Перейти к содержанию
kongo

самодельные тяжи

Рекомендуемые сообщения

Есть напольные мех. весы для пневмата. А надо набор(!) гирь или безмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть напольные мех. весы для пневмата. А надо набор(!) гирь или безмен.

Не мучайся,легче собрать из твоего материала тяж и проверить сразу в бою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если "народ" -кивок в мою сторону, то поправьте в чем я не прав..., если нет то что за грабли о которых я не подумал?... а то я начинаю свою вину чувствовать :bq: только в чем не знаю, пишу только о том, что сделал сам и опробовал... :bq:

Я думаю Бодрый Линь хочет сказать,что уже до тебя по этому пути целая толпа подвохов пробежала, тросик - тупиковая ветвь цивилизации.

А у меня проволочные! :bq:

Рациональнее некуда.Не надо в магазин,не надо заказывать,подбери то,что под ногами лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да... Года интернетобщения идут, коллективный опыт навсегда рухает в архивы форумов, в лучшем случае. А в итоге приходится констатировать, что народ периодически наступает на одни и те же грабли.. Грустно..

Представляю.Тут на третьем сообщении про первое уже не помнят,а ты говоришь года,тем более интернет. laugh2.gif

Мы же все - человеки (представь каково Богу - учит,учит,а человеки продолжают топтать грабли).

Теперь понятно почему сторожилы форумов неразговорчивы? not_i.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю.Тут на третьем сообщении про первое уже не помнят,а ты говоришь года,тем более интернет. laugh2.gif

наверное, конечно тросик - это и вчерашний день, но....мы же делимся с человеками своим не только опытом но и своими "граблями", кто хочет молчать-пусть молчит, кому есть что сказать- пусть говорит... моё и только мое личное мнение-если молчать-могут просто не заметить моего присутствия....ну не хочется опять сваливаться в философию, простите меня :bq:

конкретно в тему: при проволочном тяже необходимо равномерно попасть на пропил загибом зацепа, при тросиковом зацепе я могу "скосячить" плечо натяжения, а тяги выровняют максимально из-за гибкости, пусть и луженого зацепа... как то так... Много я тут понаписал.... :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю Бодрый Линь хочет сказать,что уже до тебя по этому пути целая толпа подвохов пробежала, тросик - тупиковая ветвь цивилизации.

А у меня проволочные! :bq:

Рациональнее некуда.Не надо в магазин,не надо заказывать,подбери то,что под ногами лежит.

а мне тросики ндравятся :bq: может у меня образовался запас тросиков, может я тормоза на своем хардтейле поменял?

Рациональнее то, что в достаточном количестве!!!! TAY скажешь, что я не прав?! :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, конечно тросик - это и вчерашний день, но....мы же делимся с человеками своим не только опытом но и своими "граблями", кто хочет молчать-пусть молчит, кому есть что сказать- пусть говорит... моё и только мое личное мнение-если молчать-могут просто не заметить моего присутствия....ну не хочется опять сваливаться в философию, простите меня :bigwink:

конкретно в тему: при проволочном тяже необходимо равномерно попасть на пропил загибом зацепа, при тросиковом зацепе я могу "скосячить" плечо натяжения, а тяги выровняют максимально из-за гибкости, пусть и луженого зацепа... как то так... Много я тут понаписал.... :hmm:

Нет - нет,тросик это не вчерашний день,это будет и в будующем (до нас была толпа и после нас будет - конструкторский ген самый ценный ген человеков(после гена размножения конечно mosking.gif).И учти - читающих всегда больше,чем говорящих(пишущих),поэтому любая информация ценна и грабли тоже. yes4.gif

Не знаю как делить цитату на цитаты,чтобы удобнее было.

 

Равномерно он сам сядет,у него же изгиб,а тросик может лечь так,что одна тяга натянется сильнее другой,плюс дополнительное трение(а олово мягкий металл).

 

а мне тросики ндравятся :bigwink: может у меня образовался запас тросиков, может я тормоза на своем хардтейле поменял?

Рациональнее то, что в достаточном количестве!!!! TAY скажешь, что я не прав?! :bu:

Нравятся это хорошо.Тросик смотрится симпатичнее, ещё бы срок службы ...

Для меня рационально это когда - минимум усилий и при этом максимум эффекта.Усилий у тебя наверное минимум(тебе даже под ногами искать не надо smile3.gif),осталось проверить эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конструкторский ген самый ценный ген человеков(после гена размножения конечно mosking.gif)

Согласен, спасибо :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, спасибо :bigwink:

 

thank_you.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

во время тренировки заряжания и разряжания арбалета 60-ки,,,вот

что получилось,,,,,,, советчиков нет,,,,,,,новичок полный,нужен советpost-9195-1272374201,8277_thumb.jpg что нужно сделать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во время тренировки заряжания и разряжания арбалета 60-ки,,,вот

что получилось,,,,,,, советчиков нет,,,,,,,новичок полный,нужен совет что нужно сделать???

...ну то, что сорвало "орех" с резьбы это понятно. Теперь надо определиться где сорвало резьбу. Заводской брак? Давно покупалось ружжо? Или тяжи? Менять зацеп? :crazy: -я однозначно сделал бы так. Возможно, перечитав форум предметно, сделал бы зацеп сам и доверял бы себе 100%, ИМХО. Почитай форум и если есть конечно возможность- чуть более подробные фотографии своего сломанного девайса в разных ракурсах, они дадут возможности более подробных советов . Главное-НЕ РАССТРАИВАЙСЯ! Всё делается на раз в течение одного вечера с перерывами на чай с семьей! Поподробнее фото -и поможем :bruce_h4h:

Изменено пользователем kongo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье абсолютно новое,в воде ни разу не было,только пришло ну я давай тренироваться,раз натянул,два натянул ну ...и три :bruce_h4h: шоб не испортить дальше как правильно все сделать,как порядок действия закрути...?? :crazy:

post-9195-1272377349,3179_thumb.jpg

post-9195-1272377431,9444_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье абсолютно новое,в воде ни разу не было,только пришло ну я давай тренироваться,раз натянул,два натянул ну ...и три :bruce_h4h: шоб не испортить дальше как правильно все сделать,как порядок действия закрути...?? :crazy:

...если обе части "желудя" целые, без трещин, то сдвигаем половинку с внутренней резьбой на кончик зацепа, утопив в нем шайбу упорную, и накручиваем до упора на часть с внешней резьбой. Вроде так, Но... после того как накрутишь, обязательно просмотри это соединение, просто практика показывает, что так просто вырвать не может- есть причина, либо некачественная резьба, либо поплывший пластик либо... вобщем надо смотреть и тестировать... Пробуй пока ничего сказать не могу более дельного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье абсолютно новое,в воде ни разу не было,только пришло ну я давай тренироваться,раз натянул,два натянул ну ...и три :bruce_h4h: шоб не испортить дальше как правильно все сделать,как порядок действия закрути...?? :crazy:

Наверное лучше было бы,чтобы ответил тот который пользует такие тяги.

 

У меня только кольцевые,узлы - удавы служат безотказно

(кстати,можешь применить,если другие советы не помогут,без ружья не останешься. ok.gif)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше было бы,чтобы ответил тот который пользует такие тяги.

Пользую и такие и кольцевые, поэтому и советую :bigwink:

Ждем результатов :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше было бы,чтобы ответил тот который пользует такие тяги.

Я себя имел в виду. :bigwink:

Молчат, неужели у всех самодельные? :bv:

Изменено пользователем TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем аккуратно все вывернул осмотрел и аккуратно без перекосов завернул,,,,,,,,,,БОЮСЬ заряжать пальцы не отрвет :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем аккуратно все вывернул осмотрел и аккуратно без перекосов завернул,,,,,,,,,,БОЮСЬ заряжать пальцы не отрвет :bv:

Гуд! :bigwink: Не оторвет! Если резьбы в порядке и пластик цел, все будет ок! :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с катетерами мне понравилась, сегодня навещу аптеку. Город маленький, заводские у нас попросту не купить. Сам же пробовал изготавливать тяги из рыболовной резинки. На самопальном арбалете 6 мм стрелу 75 см длиной 2 тяги разгоняют на всю длину линя, около 6 м. Пара запросто пробивает киллограмовую щуку с трех метров. Использую их на легком арбалете (имеется и переточенное РПП-2, но усилиями местных любителей клетчатых удочек и электрики из него попросту некого стрелять- рыба весом более 2 кг практически не встречается). 

 

cd789f3fbbe6t.jpg

 

 

Вот такой "канат" у меня получился. Состоит из 24 нитей, внешний диаметр около 10 мм. Если кому интересно, позже могу описать процесс изготовления и приложить фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Будучи абсолютным чайником (к тому же и убогим :ag:) решил после долгих лет рыбалки перейти к охоте. Понимая, что гидрокостюм, ласты и маску лучше купить, решил хоть ружье сделать ручками, как говориться, "под себя". Выбор пал на, где-то на форуме видел, "...простой как топор и надежный, как калаш..." арбалет небольшого размера - около 600мм с двумя тягами + гарпун 8мм (т.к. речушки, а следственно и рыбка небольшая)

 

Как и все начинающие перелопатил порядочное количество литературы, в первом приближении представил себе ШЕДЕВР и решил, что если уж и замастырить самоделку, то полную. Взялся за идею сделать тяги с катетеров Пеццера, как описано выше, уже и в аптеке пробил наличие и стоимость (от№20 до №36 по цене 25грн/шт независимо от калибра) но в последствии раздумий столкнулся с проблемой количества тяг и диаметром (вернее комбинацией катетеров :ag:) ниже привожу найденную таблицу размеров этих самых катетеров (опыта загрузки изображений нет, так что извините, если что нетак). По размерам имеющихся в продаже номеров видно, что под самый большой №36 (нар. диам. =12мм, внутр. диам. =8мм) без труда подходит №24 (нар. диам. =8мм, внутр. диам. =5,5мм) а потом начинаются трудности... Согласен с постом выше, о силиконовой смазке для уменьшения трения между трубками. Решение с двумя тягами тоньшего диаметра понравилось больше (и для зарядки, и для скорострельности), но теперь мучает вопрос, а хватит ли бутерброда из 2-х трубок? Поднял уже и сопротивление материалов :thumb_yello: , но :ag: латекс такая зараза, что на него з-н Гука не распространяется :ag: и вижу, что неминуем переход к практике для определения комбинаций и длин тяг, но тем не менее, если кто уже экспериментировал, дайле пожалуйста совет.

 

Или может замахнуться на конструкцию с тремя тягами... лето еще не скоро, время обдумать и сконструировать есть... Или диссертацию о растяжении латекса писануть! :ag:

post-12470-0-10198600-1296253893_thumb.jpg

Изменено пользователем tesexorcist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну то, что сорвало "орех" с резьбы это понятно.

Вот поэтому, в том числе, я предпочитаю тяги без всех этих желудей-железок.

 

cimg3634q.th.jpg

 

Тягу снизу, от недавно купленного арбалета, положил для сравнения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) нндааа.... вот народу делать то не чего , все велосипед изобретают :).... резиночки в канатики сплетают ,тросики какие то паяют :)во чудаки то , смешно - чес слово ... я конечно уважаю тягу к творчеству , но тут вы помоему херней маятесь какой то...

Изменено пользователем kitoboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: нндааа.... вот народу делать то не чего , все велосипед изобретают :bu:.... резиночки в канатики сплетают ,тросики какие то паяют :crazy:во чудаки то , смешно - чес слово ... я конечно уважаю тягу к творчеству , но тут вы помоему херней маятесь какой то...

Видите ли, в моем городке есть увы только один магазин для дайверов с ошеломляюще скудным выбором (в случае тяг - в асортименте две кольцевые) и проддавцом алкоголиком :blushing:, который не сегодня так завтра сопьется :ag:... А аптеки есть, и не одна!!! :punk: Проблем с конструированием я не боюсь, лишь бы все работало как надо!

 

З.Ы. И если тема существует, то проблемы такие не у одного меня. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, в моем городке есть увы только один магазин для дайверов с ошеломляюще скудным выбором (в случае тяг - в асортименте две кольцевые) и проддавцом алкоголиком :blushing:, который не сегодня так завтра сопьется :punk:... А аптеки есть, и не одна!!! :crazy: Проблем с конструированием я не боюсь, лишь бы все работало как надо!З.Ы. И если тема существует, то проблемы такие не у одного меня. :blink:

 

ну комп и итернет я так понимаю есть ведь? просто тяги нормальные проще купить (полно мест где продают сам латекс на "развес" , хоть километр) - все равно твои поделки не сравнить с нормальными тягами, а творческую энергию и время лучше потратить на более полезные изобретения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну комп и итернет я так понимаю есть ведь? просто тяги нормальные проще купить (полно мест где продают сам латекс на "развес" , хоть километр) - все равно твои поделки не сравнить с нормальными тягами, а творческую энергию и время лучше потратить на более полезные изобретения.

 

1. по поводу простоты покупки - проще, но не дешевле!

 

 

2. по поводу поделок - не исключено, но надо все таки наступить на заветные грабли :swoon:, чтобы понять принцип работы сей штуки (я еще и ружья в руках не держал) и потом, когда будет (возможно будет) приобретен заводской агрегат, на все 100% насладиться работой последнего. А может на практике окажется, что самоделка отлично подходит и не требует замены, но это уже 2-й вопрос...

 

3. я инженер-конструктор, и так все время чё-то изобретаяю... :swoon: а тут вот такая возможность подвернулась, не упущу!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...