Перейти к содержанию
Борис

ремонт ружья "Таймень"

Рекомендуемые сообщения

Действительно, к совету от Doctor Dark, как говорится, ни добавить, ни прибавить. Точно так же и я поступил при аналогичном случае в свое время... Неужели до сих такое возможно? Думал, что это в далеком прошлом, "детская болезнь" этого ружья.. Почему же этот мелкий, но досадный "косячок" не был в свое время сразу исправлен производителями ружья? Это ж не какие-то космические технологии, сделать резьбовое соединение несамоотвинчивающимся.. Вон, пользователи подмоткой ниток, кусков полиэтилена решают "на коленке" этот вопорс.. Не понимаю..

Ружье 2005 года:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумал, ё-маё!!!:Lighten:

 

Рацуха для Тайменя

 

Парни -- сейчас вы режете резьбу в корпусе клапана под гайку ниппеля глубоко. Режьте её с таким расчётом -- чтобы при закручивании гайка упиралась в окончание резьбы -- а для ниппеля был ход. По моим прикидкам -- не более 4-5 ниток.

post-1233-0-77885300-1337368492_thumb.jpg

Эскиз кривой -- сорри.:blushing: Но идея понятна. Закрутил гайку до упора и чуть затянул. У ниппеля есть ход. И никаких дополнительных технологических операций.

Гут -- или не гут?

Эта проблема давно решена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта проблема давно решена!

Да -- я знаю -- гайку кернят -- это лишняя технологическая операция. К тому же -- это соединение иногда приходится разбирать для замены О-ринга золотника и потом опять кернить в новых местах, что, ПМСМ, не есть гут. К тому же -- один раз мне принесли Таймень с закерненной и открутившейся гайкой. Я же предлагаю -- убрать лишнюю технологическую операцию и сократить ещё одну -- что удешевит производство не в ущерб качеству.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -- я знаю -- гайку кернят -- это лишняя технологическая операция. К тому же -- это соединение иногда приходится разбирать для замены О-ринга золотника и потом опять кернить в новых местах, что, ПМСМ, не есть гут. К тому же -- один раз мне принесли Таймень с закерненной и открутившейся гайкой. Я же предлагаю -- убрать лишнюю технологическую операцию и сократить ещё одну -- что удешевит производство не в ущерб качеству.:Smile054:

Ок примим во внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на одном (500х8) вообще интересный случай был, только купил, после 600 для камышиков и зарослей, только проникся верткостью и легкостью, как стал он все тяжелей и тяжелей заряжаться на страгивание, пока вообще не смог протолкнуть поршень, разобрал)) благо на 600 уже изучил матчасть, оказалось, демпфер имел слишком большую фаску со стороны поршня, и постепенно поршень влез в демпфер и распираемый хвостовиком гарпуна вообще стронуть было не возможно, демпфер в дрель зажал и сторцевал , потом долго охотился без прооблем. ну правда на нем я сразу ниппель , пружинки из нержи под линесброс и фиксатор линя и линесброс , все поставил на свой вкус, и заметил еще безрегуляторные таймени, имеют более прочную ручку , нет утончений под регулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане! Хэлп! Заменил ствол у ружья. Собрал, накачал. Поршень клинит. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрать и посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поршень клинит. Что делать?

Можно попробовать обточить поршень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новый ствол старый поршень. Очень странно. А практика обтачивания поршня есть? и чем это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрать и посмотреть.

четыре раза разбирал. сначала подумал, что смазки не хватает. добавил не помогло. Неужели такой разброс по допускам, что точить нужно? Кто нибудь вообще сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поршень клинит в стволе то остаются следы! Как на стволе так и на поршне. Внимательно посмотри!

Если туго идет по всей длине ствола значит или ствол меньше или поршень больше))) а если где то в одном месте то виною ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четыре раза разбирал. сначала подумал, что смазки не хватает. добавил не помогло. Неужели такой разброс по допускам, что точить нужно? Кто нибудь вообще сталкивался с такой проблемой?

Несколько вопросов.

Клинило ли в старом стволе?

Причина замены ствола?

Где брали ствол?

В каком месте ствола клинит?

 

Внутренний размер стволов у всех одинаковый, единственное есть заужение за резьбой передней втулки.

А так совет. Поршень старый полиуретан немного разбух его нужно обработать.

Полиуретан поршня нужно обработать шкуркой. Поршень зажать в токарный либо в сверлилку и шкуркой мелкозернистой на высоких оборотах обработать поверхность и подогнать к стволу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигенное ружжо таймень!!! Нет Михаила - нет ружья..... Там подточи там подпили.... ( с осой смотрю тоже самое... )

Изменено пользователем LPO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там подточи там подпили....

Любой механизм изнашивается и требует ремонта или запчастей! Не знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигенное ружжо таймень!!! Нет Михаила - нет ружья..... Там подточи там подпили.... ( с осой смотрю тоже самое... )

 

Как то не знаю о чем ты. Таймень 3 года , круглый год. На море и на пресняке. Никаких проблем. ОСА 1.5 года так же. Все стоит родное. С учетом того, что ружье из первых партий, еще которое завод тестил. Все работает.

Изменено пользователем granica1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер старожилы форума. Такой вопрос. Вчера на охоте заметил что стал тяжело заряжаться мой Таймень 500, ружьё новоё всего 3 охота. Проверил вакум (вытягивая гарпун) , гарпун не заходил самостоятельно в ствол. Подумал сначала на манжету, разобрал всё в порядке с ней. Усилие при зарядке было нужно только при страгивании поршня в начале... В чём может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демпфер проверял? Тут уже писали что из-за демпфера, вернее из-за фаски на нем, клинило при страгивании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал, собрал вчера. Вроде всё заработало . Демпфер не поглядел. Блин непонятно в чём была причина, может быть на самом деле в демпфере.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к бывалым)) В одной из групп в ВК у человека вот такая проблема - ПВ-манжета держится месяц, а потом превращается в то что на фото ниже, причем "рисунок" повторяется вроде как, на гарпуне есть небольшой задир полиуретана, но он же не может привести к такому повреждению манжеты. Что можно посоветовать ему? какие варианты ?

post-19355-0-54601700-1467614579_thumb.jpg

post-19355-0-66002900-1467614587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводской брак полиуретанового утолщения на гарпуне...Слишком крутой угол на полиуретане в задней части...

При зарядке на сухую происходит подворот и сакусывание юбки манжеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да смущает только, что рисунок похож, и с одной стороны, да и после месяца работы. Уточнил у него еще - сначала вставляет бегунок, а потом начинает заряжать, т.е. центровка гарпуна есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие варианты ?

Манжета правильно установлена? Не наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@,

Во первых гарпун не оригинальный, форма полиуретанового утолщения тоже "авторская", и если честно у меня лично вызывает сильные сомнения.

Каким образом данный человек осуществляет зарядку не имеет значения, так как хвостовик смещён, а соответственно гарпун достаточно от центрован.

Недостающий фрагмент на хвостовике образовался в следствие выстрела в упор, а точнее ситуации при которой часть хвостовика "срезалась о демпфер", такие повреждения не влияют на манжету.

Моё мнение- причина в форме полиуретанового утолщения, при проходе манжеты через хвостовик в момент зарядки последнюю заворачивает, тем самым "закусывая"...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов.

Клинило ли в старом стволе?

Причина замены ствола?

Где брали ствол?

В каком месте ствола клинит?

 

Внутренний размер стволов у всех одинаковый, единственное есть заужение за резьбой передней втулки.

А так совет. Поршень старый полиуретан немного разбух его нужно обработать.

Полиуретан поршня нужно обработать шкуркой. Поршень зажать в токарный либо в сверлилку и шкуркой мелкозернистой на высоких оборотах обработать поверхность и подогнать к стволу.

 

1. не клинило

2. от удара отломилась резьба

3. Заказал в магазине торгующем ружьями. прислали с завода. заказ ждал больше месяца. сначала забыли положить.

4. поршень туго перемещается по всей длине. "со скрипом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...