Перейти к содержанию
kongo

самодельные тяжи

Рекомендуемые сообщения

в общем был я сегодня в медтехнике. посмотрел на то что у них есть. не нашел я такого жгута. есть аналогичный но резина на много хуже по качеству. тянется как сопля(извиняюсь за выражение) и на свое место плохо садится. а тот что был, говорят больше не делают. в общем я пока в поиске. но уже начинаю склоняться к родным латексным тяжам. купить метра 3 и забыть на время о этой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать гибрид? Взять резину которую тоже продают в виде жгута но полосой. Скрутить ее в трубочку. Как в самом начале описывалось. Проклеить. И затянуть ее в эту трубку? Только по ширине отрезать. Интересно какой будет эффект.

 

Вот-вот, ты недалеко от истины...

Всем интересно,ждём,кто же воплотит...

 

Мне в два раза как раз устраивает.

 

Тебя может и устраивает,но гарпун...ему лень будет лететь. :ponty_01:

Изменено пользователем TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Думаю на счет жгута из латекса. Но он зараза дорогой. Выходит чуть дешевле заводских. Плюс гемор. Но ради эксперимента можно попробовать. Может кому пригодится. Да и арбалет будет полностью ручной работы:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Думаю на счет жгута из латекса. Но он зараза дорогой. Выходит чуть дешевле заводских. Плюс гемор. Но ради эксперимента можно попробовать. Может кому пригодится. Да и арбалет будет полностью ручной работы:-)

Стоп.Если речь идёт о плоском аптечном резиновом бинте,то он должен стоить не дорого.Если же это стоит почти как готовые заводские,то этот эксперимент на любителя.Удачи, пробуй. :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные жгуты спрашивайте у водолазов, профи, жгутуют аппендикс у г/комбинезонов. Ж/белого цвета. С мизинец толщиной. На одном конце грибок, на другом кольцо.(Лежат, "законсервированые, в домашних условиях". Реально ли? Поменялся бы, на прут, 8-ка, наприм.)

 

Вакуумные шланги, существуют, если не ошибаюсь, 3-х или 4-х размеров. и под заказ. Первый-Ф нар.~14 мм., Ф вн.~4 мм.

 

Отрезал "коллеге" на рычажный(!) арбалет.(м. 4- осталось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подскажите чем ещё можно смазать катетеры при сборке что бы не попортить, вазелина и касторки под руками нет а дюже хочется тяж сварганить.:mebiro_01: И хочу попробовать собрать тяж из четырёх трубок три Пеццера и самая маленькая Фолея. :al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подскажите чем ещё можно смазать катетеры при сборке что бы не попортить, вазелина и касторки под руками нет а дюже хочется тяж сварганить.:thumb_yello: И хочу попробовать собрать тяж из четырёх трубок три Пеццера и самая маленькая Фолея. :al:

из того, что под рукой - тальк (или мел тертый) или мыло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из того, что под рукой - тальк (или мел тертый) или мыло...

тальк- возможно :big_boss: , мел однозначно нет-абразив, непонятно как себя поведет, мыло-если водой его разбодяживать, будет между слоями водяной слой- совсем не гуд ИМХО.

А в чем сложности с вазелином или с вазелиновым маслом или с касторовым маслом?, в любой аптеке :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подскажите чем ещё можно смазать катетеры при сборке что бы не попортить, вазелина и касторки под руками нет а дюже хочется тяж сварганить.:mebiro_01: И хочу попробовать собрать тяж из четырёх трубок три Пеццера и самая маленькая Фолея. :hmm:

Тем,что любит резина - силиконовой смазкой. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :mebiro_01: в итоге поехал в аптеку и взял вазелиновое масло. Тяж собрал только из трёх штук (1-фалея остальные Пеццера) четвёртую даже с какой то матерью и морем вазелина натянуть не удалось:big_boss:. Но жёсткости должно хватить получилось симпатично и эстетично. Собирал как объяснял KONGO с помощью струны и гайки от свечи ( оч удобно:hmm:). Ещё вопрос :hmm:посоветуйте: если шлифануть зацеп на гарпуне и на тяж поставить не проволоку,тросик а сплести с плетёнки верёвочку. Как думаете будет ходить или ещё что покумекать:hmm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :mebiro_01: в итоге поехал в аптеку и взял вазелиновое масло. Тяж собрал только из трёх штук (1-фалея остальные Пеццера) четвёртую даже с какой то матерью и морем вазелина натянуть не удалось:big_boss:. Но жёсткости должно хватить получилось симпатично и эстетично. Собирал как объяснял KONGO с помощью струны и гайки от свечи ( оч удобно:hmm:). Ещё вопрос :hmm:посоветуйте: если шлифануть зацеп на гарпуне и на тяж поставить не проволоку,тросик а сплести с плетёнки верёвочку. Как думаете будет ходить или ещё что покумекать:hmm:.

Из того что ты назвал самой долговечной будет проволока (стальная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что ты назвал самой долговечной будет проволока (стальная).

 

Долговечней с проволоки согласен. А альтернативы нет?:mebiro_01: Проволока помоему из покон века используется а как же рацианализаторство. И дюже больно по рукам этой самой проволокой получать:big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяж собрал только из трёх штук (1-фалея остальные Пеццера) четвёртую даже с какой то матерью и морем вазелина натянуть не удалось:mebiro_01:. Но жёсткости должно хватить получилось симпатично и эстетично. Собирал как объяснял KONGO с помощью струны и гайки от свечи ( оч удобно:hmm:). Ещё вопрос :hmm:посоветуйте: если шлифануть зацеп на гарпуне и на тяж поставить не проволоку,тросик а сплести с плетёнки верёвочку.

Рад, что советы пригодились :big_boss: ...на зацеп можно и веревочку, многие ставят Дайнему, говорят не рвется-сам не пользовал-не знаю... сам ставлю тросик от велосипедных примочек, предварительно его облудив, вроде работает :)

то, что зацепы на гарпуне зашлифовать-да конечно :hmm: чистота и класс изготовления еще ничему не повредило, ИМХО

Ну и конечно удачи ! То что сделано своими руками особенно ценится :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Не арбалетчик)Дополн. Водолазный жгут ф~8 мм., длина цилиндр. части, 36 см., была, стала 136 см.(!)Разумеется вернулась. Для работы в воде.Пэцэры отдыхают? На арбалет, два цельных жгута? У некоторых дайверов есть.

(Для смазки трубок-кремы, мази, по жирнее.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а медики то есть? В стационарах, где хирурги есть, или реанимация, там точно используют... Насчет вакуумного шланга-вопрос интересный, резину как таковую достать можно, а вот шланг из вакуумной резины еще более редкая весчь чем катетер... Хотя по убойности такой тяж будет супер :thumb_yello:

 Думаю не будет. У меня никогда небыло фирменых тяжей. Сначала ленты из листовой вакуумной резины, потом шланг из неё-же. Шланг хуже т.к. он растягивается всего в 2-2,5 раза. Вобщем, сейчас хочу заменить его на что-то современное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долговечней с проволоки согласен. А альтернативы нет?:mebiro_01: Проволока помоему из покон века используется а как же рацианализаторство. И дюже больно по рукам этой самой проволокой получать:bigwink:

По рукам ты не как не получишь.Получишь если с другого конца.

Если своими руками,то альтернативы нет (только лучшая сталь).

Дайнема говорят вещь,но:

во-первых дорого,и не везде есть (в отличии от проволоки :mebiro_01: ),

во-вторых придётся долго вылизывать зацеп.

Так что рациональнее некуда - проволока. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам ставлю тросик от велосипедных примочек, предварительно его облудив, вроде работает :mebiro_01:

Облудить-хорошая мысль,но насколько хватит?

Я пробовал тросик,разрушается.

Но главный минус тросика поймёшь когда из последних сил будешь тянуть на зацеп,а он (тросик) зараза в зацеп не ложится :mebiro_01: .С проволокой ни каких проблем.Так что не надо искать проблем ради моды. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Не арбалетчик)Дополн. Водолазный жгут ф~8 мм., длина цилиндр. части, 36 см., была, стала 136 см.(!)Разумеется вернулась. Для работы в воде.Пэцэры отдыхают? На арбалет, два цельных жгута? У некоторых дайверов есть.

(Для смазки трубок-кремы, мази, по жирнее.)

136 см - это хорошо,это почти в 4 раза,но как раз это подозрительно (за счёт чего?).Замерь в кг пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно см. пять добавить.

Замерить, у арбалетчиков, подвесить, подобрать грузы, чтобы растянуло на 136 см.? Дома проблематично, попробую. Рукой проще было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно см. пять добавить.

Замерить, у арбалетчиков, подвесить, подобрать грузы, чтобы растянуло на 136 см.? Дома проблематично, попробую. Рукой проще было.

А если попробывать так: привяжи эту резину к грузу весом кг 30 (а хоть мешок картошки :thumb_yello: ) и постарайся поднять,если поднимешь значит усилие достигло 30кг,и заметь длину растяжения.Весами удобнее,но не всегда они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облудить-хорошая мысль,но насколько хватит?

Я пробовал тросик,разрушается.

Но главный минус тросика поймёшь когда из последних сил будешь тянуть на зацеп,а он (тросик) зараза в зацеп не ложится :bu:

1-при нормальном облуживании ничего не разрушается, главное залить оловом полностью все жилки от кончика до кончика. Если интересно могу фотки выложить.

2-тросик в зацеп ложиться не будет опять же по причине неполного покрытия оловом и расхождения жилок.

Качественно залить можно только с ортофосфорной кислотой, а потом хорошенько промыть изделие от кислоты.

Технология отработана мной годами в НИИ при ручной пайке фляг, гнутых под карман :thumb_yello::bigwink: :bigwink:

фляга спаянная мной в 1987 году до сих пор живет и нигде не течет. Тоже самое будет и с качественно залитыми жилками тросика.

По крайней мере за весь прошлый сезон никаких изменений на зацепе не замечено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественно залить можно только с ортофосфорной кислотой, а потом хорошенько промыть изделие от кислоты.

Технология отработана мной годами в НИИ при ручной пайке фляг, гнутых под карман :thumb_yello::bigwink: :bigwink:

Пайку железа с кислотой делал(правда она называется соляная,для травления плат).

Если поможет хотя-бы на 2-3 сезона,то идея стоящая.

У меня гарпун тонкий 6мм,при пайке диаметр зацепа увеличится.

Но хорошая идея ...., как всегда лежала на поверхности. :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пайку железа с кислотой делал(правда она называется соляная,для травления плат).

Если поможет хотя-бы на 2-3 сезона,то идея стоящая.

У меня гарпун тонкий 6мм,при пайке диаметр зацепа увеличится.

Но хорошая идея ...., как всегда лежала на поверхности. :Smile054:

ок, рассказываю :bigwink:

у меня тоже гарпун на арбалете 6-ка.

берем тросик, сначала завязываем узлы на концах зацепа, потом мочим эту заготовочку в кислоте (именно в ортофосфорной (дерьмо конечно порядочное-дышать парами категорически не рекомендую),

далее, в какой нибудь очень небольшой емкости на газу или горелке или плите расплавляем небольшое кол-во олова, и пинцетом или круглогубцами окунаем намоченный в кислоте зацеп. Если тросик нормально пропитан кислотой, то олово проникнет внутрь между волокон. Внешний диаметр не увеличивается вообще. Если образуются какие либо технологические капли олова, то они снимаются легко с помощью острого лезвия строительного ножа, только НЕ ШКУРТЕ образивом, что бы зацеп был полностью в олове. Все получится-я уверен. удачи! :thumb_yello:

 

забыл.. а узлы пропитанные оловом обрабатываем до шарообразного состояния (формы), что бы не повредить внутреннюю поверхность тяжа. :Smile054:

Изменено пользователем kongo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Все получится-я уверен. удачи!..

М-да... Года интернетобщения идут, коллективный опыт навсегда рухает в архивы форумов, в лучшем случае. А в итоге приходится констатировать, что народ периодически наступает на одни и те же грабли.. Грустно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...народ периодически наступает на одни и те же грабли.. Грустно..

если "народ" -кивок в мою сторону, то поправьте в чем я не прав..., если нет то что за грабли о которых я не подумал?... а то я начинаю свою вину чувствовать :thumb_yello: только в чем не знаю, пишу только о том, что сделал сам и опробовал... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...