что нибудь, или просто внешний вид не понравился?

Поршня из полиацеталя я уже поставил, за предложение спасибо)))

Есть такой способ получения информации - провокация. Это когда не уверен в правоте источника, но истину узнать хоцца...Ф.кам, наверное, воспользовался обс(одна баба сказала)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Хочу сделать ружье Зелинского по чертежам Золотова.А. Вродебы все понятно,не могу разобраться с клапаном.На чертеже клапана не изображен поршенек с пружинкой,так вот из какога материала поршенек икакие его размеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем.Хочу сделать ружье Зелинского по чертежам Золотова.А. Вродебы все понятно,не могу разобраться с клапаном.На чертеже клапана не изображен поршенек с пружинкой,так вот из какога материала поршенек икакие его размеры?

 

Во вторник получил все детали. Теперь тихонько тащусь занимаясь сборкой. Успехов в постройке!

Я не знаю чьи у меня чертежи, скачивал по ссылке от сюда. Доработал сам (активный линесбрасыватель,

регулятор силы боя) на чертежах не было. На счёт размеров не скажу, видимо у каждого свои, а материал

у меня на чертежах Д-16 (дюраль если проще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во вторник получил все детали. Теперь тихонько тащусь занимаясь сборкой. Успехов в постройке!

Я не знаю чьи у меня чертежи, скачивал по ссылке от сюда. Доработал сам (активный линесбрасыватель,

регулятор силы боя) на чертежах не было. На счёт размеров не скажу, видимо у каждого свои, а материал

у меня на чертежах Д-16 (дюраль если проще).

Спасибо за ответ.Действительно корпус клапана из дюрали,а вот поршенек,не будет ли он клинить если тоже будет из дюрали.И еще не моглибы поделиться своими доработанными чертежами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поршенёк из маслостойкой резины. Если чертеж заднего клапана не менялся, то отверстие там 3.2мм. Подойдёт кусочек уплотнительного кольца 3мм. С пружинкой сложнее. Придется подбирать. Я клапан переделал чтобы была возможность частично давление стравить. Отверстие в клапане стало 5мм. Пружинка подошла от авторучки. Хромированная. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поршенёк из маслостойкой резины. Если чертеж заднего клапана не менялся, то отверстие там 3.2мм. Подойдёт кусочек уплотнительного кольца 3мм. С пружинкой сложнее. Придется подбирать. Я клапан переделал чтобы была возможность частично давление стравить. Отверстие в клапане стало 5мм. Пружинка подошла от авторучки. Хромированная. Удачи.

Про поршенек из резины первый раз слышу,разве резину при давлении не деформирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деформирует но незначительно . Главное с пружинкой не перехимичить. На поршеньке нос конусом и если все правильно сделать , то на нем небольшая фаска видна. И не более того. Сложнее в этом узле добиться стабильной работы. Чтобы не клинил не травил. Я пока не подобрал все правильно были отказы держать давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резина наверное должна быть твердой,из чего например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, извени, не понял в начале о чём речь. Поршенёк правельно тебе сказали из м.с. резины.

Правда я такой не нашёл, поэтому взял силиконовый шнурок ф3 мм.Так же сточил его на конус немного.

попробывал насосом вроде работает. Дальше надо видимо будет отлаживать после сборки. Поделиться чертежами,

да нет проблем. Хотя конечно надо бы в работе их опробывать, вдруг чего не додумал. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь использовать полиуретан, ещё лучше второпласт, я на гидропневмате использовал, просто замечательно работает.

http://fishgun.spb.ru/card_pict.php?p=cont...%E0%E4%ED%E8%EA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спосибо за консультацию,пойду общаться с токарями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте !!! Друзья , не подскажите где можно взять чертёж или на крайняк схемку на регулятор силы боя к Зелинке ? Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравствуйте !!! Друзья , не подскажите где можно взять чертёж или на крайняк схемку на регулятор силы боя к Зелинке ? Заранее благодарен!!!

 

 

Читай внимательно темы. № 99 " такие разные зелинки", скачаешь чертёж. Там правда нет чертежа регулятора

но на общем чертеже понятная схема. Я по ней сам додумывал и чертил.

Изменено пользователем щукарь7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щукарь7, Всё перерыл , не могу я эту тему найти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щукарь7, Всё перерыл , не могу я эту тему найти .

 

На 5-ой странице второе с низу №99. Я же говорю внимательнее!

И вообще полазей получше. Найдёш много чего интерестного.

Я нашёл ВСЁ вплоть до анодирования деталий. Ну в крайнем

случае дам свои ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 5-ой странице второе с низу №99. Я же говорю внимательнее!

И вообще полазей получше. Найдёш много чего интерестного.

Я нашёл ВСЁ вплоть до анодирования деталий. Ну в крайнем

случае дам свои ссылки.

Да действительно не внимательно смотрел, схема эта у меня давно была, а вот регулятор толко сейчас разглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте !!! Друзья , не подскажите где можно взять чертёж или на крайняк схемку на регулятор силы боя к Зелинке ? Заранее благодарен!!!

 

 

Посмотри на мои чертежи, мож чем-то помогут

post-7839-1272024274,2537_thumb.jpg

post-7839-1272024292,4724_thumb.jpg

post-7839-1272024312,5185_thumb.jpg

post-7839-1272024322,2969_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gotsman, молодец. Своими чертежами балуете тех, кто хотел делать зелинку)). Давно думал, прийдётся приступать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gotsman, у тебя большой паразитный объём между клапаном и поршнем, когда сделаешь в железе будешь неприятно удивлён, и подвижный клапан задумка не самая лучшая - увеличивает нагрузку на шептало. При закачке 30кг усилие на шептало 43кг вместо 5-7кг!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gotsman, у тебя большой паразитный объём между клапаном и поршнем, когда сделаешь в железе будешь неприятно удивлён, и подвижный клапан задумка не самая лучшая - увеличивает нагрузку на шептало. При закачке 30кг усилие на шептало 43кг вместо 5-7кг!!!

Игорь, такая нагрузка на шептало из за того что за клапаном тоже давление что и в рессивере и он давит всем своим диамтром на ствол, я правильно понял???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно Рома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи еще сырые, я в начале взял чертежи А. Золотова (там не было некоторых деталей) полностью прорисовал в 3D и сделал комплект чертежей, Выложил их (в PDF и исходники в программе «Компас») на один украинский форум, там ребята помогают довести их до ума. Так что над ними еще работать и работать….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи еще сырые, я в начале взял чертежи А. Золотова (там не было некоторых деталей) полностью прорисовал в 3D и сделал комплект чертежей, Выложил их (в PDF и исходники в программе «Компас») на один украинский форум, там ребята помогают довести их до ума. Так что над ними еще работать и работать….

Ребята позволю себе дать вам некоторые технические советы.

В изготовлении Зелинки очень важно придерживатся стандартов для проточки посадок под резиновые кольца.

вот вам таблица.

По ней вы без труда просчитаете необходимые розмеры.

И помните пожалуйста о допусках и посадках при изготовлении ружья а также чистоту обрабатывающих поверхностей которые тоже стандартизированы.

если у кого есть вопросы задавайте. У меня есть готовые чертежи для изготовления в формате AUTO CAD Inventur 2010

правда ружье изготовляется согластно немецкого стандарта но если я не ошибаюсь с ГОСТ разница небольшая.

Oring berechnung.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изготавливаю такой вариант задней крышки и линесброса. Я считаю что использование фрезерных работ значительно усложняет и удорожает производство

post-5077-1272453196,0538_thumb.jpg

post-5077-1272454395,0861_thumb.jpg

Изменено пользователем vlott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...