Перейти к содержанию
Авторизация  
Asilurus

Запрет на ПО с фонарем.

Рекомендуемые сообщения

Есть предложение заменить понятие Гость на понятие Аноним. Мне кажется после этого количество стеснительно-всезнающих "гостей без лица" несколько поубавится..... :thumb_yello:
Ну, дело в том что далеко не все гости приходят на сайт пакостить. ИМХО не стоит так всех огульно... Правда я уже давно заметил одну любопытную тенденцию -- адекватные гости, как правило через некоторое время регистрируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, дело в том что далеко не все гости приходят на сайт пакостить. ИМХО не стоит так всех огульно... Правда я уже давно заметил одну любопытную тенденцию -- адекватные гости, как правило через некоторое время регистрируются.
иногда бывают проблемы с регистрацией :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никак. В действующем варианте правил сам факт пребывания в воде или у воды с орудием лова (любым (!)) и фонарём (наличие рыбы при себе или даже просто в водоёме совершенно необязательно (!)) уже является основанием для составления протокола об административном правонарушении. И с точки зрения закона инспектор будет абсолютно прав! Неправы неграмотные чиновники допустившие произвольное толкование в пункте составленных ими правил...

застукали на берегу с фонарём и ружьём :) господец тарасенко из бебелея без рыбы говорит я браконьер тудыть сюдыть ёксель моксель ёрш твою медь...почему, говорю,я браконьер?Вы,говорит бандиты ночью плаваете по 30 кг в час колбасите ! окстись,говорю,дядя,какие 30 кг?больше 5 и не ловил никогда! сирамно браконьеры!почему?закон такой,говорит,есть низзя рыбу на подсветку ловить я и не ловлю а стреляю и фонарь для приманки не использую сирамно низзя с 23.00 до 4.00 составил протокол завтра в уфу типа суд наверно забью на всё чичас думаю ПОЧЕМУ с23-00\до4-00ведь в правилах такого нет :D :) он там сам сам может сети ставит в это время :)дело было в кандрыкуле

Изменено пользователем vlad78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
застукали на берегу с фонарём и ружьём :) господец тарасенко из бебелея без рыбы говорит я браконьер тудыть сюдыть ёксель моксель ёрш твою медь...почему, говорю,я браконьер?Вы,говорит бандиты ночью плаваете по 30 кг в час колбасите ! окстись,говорю,дядя,какие 30 кг?больше 5 и не ловил никогда! сирамно браконьеры!почему?закон такой,говорит,есть низзя рыбу на подсветку ловить я и не ловлю а стреляю и фонарь для приманки не использую сирамно низзя с 23.00 до 4.00 составил протокол завтра в уфу типа суд наверно забью на всё чичас думаю ПОЧЕМУ с23-00\до4-00ведь в правилах такого нет :D :) он там сам сам может сети ставит в это время :) дело было в кандрыкуле

 

 

Отпишись,чем все закончиться,удачи тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
застукали на берегу с фонарём и ружьём :) господец тарасенко из бебелея без рыбы говорит я браконьер тудыть сюдыть ёксель моксель ёрш твою медь...почему, говорю,я браконьер?Вы,говорит бандиты ночью плаваете по 30 кг в час колбасите ! окстись,говорю,дядя,какие 30 кг?больше 5 и не ловил никогда! сирамно браконьеры!почему?закон такой,говорит,есть низзя рыбу на подсветку ловить я и не ловлю а стреляю и фонарь для приманки не использую сирамно низзя с 23.00 до 4.00 составил протокол завтра в уфу типа суд наверно забью на всё чичас думаю ПОЧЕМУ с23-00\до4-00ведь в правилах такого нет :D :) он там сам сам может сети ставит в это время :) дело было в кандрыкуле
В суд езжай -- подай ходатайство об отложении дела в связи с тем что собираешься предьявить доказательства своей невиновности. Свяжись с c@ctus попроси его выслать тебе копию письма в ФАР с датой отправки и иди в суд с ходатайством об отложении дела до получения ответа из ФАР. В ходатайстве напиши о том что это грамматическая ошибка в законе!!! И ещё -- потребуй пусть инспектор покажет где написано что нельзя с 23:00 до 4:00. Это нигде не написано, так что искать он будет долго!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
застукали на берегу с фонарём и ружьём :D господец тарасенко из бебелея без рыбы говорит я браконьер тудыть сюдыть ёксель моксель ёрш твою медь...почему, говорю,я браконьер?Вы,говорит бандиты ночью плаваете по 30 кг в час колбасите ! окстись,говорю,дядя,какие 30 кг?больше 5 и не ловил никогда! сирамно браконьеры!почему?закон такой,говорит,есть низзя рыбу на подсветку ловить я и не ловлю а стреляю и фонарь для приманки не использую сирамно низзя с 23.00 до 4.00 составил протокол завтра в уфу типа суд наверно забью на всё чичас думаю ПОЧЕМУ с23-00\до4-00ведь в правилах такого нет :) :) он там сам сам может сети ставит в это время :)дело было в кандрыкуле

 

vlad78 привет. с 23.00 до 4.00 - это написано в отношении периода времени охоты - "осуществлял ловлю в период с 23.00 по 4.00" или как нарушение какой либо нормы ФЗ? могу составить письменные объяснения (в соотв. с Кодексом об административных правонарушениях) если вышлешь фото протокола и напишешь подробно про ситуацию - есть ли свидетели, что говорил инспектор и т. п. + напиши мэйл сброшу обращение в ФАР

 

П. С. твоя личка не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отпишись,чем все закончиться,удачи тебе.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad78 привет. с 23.00 до 4.00 - это написано в отношении периода времени охоты - "осуществлял ловлю в период с 23.00 по 4.00" или как нарушение какой либо нормы ФЗ? могу составить письменные объяснения (в соотв. с Кодексом об административных правонарушениях) если вышлешь фото протокола и напишешь подробно про ситуацию - есть ли свидетели, что говорил инспектор и т. п. + напиши мэйл сброшу обращение в ФАР

 

П. С. твоя личка не работает

Дело было на мосту примерно в 22-45 :) ,стою,переодеваюсь,подъезжает двенашка,вылезает этот крутой перец :) и трое его сподвижников :) :) :) , и начинают кидатся обвинениями. :) Я долго объяснял, что он не там врагов природы ищет,и что сетей я вытащил больше чем он, :) и озеро я от мусора чистил :blushing: ,и тд и тп.Он заявил,что заниматся подводной охотой нельзя с 23-00 до 4-00,таков мол,закон :) . А вообще он только видел меня на берегу с ружьём и фонарём и без рыбы. :naughty: Дискуссии длились долго :bu: ,до протокола добрались за полночь. :hmm: Я читал правила в книге Виноградова,там были правила для зоподного бассейна,и я был уверен в своей правоте,а иначе бы протокол не подписывал.А ехать в Уфу из Октябрьского сегодня физической возможности нет,с работы не отпускают. В Уфе будет не суд а заседание росрыболовства :crazy: .Должно прийти по почте постановление об адм. правонарушении,которое можно обжаловать.Этот же товарищ ходит на моторном катере с выключенным фонарем,подвохов ловит (в кандрах).Одному он чуть по затылку не проехал своим катером. :blushing: :) -_- :) Ребята,будте осторожны!!! Всем спасибо за ответы! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, судя по рассказам попавших в подобную ситуацию, на Кандры-Куле объявлена прямо-таки война ночным охотникам.. Исход дела ясен.. :mebiro_01: Это ладно еще, если без рыбы повязали. Штраф за факт административного правонарушения, одна или две тысячи, если не ошибаюсь. А вот если с рыбой, то тогда будут считать уже "ущерб природе, нанесенный браконьерским способом ловли". Счет будет идти на "хвосты", и сумма штрафа будет уже другой..

Вообще, в этих новых Правилах заложена для всех нас, охотников и рыбаков (особенно для вторых) ТАКАЯ бомба, такой "подарок судьбы" для блюстителей закона, что вязать и карать можно будет практически всех...

Даже удивительно, что это они именно к фонарям дое.., есть гораздо более эффективный способ нахлобучивать всех подряд, причем вполне по закону..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
П. С. твоя личка не работает
Личка начинает работать после трёх сообщений на форуме. Сейчас у vlad78 личка уже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для vlad78: Одну ошибку ты допустил -- подпись под любым административным протоколом должна выглядеть так: не согласен+фамилия. Правда ты в объяснении написал что охота ночью не является нарушением. Согласно определению в Уфе будет суд, а не заседание росрыболовства. Обязательно возьми справку с работы с указанием причины невозможности присутствовать на суде -- только тогда решение суда можно будет отменить и назначить повторный разбор дела. На повторный разбор являешься с копией письма в ФАР и просишь приобщить её к материалам дела. Здесь есть такой фокус -- чтобы бумагу приобщили наверняка (судьи бывают разные) напиши в двух экземплярах ходатайство о приобщении к делу письма в ФАР. Также в двух экземплярах напиши ходатайство об отмене решения и повторном рассмотрении дела и в приложениях укажи справку с работы (приложи копию, а оригинал возьми с собой и предъяви судье). У тебя сейчас две задачи: добиться пересмотра дела в связи с тем что не мог присутствовать и не успевал предупредить (это важно -- напиши что о том что не отпускают с работы узнал накануне судебного заседания) и при повторном рассмотрении добиться отложения дела до получения ответа из ФАР. И помни -- под любой бумагой которую тебе предлагают подписать сначала пишешь не согласен, а потом фамилию! Пока тебе не предложат расписаться под бумагой в которой будет написано о прекращении в отношении тебя административного производства. Сегодня попробую составить тебе образцы заявлений и скинуть в личку.

Удачи!

P.S. Пока почитай вот это: Как разговаривать с рыбинспектором и на ссылку там нажми, тоже почитай. Предупреждён -- значит вооружён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас залез в справочник -- выяснилась обстоятельство по которому дело против тебя развалится по-любому поскольку документы по делу оформлены с грубейшим нарушением закона!!! Вот, смотри: http://all-ufa.ru/rubricator/company/4/86/1952/1 -- в Уфе по адресу Комсомольския ул. д.2 нет суда. То есть дело об адм. правонарушении направлено (по твоим словам) на рассмотрение в организацию (Росрыболовство) -- неуполномоченную рассматривать такие дела (дела об адм. правонарушениях рассматриваются органами уполномоченными это делать -- Росрыболовство -- не суд и не инспекция рыбнадзора -- пусть пишут всё, что хотят -- ни один их документ не имеет законной силы!!! Вот ссылка с указанием функций Росрыболовства: http://www.government.ru/content/governmen.../11/2783778.htm (см. пункт 5.5 -- осуществляет) -- рассмотрение дел об адм. правонарушениях нигде не указано!

P.S. А ты уверен, что по адресу Комсомольская 2 пройдёт (сегодня) именно заседание Росрыболовства, а не какой-нибудь административной инспекции рыбнадзора???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nahuy
Сейчас залез в справочник -- выяснилась обстоятельство по которому дело против тебя развалится по-любому поскольку документы по делу оформлены с грубейшим нарушением закона!!!

 

Значит можно просто послать на "мир" все эти дела вместе с протоколом.

1. Если не будет решения суда, то кто может заставить тебя платить штраф? Соответствующие исполнительные органы дейтсвуют только после решения-постановления суда.

2. Даже если суд состится и тебе придет бамага от исполнительных органов, что надо оплатить штраф, то пошли и ее на "мир"...... и так можно пару раз. если она будет повторно. Уверен что за те жалкие гроши никто не будет копошиться.

3. Если все-таки будут доставать, то оплати штраф, скажем на 10-15 рублей... И "они" заткнутся, а если, что нереально, начнут наседать, то можно ищо послать рублей на 10...

А это все время... отстанут они - не те деньги -:mebiro_01:

 

Вот такой получается расклад о несуществующем "деле". Эти "рыбоидоинспекторы" составили протокол - честь им и хвала, появилась галочка и на этом можно поставить точку -:sm_upset:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит можно просто послать на "мир" все эти дела вместе с протоколом.

1. Если не будет решения суда, то кто может заставить тебя платить штраф? Соответствующие исполнительные органы дейтсвуют только после решения-постановления суда.

2. Даже если суд состится и тебе придет бамага от исполнительных органов, что надо оплатить штраф, то пошли и ее на "мир"...... и так можно пару раз. если она будет повторно. Уверен что за те жалкие гроши никто не будет копошиться.

3. Если все-таки будут доставать, то оплати штраф, скажем на 10-15 рублей... И "они" заткнутся, а если, что нереально, начнут наседать, то можно ищо послать рублей на 10...

А это все время... отстанут они - не те деньги - :mebiro_01:

 

Вот такой получается расклад о несуществующем "деле". Эти "рыбоидоинспекторы" составили протокол - честь им и хвала, появилась галочка и на этом можно поставить точку - :sm_upset: .

А вот этого делать ни в коем случае нельзя! Надо действовать так, чтобы у инспектора потом и мысли не возникало составлять протоколы на ловлю с "подсветкой"! Чтобы в следующий раз инспектор обходил подвоха с фонарём за полкилометра!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость nahuy
А вот этого делать ни в коем случае нельзя! Надо действовать так, чтобы у инспектора потом и мысли не возникало составлять протоколы на ловлю с "подсветкой"! Чтобы в следующий раз инспектор обходил подвоха с фонарём за полкилометра!!!

 

 

тт1-3 - Имелось ввиду не конкретный случай с "фонарем", а вообще, как один из способов "борьбы" с "рыбоидноохранной коррупцией" -:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никак. В действующем варианте правил сам факт пребывания в воде или у воды с орудием лова (любым (!)) и фонарём (наличие рыбы при себе или даже просто в водоёме совершенно необязательно (!)) уже является основанием для составления протокола об административном правонарушении. И с точки зрения закона инспектор будет абсолютно прав! Неправы неграмотные чиновники допустившие произвольное толкование в пункте составленных ими правил...

 

 

К сожалению, однозначно ответить нельзя :mebiro_01: . Но и нельзя подменять одну правовую ному другой, попытаюсь объяснить :sm_upset: : Подводная охота- часть подводного рыболовства, ориентированная на добычу рыб индивидуальными орудиями немассового лова - руками, гарпунами, гарпунными подводными ружьями, включающим поиск, обнаружение, преследование (либо подкарауливание, либо приманивание) и лов рыбы в условиях свободного перемещения подводного охотника и объекта лова в водной среде.

Тогда получается, что любой человек находясь в водоёме это подвох и если у него есть фонарь то он браконьер.

Запрещено применять ружья для П.О. из надводного положения

Значит любой человек, находясь в надводном положении и имеющим ружьё для П.О. находясь в непосредственной близи водоёма, браконьер.

Костёр тоже подсветка (развел на берегу, есть орудие лова всё браконьер)

Так можно ещё не до такой ереси додуматься :blushing: , кстати, насчёт чиновников принимающих такие законы с вами совершенно согласен -_- .

Если составляют протокол, то пусть как минимум пишут нахождение в водоёме (у водаёма, на водоёме) с фонарём и ружьём для П.О. :) ,а не то, что вы занимаетесь подводной охотой :blushing:

Подводную охоту с фонарём я считаю надо доказывать (если это вообще запрещено).

Вообще такой закон не должен иметь юридической силы, но у нас великая страна и великие законы

 

Два мира, две жизни где вся красота –

На срезе стихий Земля и Вода

Как сильный наркотик зовет глубина

Всегда возвращайтесь на берег друзья…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тт1-3 - Имелось ввиду не конкретный случай с "фонарем", а вообще, как один из способов "борьбы" с "рыбоидноохранной коррупцией" - :mebiro_01:
Борьба заключается в отстаивании своих прав и отмене неправомерных законов, постановлений и пр. актов путём направления писем в соответствующие инстанции. А оплата штрафов пусть даже частичная -- это не борьба -- это признание своей вины (норма закона трактуется именно так -- заплатил штраф -- значит признаёшь свою вину, нет -- значит не признаёшь). А коррупция здесь вообще ни при чём -- присуждают к оплате штрафа, а не даче взятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B -- К сожалению, однозначно ответить нельзя :mebiro_01: .

 

s -- Отчего же? Существует закон и существует сложившаяся юридическая практика его применения. Я как раз привёл пример сложившейся юридической практитки.

 

B -- Но и нельзя подменять одну правовую ному другой, попытаюсь объяснить :) : Подводная охота- часть подводного рыболовства, ориентированная на добычу рыб индивидуальными орудиями немассового лова - руками, гарпунами, гарпунными подводными ружьями, включающим поиск, обнаружение, преследование (либо подкарауливание, либо приманивание) и лов рыбы в условиях свободного перемещения подводного охотника и объекта лова в водной среде.

Тогда получается, что любой человек находясь в водоёме это подвох и если у него есть фонарь то он браконьер.

 

s -- Обьясняя Вы немного запутались. По действующей норме которую мы сейчас пытаемся изменить (письмо в ФАР уже отправлено, ждём ответа и изменений в пункте правил) -- любой человек находящийся в водоёме или возле водоёма с любыми орудиями лова и включённым фонарём -- это браконьер.

 

B -- Запрещено применять ружья для П.О. из надводного положения

Значит любой человек, находясь в надводном положении и имеющим ружьё для П.О. находясь в непосредственной близи водоёма, браконьер.

 

s -- Ну зачем же так? Чётко сказано -- "запрещено применять". Пока не применил (выстрелил) -- не браконьер.

 

B -- Костёр тоже подсветка (развел на берегу, есть орудие лова всё браконьер)

 

s -- а вот здесь Вы правы. По действующей норме и фонаря не надо, достаточно зажечь спичку...

 

B -- Так можно ещё не до такой ереси додуматься :) , кстати, насчёт чиновников принимающих такие законы с вами совершенно согласен :) .

 

s -- А вы повнимательнее почитайте наши законы. Между прочим, грамотный юрист -- это тот юрист который знает где какая ересь написана и знает как этим воспользоваться.

 

B -- Если составляют протокол, то пусть как минимум пишут нахождение в водоёме (у водаёма, на водоёме) с фонарём и ружьём для П.О. :) ,а не то, что вы занимаетесь подводной охотой :bv:

 

s -- нахождение в водоёме с ружьём для ПО как раз и подразумевает занятие подводной охотой, а не вышивание крестиком... :bv: Нахождение у водоёма, на водоёме с подводным ружьём после первого выстрела в воду подразумевается как браконьерство. :bv: Нахождение у водоёма, на водоёме с подводным ружьём без его применения подразумевается как грандиозная пьянка с прикрытием -- "Дорогая, мы с друзьями поехали на подводную охоту". :)

 

B -- Подводную охоту с фонарём я считаю надо доказывать (если это вообще запрещено).

 

s -- Если Вы находитесь в воде с ружьём для ПО и фонарём доказывать уже ничего не надо.

 

B -- Вообще такой закон не должен иметь юридической силы, но у нас великая страна и великие законы

 

s -- То что закон не имеет юридической силы -- тоже надо доказывать, чем мы сейчас и занимаемся (письмо в ФАР).

 

B -- Два мира, две жизни где вся красота –

На срезе стихий Земля и Вода

Как сильный наркотик зовет глубина

Всегда возвращайтесь на берег друзья…

 

s -- обсуждение поэтических произведений не входит в рамки юридической консультации. :)

Ещё есть вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для vlad78: Сейчас разглядел -- определение, составленное рыбинспектором исключает возможность производства по делу!

 

post-1233-1256050669_thumb.jpg

 

 

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

 

Статья 8.38. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов

Производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины или других лесных ресурсов, осуществление взрывных или иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если хотя бы одно из этих действий может повлечь массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, -

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

________________________

 

Ты будешь смеяться, но это признаки состава адм. правонарушения -- то есть квалификация твоего правонарушения... А производство по делу предлагается вести по ст. 8.37 п.2 (лов рыбы "на подсветку")...

В США подобной описки в определении хватило бы чтобы закрыть дело... У нас на это не смотрят -- неграмотные судьи снисходительны к неграмотным инспекторам, но беспощадны к неграмотным "нарушителям"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит можно просто послать на "мир" все эти дела вместе с протоколом.

1. Если не будет решения суда, то кто может заставить тебя платить штраф? Соответствующие исполнительные органы дейтсвуют только после решения-постановления суда.

2. Даже если суд состится и тебе придет бамага от исполнительных органов, что надо оплатить штраф, то пошли и ее на "мир"...... и так можно пару раз. если она будет повторно. Уверен что за те жалкие гроши никто не будет копошиться.

3. Если все-таки будут доставать, то оплати штраф, скажем на 10-15 рублей... И "они" заткнутся, а если, что нереально, начнут наседать, то можно ищо послать рублей на 10...

А это все время... отстанут они - не те деньги -:Smile054:

Вот такой получается расклад о несуществующем "деле". Эти "рыбоидоинспекторы" составили протокол - честь им и хвала, появилась галочка и на этом можно поставить точку -:).

 

хмм.. можно поинтересоваться откуда такие интересные познания и на чем они основанны? я понимаю что это форум и что тут можно писать свои мысли, ИМХОхи и пр., но голословно и необоснованно советовать человеку плюнуть на постановление о взыскании штрафа это перебор.

 

Во первых: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

 

Статья 12. Виды исполнительных документов

 

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

 

Во вторых: Кодекс РФ об административных правонарушениях

 

п. 2 ст. 8.37 Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

 

В третьих Кодекс РФ об административных правонарушениях

 

Статья 28.7. Административное расследование

 

В случаях, если после выявления административного правонарушения в области....(много чего) или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

 

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

 

3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.

 

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

 

4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

 

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, решением руководителя вышестоящего органа или его заместителя на срок до шести месяцев.

 

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

 

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

 

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

 

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

 

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

 

3) об отложении рассмотрения дела;

 

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

 

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

 

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

 

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

 

 

Для vlad78: Сейчас разглядел -- определение, составленное рыбинспектором исключает возможность производства по делу!

 

post-1233-1256050669_thumb.jpg

 

 

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

 

Статья 8.38. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов

Производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины или других лесных ресурсов, осуществление взрывных или иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если хотя бы одно из этих действий может повлечь массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, -

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

________________________

 

Ты будешь смеяться, но тебя обвинили в нарушении именно этого пункта...

В США подобной описки в определении хватило бы чтобы закрыть дело... У нас на это не смотрят -- неграмотные судьи снисходительны к неграмотным инспекторам, но беспощадны к неграмотным "нарушителям"...

 

 

Ты будешь смеяться, но тебя обвинили в нарушении именно этого пункта...

 

 

skarabey привет! я тож обратил на это внимание, но к сожалению эта описка опровергается самим протоколом и определением ( там где написано ОПРЕДЕЛИЛ уже правильная ст. 8.37)...

Изменено пользователем c@ctus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело было на мосту примерно в 22-45 :Smile054: ,стою,переодеваюсь,подъезжает двенашка,вылезает этот крутой перец :bv: и трое его сподвижников :) :lol::bv: , и начинают кидатся обвинениями. :) Я долго объяснял, что он не там врагов природы ищет,и что сетей я вытащил больше чем он, :) и озеро я от мусора чистил :) ,и тд и тп.Он заявил,что заниматся подводной охотой нельзя с 23-00 до 4-00,таков мол,закон :bv: . А вообще он только видел меня на берегу с ружьём и фонарём и без рыбы. :) Дискуссии длились долго :bu: ,до протокола добрались за полночь. :hmm: Я читал правила в книге Виноградова,там были правила для зоподного бассейна,и я был уверен в своей правоте,а иначе бы протокол не подписывал.А ехать в Уфу из Октябрьского сегодня физической возможности нет,с работы не отпускают. В Уфе будет не суд а заседание росрыболовства :) .Должно прийти по почте постановление об адм. правонарушении,которое можно обжаловать.Этот же товарищ ходит на моторном катере с выключенным фонарем,подвохов ловит (в кандрах).Одному он чуть по затылку не проехал своим катером. :) :) :bv: :) Ребята,будте осторожны!!! Всем спасибо за ответы! :bv:

Объясните, как можно заниматься подводной охотой находясь на мосту :blink: , может я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело было на мосту примерно в 22-45 :bv: ,стою,переодеваюсь,подъезжает двенашка,вылезает этот крутой перец :lol: и трое его сподвижников :bv::bu::bv: , и начинают кидатся обвинениями. :) Я долго объяснял, что он не там врагов природы ищет,и что сетей я вытащил больше чем он, :) и озеро я от мусора чистил :blink: ,и тд и тп.Он заявил,что заниматся подводной охотой нельзя с 23-00 до 4-00,таков мол,закон :bv: . А вообще он только видел меня на берегу с ружьём и фонарём и без рыбы. :hmm: Дискуссии длились долго :bv: ,до протокола добрались за полночь. :) ...
А в определении рыбинспектор написал что вытащил тебя из воды в 24:00... Надо было перевернуть определение и написать -- В 22:45 переодевался, в это время и был остановлен инспектором (ФИО, должность). И почему ты написал сам что производил подводную охоту ночью??? Ты стоял на мосту и переодевался!!! Зачем??? Да костюм хочу проверить на воде!!! Ружьё рядом лежит -- оно сверху костюма лежало, сейчас обратно в багажник уберу! Костюм не новый -- ну и что -- давно не плавал, проверяю не испортился ли он за время хранения! Всё -- идите откуда пришли!!! А ты сам своей рукой пишешь что ты был в воде в 24:00... Хотя в воде в это время ты никак не мог быть потому что тебя тормознули на мосту в 22:45... Извини vlad78, но так нельзя -- пойми -- то что нужно инспектору -- не нужно тебе! Потому что инспектору нужно тебя обвинить -- ему за это жалованье платят! И от твоей помощи в обвинении самого себя инспектор не откажется -- ему хлопот меньше...

 

 

P.S. Пока писал коммент, Bassogigas тоже удивился как ты охотишься... :Smile054:

 

... есть гораздо более эффективный способ нахлобучивать всех подряд, причем вполне по закону..
Поручик -- маалчать!!! :) (рыбинспекторы тоже читают этот форум...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в определении рыбинспектор написал что вытащил тебя из воды в 24:00... Надо было перевернуть определение и написать -- В 22:45 переодевался, в это время и был остановлен инспектором (ФИО, должность). И почему ты написал сам что производил подводную охоту ночью??? Ты стоял на мосту и переодевался!!! Зачем??? Да костюм хочу проверить на воде!!! Ружьё рядом лежит -- оно сверху костюма лежало, сейчас обратно в багажник уберу! Костюм не новый -- ну и что -- давно не плавал, проверяю не испортился ли он за время хранения! Всё -- идите откуда пришли!!! А ты сам своей рукой пишешь что ты был в воде в 24:00... Хотя в воде в это время ты никак не мог быть потому что тебя тормознули на мосту в 22:45... Извини vlad78, но так нельзя -- пойми -- то что нужно инспектору -- не нужно тебе! Потому что инспектору нужно тебя обвинить -- ему за это жалованье платят!

Был бы я на тот момент такой грамотный...Я же вообще не знал что нужна прятаться .я бы вообще послал бы их подальше и сказал что у меня фотосессия при лунном свете... и документы бы не показывал, а машина не моя-я её первый раз вижу...и время бы указал в протоколе, и отсутствие нагрудного знака надписью" рыбохрана".Но я на тот момент был абсолютно уверен, что по закону лов рыбы на подсветку и подводная охота с фонарём-совершенно разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey

 

Очень хорошо, что добавлены здесь цитаты из правовых документов! Но вот что я хочу сказать относительно протокола.. ИМХО, разумеется.. Если факт совершения охоты с фонарем неоспорим и дело дошло до составления протокола (а это, как я говорил, уже далеко не первый случай, даже в нашем регионе) то самое разумное, на мой взгляд, и не отказываться от его подписания и не соглашаться с представленными в нем обвинениями. И тем более не имеет смысла спорить с инспекторами, а написать надо буквально следующее.

"Не согласен, производил подводную охоту с применением подводного фонаря, что не является нарушением, так как Правилами запрещена рыбная ловля на подсветку, то есть применение световых приманок. Про запрет применения фонарей при рыбалке (подводной охоте) для освещения места рыбной ловли (охоты) в Правилах ничего не сказано".

И все. А уж потом, в суде (если до него дойдет дело), вооружившись всеми необходимыми документами, требовать доказать свою вину конкретно, буквально по тексту Правил, указывая на недопустимость незаконности расширительного толкования термина "ловля на подсветку" применительно к подводным фонарям и т.д.. Пусть сами попробуют доказать, что ловля на подсветку и освещение пути фонарем одно и то же!

Что же касается ссылок на т.н. "разьяснения отдела науки" на тему подводных фонарей, отождествляющие с ловлей на подсветку применение любых осветительных приборов, от лучины до прожектора, то, насколько мне известно, они вообще никакой юридической силы не имеют. Как минимум, потому, что нигде не опубликованы и не процитированы в законных актах, тех же Правилах..

 

ЗЫ. Кто-то, наверное, скажет - хорошо ему рассуждать со стороны. Но я, будучи убежденным сторонником ночной охоты, пытаюсь примерить ситуацию, спросить себя, что я писал бы в этом протоколе? Ответ - выше..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey

 

Очень хорошо, что добавлены здесь цитаты из правовых документов! Но вот что я хочу сказать относительно протокола.. ИМХО, разумеется.. Если факт совершения охоты с фонарем неоспорим и дело дошло до составления протокола (а это, как я говорил, уже далеко не первый случай, даже в нашем регионе) то самое разумное, на мой взгляд, и не отказываться от его подписания и не соглашаться с представленными в нем обвинениями. И тем более не имеет смысла спорить с инспекторами, а написать надо буквально следующее.

"Не согласен, производил подводную охоту с применением подводного фонаря, что не является нарушением, так как Правилами запрещена рыбная ловля на подсветку, то есть применение световых приманок. Про запрет применения фонарей при рыбалке (подводной охоте) для освещения места рыбной ловли (охоты) в Правилах ничего не сказано".

И все. А уж потом, в суде (если до него дойдет дело), вооружившись всеми необходимыми документами, требовать доказать свою вину конкретно, буквально по тексту Правил, указывая на недопустимость незаконности расширительного толкования термина "ловля на подсветку" применительно к подводным фонарям и т.д.. Пусть сами попробуют доказать, что ловля на подсветку и освещение пути фонарем одно и то же!

Что же касается ссылок на т.н. "разьяснения отдела науки" на тему подводных фонарей, отождествляющие с ловлей на подсветку применение любых осветительных приборов, от лучины до прожектора, то, насколько мне известно, они вообще никакой юридической силы не имеют. Как минимум, потому, что нигде не опубликованы и не процитированы в законных актах, тех же Правилах..

 

ЗЫ. Кто-то, наверное, скажет - хорошо ему рассуждать со стороны. Но я, будучи убежденным сторонником ночной охоты, пытаюсь примерить ситуацию, спросить себя, что я писал бы в этом протоколе? Ответ - выше..

Этот бы пост, да недели на три пораньше сюда :sm_confused: ...П С всем спасибо за информацию :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...