Перейти к содержанию
admin

Ружья системы Зелинского Олега Ивановича

Рекомендуемые сообщения

извиняюсь что долго не появлялся. вопрос собственно к автору цитируемого поста.

 

вы указываете что у вас диаметр хвостовика на гарпуне 8.5-9мм. при этом говорите что гарпуны для ружей со стволами 10 и 12 мм одинаковые. соответственно вопрос заключается в том какие у вас диаметры отверстий в надульнике. имеется в виду отверстие под гарпун, а не для отвода воды. интерес не с потолка, потому как если вы указываете хвостовик 9мм и ствол 10мм - соответственно даже если вы делаете зазор меньше десятки у вас остается (в идеальном случае) 0.5мм на сторону - это та величина которой вы "ловите поршень". но реально зазор между хвостовиком гарпуна и надульником должен быть минимум 2 десятки. то есть у вас остается 0.4мм на сторону.. или 0.65 в случае если хвостовик диаметром 8.5мм.. а если учесть что диаметр поршня тоже будет как минимум на 1-2 десятки меньше ствола, то останется 0.3-0.35 или 0.55-0.6 мм соответственно...

ВОПРОС: как и какими средствами вы при таких габаритах надежно ловите поршень ??? из чего сам поршень ??? и как долго он живет ???

 

собственно вопрос задан потому что.. как ловить поршень при стволе 10 и хвостовике 8.4 я предстваляю. и собственно это прекрасно работает. но далеко не со стандартным капролоном. а вот как ловить поршень при хвостовике 9мм и стволе 10мм, я не предстваляю даже при наличии материалов на порядок превосходящих капролон...

У меня лично - две зелинки Вити Мирошниченко и две Димы Резникова (эти не мерял, но примерно всё то-же самое). Стволы - 10мм. Хвостовики - ровно 9мм. Поршни - 9,8мм. Отверстие в надульнике (замер прямо снаружи, не снимая надульник, короче - дюрка куда залазит гарпун :rolleyes: ) - 9,8мм. Со стороны поршня - диаметр 10,4мм, переходящий потом в 9,4, и далее - в наши 9,8мм. Закачки мои (заставляющие мастера крякать :naughty: ) - 35-40кг. Основному ружью (оно-же замеренное) - уже лет 10-ть, это ещё старые его конструкции. Выезжаю на охоту - два-три раза в неделю минимум, и стреляю очень часто. Ружьё за все годы ни разу не ремонтировалось, кроме стандартных замен поршней и сальников на них. При закачках до 25кг, рекомендуемых мастером ( и берут при этом ЛЮБУЮ рыбу, но я люблю запас) - поршни служат людям по 5-10 лет (правда и выездов поменьше). У меня - пару раз в год ПРЕДСКАЗУЕМАЯ замена поршня, сальники служат в два-четыре раза дольше (Витины родные). Обычно - разбивается посадочное гнездо "на трение" в поршне. Один раз за все охоты - убился поршень по наружному диаметру, начал подклинивать постепенно в надульнике. Через пару охот заменил. Капролон - обычный, правда опять-же мастерский, проверенный, но без чудес и космических технологий. Всё. Я не знаю, какими усилиями МЫ ловим поршень, как так он так долго живёт и почему. Меня это мало беспокоит, так как ружьё работает как часы, а вопросы эти наверное нужно было-бы адресовать Вите Мирошниченко? ;)

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная получилась дисскусия особенно со стороны! Для охотника хорошо то ружье с которым он не будет носиться как дурень со ступой по разным мастерам! Зелинка-хорошее ружье но для охотника-конструктора или охотника-друга мастера его изготовившего! Не говорите ни кому что Зелинку можно отремонтировать на коленях! Ах как хорошо менять поршень и все на этом все прелести закончились! Каждый охотник проходит свой путь к своему ружью и скоро этот путь станет короче как только законом разрешат использовать пневмо-патронные ружья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная получилась дисскусия особенно со стороны! Для охотника хорошо то ружье с которым он не будет носиться как дурень со ступой по разным мастерам! Зелинка-хорошее ружье но для охотника-конструктора или охотника-друга мастера его изготовившего! Не говорите ни кому что Зелинку можно отремонтировать на коленях! Ах как хорошо менять поршень и все на этом все прелести закончились! Каждый охотник проходит свой путь к своему ружью и скоро этот путь станет короче как только законом разрешат использовать пневмо-патронные ружья!

А шо-ж за ружья такие интересные? Пневмопатронные... :rolleyes::mebiro_01: Капец просто... И откуда такая уверенность в разрешении такой экзотической конструкции, когда ещё и острые, больные вопросы законодательно - годами не разрешены, и разрешение их даже не предвидится? Да и конструкции как таковой пока вообще не существует. Ну может кто на балконе сам выстругал и сам назвал - не знаю... Тогда слёзно прошу фото и описание такого сверхнадёжного, дешевого, мощного, ремонтопригодного, совершенного ружья :bigwink:

Далее, насчёт ружей-Зелинок. Могу вас заверить - там нехрен чему ломаться. Если это конечно не чудовище от неизвестного "родителя". Там деталей-то, если учитывать даже самые мелкие - раз-два и обчёлся. Так что заменяйте поршень раз-два в год (это при выездах три раза в неделю МИНИМУМ) и считайте что все прелести хоть и закончились - но чудес не начнётся. Далее. Я никогда и никому не говорил,. что зелинку можно отремонтировать "на коленях" - РЕМОНТ и ОБСЛУЖИВАНИЕ - суть разные вещи, и путать их не нужно. Прошу пару примеров самых часто ломающихся узлов зелинки, которые требуют "ремонтов" через раз - на "воде"? Я своё личное основное ружьё не ремонтировал и даже ещё НИ РАЗУ не обслуживал "на воде". А ему уже очень много лет. И пока ни разу не наблюдал необходимости таких ремонтов. А выезжал я с большим количеством народу и ружей перевидел-перееохотил - достаточно. Я не говорю о "жертвах интеллектуального аборта", а о хороших ружьях. И вообще, чтоб говорить о ружьях - нужно в них хорошо понимать, хоть с пользовательской стороны, а не отделываться общими фразами, перемежая их какой-то фантастикой о пневмопатронах. Зелинка - одно из самых конструктивно простых ружей, почти примитивных даже, но очень эффективных. И при грамотном (!!!) исполнении (какого требует любая вещь, даже кувалда), и эксплуатации без кулибинщины - можно вообще забыть что такое "ремонт" и "отказ". А просто ездить и стрелять рыбу, зная что "прийдёшь-увидишь-победишь"....

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВиталикМ я искренне рад что Вам очень повезло с Вашей ЗЕЛИНКОЙ! Очевидно она изготовлена хорошим мастером и лет через 50 будет стоить огромных денег на аукционе как суперРУЖЬЕ суперМАСТЕРА суперИЗОБРЕТАТЕЛЯ и суперПОДВОХА! Расширить ваш кругозор вам поможет страничка в интернете ПНЕВМОПАТРОННОЕ ОРУЖИЕ! Без обид но я бы на Вашем месте подружился с Александром! Слава ЗЕЛИНКЕ!!! Аминь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото не "Чемпион", а другая "Зелинка".

"Чемпион" производится и сейчас в Киеве.

Рукоятка на заказ: на 1/2длины, на 2/3 или - задняя - кому как нравится.

Ручка - супер на голую руку и в перчатке 5мм, в 7мм - проблематично нажимать на курок.

У производителя сайта нет. Я общался с ним, могу узнать цену, кого интересует - пишите faleev@a.ua - постараюсь помочь.

 

 

Недавно купил себе Зелинку. Цена 350$/ c катушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ

Пневмопатронные ружья это не фантастика...Они очень просты и надёжны...Но протичат принципу=="заряжание мускульной силой"== Поэтому вступают в противоречие с законом.

 

 

ВиталикМ я искренне рад что Вам очень повезло с Вашей ЗЕЛИНКОЙ! Очевидно она изготовлена хорошим мастером и лет через 50 будет стоить огромных денег на аукционе как суперРУЖЬЕ суперМАСТЕРА суперИЗОБРЕТАТЕЛЯ и суперПОДВОХА! Расширить ваш кругозор вам поможет страничка в интернете ПНЕВМОПАТРОННОЕ ОРУЖИЕ! Без обид но я бы на Вашем месте подружился с Александром! Слава ЗЕЛИНКЕ!!! Аминь!

 

Спасибо за поздравления. Обид никаких, что за ерунда? Обиды - это удел других людей.

Повезло кстати не только мне, а ещё десяткам моих знакомых, ружья которых я ЗНАЮ не понаслышке. Давайте говорить и судить о грамотно изготовленных ружьях, а не о упомянутых мной "абортах". Я понял что наш разговор похож на анекдот:

Разговор двух евреев:

-Моня, ви знате, таки этот Кагузо- стгашно кагтавит, и голос никуда не годится...я шоке!

-Шо ви говорите...Изя, ви таки били на концерте Кагузо?

-Нет, на концегте не был - мне таки напел его наш Гэбе...

:rolleyes:

Это всё равно, что обсуждать машины без указания марки машин, а просто как предмет. И один, владелец раздолбанной тридцатилетней копейки будет орать шо: та ну их нахрен, ваши машины! Один гиморой, токо лежишь под ней и всё! Жрёт дохрена, гнилая вся, в сторону ведёт, тормоза-говно и т..А другой, счастливый обладатель Мэрса/БМВ и т.д - будеть возмущаться: погодите, да как-же так? Да отличные тормоза, прекрасный кузов, двигатель... а из ремонтов - только замена пропаленного сигаретой сиденья! Смешно ТАК это всё обсуждать? Конечно. Так и не нужно, потому-что я понял - мы с Вами ездим на разных "машинах". Хотя казалось-бы, машина она и есть машина - всё тот-же родной ДВС, кузов, трансмиссия, тормоза, колёса, сидушки - все составляющие машины в ОБЩЕМ принципе не изменились. Но ГДЕ копейка, и ГДЕ мэрс? Не зря на форумах обсуждают каждого конктреного мастера/производителя - ОТДЕЛЬНО, даже помодельно.

По поводу пневмопатрона...Мужики, я не хочу говорить о футурологии, согласен - экзотических констуркций можно нарыть в Инете как грязи. Вот когда каждый охотник не будет изумлённо приподнимать брови от таких названий, а сразу представлять конструкцию, будет с ним нырять и будут нырять его знакомые - тогда и поговорим о "надёжной" и "великой" конструкции пневмопатрона. А то мой товарищ припёр себе из-за бугра газодизель (джип Линкольн Навигатор) - теперь все СТО чухают головы, а Шо оно такое и с чем его едят. Лишь один мой знакомый-мастер сказал, многозначительно облазив всю машину: бля... за 500-700у.е могу ПОПРОБОВАТЬ снять и заглушить установку... Друганя был в лёгком ауте, но пришлось согласиться - машина вообще никуда не ехала. Вот тогда и статистика честная будет по вашим "пневмо" - когда их будет вровень с зелинами. А не типа 100%-го качества, в виде двух исправно работающих ружей :bigwink: . И не забывайте, что открыв и почитав форум ...допустим машинки Мицубиши Л200 - не нужно кричать что машина плохая, потому как Мазда-пикап (машины-родственники) - гораздо надёжнее, вон сколько мало отзывов о её негараздах. Так не забывайте, что "элек" продают в Киеве 5 штук в день, а Мазд - 5 в месяц (в лучшем случае)...

Мужики, давайте спорить корректно - учитывая все нюансы :angry::mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, с сообщениями из этой ветки про пневмопатронные ружья создана здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Для охотника хорошо то ружье с которым он не будет носиться как дурень со ступой по разным мастерам! Зелинка-хорошее ружье но для охотника-конструктора или охотника-друга мастера его изготовившего! Не говорите ни кому что Зелинку можно отремонтировать на коленях! Ах как хорошо менять поршень и все на этом все прелести закончились!

Уже 4 месяца как я приобрёл у Юры Зубкова в Северодонецке Зелинку 600. Честно скажу мои надежды на точность стрельбы и качество изготовления не оправдались... Началось с того,что мастер укомплектовал ружьё гарпуном из катанного прутка ф8 (не калиброванного) с ужасными раковинами снаружи - короче напильником. На мой логичный вопрос - надо ли его шлифовать, ответил -не вздумай, геометрию нарушишь! После первой же охоты я снял размеры с гарпуна и положил его подальше. Попросил токаря изготовить парочку из калиброванного прутка, один цельный, другой с резьбовым концом. При закачке исчез ужасный скрежет, результативность стрельбы улучшилась. Через полтора месяца (около 10 охот) ружьё потеряло закачку - шлифонул поршень, заменил на нём резиновое уплотнение, долил масла - вроде держит. Вопрос - на кой я отдал столько денег за полуфабрикат?! Cressi 70 бьёт точнее и никакой головной боли с доработками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ДеД_СД0
Уже 4 месяца как я приобрёл у Юры Зубкова в Северодонецке Зелинку 600. Честно скажу мои надежды на точность стрельбы и качество изготовления не оправдались...Вопрос - на кой я отдал столько денег за полуфабрикат?!  

 

Во-первых, тебя ненавязчиво предупреждали - а нужна ли вообще тебе Зелинка? -:mebiro_01:

Во-вторых, у моего сына Зелинка-400 и посмотри тут на АПОКС-е в одном из моих альбомов, какую рыбу он ею стреляет - это насчет "надежды" на точность....

 

Точность в первую очередь зависит от стрелка, а уже во вторую от ружья. Да и к любому новому ружью надо приноровиться, тем более, когда стаж ПО небольшой.

 

В-третьих, качество изготовления. Если тебя не устраивает качество, то ты вполне можешь вернуть ружье обратно, тем более, что гарантийный ремонт 1 год.

 

Если тебе ружье не приглянулось, мой тебе совет - сдай ты его обратно тому, кто его тебе изготовил и получи свои деньги обратно. Что же касается поршня, то за год мой сын меняет 2-3 (или сам поршень или колечки).

Если ты читал про проблемы капролона. то должен знать, что он разбухает. Любая система должна приработаться.

А что касается "шершавых" гарпунов, то боюсь, что ты зря их отложил в сторонку, это скорее всего те гарпуны. которые ему делал один человек, он же их закаливал, т.е. это не калиброванная пишевая нержавейка, которая при встрече с крупной рыбой превращается в "гнутую проволоку".

 

И напоследок - Ты находишься в часе езды от Северодонецка и мог бы вообще все вопросы порешать с Юрой на месте. Отдай таки ему ружье, тем более, что тебе сделали "полуфабрикат" - ему надо будет делать на одно меньше -:hmm:)) А как РПС-3 поживают?

 

Кстати, а Саня-лимнский тоже жалуется на свою Зелинку? И вообще, как там на Голубых Озерах, наверное уже всех толстолобов и сазанов изничтожили ? -:hmm:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, тебя ненавязчиво предупреждали - а нужна ли вообще тебе Зелинка? - :wow:

Вы же сами говорили, что если бы были деньги только на одно ружьё, то взяли бы Зелинку :hmm:

Во-вторых, у моего сына Зелинка-400 и посмотри тут на АПОКС-е в одном из моих альбомов, какую рыбу он ею стреляет - это насчет "надежды" на точность.... Точность в первую очередь зависит от стрелка, а уже во вторую от ружья. Да и к любому новому ружью надо приноровиться, тем более, когда стаж ПО небольшой.

Из Cressi 70 c 1,5 м килограммовой щуке в глаз попадал, а с этого за 4 месяца не пристреляться - да Вы правы, шото со стрелком...

В-третьих, качество изготовления. Если тебя не устраивает качество, то ты вполне можешь вернуть ружье обратно, тем более, что гарантийный ремонт 1 год.

Возвращать не собираюсь, потому как брал его на года, а не популять и сплавить. А говорю о соотношении цена\качество. Считаю итальянские пневматы для начинающих самое оно.

А что касается "шершавых" гарпунов, то боюсь, что ты зря их отложил в сторонку, это скорее всего те гарпуны. которые ему делал один человек, он же их закаливал, т.е. это не калиброванная пишевая нержавейка, которая при встрече с крупной рыбой превращается в "гнутую проволоку".

Пускай тогда Юра выложит на своём сайте фото ружья с "шершавым" сверхпрочным гарпуном, а не из пищевой нержавейки.

А как РПС-3 поживают?

В запасе в полной боевой РПП-2М и РПО-2. Cressi продал куму - жалею. РПС-3 до ума так и не довёл, надо заниматься. Короче коллекция у меня :mebiro_01:

Кстати, а Саня-лимнский тоже жалуется на свою Зелинку? И вообще, как там на Голубых Озерах, наверное уже всех толстолобов и сазанов изничтожили ? - :crazy: ))

Саня считает Зелинку лучшей, но периодически наведывается к Юре за запчастями. Его опыт и результативность с моими конечно не сравнить, мне до него далеко. Голубые озёра мельчают, рыбы всё меньше. Вообще у нас уровень воды катастрофически каждый год падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВиталикМ: большое спасибо за то что померяли интересующие меня размеры. и я ни в коем случае не имел ничего плохого против ваших ружий и вас лично. меня интересовали только цифры. я прекрасно понимаю что вы "конечный пользователь" которму по большому счету глубоко наплевать что там внутри. лишь бы работало. :crazy:

я же интересуюсь в первую очередь конструкцией, для себя родимого. не в плане слизать, а в плане понять. потому как сам долго мучался с живучестью поршня. и могу откровенно сказать что мои конструкции при таких размерах не живут. я делаю отверстие в надульнике 8.6 а хвостовик 8.4 у вас отверстие на милиметр больше.. не понимаю... :wow: чукча будет думать.. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
1. Вы же сами говорили, что если бы были деньги только на одно ружьё, то взяли бы Зелинку :)

 

2. Из Cressi 70 c 1,5 м килограммовой щуке в глаз попадал, а с этого за 4 месяца не пристреляться - да Вы правы, шото со стрелком...

 

3.Возвращать не собираюсь, потому как брал его на года, а не популять и сплавить. А говорю о соотношении цена\качество. Считаю итальянские пневматы для начинающих самое оно.

 

4. Пускай тогда Юра выложит на своём сайте фото ружья с "шершавым" сверхпрочным гарпуном, а не из пищевой нержавейки.

 

5. В запасе в полной боевой РПП-2М и РПО-2. Cressi продал куму - жалею. РПС-3 до ума так и не довёл, надо заниматься. Короче коллекция у меня :biggrin2:

 

6. Саня считает Зелинку лучшей, но периодически наведывается к Юре за запчастями. Его опыт и результативность с моими конечно не сравнить, мне до него далеко. Голубые озёра мельчают, рыбы всё меньше. Вообще у нас уровень воды катастрофически каждый год падает.

 

Ну, вот все оказывается и нет страшно.

1. Я и сейчас говорю, что замое лучшее ружье из пневматов, это Зелинка (но и говорил, что для охоты меня вполне устривают мои титановые пневматы, образца 1980 года). А вот когда новичок замахивается сразу же на дорогое ружье, то всегда советую посмотреть сначала на импортные пневматы (Марес Сирано, например). Или вообще взять ружье на прокат у товарища -:). Тем более, что в любом случае надо минимум иметь ДВА ружья!

Что касается изготовителей, то был дан весь список тех, кто изготавливает.

 

2. То было случайно, или щука просто спала, но забыла закрыть глаз -:).

 

3. Действительно, зачем возврвщать, тем более, то что ты написал - это все расходный материал, который игнется-ломается и теряется и снашиватся...

 

4. Ну тут надо порешать с Юрой. Все-таки советую встретится с Юрой и показать ему "шершавый" гарпун и попросить объяснений.

 

5. И это правильно, как говорит народная мудрость - "...запас жопу не е...." -:)

 

6. Ну, вот, видишь, тоже считает лучшей. хотя за запчастями и бегает все-таки... Чтобы ружье никогда не ломалось, надо его повесить на ковер и не стрелять из него -:)

А я так в этом году на ГО ни разу и не побывал -:(. Все в другие "рыбные" места ездили, а так хотелось (и сейчас еще хочется) в прзрачной водичке поплавать... Но уже не имеет смысла, так как на ГО надо гектары "пахать", а вода уже холодная. Лучше сейчас по маленьким озерцам карасей гонять или на реках по знакомым коряжкам лазить...

 

Удачи.

 

 

--------

Что-то глюкнуло - предыдущий пост(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ: большое спасибо за то что померяли интересующие меня размеры. и я ни в коем случае не имел ничего плохого против ваших ружий и вас лично. меня интересовали только цифры. я прекрасно понимаю что вы "конечный пользователь" которму по большому счету глубоко наплевать что там внутри. лишь бы работало. :)

я же интересуюсь в первую очередь конструкцией, для себя родимого. не в плане слизать, а в плане понять. потому как сам долго мучался с живучестью поршня. и могу откровенно сказать что мои конструкции при таких размерах не живут. я делаю отверстие в надульнике 8.6 а хвостовик 8.4 у вас отверстие на милиметр больше.. не понимаю... :) чукча будет думать.. :biggrin2:

Такое-же большое пожалуйста. О каких обидах ты говоришь? Глупости. Меня самого иногда интересует: как оно там работает сволочь?! Но работает падлюка... Я прекрасно знаю о ваших "наклонностях" в плане замерить-разобрать-расковырять, и с радостью им посодействовал, во имя торжества справедливости. Может быть под словом "живёт" вы понимаете десятилетнюю службу штатного поршня? Так этого нет (правда и закачка у меня, я писал - 35кг, минимум) - ну бывает две-три замены в год поршней. Но предсказуемых - очень чётко. Такого чтоб заклинил - не было. Но это при условии что выездов в год - под сотню, да и выстрелов на каждой охоте бывает что немало. А так - знаю людей, которые качают до 25кг, выезжают раз 20-30 в год - так там я думаю внукам можно передавать ружьё без разборки. Не скажу, чтоб мастеру нравился "мой стиль вождения", но терпит... :) - всё уговаривает меня на 12мм ствол, говорит: сделаю так, что сможешь качать до 50кг, без проблем и замен поршней! Я - пока в глухой отказ :)

 

 

4. Ну тут надо порешать с Юрой. Все-таки советую встретится с Юрой и показать ему "шершавый" гарпун и попросить объяснений.

Дед, а что тут решать? Пора уж научить человека, что негоже такие выверты исполнять... Ну калёный, так какого хрена он с порами и раковинами? Мирошниченко видел гарпуны? Отражение - как в зеркале видно, руками - хрен согнёшь, я об батарею рихтовал - так крепления батареи погнул, а сломать - НЕВОЗМОЖНО, будет гнуться, но не сломается. Я понимаю откуда они, эти раковины - не умеешь калить или выбирать пруток - не берись, лучше делай "сопли" - но гладкие и ровные. А то при таких "закалках" - гарпуны потом лопаются, и оказываются в руке заряжающего. Б###ь, стыд и срам - столько делать ружья, и обсираться на ТАКИХ вещах. Меня убивает, что некоторые мастера начинают "исполнять номера", при этом многозначительно намекая, что дескать - очередь у них и так. У нас одного в Киеве научили - хирурги потом вырезали куски его ружья из головы "мастерского" тела. Причём наказали совершенно справедливо - да ещё мало,для тех, кто знает - что там ружьё натворило. У меня возле лица два раза ружья взрывались - я знаю о чём говорю, и лично сам настроен жестко в таких ситуациях. Делаешь - делай вещь, а не контсруктор. Нет нормального термиста или прутка - не делай гарпун вообще, пусть уж лучше человек сам себе сделает, чем парить откровенное говно, под видом - "ГЕОМЕТРИИ"... б###ь, уссаться можно.... НЕ ПОРТЬ ГЕОМЕТРИЮ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД
Дед, а что тут решать? Пора уж научить человека, что негоже такие выверты исполнять...

Нет нормального термиста или прутка - не делай гарпун вообще, пусть уж лучше человек сам себе сделает, чем парить откровенное говно, под видом - "ГЕОМЕТРИИ"... блядь, уссаться можно.... НЕ ПОРТЬ ГЕОМЕТРИЮ...

 

ВиталикМ - не стоило бы так категорично:

Во-первых, ты выслушал только одну сторону (пострадавшую)

Во-вторых, на сколько я знаю Юру, он все делает добротно и качественно.

Считаю, что надо разобраться. Гарпуны он не калит, е берет готовые у другого производителя. Или ставит калиброванней 40Х13... это так раньше было. Какие делает сейчас я не знаю, но повторяю опять - Юра халтуру не делает. А если бывают косяки - то гарантия действует и более того, даже если в ствол заливали всякое "г", так, что все слиплось...

 

Что касается 10-летней эксплуатации ружья по 100 и более раз в году и при этом с накачкой в 35 атмосфер и более 20-ти выстрелов в год, то -:biggrin2: -:) -:) (только улыбаюсь)...

Может кто из оружейников опровергнет мою "улыбку" -:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ - не стоило бы так категорично:

Деда, может и не стоило-бы - согласен. Ну что сделаешь, молодость, дурость, резкие "як сітро"... Но по гарпунам и по ружьям - замечания были. Хотя правды деть некуда - решались "вопросы" - чинно и благородно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД
Но по гарпунам и по ружьям - замечания были. Хотя правды деть некуда - решались "вопросы" - чинно и благородно.

 

Во, во и я кажу, главное, чтобы все решалось - "чинно и благородно" -:biggrin2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ огромное спасибо!!!

Сделал все по-написанному. Привожу обещаный снимок, хотелось бы чтобы все получилось

С наилучшими пожеланиями Александр_И (при регистрации пришлось изменить имя, прежнее было занято)

post-4320-1227517234_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
Привожу обещаный снимок, хотелось бы чтобы все получилось...

 

Ружье, конечно интересное и сделано красиво, если судить по фотографии.

 

Автор при желании мог бы вообще поместить статью о своем ружье в разделе "Оружие".

 

А вот к системе Зелинского оно имеет отношение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во, во и я кажу, главное, чтобы все решалось - "чинно и благородно" - :ponty_01:

Вчера с Саней встретили Юру Зубкова по Кировску. Произвели обмен шебуршавого гарпуна на цельный с трёхгранной заточкой из калиброванного прутка (гладкого), прикупили по мелочам разных комплектующих. Так-что досадное недоразумение устранено :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...снимок, хотелось бы чтобы все получилось...

Снимок хороший, но более интересны подробности. Например, длина дополнительного линя и его расположение мне представляется правильным решением, но я не разглядел ручки или накатки для намотки линя (я делал с накаткой, ручку пристроить было сложнее). И ещё: при таком расположении рукоятки ружьё обычно вскидывает-какой компенсатор в этом ружье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже 4 месяца как я приобрёл у Юры Зубкова в Северодонецке Зелинку 600. Честно скажу мои надежды на точность стрельбы и качество изготовления не оправдались... Началось с того,что мастер укомплектовал ружьё гарпуном из катанного прутка ф8 (не калиброванного) с ужасными раковинами снаружи - короче напильником. На мой логичный вопрос - надо ли его шлифовать, ответил -не вздумай, геометрию нарушишь! После первой же охоты я снял размеры с гарпуна и положил его подальше. Попросил токаря изготовить парочку из калиброванного прутка, один цельный, другой с резьбовым концом. При закачке исчез ужасный скрежет, результативность стрельбы улучшилась. Через полтора месяца (около 10 охот) ружьё потеряло закачку - шлифонул поршень, заменил на нём резиновое уплотнение, долил масла - вроде держит. Вопрос - на кой я отдал столько денег за полуфабрикат?! Cressi 70 бьёт точнее и никакой головной боли с доработками. 

Все говорят Зелинка, Зелинка....! О какой Зелинке идёт речь?

Олег Иванович Зелинский в своём интервью говорит:"Из моих 14 модификаций используется только где-то 3 -4 про остальные народ и не знает."

Отсюда вопрос: "Какие модификации конструкции Зелинского делают в настоящее время?"

Далее Зелинский говорит: "Все делают, все продают кому не лень, все на этом имеют деньги, наделают этих уродцев, потом люди ко мне приходят и я их переделываю."

Отсюда вопрос: "Какие мастера в настоящее время делают настоящие качественные Зелинки?"

И последний вопрос: "Действительно ли Зелинка, так как одно из самых лорогих самодельных ружей, является самым лучшим по следующим критериям : надёжность, долговечность, макссимальное КПД и КПИ, лучшая точность и резкость боя и т.д.?"

Помогите разобраться начинающему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty
И последний вопрос: "Действительно ли Зелинка, так как одно из самых лорогих самодельных ружей, является самым лучшим по следующим критериям : надёжность, долговечность, макссимальное КПД и КПИ, лучшая точность и резкость боя и т.д.?"

Помогите разобраться начинающему!

 

 

А нахрена козе баян? Или тебе разбираться с Зелинкой.

Если судить по твоему снаряжению (в профиле), то для "начинающего" слишком "богатый" -:)

 

Имеешь:

Гидрокостюм: NEOPRO -5, 7, Speton - 9 мм.

Ружье: Таймень, Cressi , Х-Faier, гидропневма Хантера

Ласты: Picasso+лагутинские лопасти, Omer, Mares

Маска: Cressi

Навигатор GPS: Garmin 60CSx

 

А может ты не начинаюший с баблом, тогда не парья и поеупай седе кроме Зелинки за 500-700 баксов еще и ружье Дроганича за 1000 уе (или более) -:)

 

Удачи в коллекционировании -:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нахрена козе баян? Или тебе разбираться с Зелинкой.

Если судить по твоему снаряжению (в профиле), то для "начинающего" слишком "богатый" -:)

 

Имеешь:

Гидрокостюм: NEOPRO -5, 7, Speton - 9 мм.

Ружье: Таймень, Cressi , Х-Faier, гидропневма Хантера

Ласты: Picasso+лагутинские лопасти, Omer, Mares

Маска: Cressi

Навигатор GPS: Garmin 60CSx

 

А может ты не начинаюший с баблом, тогда не парья и поеупай седе кроме Зелинки за 500-700 баксов еще и ружье Дроганича за 1000 уе (или более) -:)

 

Удачи в коллекционировании -:)

Если у начинающего подвоха есть хорошее снаряжение - это совершенно не значит, что он опытный! А эта ветка - Ружья системы Зелинского Олега Ивановича!

У меня есть вопросы по этим ружьям и я хочу разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty
Если у начинающего подвоха есть хорошее снаряжение - это совершенно не значит, что он опытный! А эта ветка - Ружья системы Зелинского Олега Ивановича!

У меня есть вопросы по этим ружьям и я хочу разобраться!

Я не говорил, что хорошее или плохое снаряжение, сказал что много -:jaza:

Дело похвальное - если разобраться есть желание. Просто для начинающего и не только вполне достаточно пару ружей из твоего комплекта.

 

По Зелинкам посмотри еще тут - "Такие разные Зелинки" - http://fishhunter.kiev.ua/g04/zelinki.htm

 

Опять же можешь позадавать вопросы на "Хрустальном Гроте" в разделе "Ружья".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не говорил, что хорошее или плохое снаряжение, сказал что много -:jaza:

Дело похвальное - если разобраться есть желание. Просто для начинающего и не только вполне достаточно пару ружей из твоего комплекта.

 

По Зелинкам посмотри еще тут - "Такие разные Зелинки" - http://fishhunter.kiev.ua/g04/zelinki.htm

 

Опять же можешь позадавать вопросы на "Хрустальном Гроте" в разделе "Ружья".

Да понимаешь, qwerti, чем больше читаешь, тем больше вопросов! Спасибо за ссылки, но это уже и многое другое уже прочитал, но вопросы, которые задал ранее остались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...