Перейти к содержанию
kongo

самодельные тяжи

Рекомендуемые сообщения

Еще один момент весомый - дело в том, что физика работы материала остается одинаковой для всех веществ подобного рода (латексов) будь то профессиональная тяга, катетер или жгут медицинский. Все в природе (почти все) описывается определенными законами и зависимостями. Вот я и решил суто математически вычислить нужные мне величины для подбора сечений, количества тяг и длины натяжения. Во время поисков наткнулся на следующие ссылки: №1, №2 и №3. Прорисовываться общая картина начала, но надо еще помозговать. С твердостью уже могу сказать, что о законе Гука можно забыть (оставим его детям в школе) ибо он применим лишь для незначительных деформаций, а не как в нашем случае с 300% процентами! Вопросы более или менее точных теоретических вычислений важны ИМХО для того, чтобы небыло случаев типа "и чего тот гарпун согнуло при выстреле", "блин, 30см до рыбы не долетел" или "была одна на 19мм, поставил две на 14мм, а стрелять не хочет". Не сомневаюсь, что такого рода вопросы уже возникали у всех подвохов и я несомненно наступаю на уже хорошо обтоптанные грабли, но тем не менее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я инженер-конструктор, и так все время чё-то изобретаяю... :swoon: а тут вот такая возможность подвернулась, не упущу!!! :bv:

Если уж есть тематический магазин, значит есть (и были раньше) подводные охотники... Кинуть клич по знакомым, по знакомым-знакомых и т.д. - наверняка у кого-то в гараже/подвале завалялось какое-то старое подводное ружье made in USSR, пусть даже "длинная зеленая хрень". И если ружье не убито напрочь (а они сделаны крепко), то можно поизобретать и сделать что-то вполне работающее, тем более для речки. И с более предсказуемым результатом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинуть клич по знакомым, по знакомым-знакомых и т.д. - наверняка у кого-то в гараже/подвале завалялось какое-то старое подводное ружье made in USSR, пусть даже "длинная зеленая хрень".

Если честно, то знакомых и т.д. таких нет, да и сделать что либо с отметки "zero point zero" бывает проще, легче и надежней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так понял вам интересней изобретать чем охотится :bv: что ж -каждому свое ... удачи тогда :bu:

Изменено пользователем kitoboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так понял вам интересней изобретать чем охотится

 

:bv: нет, я люблю все, что связано с рыбой: рыбалку во всех проявлениях, наблюдать за рыбой (у меня даже в аквариуме речные живут!), ну и есть, конечно! :bv: особенно под :bu:вяленую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) нндааа.... вот народу делать то не чего , все велосипед изобретают :).... резиночки в канатики сплетают ,тросики какие то паяют :)во чудаки то , смешно - чес слово ... я конечно уважаю тягу к творчеству , но тут вы помоему херней маятесь какой то...

А сколько удовольствия...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И эти не от изобилия выбора велосипед изобретают...

 

9ddd82bc94ba.jpg

 

Их бы "море" нам (Тихий океан)...

 

10ad2ce89fdc.jpg

 

Хотя...

ну его на фиг...

 

 

Кстати... там лучше иметь два ножа, один из них обязательно плавающий... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, в моем городке есть увы только один магазин для дайверов с ошеломляюще скудным выбором (в случае тяг - в асортименте две кольцевые) и проддавцом алкоголиком :blushing:, который не сегодня так завтра сопьется :ag:... А аптеки есть, и не одна!!!

... Привет! Посмотри в начале темы,ПОСТ №80... я с подробными фотографиями расписал процесс с тяжами из катетеров в 3 слоя.... И конечно спорный вопрос о нужности смазки ктетеров для внутреннего скольжения. Со своими плаваю-охочусь уже 3й год, износа "0"...вопросы будут- пиши в личку... :bigwink:

Кстати, в моем случае магазинов нет ни в моем городе , ни в Выборге (57 км от меня), а до Питера ехать за тяжами... ИМХО не рентабельно :)

Изменено пользователем kongo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддержу деревенского изобретателя именно там на деревне потенциал и самые благоприятные условия для! мозгового штурма ибо тем кто не спился делать больше нечего а делать не из чего кроме как из запчастеи от комбаина !(или т72)naughty.gif

но в результате при благоприятном стечении обстоятельств может получится красота !

кулибинщина да с ломоносовщиной а то и чистая фейнманщина да в квадрате

так вот ... о чем это я !? а во вспомнил фирменные тяжи отстой nonono.gif

 

есть вещи по круче на 500% без признаков на порватся но что и где не скажу да и врядли в ваших аптеках оно есть потому что оторвал с абрамса secret.gif

tesexorcist прав

можно ! и нужно наити не только замену НО и лудше если поискать !

а так видел папуасы блюватерные делают одинарные резинки из 3мм камер от камазофф ширинои в 2 см резинка, а длина пушки метра 1,2 бои метра на 3 не менее

Изменено пользователем hunt4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, привет! Ух давно я тут не был.... много всякого произошло в жизни за эти несколько месяцев... Но всеж таки... О тяжах самодельных... Поохотился с ними на Черном море летом. Впечатления только положительные. В результатах были и горбачи и лобанчики и крабы (впоследствии благополучно съеденные). СпрОсите -почему стрелял в краба? Да потому что сначала первого поймал руками, а потом неизвестно было кто кого поймал, я его или он меня своми клешнями-пассатижами?! Жесть! Тяжи из катетеров меня не подвели ни разу, а вот голова на ружье Бушатовском подвела, лопнула... Потом плавал со своим коротким арбалетом, ну куда там при таком прозраке, эта хитрая морская рыба разве ближе чем метра на 3-4 подпустит?!.... Вобщем тема "самодельные тяжи" мной поднята была не зря, и очень рад , если кому то пригодилась :Smile054: Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а я для себя решил, что хорошие самодельные тяги получаются из пары кусков рифовской резины 14 мм (70 руб. за 10 см в Инете) и кусочка хорошей, типа робалленовской, как у меня, дайнемы. Выстрел получается - то что надо! На двух оборотах линя аж катуху разматывает.. Хитрожопые лини и щукесы, ранее не подпускавшие на дистанцию выстрела, немало были озадачены этим апгрейдом :thumb_yello:

 

cimg5375.th.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли купить тяги ТУТ ?  Месяц придётся подождать,но это не страшно. Покупал 3 фута (90см) 14мм,обошлось в 13$ с чем-то (точно уже не помню). С доставкой разумеется.  Сейчас заказал 2 фута (60см) 10мм для Р-1.  В сравнении с  ценами на тяги в наших магазинах  сущая халява. 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чую, ща нам обоим по шапке дадут - тема-то по САМОДЕЛЬНЫЕ тяги. То есть посадил дерево (гевею), собрал латексный сок, пожевал, вылепил из получившейся жвачки тягу... :naughty:

Извините, Бога ради, за шудко юмору.. Если серьезно, то, думаю, для стрельбы накоротке, по некрупным целям любая тяга сойдет, хоть из катетеров сделанная, хоть из резинки для трусов.. А вот если речь идет о мощном, точном и дальнем выстреле, то тут приходится тщательно подбирать сетап, учитывая каждый нюанс, в том числе и количество тяг, и их качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чую, ща нам обоим по шапке дадут - тема-то по САМОДЕЛЬНЫЕ тяги.

Отмажемся! :crazy: Купить-то мы их купим,но зацеп и прочую тряхомудию придётся САМИМ ДЕЛАТЬ. :naughty: Вот они и получаются САМОдельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть посадил дерево (гевею), собрал латексный сок, пожевал, вылепил из получившейся жвачки тягу...

...из "сырой" резины-забыл завулканизировать... :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, закрываем тему? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, закрываем тему? :)

Не спеши! :rolleyes: В городах-то не у всех есть возможность заказать через интернет. Про отдалённые уголки вообще молчу. Так что делали,делают и делать будут. Сами!!! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спеши! :rolleyes: В городах-то не у всех есть возможность заказать через интернет. Про отдалённые уголки вообще молчу. Так что делали,делают и делать будут. Сами!!! :Smile054:

Список городов, где интернет такой особенный, что по нему нельзя заказать кусок резины, в студию, плиз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а я для себя решил, что хорошие самодельные тяги получаются из пары кусков рифовской резины 14 мм (70 руб. за 10 см в Инете) и кусочка хорошей, типа робалленовской, как у меня, дайнемы. Выстрел получается - то что надо! На двух оборотах линя аж катуху разматывает.. Хитрожопые лини и щукесы, ранее не подпускавшие на дистанцию выстрела, немало были озадачены этим апгрейдом :thumb_yello:

 

cimg5375.th.jpg

 

 

Тяги конечно хорошие, но для оета и осени. Зимой(tводы менее 5гр С) они ведут себя очень плохо. Не работают они в холодной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список городов, где интернет такой особенный, что по нему нельзя заказать кусок резины, в студию, плиз..

Дело не совсем в интернете. Если чел сидит на форуме,то и заказать может. Просто,как это ни странно,далеко не все умеют заказывать. Да и с банками не всегда хорошо. К примеру,ПайПал не с любым банком работает и не с любой картой. А если подвох сидит где-нибудь в глубинке,где только Сбербанк-всё,приехали. Заказывать можно будет только в наших магазинах,с присылкой на мыло счёта и походом в отделение банка для оплаты. О ибее и китайских инет-магазинах можно будет забыть. Я правда покупал с оплатой по карте,но с карты частенько деньги воруют,поэтому приходилось использовать запасную карту и переводить на неё деньги непосредственно перед покупкой. Но основная причина всё таки та,что далеко не все чувствуют себя в инете комфортно. Удивительно,но не все смс умеют отправлять. И ладно бы старики-пенсионеры,а вполне молодые люди.

 

 

Так что теме быть! :Smile054:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я их жгута делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. народ наберите в поисковике "жгут трубчатый борцовский" у него растяжение 370%. на садоводе 3 метра диаметром 15 за 750 рублей взял, думаю для рычажного роликового арбалета самое то что доктор прописал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://sapsport.ru/j...kov-d18-sm.html

http://band4power.ru/katalog/trubchatye-espandery

И нет проблем на несколько лет. Можно тоньше найти.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха как сам,давно не общались.Ты их пробовал в деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубчатый жгут у меня есть в заначке. только он силиконовый. В руках сколько хошь его туды-сюды. А вот на тяжи не канает! нежный слишком, не выходит его оснастить - рвется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...