Перейти к содержанию
kongo

самодельные тяжи

Рекомендуемые сообщения

А тут Ваш пост- еще один подвох из деревни Гадюкино! Так что ИМХО, то чем мы тут занимаемся-далеко не фигня а всего лишь ненавязчивый опыт для вдругкомутопригодившегося ... :thumb_yello: Так что пока есть идеи , будем писать (буковки, слова, умные измышления) :ponty_01:

Согласен. Поможем гадюкинцу!! yes4.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этож я день попутал.... о как! Воскресение сегодня-ВЕРБНОЕ!

Ну так что за Эврика посетила то? :Lighten:

 

 

Слуууушай а ведь мысль то здравая!!! :crazy::Smile054::thumb_yello:

Причем если даже не проклеивать рулет и "фаршировать " им катетер Пеццера (самый большой по диаметру) должон получится гуд..... а если мысль и дальше развивать, то почему бы вместо ленты аптекарской не использовать т.н. авиационную резину (венгерку).... и натяжение контролируем по количеству жил и растяжимость у нее- дай бог!

Вот уж поистине НОУ-ХАУ :)

Антикризисный вариант :big_boss:

Респект! :crazy:

Привет о рыболовной резине в 5мм. скажу так, разницы с фабричной резинкой я незаметил. Покупай 25 м резинки 5мм. и вяжи косу, а поверх нее катетер,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет о рыболовной резине в 5мм. скажу так, разницы с фабричной резинкой я незаметил. Покупай 25 м резинки 5мм. и вяжи косу, а поверх нее катетер,

И это вариант.С этой резиной незнаком,но мне кажется будут трудности с установкой зацепа.Вобщем кому что попадётся,пусть то и использует.Главное чтобы растягивалось не менее чем в 3 раза и резко сокращалось.

 

 

Тот самый запасной:

85c87dee908c.jpg

536b45bf6d54.jpg

А вот он в действии:

3dadc9cd1c43.jpg

 

Сам тяж 16см от узлов до складки,растянулся 50см,дальше не стал тянуть,не хотелось получить по пальцам. grin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет о рыболовной резине в 5мм. скажу так, разницы с фабричной резинкой я незаметил. Покупай 25 м резинки 5мм. и вяжи косу, а поверх нее катетер,

Метод вязки "косы" в студию! :thumb_yello:

Согласен с TAY: сложности с установкой зацепа будут однозначно, ИМХО.

Тут надо призадуматься как минимум :crazy: все таки лента-пожалуй самый бюджетный, а катетеры-самый эстетичный варианты, а сочетание этих вариантов-некоторое ноу-хау, ну вобщем то практика и еще раз практика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ! :hmm:

Дабы не быть голословным, "ваял" тут тяж на Р-1, которое пытаюсь реанимировать, фотографировал по стадиям, как получалось.

начинаем: материал- капроновые нитки для бандажа, полиуретановый клей для фиксации нитки, струна для кондуктора+ гайка от свечного наконечника... post-9342-1270978897,6974_thumb.jpgкатетеры- 1 Фолея+ 2 Петцера (26 и 34 размер), масло вазелиновое и разговорный Русский :) :), использую вот такие "вторые руки"post-9342-1270978974,5683_thumb.jpg :Smile054:

Сначала с помощью струны вставил фалеевский в Петцера (меньшего диаметра)post-9342-1270978462,7822_thumb.jpg

потом готовим этот бутерброд к Петцеровскому большего диаметра, вставляем кондуктор из струны, промазываем вазелиновым маслом, вспоминаем Русский разговорный и п о т и х о н е ч к у у у у ........post-9342-1270978626,7569_thumb.jpg

получается примерно во как post-9342-1270978671,2034_thumb.jpg

и так post-9342-1270978698,612_thumb.jpg и так post-9342-1270978720,982_thumb.jpg получается цивильная заготовка тяжа Ф 12мм с усилием натяжения 25-30 кг (до этого проверял сам на напольных весах-дальше тянуть побоялся, пальцы мне еще для игры на гитаре пригодятся :hmm:

Если вопросы есть-милости прошу, в принципе все понятно помоему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный репортаж! Респект..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается цивильная заготовка тяжа Ф 12мм с усилием натяжения 25-30 кг (до этого проверял сам на напольных весах-дальше тянуть побоялся, пальцы мне еще для игры на гитаре пригодятся :crazy:

Если вопросы есть-милости прошу, в принципе все понятно помоему :Smile054:

Ну наконец пошла практика!Хорошо сработано. :blushing:

А насколько удалось растянуть при этих 25-30 кг?Какова длина разгона так сказать?Если на 200%, то при ф12мм - 25-30 кг впечатляет.Я когда сделал свои тяжи тоже замерял(навесными весами на 25кг)и тоже было кажется не меньше 25кг.На данный момент повторить замер не мог ввиду того,что весы накрылись при тех испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец пошла практика!Хорошо сработано. :Smile054:

А насколько удалось растянуть при этих 25-30 кг?Какова длина разгона так сказать?Если на 200%, то при ф12мм - 25-30 кг впечатляет.

Не вопрос, щас замериим :blushing: (уходит на 3 минуты.....)

уффф, итак: 300% (и есть небольшой запас) Растягивал половину тяжа на 65-70 см. (от головы до шептала).

 

теперь осталось сварганить зацепы на голову и тетиву. Дальше испытания на воде-это уже по лету :crazy::crazy:

фото арбалета с новой тягой после модернизации попозже выложу.

Спасибо за оценки и внимание к теме. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак: 300% (и есть небольшой запас) Растягивал половину тяжа на 65-70 см. (от головы до шептала).

300% - это гуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300% - это гуд!

когда с Р-1 завершу процесс, обязательно отчет выложу. Там конешн не все получается :crazy: , только с предохранителем не стал морочиться... Батя после последней охоты в 70м году на Черном море,его снаружи сполоснул..... и кирдык пришел предохранителю и всему остальному неаллюминиевому :rolleyes: , поэтому все что мог поменял, предохранитель снял-выкинул, тяги старые снимал с закрытыми глазами-ужас ... Отец ружжо не узнает, я его еще и укоротил малехо (оно МЕТР было)-ну нет у меня моря под боком :rolleyes::ponty_01::big_boss:

Изменено пользователем kongo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечер добрый. я тут новенький но со своим предложением. идем опять в аптеку или медтехнику.(благо уже все туда дорогу знают) покупаем круглый жгут. продается метражем. ну почти как тяги :rolleyes: далее делаем как kongo пост 80 для лучшего скольжения, я брызгал эти чудо трубки жидким силиконом. (ну который на панель авто брызгают чтоб блестела и пахла :Smile054: ) я умудрился в полтора метровую затянул четыре штуки. когда три диаметр получается примерно 12мм четыре 15мм. затянулось не без проблем но нормально. затянул я им и дал отлежаться. три дня. все как нужно съежилось и улеглось. вуаля пользуем. друг стреляет второй год и не жалуется. и еще. огромный плюс силикона. ну тот что остался в виде смазки меду нашими чудо трубочками. он не дает резине сохнуть и разрушаться. дает скольжение между слоями. в общем одни плюсы b0213.gif да и чуть не забыл. выстрел получился довольно хлесткий! буду рад если кому помог совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... идем опять в аптеку или медтехнику.(благо уже все туда дорогу знают) покупаем круглый жгут. продается метражем. я умудрился в полтора метровую затянул четыре штуки. когда три диаметр получается примерно 12мм четыре 15мм.

Вопрос 1: как называется сие изделие в качестве жгута, да еще длиной в ПОЛТОРА метра?! :(

т.к. если я прийду в медтехнику (про аптеку я просто промолчу, т.к. там кроме презерватива в виде жгута ничего не предложат :( ) и спрошу катетер Петцера длиной в 1м 50 см, меня просто пошлют к этому самому Петцеру...

Вопрос 2: ну три диаметра по возрастающей-понятно, а четвертый? Или все делалось с одинакового диаметра, тогда возникает вопрос об остающихся напряжениях внутри жгута...

А напоследок одна крамольная мысля :( .Есть такое изделие №2, умножаем примерно на 100 штук, диаметр в диаметр в диаметр вдиаметр, уже и смазка силиконовая присутствует и электроникой проверено! :rolleyes: Вы где нибудь видали надпись на жгутах для арбалетов, что мол ПРОВЕРЕНО Электроникой?! :Smile054: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо ни каких изделий номер два. Все просто. Это обычный жгут. Только трубчатый. Цена вопроса вроде была около 20 руб за метр. Первые тури без проблем друг в друга. А четвертый я брал по толще диаметр. По крайней мере у нас они были в продаже. Я думаю на год интенсивного использования хватит. В соленой воде не тестировал. В виду не имения таковой.периодически брызгать жидким силиконном и резина не высохнет. Брызгать после охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо ни каких изделий номер два. Все просто. Это обычный жгут. Только трубчатый. Цена вопроса вроде была около 20 руб за метр.

...Не понял ничего, ну да ладно, все равно в наших аптеках таких жгутов нет... :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером с компа зайду в инет. Выложу фотки. Будет сразу все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везёт же людям,чё только не найдёшь в их аптеках. smile3.gif

А этот жгут из того же материала что и плоский? и для того же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везёт же людям,чё только не найдёшь в их аптеках.

 

А я вот, редиска, подумал, подумал.. и изменить решил самодельным тягам, выписал парочку 13 мм Имерсион для очередного сетапа своего арбалета.. Но если будут плохо стрелять - заменю на тяги от Роб Аллен или на тяги из презервативов! :(

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот, редиска, подумал, подумал.. и изменить решил самодельным тягам, выписал парочку 13 мм Имерсион для очередного сетапа своего арбалета.. Но если будут плохо стрелять - заменю на тяги от Роб Аллен или на тяги из презервативов! :(

Надо бы наоборот.

Тебе же нужен был нестандартный вариант,можно было бы и попробывать слепить,а уж потом "если будут плохо стрелять - заменю на тяги 13 мм Имерсион".

Как говорил один мудрец: Экономика должна быть экономной. smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kongo вот как и обещал тебе. сделал из остатков на скорую руку. думаю разберешься дальше. e8aeaf2fcf70.jpg это сам жгут тут примерно 3 метра. e057f16df8fe.jpg это примерный внешний вид. сделал просто для наглядности. а это в разрезе 56d6846aca2d.jpg ну силиконовую смазку фоткать не буду. подойдет любая. только брызгать нужно и ту резинку которую втягиваешь и брызгать во внешнюю трубку. и получится примерно так. на данный момент нет толстого жгута. для четвертого слоя. хотя с четвертым все делается по аналогии. будут еще вопросы спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данный момент нет толстого жгута. для четвертого слоя. хотя с четвертым все делается по аналогии. будут еще вопросы спрашивай.

Тянутся то как?

Цвет какой-то подозрительный,на пластмассу похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики! ну что вы в самом деле как дети. это жгут медицинский. обычная резина. растягивается примерно в два раза и чуть больше. есть в любой медтенике. вот посмотри. любые какие хотите http://www.ortho-ufa.ru/index.php?productID=285 только с ценой чет не понятно. так нашел на вскидку.

Изменено пользователем evgen56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики! ну что вы в самом деле как дети. это жгут медицинский. обычная резина. растягивается примерно в два раза и чуть больше. есть в любой медтенике. вот посмотри. любые какие хотите http://www.ortho-ufa.ru/index.php?productID=285 только с ценой чет не понятно. так нашел на вскидку.

ага! :Smile054: Вот, теперича понятно :) Сенькс :Smile054:

Жгут не латексный а резиновый, енто конешн минус, как себя поведет при разных температурах.... Еще один момент смутил, это кракозябра в которую скручен внутренний жгут (на фото с разрезами), хотя :hmm: Х,З. Я знаком с этим материалом, не очень хорошо тянется, хотя мы всегда только своей силушкой ограничены ИМХО, а еще есть у этой резины не очень хорошее качество-это кратковременная память формы, при большой толщине наверно не очень выражено будет, но факт присутствует,.... :hmm: поэтому ситуация, когда за 2-3 часа ни одного выстрела по причине-ВСЕ ПОПРЯТАЛИСЬ! :hmm: и вдруг РЫП, нажимаешь спуск, а у тяжа память, и вялый выстрел, так что вполне реально моделируемая ситуевина... А вообще конечно надо попробывать. Еще раз спасибо за материал к размышлению! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это жгут медицинский. обычная резина. растягивается примерно в два раза и чуть больше.

в два раза - мало.

Гимнастические товары.

Интересно.Я же покупал свои тоже в спорттоварах.Захожу случайно в маг...и не верю глазам(как раз в это время я делал свой арбалет),я тут изощряюсь с самодельными,а они вот лежат спокойно.Спрашиваю продавца для чего они(ни тяжей ни ружей в этом маге не продаётся),он говорит это вместо эспандера.Угу,щас.Конечно сразу купил и заменил самодельные.У меня самодельные были недолго.Эти из латэкса,и тянутся в 3 раза.

Это тот же материал только уже побывавший в "бою".

post-10040-1271355964,1366_thumb.jpg

post-10040-1271356097,4664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно называется материал? Очень понравился. Сам конструирую ролинговый арбалет. Длинна тяг нужна примерно 150 см :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в два раза как раз устраивает. На счет памяти, есть такой момент. Но очень не значительно. Вот про температуру если честно не задумывался даже. Надо принять на вооружение.

А если сделать гибрид? Взять резину которую тоже продают в виде жгута но полосой. Скрутить ее в трубочку. Как в самом начале описывалось. Проклеить. И затянуть ее в эту трубку? Только по ширине отрезать. Интересно какой будет эффект.

 

Сам себе подкинул тему для размышлений и эксперимента:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...