Перейти к содержанию
kongo

самодельные тяжи

Рекомендуемые сообщения

Насчет конусности..У катетеров Петцера имеется более выраженная конусность, чем у катетеров Фалея, и это факт, достаточно подержать в руках те и другие. Это первое..

Далее. Вопрос выходит на уровень, что эффективнее, тяга сплошная или трубчатая, с относительно тонкой стенкой..

Сплошные тяги.. Если взять классические формулы линейной зависимости растяжения-усилия при условии постоянства модуля Юнга, то становится понятно, что результат интегрирования эффективности конусных тяг практически равнозначен цилиндрическим с равнозначной суммарной поверхностью. То есть, если площадь продольного сечения конусных (трапецевидных) тяг равна площади цилиндрических тяг, то, согласно тем же формулам и их энергетические показатели будут равны..

Тяги трубчатые...В отличие от тяг сплошных, их уменьшение поперечного размера (точнее, толщины слоя резины) при растяжения меньше, чем меньше у сплошных тяг. Оно априори соответствует уменьшению ширины резины (как в классическом случае при измерении свойств упругости ленточной резины, там, как известно, принято считать, что толщина резины уменьшается пропорционально уменьшению ширины резиновой полосы).

Остается сравнить удлинение резины одного и того же типа под одинаковой нагрузкой, но разных форм, ленточной (трубчатой) и сплошной, естественно, при условии равенства поперечных сечений.. Но это только лишь статическая сторона вопроса. А динамическую стороны вопроса, при которой выявляются факторы потерь на внутреннее трение, проще выяснить не оперируя средствами классической физики, а опытным путем, ибо расчеты тепловых внутренних потерь могут быть достаточно сложны..

 

Однако не подкрепленные цитатами и выкладками формул разъяснения относительно "волновой природы" энергии конических тяг лично меня абсолютно не удовлетворяют, думаю, что есть смысл или продолжить дискуссию предметно или вообще ее свернуть...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет конусности..У катетеров Петцера имеется более выраженная конусность, чем у катетеров Фалея, и это факт, достаточно подержать в руках те и другие. Это первое..

Далее. Вопрос выходит на уровень, что эффективнее, тяга сплошная или трубчатая, с относительно тонкой стенкой..

Сплошные тяги.. Если взять классические формулы линейной зависимости растяжения-усилия при условии постоянства модуля Юнга, то становится понятно, что результат интегрирования эффективности конусных тяг практически равнозначен цилиндрическим с равнозначной суммарной поверхностью. То есть, если площадь продольного сечения конусных (трапецевидных) тяг равна площади цилиндрических тяг, то, согласно тем же формулам и их энергетические показатели будут равны..

Тяги трубчатые...В отличие от тяг сплошных, их уменьшение поперечного размера (точнее, толщины слоя резины) при растяжения меньше, чем меньше у сплошных тяг. Оно априори соответствует уменьшению ширины резины (как в классическом случае при измерении свойств упругости ленточной резины, там, как известно, принято считать, что толщина резины уменьшается пропорционально уменьшению ширины резиновой полосы).

Остается сравнить удлинение резины одного и того же типа под одинаковой нагрузкой, но разных форм, ленточной (трубчатой) и сплошной, естественно, при условии равенства поперечных сечений.. Но это только лишь статическая сторона вопроса. А динамическую стороны вопроса, при которой выявляются факторы потерь на внутреннее трение, проще выяснить не оперируя средствами классической физики, а опытным путем, ибо расчеты тепловых внутренних потерь могут быть достаточно сложны..

 

Однако не подкрепленные цитатами и выкладками формул разъяснения относительно "волновой природы" энергии конических тяг лично меня абсолютно не удовлетворяют, думаю, что есть смысл или продолжить дискуссию предметно или вообще ее свернуть...

Ну Вы блин даете!!! :Smile054: Всё своё шаловливое детство стрелял из рогаток (прач называли в Новосибирске) и не думал, что надо вот так- по формулам :thumb_yello:

Подобный уровень знания предмета не может не вызывать уважения!!! :) :)

Но я бы всеж таки не стал так пугать коллег по хобби! :)

Теперь в тему: жена медик, пользуется катетерами, про конусность последних от меня услышала в первый раз и очень удивилась, а в Петцеровских я штангелем проверял- прямые, может конечно где косяк и есть, то неявный. Самое главное определились, фаршированный катетер РУЛИТ! :) И это есть ГУД! :) Дальше только практика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. жена медик, пользуется катетерами, про конусность последних от меня услышала в первый раз и очень удивилась, а в Петцеровских я штангелем проверял- прямые, может конечно где косяк и есть, то неявный. Самое главное определились, фаршированный катетер РУЛИТ!

 

По поводу конусности-неконусности. Вот картинка, по-моему все по ней понятно и без штангеля - есть конусность:

1391795.jpg

Касательно фарширования не понял. Что значит фаршировать? Просовывать внутрь друг друга несколько катетеров, что ли? А зачем? Внешний вид, действительно, будет хорош, чем "лапша" из нескольких катетеров. Но как быть с неизбежным увеличением внутренних потерь на трение? Может, действительно, проще по три-четыре штуки паралельно, на общую дайнему зацепить и все? :thumb_yello:

И еще.. Меня смущает один момент... В холодной воде, как известно, любые тяги хуже работают, правда у одних этот эффект сильнее выражен, у других слабее (от свойств материала зависит). Так вот в самодельных тягах из применяемого для изготовления катетеров данного типа рентгеноконтрастного термолабильного биологически инертного полимера эффект зависимости от температуры будет априори максимален.. :Smile054:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, я тут прикинул по вставке катетеров один в другой, если использовать такой вариант. При использовании трех вставленных один в другой катетеров Фалея (у них длина по идее больше, 40 см, чем у петцеров), подходят по размерам следующие номера по шкале Шарьера: N26 (диам. внеш.8.7 мм, внутр. 6.9 мм), N20 (6.7-5.1), и N14 (4.7-3.3) или N16 (5.3-3.8)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если прикинуть сечение резины в таком вот "бутерброде", то получится примерно 46 кв.мм. А у трех параллельных кататеров максимального, 26 номера с сечением 22 кв.мм общая площадь сечения рабочего тела будет равной 66 кв.мм., то есть почти в полтора раза больше...

Для сравнения, у резины 14 мм площадь сечения (с учетом отверстия 4 мм внутри) равна более 140 кв.мм...

Вот такая информация к размышлению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу конусности-неконусности. Вот картинка, по-моему все по ней понятно и без штангеля - есть конусность:

Но как быть с неизбежным увеличением внутренних потерь на трение?

... а я несколько другие в медтехнике покупал :Smile054: без "грибочков"

Трение внутри при слоеном устройстве будет минимально, т.к. материал однороден и коэффициент уменьшения толщины резины и длины вытяжки одинаков, может и безграмотно говорю, но понятно... :) Нууу... по крайней

 

мере у меня пока все растягивалось и утягивалось... :)

Как говорил ослик ИА.... замечательно входиииит и замечательно выхооодит! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Далее. Вопрос выходит на уровень, что эффективнее, тяга сплошная или трубчатая, с относительно тонкой стенкой..

Здесь выбора нет.Практичнее трубчатая.Надо же куда-то вставлять зацеп(дужку).

А динамическую стороны вопроса, при которой выявляются факторы потерь на внутреннее трение, проще выяснить не оперируя средствами классической физики, а опытным путем, ибо расчеты тепловых внутренних потерь могут быть достаточно сложны..

Компенсируем эти потери дополнительной резиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сложно спорить :Smile054:

Я практик... :) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь выбора нет.Практичнее трубчатая.Надо же куда-то вставлять зацеп(дужку)..

Ну, под сплошной я имел ввиду, конечно, стандартную "макаронину", с отверстием внутри примерно 4 мм..

 

Кстати, объехал вчера несколько аптек, петцеры на заказ, цена от 80 руб.. Дороговатый "бутерброт" получается.. :Smile054: Фолей тоже нашел, но один :) и явно не тот размерчик, зато цена просто смех - 28 рупий..

Но разве дело только в деньгах? Хочется, чтобы выстрел был получше и пупок не трещал..

В общем, прикидываю, мобыть, лучше заказать кусман бухтовой тяги "горилла" на 14 мм (уж больно ее мне хвалили) и не париться с урологическими паллиативами?? :thumb_yello:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё ребята, я побежал работать, удачи, спишемся! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно фарширования не понял. Что значит фаршировать? Просовывать внутрь друг друга несколько катетеров, что ли? А зачем? Внешний вид, действительно, будет хорош, чем "лапша" из нескольких катетеров. Но как быть с неизбежным увеличением внутренних потерь на трение? Может, действительно, проще по три-четыре штуки паралельно, на общую дайнему зацепить и все? :thumb_yello:

"лапша" из нескольких катетеров -потери будут при выстреле,гидродинамические потери.

про трение уже написал.

"Может, действительно, проще по три-четыре штуки паралельно, на общую дайнему зацепить и все?"-проще не будет,не всегда дайнема подходит(тонкий гарпун,2 отдельные тяжа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но разве дело только в деньгах? Хочется, чтобы выстрел был получше и пупок не трещал..

В общем, прикидываю, мобыть, лучше заказать кусман бухтовой тяги "горилла" на 14 мм (уж больно ее мне хвалили) и не париться с урологическими паллиативами?? :rolleyes:

Не спеши.Всегда успеешь.Сначало попробуй это:

"Совмещаем два ноу-хау ("рулет"и "катетер") получаем третье!"

Тонкий делать даже проще и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спеши.Всегда успеешь.Сначало попробуй это:

"Совмещаем два ноу-хау ("рулет"и "катетер") получаем третье!"

Тонкий делать даже проще и быстрее.

 

Медтехника - это ацтой! Крутые самодельные тяги - вота они:

fefd297c3196.jpg

Цитата с форума talks.guns.ru:

"Вашему вниманию представляются торсионы от верхнего люка танка Т -64. Рядом для <масштаба> пила (знакомая всем ножеделам), и это все лежит на резинке-уплотнителе люка. Эти резинки пользовались большой популярностью у любителей подводной охоты. Они заменяли ими резину на совковых ружьях для подводной охоты."

Короче, все алга! Вперед в прошлое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тт

Изменено пользователем TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата с форума talks.guns.ru:

"Вашему вниманию представляются торсионы от верхнего люка танка Т -64. Рядом для <масштаба> пила (знакомая всем ножеделам), и это все лежит на резинке-уплотнителе люка. Эти резинки пользовались большой популярностью у любителей подводной охоты. Они заменяли ими резину на совковых ружьях для подводной охоты."

Короче, все алга! Вперед в прошлое!

Ну это совсем просто... Остаётся только подбить Т -64. smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спеши.Всегда успеешь.Сначало попробуй это:

"Совмещаем два ноу-хау ("рулет"и "катетер") получаем третье!"

Тонкий делать даже проще и быстрее.

Но тогда уж лучше делать "рулет" не из бинта Мартенса (который сейчас хз из чего штампуют), а из нормального латекса:

453235.jpg

453237.jpg

Но это все детские шалости, рулеты, котлеты.. Все равно круче резины от танкового люка может быть резина только от люка МКС! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это все детские шалости, рулеты, котлеты.. Все равно круче резины от танкового люка может быть резина только от люка МКС! :mebiro_01:

"дирина 15см"-это конечно хорошо,а вот во сколько это обойдётся.

 

acute.gifНе забывай,ведь мы предлагаем все эти "рулеты, котлеты.."для тех у кого нет под рукой фирменных,или для тех кто хочет вначале попробывать подвод. охоту не вкладывая больших финансов (например я начинал со 100% самодельным деревянным арбалетом,начиная с бареля и кончая гарпуном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"дирина 15см"-это конечно хорошо,а вот во сколько это обойдётся.

 

acute.gifНе забывай,ведь мы предлагаем все эти "рулеты, котлеты.."для тех у кого нет под рукой фирменных,или для тех кто хочет вначале попробывать подвод. охоту не вкладывая больших финансов (например я начинал со 100% самодельным деревянным арбалетом,начиная с бареля и кончая гарпуном).

+100 :mebiro_01:

 

P.S. гы.... нормально :rolleyes: опять все свели на юмор :bq: Но зато вроде как пришли к какому то общему знаменателю, и теперь тот кто ищет ответ на вопрос- "из чего и как сделать тяжи" может что нибудь полезное для себя найдет. А это уже огромная польза.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"дирина 15см"-это конечно хорошо,а вот во сколько это обойдётся...

Там, откуда нарыл ссылку, была озвучена цена 200 с небольшим рублев..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, откуда нарыл ссылку, была озвучена цена 200 с небольшим рублев..

Отличный вариант. good3.gif

 

Красивый тяж получится. Цвета моря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный вариант. good3.gif

 

Красивый тяж получится. Цвета моря!

...когда технологические вопросы входят в стадию равновесия и определенности-наступает эра технологической эстетики... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...представляются торсионы от верхнего люка танка Т -64. ...

Короче, все алга! Вперед в прошлое!

Ну вроде не от Т-64, а от Т-72, уплотнение башенного люка. Лет 35 тому назад использовал на Р-1. Резина очень упругая и резкая, сплошная, диаметр 11-12мм. Сейчас вот достал свое музейное ружье с этими тягами - на резине ни единой трещинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде не от Т-64, а от Т-72, уплотнение башенного люка. Лет 35 тому назад использовал на Р-1. Резина очень упругая и резкая, сплошная, диаметр 11-12мм. Сейчас вот достал свое музейное ружье с этими тягами - на резине ни единой трещинки.

Я вот тут посчитал при помощи арифметики Пупкина, получается для моих требований идеальны две райфовских резинки диам.12,7.. Или два пучка по три резинки от итальянцев (выше показывал) с диаметром 8 мм.. Но в наших пенатах ни тех, ни других не бывает.. Поэтому для своего сетапа буду, наверное, искать кольцевые тяги Имершн, 13 мм..

Ах да, вот еще вспомнил, в тему самопальных резин. Раньше, как говорят преданья старины глубокой, в качестве самодельных тяжей (когда и в помине не было покупных латексных)кое-кем кое-где у нас порой использовались.. круглые резинки от молочных двадцатилитровых фляг-бидонов.. Представляю мощь заряжания и немощь выстрела.. ;)

Я вот тут в меру сил поддерживаю ветку и параллельно думаю - а не фигней ли мы тута вот занимаемся? :thumb_yello:))

)_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я вот тут в меру сил поддерживаю ветку и параллельно думаю - а не фигней ли мы тута вот занимаемся? :ponty_01:))

)_

Нуууууу допустим не только Вы :) А по поводу фигни- вот представить подвоха в деревне Гадюкино, в которой резинку для ружжа для ПО в местном полупрозрачном болоте можно взять только из бидона, предварительно попросив его у местной доярки...

А тут Ваш пост- еще один подвох из деревни Гадюкино! Так что ИМХО, то чем мы тут занимаемся-далеко не фигня а всего лишь ненавязчивый опыт для вдругкомутопригодившегося ... :( Так что пока есть идеи , будем писать (буковки, слова, умные измышления) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...когда технологические вопросы входят в стадию равновесия и определенности-наступает эра технологической эстетики... :thumb_yello:

 

good3.gif Крррасиво сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...