Перейти к содержанию
admin

Ружья системы Зелинского Олега Ивановича

Рекомендуемые сообщения

Алексей!

А ты рискни...Покажи своему токарю список...Можеш и картинку деталировки показать...Авось он сообразит что к чему и сможет расценить по минимуму...

А ты можеш озвучить стоимость отлитой рукоятки...

У нас в Сочи этого всего всёравно нет...И сравнивать несчем.

Или вот такой узел расцени...

6dcc9fbe973e.jpg

У тебя же есть опыт заказов литья термопластов.

Интересна также цена этого узла из Д16Т и 12Х18Н10Т

Шановный, ну что-же вы опять натыкаетесь на те-же грабли? Это шутка? Ну вы-ж умный человек... Я с производством связан постольку поскольку, но совершенно чётко понимаю - ваших письмён майя (как говорит в шутку, один знакомый фрезеровщик, рассматривая мои эскизы, сделанные при нём, на колене - так у меня размеров и допусков на них не в пример больше ;) ) - явно не хватит чтобы даже представить, а не то что сложить цену.

Я ради смеха - показал сегодня бате (вот он с производство связан так точно...у него в подчинении с пятьдесят токарей, фрезеровщиков, термистов и других спецов) ваш рисунок. Именно так батя и сказал: "Ты что мне за рисунок дал? Какого размера ЭТО!? Точность обработки? Термообработка? Покрытия??? Если по нашим масштабам (они делают поршня и кольца для газоперекачивающих станций, а там поршень один, первой ступени - как пять киосков союзпечать, коленвал - поршневой группы первой ступени - глаз отказывается воспринимать как коленвал вообще. Вот он и привык к "масштабам") - то примерно от 5000у.е до 100000у.е, в зависимости от размеров, необходимых термообработок и покрытий, точности обработок, допусков и посадок".

Вланик, и скажите что он не прав в своих просчётах? :bigwink: Ну что вы как маленький ребёнок, задаёте вопросы, не имеющие ответа - АПРИОРИ?

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВиталикМ

Мне не нужно скольно стоит "Нафтогаз"

У этой детальки три резьбы и они озвучены...

Тогда вопрос проще...

Сколько стоит рукоятка для "зелинки"??

Это ближе к теме и понятней.

Кокорин продаёт такие рукоятки по 35 доларов...

В рублях получается 1251 руб.

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, товарищ только что засветил http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=3...amp;#entry24821

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 евро, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ

Мне не нужно скольно стоит "Нафтогаз"

У этой детальки три резьбы и они озвучены...

Тогда вопрос проще...

Сколько стоит рукоятка для "зелинки"??

Это ближе к теме и понятней.

Кокорин продаёт такие рукоятки по 35 доларов...

В рублях получается 1251 руб.

Вланик, при всём моём уважении - "озвучены" размеры и техтребования должны быть на чертеже и технической записке к нему. На выложенном фото - лишь рисунок, даже не эскиз (а эскиз в принципе - тот-же чертёж). Если они озвучены где-то там

- то нужно так и указать, или вы думаете токарь будет гадать, какую деталюшку вы имели ввиду? Батя, если находит в моих эскизах хоть одну неточность или "пустое место" - даже не базарит: "дай нормальный эскиз, я не буду за тебя краснеть...".

Насчёт рукояти - да, это нормальная цена у нас на зелиночную рукоять. Мало того, это ещё и приличный дефицит. У Мирошниченко - от бесплатно до 30у.е рукоять. Но - ТОЛЬКО для своих ружей, на продажу он не делает и уговорить его нереально. Так, лежит пару штук на гарантийные случаи и поломки старых (на моей памяти - одна поломка старой рукояти, и одна замена неанатомической на анатомическую). Чемпионовскую - купить вообще нереально, дядя Вова только "спалит" с мобильного пару часов времени, и не факт что рукоять будет у вас в руках :bigwink:. В общем, на продажу - почти никто не делает. На этом фоне - 35у.е - очень даже вменяемая цена. Появятся хорошие рукояти по 5-10у.е - так все будут только счастливы. Гарантирую - очередь будет, только шоб не затоптали, 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 10 доларов затопчут адназначна...

А размеры резьб в списке (4. Задняя заглушка с резьбами 18Х1… 16Х1… 10Х1… армамид...20 лучевая звёздчатая с седлом клапана закачки и посадкой под уплотнительное кольцо… )

Остальные размеры визуально условно (Немного фантазии) Да и точность изготовления не высокая...0,1 мм.

Спроси батю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А размеры резьб в списке (4. Задняя заглушка с резьбами 18Х1… 16Х1… 10Х1… армамид...20 лучевая звёздчатая с седлом клапана закачки и посадкой под уплотнительное кольцо… )

Остальные размеры визуально условно (Немного фантазии) Да и точность изготовления не высокая...0,1 мм.

Спроси батю.

Ну и он должен был догадываться, что там по списку есть техническое описание детали? :bigwink: Мне нужен для предметного разговора не рисунок, а чертёж, со всеми допусками и посадками. И ещё одна немаловажная вещь, котрая КАРДИНАЛЬНЕЙШИМ образом повлияет на цену - размеры предполагаемых партий. Я надеюсь не нужно рассказывать про закономерности ценообразования единичных экземпляров и мелкой серии (я молчу о массовом производстве)? Я готов узнать цену - но мне нужны чётко озвучить все параметры. А так, на пальцах - я даже спрашивать не буду, дабы не выглядеть глупо. Иногда одна операция, один мелкий нюанс - удорожает деталь в десятки раз. И что значит точность невысокая - 0,1мм !? Всех абсолютно поверхностей? Одной? Резьба тоже сюда "влетает" !? А если наружная резьба уйдёт в "плюс десятку", а наружная, ответная выточится (согласно допуска) - в "минус десятку" ??? Вы чем тогда закручивать будете две десятки несоответствия? Пневмоворотом? Я молчу про разьём деталей... А фантазия - это не самая полезная вещь, которая может быть в чертеже... А то токарь тоже включит "фантазию", и скажет: 500у.е устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 евро, но не более.
Тайменевская сложнее и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тайменевская сложнее и дешевле.

Ну, так я и написал, что именно я больше чем 20 не дал бы, а себестоимость одной ручки не более 10 евро. Если на каждую рукоятку отдельно закупать материал. Но Вы же сами должны понимать, что этого не кто делать не будит, лично я покупаю по 20л эпоксидной смолы, а стеклоткань купил рулон у строителей на стройке пару лет назад и цену на него сейчас даже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тайменевская сложнее и дешевле.

Блин, вы натурально смеётесь, или в полных нулях относительно нюансов поизводства. В Таймене - серия. С-Е-Р-И-Я!!! Массовое производство. А значит - есть оснастка для массового производства. Которе необходимо для удешевления массового производства. Одна прессформа на рукоять - стоит +\- (смотря где заказывать) - от 3-5тыс у.е. За три - это ещё нужно умудриться. Это законы производства - серия и масса стоят всегда дешевле, но требую немалых затрат на оснастку, техдокументацию, разработку, испытания, протолкнуть все документы и разрешения, и т.д и т.п. Если брать Таймень и рукоять зелины - то если отталкиваться от зелиночной в 30 у.е. - Тайменевская должна стоить долларов 5, не больше. Её типа сложность - ерунда. Всю "сложность" берёт на себя прессформа. Это не обтачивать на станке деталь. Единожды сделанной прессформе - глубоко побоку, какую форму она рожает. Кстати, зелиночная - всегда требует ручной доводки и подгонки. ВСЕГДА. Вынутая из матрицы - она лишь заготовка. В отличии от пластиковой тайменевской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, при всем желании. ну не могу я по рисункам оценить детали. Вы поймите - токарь человек простой - ему откровенно пох... что точить. на производстве действует прстой принцип "как оплачено так и зах..но..".. и единственный документ который может обязать токаря сделать именно так а не иначе это чертеж, с указанными на нем размерами и требованиями. только чертеж "заставляет" токаря думать так как вам нада, а не так как ему удобней. вы же прекрасно понимаете что это в далекой японии религия гласит что нет такой вещи которую нельзя сделать лучше.. у нас же нет такой вещи на которой нельзя еще немножко съэкономить... :bigwink: по этому только чертеж. причем чертеж вдумчивый и грамотный. по чертежам могу сказать так - ужесточение допуска в двое приводит к увеличению цены в теже двое...

ну и что бы не заниматься пустотрепом приведу пример:

a608dfb88390t.jpg

вот эта деталь - поршень от моего ружья. цена на нее колеблется от 150 до 350 рублей за штуку.

738d1ef008bft.jpg

вот эта деталь - втулка демпфера. цена на нее колеблется от 180 до 400 рублей.

 

цена пляшет в зависимости от используемого оборудования. (на обычном токарном дороже. на ЧПУ дешевле.)

цена пляшет от объемов производства. при партии в 10 штук, каждая деталька будет примерно в 2-3 раза дороже чем при партии в 100 штук..

ну и цена очень зависит от того где делать. например деталь сделанная у меня в питере может стоить в 5 раз дороже чем эта же деталь сделанная в ЙошКароле... (реальный пример).

 

====================

 

ВиталикМ : вы меня извините, но у меня свои взгляды на то что я делаю. и поверьте - человеку с руками и головой нет абсолютно никакого удовольствия тупо повторять чью то конструкцию. А в Зелинке к сожалению (и с очень большим уважением к Зелинскому) реально что улучшить крайне тяжело. Соответственно просто тупо повторять ее не интересно.

По этому я занимаюсь в основном своими конструкциями.

 

насчет тайменевской ручки.. если говорить об изделии то вы полностью правы. но к сожелению есть еще такой момент как желание вернуть вложенные в пресформу бабки... :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ : вы меня извините, но у меня свои взгляды на то что я делаю. и поверьте - человеку с руками и головой нет абсолютно никакого удовольствия тупо повторять чью то конструкцию. А в Зелинке к сожалению (и с очень большим уважением к Зелинскому) реально что улучшить крайне тяжело. Соответственно просто тупо повторять ее не интересно.

По этому я занимаюсь в основном своими конструкциями.

 

насчет тайменевской ручки.. если говорить об изделии то вы полностью правы. но к сожелению есть еще такой момент как желание вернуть вложенные в пресформу бабки... :bigwink:

Исчерпывающий ответ. Правда я всё-таки мыслю больше по-японски, и нахожу что улучшать можно везде и что угодно. :bigwink: Но позиция - заслуживает уважения. Хорошо, когда есть сторонники разных каст и течений. Так может и родится как-нибудь наш "эскалибур"...

По рукояти - согласен ;). Но ведь мастеру, отдавшему не менее за прессформу (а даже может и больше), и выпускающему 5-10-20 рукояток в месяц (больше пока даже не слышал, это очень трудоёмкая хрень) - уж наверное ещё более хочется вернуть своё? И между тем, хорошая мастерская рукоять - стоит ничуть не дороже серийных и часто убогих образцов. При том, что голову даю на отруб - итальяшкам или другим "серийникам" - они обходятся раз в пять дешевле, и быстрее, и больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исчерпывающий ответ. Правда я всё-таки мыслю больше по-японски, и нахожу что улучшать можно везде и что угодно. :bigwink: Но позиция - заслуживает уважения. Хорошо, когда есть сторонники разных каст и течений. Так может и родится как-нибудь наш "эскалибур"...

По рукояти - согласен ;). Но ведь мастеру, отдавшему не менее за прессформу (а даже может и больше), и выпускающему 5-10-20 рукояток в месяц (больше пока даже не слышал, это очень трудоёмкая хрень) - уж наверное ещё более хочется вернуть своё? И между тем, хорошая мастерская рукоять - стоит ничуть не дороже серийных и часто убогих образцов. При том, что голову даю на отруб - итальяшкам или другим "серийникам" - они обходятся раз в пять дешевле, и быстрее, и больше...

 

При всем уважении сильно сомневаюст что удастся что то координально улучшить в Зелинке :bigwink: Ружье реально продумано и сделано очень и очень достойно. Да и честно говоря лично меня не сильно прильщают клапанные схемы. у меня и условия другие и требования другие. да и взгляды тоже другие. по этому "что хорошо Русскому - немцу смерть"...

по повторению чужих конструкций - а в чем сосбственно смак ? просто повторить уже сделанное кем то ружь ? не знаю - меня не прельщает. есть куча разных интересных идей которые еще никем небыли воплощены. по моему попобовать их гараздо интересней. есть куча прекрасных схем, которые имеют кучу достоинств, а современные технологии позволяют сделать их гараздо компактнее и интереснее... новые материалы позволяют получать совершенно другие характеристики.. по моему это интересней и результативней чем клонирование чего то ..

по ручкам - насколько я знаю в бывшем союзе счас есть всего 4 пресформы. из них полноценные (в полном понимании слова) пресформы только две. оставшиеся две это скажем так сильно упрощенные пресформы, изделия из которых нада дополнительно собирать и обрабатывать. Ну и естественно ни о каких пресформах в руках частных мастеров речи не идет вообще. практически все частники работают по "эпоксидной" технологии, когда делается модель, с нее снимается матрица и в ней выклеивается рукоятка. Себестоимость такой матрицы 10-20 баксов (стоимость смолы и стекла). плюс день работы. (именно чтоб сделать матрицу). Соответственно затрат на изготовление ручки у них практически нет. Смола хорошая импортная у нас стоит от 5 баксов за 1 кг.. отвердитель к ней примерно так же. Стекло стоит где то 10 баксов за кв.метр.. килограма смолы хватает примерно на десяток ручек.. по времени - примерно 2-3 часа работы.. о каком "отбитии вложеных средств" вы говорите ?

что касается пресформы то тут другая ситуация - данная железяка стоит весьма немало. например на мою ручку мне озвучивали цену от 4 (в китае) до 10 (в питере) килобаксов. плюс сюда надо добавить ее транспортировку и хранение.. (для железяки весом в 80-100 кг это актуально) плюс сюда нада добавить расходы на сырье и оплату работы термопласта. (как правило считают удар вместе с сырьем, потому что если владелец заботится о своем термопласте он предпочитает работать с провереным сырьем). плюс пресформа актуальна когда идет огромное количество одинаковых изделий. ее ресурс позволяет делать и милион и больше отливок.. тогда при таком количестве стоимость ее становится ну вообще никакой.. в пересчете на количество изделий она мягко говоря теряется.. в нашей же ситуации люди очень быстро понимают что такое количество ружей им в жизни не сделать, а главное не продать... сильно сомневаюсь что у нас хоть кто то продает сильно больше тысячи ружей в год.. не настолько объемен этот рынок. а при таких объемах пресформа будет отбиваться ооочень долго. вот и взвинчивают цены.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При всем уважении сильно сомневаюст что удастся что то координально улучшить в Зелинке :bigwink: Ружье реально продумано и сделано очень и очень достойно. Да и честно говоря лично меня не сильно прильщают клапанные схемы. у меня и условия другие и требования другие. да и взгляды тоже другие. по этому "что хорошо Русскому - немцу смерть"...

Согласен со всем. Почти. :bigwink:

По рукояткам - не знаю как у остальных, но например Мирошниченко имеет пусть может и не для выскоих давлений матрицу, но воплощённую в металле, такую как нужно при литье. У него было их две - одна под катушку совмещённую с рукоятью и одна - обычная анатомическая. Так вот пару лет назад первая - повредилась. И он уже не делает такие рукояти. Я спрашивал его - он говорит что при его знакомствах ему она станет в 3000у.е. Ещё хороший пример - рукоять "Чемпиона" - очень похоже литье под давлением, чисто заводское изготовление с виду и по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте собратья по увлечениям!

Я прочиталпочти все материалы которые только смог нарыть в инете и решил поделится с вами моими мыслями по поводу Зелинок.

1-Цена у вас сильно высокая. но она реальная для кустарно-единичного производства ведь ружья делаются поштучно и с большими затратами.

Я живу в Германии довольно долго . и вот я тоже задался целью поставить производство на поток и вот мои выводы.

у меня есть возможность вытачивать все детали не вручную а на станке с ЧПУ партиями по 10шт

ето чтобы легче было считать

материал на 10 ружей мне обошолся в 278евро ето 6м трубы алюминиевой 38х2 52евро

6м нержавейки цельнотянутой 12х1 111евро

зм алюминиевого прута д40мм 101евро

плюс нержавеющий прут д16 д20 и резиновые кольца

написание и отладка програм для изготовления всех деталей мне обошлось в 969евро но ето будем считать разовыми вложениями потому что программу пишут только один раз и закупка инструмента ето тоже можно не считать.

все десять комплектов моя машина сделала за 14часов сюда входит время на оснастку станка под разные виды деталей. конечно при более больших партиях ето будет еще дешевле. итого реальная стоимость комплекта составила 989евро я сюда включил по 8% разовых капвложений .Итого РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА ЗЕЛИНКИ состаила при партии в 10шт около100евро но ето без ручки. если партию увеличит то цена еще упадет.

Так вот если какаянибудь китайская фирма начнет штамповать Зелинки то они будут стоит не больше 100евро и не надо тут розсказывать о точности и сложности изготовления. потому что с точки зрения производства в ней нету ничего сложного и скажем при стартовых затратах в пределах 90 000-100 000евро все может окупится в пределах 4-5лет при продаже 100 ружей в месяц. После етого все ваши мастера просто не смогут больше продавать свои ружья по 300 и выше доляров. Подумайие над етим может комуто из вас всеже стоит занятся етим. а не тратить попусту время на обсуждение произвидений штучных Мастеров. И вот тогда Зелинка перейдет из класса елитное в обыкновенное подводное ружье.

А ведь у вас простаивает куча производственных мощностей. А с изготовлением ручек вообще никаких проблем они потомуже дорогие почему и ружья. Я заказал 10 ручек так мне их делали почти три месяца а я продажей своих ружей без ручек оживил производство ручек на Украине. Вот так вот но ето еще не все.

Mit freindlichen grüßen Ott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Так вот если какаянибудь китайская фирма начнет штамповать Зелинки то они будут стоит не больше 100евро и не надо тут розсказывать о точности и сложности изготовления...

Майн либе фройнде. :thumb_yello: Всё отлично получается. Теперича к сотке ойро добавляем 20ойро за рукоять. . Гарпун хороший, калёный 7 или 8мм, с бегунком, флажком или наконечником - не выйдет дешевле 30ойро (иначе Омер и Сальви завалили-бы такими гарпунами всю Землю), это я соотношу с хорошим резиночным. Итальянские сырые железячечки - я не хочу рассматривать вообще, уж извините.

Итого, плюс к 100ойро +20+30. Получаем уже 150евриков. Резцы, транспортные расходы (я думаю пруток не рухнул Божьим провидением прямо под станок ЧПУ или ОЦ? Да и забирать-отправлять пушки не ангелы будут), масло в ружья+поршень хороший - ну накинем ещё 10евро. Итого 160. Пайка трёх узлов (если это зелинка) - думаю дышать кислотой вы не захотите, да и при неаккуратности тут - могут просто прибить (я сам имел счастье чуть не погибнуть из-за плохой напайки в гидропнвмате) - ну ещё 10евро (минимум). Итого, уже 170евро. Теперича батенька, перейдёмте к его величеству АНОДУ. А народ у нас нему привыкший, должен сказать. Да и на самом деле - дюраль лучше покрывать анодом. Про море я вообще молчу. Раз мы сравнваем с МАСЕРСКИМИ пушками, а они ВСЕ в аноде - то считаем и вам сюда анод. Думаю в Германии сия незатейливая операция будет (как очень относящаяся к очень вредным) стоить евро под 40-50т за всю деталировку ружья в мелких партиях, и 10-20 в серии небольшой. Ну берём, ладно - 20евро. На круг вышло 190евро - и куча деталей на столе. Это в НУЛЯХ. Сударь, как бы щедры ни были, но жизнь в Германии тоже недёшева (только брат уехал в Кройцталь, у меян там родня, так шо знаем), и кушать охота всем. Собирать, доводить до ума, ездить на почту отсылать, и ЗАРАБОТАТЬ на всём этом - вам я подозреваю придётся. При затратах в 200евро и сборке пушки/день (с испытанием, хоть примитивным) - я думаю мастер имеет право накинуть 100-200 (зависит от жадности и близости почты :bigwink:)) )? Вы-ж не на шару делали их? Семья не поймёт вложений в штуку ойро с прибылью в 100... И вот что у нас имеется? А имеется цена МИНИМУМ 300 и допустим 400евро. Хорошо, вы поставили 300. Это - практически 400у.е. Мирошниченко, 600мм пушку, в СУПЕРисполнении (дюраль): ЧПУ, ОЦ, лучший анод дюрая (авиационный завод Антонова), калёные ХРОМИРОВАННЫЕ гарпуны (хромировка - вообще ядовитая хрень) с наконечником, анодированный титан демпфера надульника и бегунка (ТИТАН батенька) КАТУШКА (очень дорогая в исполнении и деталировке, с высокой точностью изготовления и аноде) с ЛИНЕМ 20м, полным ЗИПом (все резинки - на заказ, оличного качества), клапаном стравливания воздуха, РЕГУЛЯТОРОМ БОЯ, АКТИВНЫМ ЛИНЕСБРОСОМ - которых у вас нет, насколько я знаю, а это ещё плюс к цене, если уж сравнивать(!!!) - так вот всё это чудо у (на мой личный взгляд, без обсуждений) у лучшего мастера в Украине - стоит 400-500у.е...вот очередь правда - охренительная. И если уж сравнивайте - то сравнивайте корректно. Не нужно равнять набор дюрали без рукоятки, покрытия и гарпуна - к мастерскому ружью. И тот-же Королевский(очень достойный мастер) - 350евро и пару месяцев - пушка на руках. Со всеми понтами -зонтами (без катушки правда). Поверьте, вам ещё очень и очень, долго и долго, но дай Бог как говорится... А так пока похоже на саморекламу больше. Кто мешает за 100-150евро, наводнить СНГ пушками уровня Мирошниченко и Королевского, Димы Резникова? Билл Гейтс повесится на завтра. К тому-же, да будет вам известно, Буржуйки Юры Пастушенко, украинского мастера - с анатомической рукояткой, в аноде, с гарпуном, бегунком, короче ГОТОВЫМ ружьём и очень неприхотливое, надёжное - 200-250у.е максимум...

Изменено пользователем Гамазин Андрей
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку, случайно возник вопросик... анутека гляньте сюда, уважаемый мастер из Германии http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread....0843#post190843 А именно пост Вовы Кокорина за номером 11716. Не ваш чай конструктор дорабатывают после ЧПУ? Если это ваше - то видел, слышал, шшупал дажеть. И могу сказать - там до ХОРОШЕГО мастерского ружья - ещё чэпэушить и чэпэушить напильниками, притирами, и нашими изворотливыми мозгами....

Не подумайте, просто обгадить никоим образом не хочу. Уважаю, как потребитель - любые попытки осчастливить всех хорошими и недорогими ружьями. Пока хороших и недорогих не видел. Вернее скажу, что считаю нормальной ценой 400-600у.е за хорошее ружьё. Несмотря пока на все разговоры и стоны - ну нет альтернативы (для меня лично, с моими запросами) этим пушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вдогонку, случайно возник вопросик... анутека гляньте сюда, уважаемый мастер из Германии http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread....0843#post190843 А именно пост Вовы Кокорина за номером 11716. Не ваш чай конструктор дорабатывают после ЧПУ? Если это ваше - то видел, слышал, шшупал дажеть. И могу сказать - там до ХОРОШЕГО мастерского ружья - ещё чэпэушить и чэпэушить напильниками, притирами, и нашими изворотливыми мозгами....

Не подумайте, просто обгадить никоим образом не хочу. Уважаю, как потребитель - любые попытки осчастливить всех хорошими и недорогими ружьями. Пока хороших и недорогих не видел. Вернее скажу, что считаю нормальной ценой 400-600у.е за хорошее ружьё. Несмотря пока на все разговоры и стоны - ну нет альтернативы (для меня лично, с моими запросами) этим пушкам.

Привет ВиталикМ!

Ты все опять считаеш по единичнокустарным розценкам. как у тебя получается лихо евро накидывать вот мне бы так. ну да ладно все по порядку.

в германии пайка припоем запрещена у меня ружья не паяны.Кстати я на них делаю активный линесброс. а ето значит ты их не видел и в руках не держал.

хороший гарпун даже от Сальви стоит в пределах 15-20евро. посмотри сюда если хочеш

http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=85.0

а мои ружья я смотрю те хто по два покупал теперь у вас по 400 доларов продают.

фирменные ружья они все окрашены. Ето говорит о том что ты и фирменных не видел

а если ты о моих то Немцы уже давно выпускают алюминий который устойчив к соленой воде.

а вот теперь и подумай а может просто применять другой материал и все.

мое мнение такое ружье должно безотказно работать и точно стрелять и служит как можно дольше

а твое анодирование ето уже в прошлом. да и припоем уже никто не пользуется ето только удорожает производство.

а ручки я уже об етом говорил. те что вы делаете ето так далеко от того что даже называется удовлетворительно.

Но ты не понял мою главную мысль если Зелинки не станите делать вы . то вам их будут делать Китайцы а ето случится очень скоро.. И Запомни ты что ни одно фирменное режье не стоит дороже чем 200доларов вот на ето и нужно равнятся а то что ты перечислил при кустарном производстве так и стоит . а поставь все ето на поток все падает в цене. А тот мастар о котором ты говориш так ведь ты назвал завод где он работает но ружья он там не делает а если и делает то втихаря и опять мы вернулись к кустарям одиночкам..

Поверь мне ой как Немцы нашего брата учат РАБОТАТЬ а не накидывать как ты евро к цене сдесь так круто не проходит здесь за такие цены ты ружья да пускай оно хоть из золота не продаш.

Ну а я тебе не конкурент делай себе по 500-600доларов за ружье я так понял ты ето умееш.

а по поводу моих ружей А ты я так понял их всеже не видел то сходи сюда если хочеш

http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=216.0

Ales gute mein Freund

Mit Freundlichen Grüßen Ott

 

Вдогонку, случайно возник вопросик... анутека гляньте сюда, уважаемый мастер из Германии http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread....0843#post190843 А именно пост Вовы Кокорина за номером 11716. Не ваш чай конструктор дорабатывают после ЧПУ? Если это ваше - то видел, слышал, шшупал дажеть. И могу сказать - там до ХОРОШЕГО мастерского ружья - ещё чэпэушить и чэпэушить напильниками, притирами, и нашими изворотливыми мозгами....

Не подумайте, просто обгадить никоим образом не хочу. Уважаю, как потребитель - любые попытки осчастливить всех хорошими и недорогими ружьями. Пока хороших и недорогих не видел. Вернее скажу, что считаю нормальной ценой 400-600у.е за хорошее ружьё. Несмотря пока на все разговоры и стоны - ну нет альтернативы (для меня лично, с моими запросами) этим пушкам.

Да ты меня убедил я не буду тебе продавать ружье за 150евро. ты меня уговорил бери за 400. я тебе сделаю с пропоем и анодирую и гарпун от РОБАЛЕНА все будет как ты хочеш.

А теперь поспрошай у людей после скольки качков срабатывает мое ружье и сравни ЕТО с теми что у вас есть. ета величина говорит о качестве ружья Зелинки.

Всего хорошего .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет ВиталикМ!

Ты все опять считаеш по единичнокустарным розценкам. как у тебя получается лихо евро накидывать вот мне бы так. ну да ладно все по порядку.

в германии пайка припоем запрещена у меня ружья не паяны.Кстати я на них делаю активный линесброс. а ето значит ты их не видел и в руках не держал.

Всего хорошего .

Ещё раз привет. Твои ружья я всё-таки видел. А так как я их каждый день кручу в руках по нескольку штук, то имею права забыть, был там активный линесброс или нет. Я на нём и не напирал. Если есть - это плюс. Но вот что я точно помню - это постоянные вопросы по вашим ружьям, и не у одного человека, а массово. Что и как там - говорить не хочу, так как ружьями я на самом деле не занимаюсь, то есть не делаю их. Пусть предметно скажут те, кто их доводил до ума. Пусть их делают те, кто это любит и умеет. Я могу лишь говорить мастеру: "я хочу вот это и то", с примерными эскизами. И вместе уже что-то создаём. Пусть они у вас будут не паяны, не хромированны, не и ещё раз "не" - лишь-бы работали и шли в нормальном комплекте. Некомплектность - часто позволяет мастеру сказать : "ХА! Так это из-за гарпуна у вас, я-ж его не делал!" Цена на САльви мне давно имзвестна, так как из них и Омера я делаю 7мм хорошие гарпуны. К сожалению токарь не хочет снисходить к цене на готовый гарпун, и берёт за отпуск, порезку, нарезку резьбы, изготовление титанового бегунка с гидротормозом, хвостовика, установкой нормального флажка на него (на Сальви они достойны лишь слезы, в отличие от стали), либо если под наконечник - то ещё плюс стоимость такового. А накидываю я лихо оттого, что все эти операции считаю от мелкой серии или единичного производства, так как именно это и подразумевает подгонка ваших ружей нашими ребятами. Переделывать или подгонять чужое -- нет хуже, и стоит дороже чем заново сделать. Делайте это в массе, сразу - и не будет проблем. Не нужно говорить "у меня ружьё за 100евро". Не нужно сказок про Венский лес. Я ружья не делаю, а только пользую, и жестко. То есть не имею личного интереса, кроме как иметь хорошие пушки задёшево. И поэтому хочу чтоб они соответствовали моим и других охотников запросам, а слова мастеров отвечали реалиям. За 100евро ваше творение - это к сожалению не ружьё. Я первый бы хотел, чтоб оно так и было. Но к сожалению так пока не произошло. Даже если я накалькулировал где лишнего чуть - это-ж не безнеспланг, но примерно отображает суть: в вашу "заготовку" нужно вложить труд, деньги и время. И вложить единично, с затратой огромной массы времени. Удешевите сами это людям, и потом будем говорить про массовость и дешевую цену. Анод нужен не только для защиты дюраля от морской воды. Мирошниченко и другие мастера всегда говорят: "эти ружья не для моря!". Анод к тому-же защищает просто напросто ресивер от царапин, имея огромную твёрдость. А АМГ из которого вы делаете ресиверы - ещё более мягок, нежели Д16Т. Да, в принципе можно и без него. Но давайте тогда не будем всчитывать в цену и мастерского ружья анод. Отказаться от него и удешевить таким образом ружьё имеет право каждый. Можно договорится с Мирошниченко, Королевским и попросить сделать пушку такого плана: без регулятора боя, без клапана стравливания воздуха, без анода, без гарпуна, без рукоятки, без конечно и бегунка... Ну я думаю что как раз ваша цена и выйдет такого полуфабриката. Я всё писал оттого, что вы равняете ваше ружьё с ПОЛНОСТЬЮ готовым ружьём мастера, уже закачанным, с гарантией 2года, и не требующим беготни и изобретательства, поисков гарпуна и рукояток - не имея на самом деле готового на 100% продукта. То есть, сравниваете неравнозначные вещи. Я рад, на самом деле, тому что вы пытаетесь пустить их в серию и сделать их таким образом более дешевыми. Я не дурак, и прекрасно понимаю что они будут стоить, открой такой себе минизаводик по их изготовлению. Дай Бог, как говорится. Но ведь пока нету. К сожалению. Я, например, пока стараюсь тоже удешевить сии твроения нашей страсти, в войнах с мастерами, запросами и потребностями. Мой вариант, который делают для меня (не я!) и моих знакомых:

Ресивер - титан 32мм (возможно 36мм). С усилениями под резьбовые части (титан этого требует) и рукоять. Любая длинна.

Гарпун - 7мм из Сальви. Оборудован бегунком титановым, с гидротормозом. Стандарт - под флажок (стандартный, по просьбе можно комплектовать Омеровским). Можно делать и под резьбу. Запасные - нет проблем. Можно удешевить на евриков 30-ть всеь комплект, просто заказав 7мм сырой гарпун из 40Х13 (калибровка).

Рукоять анатомическая и неанатомическая - на выбор. Расположение - любое.

Ствол - нержавейка 12Х18Н10Т полированная, 12х1 (внутренний ф10мм).

Активный линесброс (утолщённый и удлинённый шток).

Поршень - цельнокапролоновый. С одной резинкой.

ЗИП (полный набор уплотнений, и поршень).

И вот полностью (!) готовое ружьё-зелинка, в титане, с классным гарпуном и бегунком, с рукояткой на выбор, с гарантией 2года - стоит почти как дюраль с сырым гарпнуом на данный момент. То есть 500-ка (аналог 700мм итальяшек по полезной длинне ресивера, а про ТТХ и диаметр ресивера, итальянского бегунка я вообще молчу) - 600у.е. 400мм - 500у.е. Это уже с Зубковской катушкой в комплекте, с линем к катушке, рабочим линем к гарпуну (лини хорошие, не гавно), и карабином. ПОЛНЫЙ комплект, без беготни по магазинам и доводки ружья до ума! Я и товарищи довольны аки слоны - насколько я придирчив к ружьям, но пока (тьфу тьфу) всё устраивает. Иметь ружьё в титане по цене дюралевого - уже хоть чего-то добились.

Ты просчитывал, сколько у тебя будет стоить ружьё ПОЛНОСТЬЮ готовое (ладно, без анода)? Просто интересно, честно. И возможно в титане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет виталик. я конечно извиняюсь но может я не достаточно доходчиво обьяснил свою мысль люди задали вопрос:

 

Какова реальная цена Зелинки?

 

И я на своем примере пытался показать ее реальную цену. но ето только расчеты и тоже мелкосерийное производство. но если ето получилось у меня то ето может повторить каждый . ты почитай мой пост я предлагаю

купить станок обязательно с ЧПУ не обязательно новый ето гдето в раене 30-40тыс евро потом закупить материал и оснастку ето чуть меньше снять помещение и вперед.И продавать надо не одно ружье в месяц а минимум 10. тем более бренд Зелинка у вас уже роскручен. вот и делайте их сами и много в серии вот тогда и цена будет не более 200доларов . а пока что Зелинка ето не ружье ето изделие такогото мастера и обсуждать надо на ружья Зелинского а изделия такихто мастеров.

А потом не забудь ведь есть еще и принцып розумной достаточности. то есть для того чтобы сделать ружье за 500-600доларов надо хорошо поработать руками . а вот чтобы сделать ружье за 200доларов надо еще поработать и головой.

Учись у истории был такой парень и звали его Форд . так вот до него автомобили тоже делали поштучно и цена у них была огого. а вот он придумал их делать на конвеере и авто стало доступно всем на етом он и розбогател.

Так вот и я предлагаю вам не делать их поштучно а поставить ето на конвеер и будет вам счастье.

тем более что у вас простаивает половина производственных мощностей . посмотри сколько у вас стоит заводов

вы ведь работаете по принцыпу Продам мало зато задорого. ты посмотри на цены у вас на Украине я там был 2года назад. поверь у меня есть с чем сравнивать. да судя по вашим ценам мне там нечего делатьсо своей скромной немецкой зарплатой. и только керамическая посуда стоит у вас дешевле чем в Германии. а посмотри цены на снарягу да они в половину выше чем у нас. у нас костюм Бюша стоит 120евро а у вас минимум 200евро ето ты чем обьясниш?

Вот ето и есть наша черта ЖАДНОСТЬ продам один костюм и разбогатею.

а не хватает ума продат десять дешевле и заработать больше. вот для етого и надо работать головой.

а если есть люди готовые платить 500-600доларов за пушку. вот здесь и нужны мастера которые ето сделают

а вариант ружья из титана я даже не буду обсчитывать потому как применение титана в производстве подводных ружей на серийном производстве считаю не целесообразным ето удел мастеров делать эксклюзивные ружья

Вот такой будет тебе мой сказ.

А сам я охочусь с резинкой которую тоже сделал сам из тика.

MFG Ott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иеще в догонку я ведь продаю и полностью готовые ружья с ручками гарпунами и закачками и цены не выше 150евро . но люди сами выбирают вариант без ручки ведь я их тоже покупаю и кстати тоже на Украине.

ведь и в варианте без ручки мои ружья идут закачаными и с гарантией я даже спусковой крючек ложу для полного комплекта. а для того чтобы поставит ручку достаточно обладать минимальными слесарными навыками.

сейчас я розсматриваю удобный вариант установки ручек от ОМЕР и продажа как ты говориш полуфабрикатов будет прекращена. и вопросов к тебе больше не будет

А резиновые кольца я к своим ружьям не продаю за время гарантии замена не предусмотрена потому что оно сделано так что может работать и без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу Титана.

Я думаю всем знакомо понятие Термопара так ето называется по русски. ето когда при погружении в активную среду между разнородными материалами протекает електрический ток при етом более активный материал выступает в роли аенда а менее акимвный ето катод при етом на аноде оседает при том активно катод. Так вот Титан ето очень активный елемент и если не дай бог вам иметь ружье изготовленное из титана и нержавейки готовтесь к неприятностям типа получите задней крышкой по морде в соленой воде ето может произойти очень быстро. и если у вас как у вмталика подвижная втулка из титана на нержавеющей стреле а если стрела из черного пусть и закаленного метала(ето еще хуже). готовтесь к тому что в соленой воде ее заклинит или еще чего нибудь случится похуже.

Если вы собираетесь охототся на море то ружье должно бытьполностью из титана и только из него.

А подвижную втулку на гарпуне нужно делать из тогоже материала что и стрела ето закон.

 

А вот соотношение алюминий нержавейка хоть и процес идет но значительно медленнее а лучше всего соединять ствол из нержавейки и ресивером гибким толстым кабелем. При использовании титана в соленой воде нужно быть очень осмотрительным а лучше всего вообще от него отказатся.

MFG Ött

Изменено пользователем vlott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько вам повторять: я сам мечтаю о дешевых и надёжных пушках, о массоввом их производтсве. Я устал уже от этой дискуссии, где ты зачастую просто передёргиваешь, а скользкие моменты упускаешь. Например ЧПУ и титан. По титану и его заклиниванию - боюсь тело сгниёт под водой. пока бегунок заклинит. Да, токи есть, коррозия есть. Но она настолько мизерна, что говорить о сьедании и заклинивании, а ТЕМ паче в Чёрном море - некорректно. Что самым прекрасным образом доказывает такая незамысловатая и безапеляционная вещь как практика. В титановом ружье ствол из нержавейки никак не "сотрудничает" с титаном напрямую. Есть люди, ныряющие десятилетия, даже не промывая после охот такие ружья. Термопра - ту неуместна, читаем: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%B0%D1%80%D0%B0 прямого контакта тут нет. Тут скорее другой процеес, сравнимый с аккумуляторным эффектом, а вода - проводник тока. Электрохимическая коррозия. Читаем тут: http://www.dpva.ru/informations/chim/Elect...micalCorrosion/. Не нужно путать или передёргивать. Ты говоришь, как один тут скабрезничал, по поводу того, сколько сьел титановый бегунок с анодом ( что кстати очень уменьшает эффект электрохимичесокй пары) гарпунов. Прочёл я опус этого клоуна, посмотрел на свой бегуноки и гарпун, которые через день в воде уже лет пять-семь...и не знал что ему ответить. Понимаешь, есть люди, больше теоретики. А практика - она такая штука, немного отличная от измышлений. Я в руках перекрутил и перепользовал столько ружей, что думаю знаю чуть в теме, пусть как пользователь. Ещё пример - есть товарищ, живущий на море. Ныряет уже много лет с "Мирошкой", дюралевой, в которой титановый бегунок и тиановый демпфер - и с удивлением узнал, что этого делать нельзя :Smile054:))) По крайней мере - хоть промывать.

Насчёт ЧПУ - у тебя всё так просто, аж дух захватывает. Я уже сколько переспорил с подобными "теориями" цен на зелинки по 100у.е максимум. Вопрос один - почему никто ещё не сделал? Я предлагал таким людям - сразу купить десятки ружей у них, и покупать серии у них, "для поддержки штанов", даже вложить деньги в материал и оборудование (не ЧПУ конечно) для начала. НОЛЬ эмоций...одни базары и трепотня... и как правило потом покупают такие хорошее ружьё и перестают брюзжать. Вернёмся к ЧПУ. Купили? ВСЁ! Забудьте про свободное время и остальные занятия. ЧПУ это вам что, мангал - шашлыки делать? Это сложнейшее и дорогое оборудование. Вы его в сароае поставите? А обслуживание, а ремонт, а расходники? Его-ж окупать нужно, иначе нахрен такие покупки, так ведь? Так. А это - колбасить на нём денно и нощно, иначе вам ваша затея обернётся похороненными 40тыс ойро. Люди так ловко и быстро считают цену от массового производства, подставляя в это "формулу" очень ловко там где нужно - единичные нюансы. А ЧПУ предполагает массу, правильно, а масса и серия это: официальный уровень (ООО! Я надеюсь вы понимаете что значит у нас официальное производство!? Я на двух пальцах: на рубль прибыли - два расходов, примерно ясно? Это если без "уклонизма", а тут свои нюансы, ведь вкусно кушать все хотят), это - частное предприятие, это взятки, это сертификаты, да ещё миллион всякой хрени. У нас бизнес - это взятки. Это просто синонимы. Знакомый, ОЧЕНЬ близкий к СЕРЬЁЗНОЙ власти - хотел на свой земле в Киеве построить серьёзное прдприятие. После месяца просчётов сказал: "Да...даже при МОИХ связях - мне проще просто продать землю, и не парить мозги." Что он и сделал. У нас дотации получить? Дадут. Но "откатишь" назад от 30 до 90%. И так везде и во всём у нас, отсюда и цены такие. Взятки - просто страшные, это и есть бич нормального предпринимательства. Так что проще пока отак - по одному, по штучке...

И только вылазишь из выноса ресиверов под пальто, поанодированных почти на шару, в серию - появляется куча дядей и тётей, которые падки на денюжку, и имеют власть вась развернуть и так и эдак. Просто пример - мастер Х... думал обмануть богов, и установил дома маленький фрезер. Через меясяц соседи вызвали кого нужно, и вклепали ему промоборудование в домашних условиях, а что да как, и налоговая тут, и СЭС, и участковый...и писец. Никто не спорит - масса лучше и нужна. Но говорить - одно, а делать - другое. А не делают потому, что пока невыгодно у нас это, вот и всё. Иначе ниша моментом была-бы "залита", у нас это мигом... А уже даже среднесерийное - это бухгалтерия, это налоги, это отчёты, это куча документов, это накладные расходы которых нет при штучке. Так что если выходить - то сразу вкидывая серьёзные деньги, а это ОЧЕНЬ немало. нужно всё своё . Пример, очень хороший - Таймень. Сам считаю его неплохим в общем-то, продажным вариантом. И что? Где миллионы? Где цена в копейки? Штой-то нет пока...

150евро за ваше готовое ружьё? Это 200у.е. Повторюсь - это буржуйка Юры Пастушенко. Прекрасное, неприхотливое, отработанное на 90% ружьё. Не зелинка, но уже ружьё. Так где сенсация? Чемпион - 250у.е. А это уже зелинка, и очень неплохая. Сам имел лет пять такую пушку - только резинки на поршне менял. И хозяин я был второй, а сейчас третий - горя не знает. Так что пока сенсации не видно с твоей стороны. А то так сначало (прочти сой первый пост): "у меня пушка за 100евро! а ваши дескать за бешенные бабки!" А теперь чёто уже не 100 а 150... да и то, ещё нюансы есть как говорится. Если сравнить полностью корректно, с учётом всех нюансов - то ничего такого революционного в плане цен и предложений пока нет. К сожалению.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем братьям по разуму! Недавно закончил собирать фонарь и хочется попробовать себя в чёмто более серьёзном , а именно в сборке ружа системы зелинского. Хотелосьбы , если можно получить консультацию грамотного человека ,имеющего опыт в этом деле.Имею огромное желание собрать для себя такое ружо. А вопросов уменя несколько.

1. Насколько хороша конструкция ружья чертёж которого выложил на этом сайте ДЕД СД

2. Пжалуста обьясните за счёт каких сил держется гарпун и поршень в заряженом состоянии в стволе, потому что я только догадываюсь, а хотелось бы знать точно.

3. Какова приблизительная себистоимость такого ружья в штучном исполнении.

Люди добрые неоставляйте пожалуйста мои вопросы без внимания. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу - как это работает http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm очень хорошие и познавательные статьи, от Пастушенко Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...