Перейти к содержанию
Авторизация  
Каспер

Как непотерять ружье?

Рекомендуемые сообщения

Забацал петельку из куска линя.Сегодня попробую плюсы и минусы.Отпишусь...У меня тут вот еще какая идея возникал по этому поводу.Может кто пробовали или читал где.А если ручку покрасить в краску светооражающюю например знаки дорожыеТам правда не краска а фольга наклеена.На мой взгляд если даже и упустил то шансов поболее будет найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забацал петельку из куска линя.Сегодня попробую плюсы и минусы.Отпишусь...У меня тут вот еще какая идея возникал по этому поводу.Может кто пробовали или читал где.А если ручку покрасить в краску светооражающюю например знаки дорожыеТам правда не краска а фольга наклеена.На мой взгляд если даже и упустил то шансов поболее будет найти.

 

 

Каспер,с уважением к тебе,но все же,ситуация - ты плывешь, ружье через петелку у тебя на руке,видишь в камыше или в траве хвост здоровенный,ты стреляешь,тут рывок,сильнейший,и если рыбина будет далеко за несколько десятков килограмм,рывок будет такой мощности,что от неожиданности,так как ты всю рыбину не видишь,ты можешь свой ствол не удержать,и что дальше ... ,а дальше только две ситуации,если ты сильнее рыбы,может все окончиться только переломом или разывом связок,и потом ты долго не сможешь держать ружье этой рукой, но ... , если рыбина окажется сильней тебя или проворней, даже не хочеться думать, чем все это может кончиться. Дело, конечно, твое и тебе решать, удачи. :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну например вы всплыли и на вас плывет огромное бревно которое вы заметили очень поздно,отталкиваете его руками или от него отталкиваетесь.Разжимаете руки,это естественная функция самозащиты организма.Ружье выпало.
Базовое правило безопасности: "Всплывая, всегда смотри вверх!" В. Виноградов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базовое правило безопасности: "Всплывая, всегда смотри вверх!" В. Виноградов.
:sm_upset: C наступающими!!!!!!!!!!!!!!!!!!...............а то я думал тут один такой......... :rolleyes: Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Все равно ружье, висящее над поверхностью дна на высоте около 2.5 метра найти гораздо легче. Если только течение его не снесет. . А так обязательно найдешь. Еще хорошо обернуть ресивер белой импортной изолентой (обычно ей крепиться к нему поплавок из пористой пленки - строители ее называют подложка). Я этим летом на карьере охотился, встретил судака на 2.6 кг (как потом выяснилось). Выстрелил в него и так получилось что ружье выпустил. Намутил там очень сильно. Однако не растерялся , заметил ориентиры (напротив дерево росло) и расстояние от берега. Постоял в воде у берега минут 10, муть осела. Стал нырять там не доставая до дна метра 3 (а там глубина была метров 6). Ну и все, увидел, висит ружье, в свете фонаря аж светиться. Схватил его вынырнул. Плюс ко всему и судачка вытащил, гарпун у него в жабрах застрял. Вот такие пироги.... :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базовое правило безопасности: "Всплывая, всегда смотри вверх!" В. Виноградов.

 

 

 

 

 

Согласен.Я не имел ввиду когда подныриваеш под карчи,а я имел ввиду что на течении несет все что угодно как на поверхности так и по дну и в пол воды.Ситуций очень мого.У нас ведь разговор не о ТБ при охоте,а о том как непотерять ркжье.Это разные вещи.Вчера охотился.Скажу что не очень удобно когда привязано.Но есть и плюсы.Я просто накидывал петельку на руку,незатягивая ничего.Заряжалку с парвой руки на левую перевесил.В принцыпе можно привыкнуть к этому.

 

 

Каспер,с уважением к тебе,но все же,ситуация - ты плывешь, ружье через петелку у тебя на руке,видишь в камыше или в траве хвост здоровенный,ты стреляешь,тут рывок,сильнейший,и если рыбина будет далеко за несколько десятков килограмм,рывок будет такой мощности,что от неожиданности,так как ты всю рыбину не видишь,ты можешь свой ствол не удержать,и что дальше ... ,а дальше только две ситуации,если ты сильнее рыбы,может все окончиться только переломом или разывом связок,и потом ты долго не сможешь держать ружье этой рукой, но ... , если рыбина окажется сильней тебя или проворней, даже не хочеться думать, чем все это может кончиться. Дело, конечно, твое и тебе решать, удачи. :sm_upset:

 

 

Для того чтобы небыло такой ситуации ставят либо аммортизатор либо катушку.Это же элементаро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресивер ружья можно обмотать светоотражающей лентой.Она светло серого цвета,хорошо видна и днём,под водой.А ночью,в свете фонаря,так вообще класс.А ярко ораньжевая светоотражающая краска тоже вещь не плохая.Я на своём Таймене мушку покрасил такой.Легко стало целиться.При необходимости можно и ручку покрасить.

Все эти меры конечно для облегчения поиска ружья,если потеряли.А вот крепить ружьё к себе,я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен.Я не имел ввиду когда подныриваеш под карчи,а я имел ввиду что на течении несет все что угодно как на поверхности так и по дну и в пол воды.Ситуций очень мого.У нас ведь разговор не о ТБ при охоте,а о том как непотерять ркжье.Это разные вещи.Вчера охотился.Скажу что не очень удобно когда привязано.Но есть и плюсы.Я просто накидывал петельку на руку,незатягивая ничего.Заряжалку с парвой руки на левую перевесил.В принцыпе можно привыкнуть к этому.
Речь идёт именно о технике безопасности, поскольку потерять ружьё или потерять жизнь -- это действительно разные вещи. Надевая петлю на руку, затягиваешь её на шее!!! К сожалению не все учатся на чужих ошибках. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной. Подумай сам что лучше для твоих близких -- когда ты придёшь домой сам без ружья или когда тебя привезут, хоть и с ружьём. По поводу того, что на течении всё время что-то несёт -- ты что на сплавных реках собрался охотиться? В них нет ни рыбы ни жизни вообще, поскольку дно таких рек в 3-4 слоя "вымощено" утонувшими брёвнами. В обычных же реках бревно плывущее по воде -- непозволительная роскошь для местных жителей. Недавно кто-то из подвохов рассказывал как во время охоты какой-то дедок на лодке пытался украсть буй. А уж бревно, будь уверен, вряд ли будет плавать больше получаса. Да и откуда ему взяться в воде? Мой тебе совет -- поменьше теории и побольше практики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если все так драммотизировать то лучше всего просто сидеть дома и смотреть охоту по телику.Из сетей люди вырезаются,я не думаю что обрезать тонкую веревку с руки составит большой труд.Я при подныривании грузами зацепился за веревку под бревном.Ситуация была похуже.Я задал элементарый вопрос кто и что делает что бы непотерять ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задал элементарый вопрос кто и что делает что бы непотерять ружье.

 

Вообще пустой разговор. Остается еще обсудить, как не потерять ласты и далее маску трубку грузовой пояс, кукан. Все это, к сожалению, бывает, теряется. Давайте все прикрутим, привяжем, примотаем, и будем выглядеть как мумии.

Думаю, все эти проблемы волнуют теоретиков ПО, поскольку, когда находишься на охоте и мотивирован на добычу рыбы, то, как о рыбе, вообще не о чем не думаешь, даже о задержке дыхания, не говоря уже о том как бы ружье не упустить. И знаете как-то все обходиться, не смотря на то, что в частности ружье приходиться иной раз и специально бросить и ничего находиться.

 

Ты потерял ружье потому что измену словил, попросту сказать очканул в критической ситуации, что же со всеми бывает, просто в следующий раз поставь себе задачу ни при каких обстоятельсвах ружо из рук не выпускать :sm_upset: или в кранем случае перед сбросом ружья нажать на спуск и проблемма будет решена :rolleyes:

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задал элементарый вопрос кто и что делает что бы непотерять ружье.
Я дал тебе элементарный ответ -- те кто привязывает ружьё к руке, рискуют жизнью. Поэтому привязывать ружьё к руке запрещено правилами безопасности ПО. Поэтому здесь никто из опытных охотников не посоветует тебе привязать ружьё к руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз я даже заряжалку не привязываю в рукавице прячу и после выстрела сразу ружо второй рукой удерживаю по какой бы рыбе(имеется размер) стрелял жалко руку,жалко жизнь,ружо даже платиновое нестоит жизни

ну потеряр ну нашол ружо, жизнь не найдёш.тебе решать чё терять? с новым годом желаю всякой удачи :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы небыло такой ситуации ставят либо аммортизатор либо катушку.Это же элементаро.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Посмотри фильм Кочубея "В гостях у Олега Ляденко",там один охотник рассказывал случай,как другому охотнику за сомами сом линем замотал ноги и чуть его не утопил.Никогда не говори никогда - мудрая поговорка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то глупая дискуссия получается, привязывать к руке или не привязывать... Как правильно заметили, лучше уж за шею, чтобы уж наверняка... Изобразить из себя (по закону подлости, на выдохе) поплавок при поклевке - и рыбина большая не надо для этого. Меня раз карп пер за собой ластами вперед, и попал ему вроде правильно позади жабр, и карп не гигант, где-то 10-12кг, не взвешивал... Повезло - рыба пошла по дуге без рывка, и глубина была меньше длины линя. Я его взял, но с тех пор уже силу рыбы не могу недооценивать. Хотя ружье и не было привязано к руке, как-то было неуютно без привычки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После выстрела креплю ружьё на карабин на грузовом поясе за петлю, находящуюся на ручке. Для удобства на этой петельке также имеется маленький карабин. У меня mares cyrano 550 - положительной плавучести после выстрела не имеет. А так висит на поясе вниз стволом и не мешает снимать рыбу на кукан.

Осенью терял ружьё. Нашёл с 5-го раза.

Запомнил место.Дно всё в водорослях. Нашёл только после того, как разметил дно под водой на участок - коридор шириной 2м, длиной 25 белыми бельевыми верёвками (груза на концах каждой верёвки, подгрузки по длинне). Решил проходить коридор под водой и делать новый перенося одну из верёвок на новый участок. Но нашёл в первом же коридоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К руке, ИМХО, лучше не привязывать. У Виноградова в книжке прочитал одну историю, как сом мужика рывком затянул под плавучий остров, сбил маску и был таков. Мужик чудом выбрался и с тех пор больше не охотится. Пусть лучше ружье потеряю, чем жизнь или увлечение ПО.

А когда вожусь с рыбой, свой "таймень", хоть он и плавает без гарпуна, от линя отстегиваю и засовываю за пазуху грузового жилета от "Неопро", не мешает вообще и никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задал элементарый вопрос кто и что делает что бы непотерять ружье.

Ответов было предостаточно, попробую элементарно и ответить: под водой рот сильно не разевай, и не надо дома сидеть и ружье не потеряешь :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное решение этого вопроса лично я вижу в том чтоб внимательно следить за своим снаряжением. Но ни в коем случае не привязывать его к себе. Согласен что ружье - утрата дорогая. Но ведь никому не приходит в голову привязывать к руке сотовый телефон, а ведь цена многих моделей значительно привышает стоимость нормального ружья и привязка не несет угрозу жизни. В сентябре в Лазури потерял Тайменя с которым отохотился всего один сезон. Оставил как последний расп....зяй на корме лодки откуда он благополучно и безвозратно вместе с маской и трубкой ушел на ходу заборт. Обидно? Да! Но не смертельно. Месяц назад получил новое, а из произошедшего сделал выводы. Всех с наступившим Новым годом! Желаю провести Вам его без потерь :Smile054:

Изменено пользователем NORD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость гость
Недавно купил себе руже,и случайно потерял его.выпало из рук.На ручке есть петелька и к ней можно сделать петлю на руку .Будет ли удобно такое крепление к руке?

Крепление должно быть не к руке ,а к рукоятке.Руку в петлю совать только при необходимости и не надолго.Но резиновая петля должна на ручке быть(Мой дядя, хоть и не женат,но у него есть на всякий случай...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Меридиан

Купил кусок неопрена, где приобретал костюм (они там и ремонтом занимаются), сшил трубу под размер ружья и натянул - ружье не тонет даже со стрелой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно купил себе руже,и случайно потерял его.выпало из рук :Smile054: .Через неделю правда сумел отыскать.Со мной все согласятся что жалко терять такие вещи.У меня такой вопрос ко всем ПО.Каким образом можно устранить такие проблемы.На ручке есть петелька и к ней можно сделать петль на руку как на фонаре например.Будет ли удобно такое крепление к руке?Кто как спасается от таких потерь? :mf_popeanim:

Я на своем ружье сделал петлю и небольшой кусок линя привязал к ружжу,а на другом конце сделал из аккустичечкого провода петлю и одеваю ее на руку. Но это очень опасно,поскольку при выстреле по крупной рыбе на глубине да еще и в коряжнике,может случится непоправимое,тут без катушки на ружье не обойтись! Мой знакомый плавал зимой ночью,увидел сома,как он говорил за 30(не лет естественно)и стрельнул его он дернул так,что вырвал ружжо с петлей и перчаткой,ружжо запуталось в корче ,а сом порвался и ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывало что ружье оставалось в корягах и в мути. Для того , чтобы проще искать ,сделал рессивер контрастно-полосатым (изолента, пленка Оракал, краска) . Теперь искать проще, видно издалека. Рессивер у меня при охоте находится подмышкой. А еще один элемент риска добавлять к той куче рисков которые подвох имеет под водой, ну его нафик.....

Изменено пользователем АлександрНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привязывать ружье к руке нельзя - факт.

Грузовой пояс тоже немало стоит - давайте и его намертво к себе пристегнем :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...