Перейти к содержанию
Борис

ремонт ружья "Таймень"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Зимой ружьё простояло в заряженном состоянии, недавно достал его, дай, думаю, гарпун туда сюда в стволе пропихну... Засовываю, пропихиваю, всё нормально, а когда обратно гарпун вытаскивать начинаю, то из ствола начинает травить воздух.. Подскажите, в чём может быть причина ?

Все так и есть, что сказано выше, перед использованием, после долгова хранения, надо было вначале закапать маслица в ствол потом погонять поршень, теперь придется разбирать ружье и менять манжету поршня.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Зимой ружьё простояло в заряженном состоянии, недавно достал его, дай, думаю, гарпун туда сюда в стволе пропихну... Засовываю, пропихиваю, всё нормально, а когда обратно гарпун вытаскивать начинаю, то из ствола начинает травить воздух.. Подскажите, в чём может быть причина ?

А раз было всё как у тебя , оказалось ствол был недозакручен в надульник. 

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда обратно гарпун вытаскивать начинаю, то из ствола начинает травить воздух..

а, если это "пшик" создаваемый схлопыванием вакуума после того, как из "взведённого" ружья достают гарпун?

можен не следует спешить, а попробывать разобраться, для начала опустив ружьё в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раз было всё как у тебя , оказалось ствол был недозакручен в надульник.

Немножечко он и должен быть недозакручен. Технология сборки Тайменя -- ствол вкручивается в надульник на 2-3 оборота. Затем устанавливается О-ринг герметизирующий это соединеие. Важно -- сразу установить О-ринг полностью -- я продавливаю его в посадочное место торцом карандаша. Затем надевается ресивер и всё скручивается вместе. При этом -- О-ринг удерживает ствол от вворачивания пока полностью не вкрутится задний конец ствола в корпус ЗСМ. И только после этого начинает вкручиваться в надульник передний конец ствола.

Почему это так важно и что будет если сразу вкрутить ствол в надульник полностью -- ствол вкручивается во втулку надульника настолько плотно -- что потом это соединение практически невозможно раскрутить. Я два раза налетал на такой казус -- один раз всё-таки удалось раскрутить при помощи специнструмента и раскладного мата -- второй раз -- не помогло ничего -- заказывал новую втулку, а старую аккуратно срезал дремелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skarabey, Саша, по этому "инциденту" уже был подробный разбор полётов, Фина даже ответ Михаила не удовлетворил, он продолжал настаивать на своём, его не возможно переубедить, слишком- упрям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, если это "пшик" создаваемый схлопыванием вакуума после того, как из "взведённого" ружья достают гарпун?

можен не следует спешить, а попробывать разобраться, для начала опустив ружьё в воду?

Блин -- не так давно подобные эксперименты по выдёргиванию гарпуна из заряженного ружья -- закончились простреленной кистью...:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skarabey, Саша, по этому "инциденту" уже был подробный разбор полётов, Фина даже ответ Михаила не удовлетворил, он продолжал настаивать на своём, его не возможно переубедить, слишком- упрям...

:thumb_yello: Ну каков есть. На своём так и не смог открутить(это после заводской сборки), а описанное было у товарища и после ремонта он его закрутил до конца, я ему правда сказал, что б резьбу маслицем прошёл. Ну ничего спустя год опять разбирал, нормально всё и опять закрутил до конца от руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел, кстати заменить резинки в надульнике, не смог как не откручивал. Ещё меня пугали что точность ухудшится, херас два. В этом году буду пробывать развенчивать миф про крепящиеся в надульнике скользящие втулки, точнее их влияние на точность. По итогам отчитаюсь, если был не прав так и напишу, втулка будет титановая свободно входящая в надульник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду пробывать развенчивать миф про крепящиеся в надульнике скользящие втулки, точнее их влияние на точность.

смотри какая "шляпа" может тебя подстерегать: когда бегунок зафиксирован "болтанка" гарпуна возможна лишь в зазоре бегунок- гарпун, то есть манжета "идеально" уплотняет гарпун, в этой же системе , но без фиксации бегунка- возможен подсос воды в ствол...

попробуй, до стрельбы по трофеям, активно подвигать ружьём в воде, а затем произвести выстрел, и внимательно оценить его эфективность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри какая "шляпа" может тебя подстерегать: когда бегунок зафиксирован "болтанка" гарпуна возможна лишь в зазоре бегунок- гарпун, то есть манжета "идеально" уплотняет гарпун, в этой же системе , но без фиксации бегунка- возможен подсос воды в ствол...

попробуй, до стрельбы по трофеям, активно подвигать ружьём в воде, а затем произвести выстрел, и внимательно оценить его эфективность...

Там есть "шляпа" посерьёзнее -- последовательность заряжания Тайменя -- вставить стрелу, защёлкнуть бегунок в надульнике, после этого заряжать ружьё. Если бегунок не защёлкнуть -- при заряжании гарпун не сохраняет соосность, в ствол попадает вода которая при выстреле рвёт вакуумную манжету как Тузик грелку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри какая "шляпа" может тебя подстерегать: когда бегунок зафиксирован "болтанка" гарпуна возможна лишь в зазоре бегунок- гарпун, то есть манжета "идеально" уплотняет гарпун, в этой же системе , но без фиксации бегунка- возможен подсос воды в ствол...

попробуй, до стрельбы по трофеям, активно подвигать ружьём в воде, а затем произвести выстрел, и внимательно оценить его эфективность...

Да у меня там вакуумная манжета наверное и так поизносилась, за 4 или 5 лет уже путаюсь сколько паляю. А втулку я и в хорошие времена не фиксировал, так только во время намотки линя когда прижимал, когда нет если в азарте. Ну и промахи ориентировочно 2 из 10. А так я всю рыбу съем. Не понравится переделаю. Вот слабая накачка кучность в ноль превращает это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть "шляпа" посерьёзнее -- последовательность заряжания Тайменя -- вставить стрелу, защёлкнуть бегунок в надульнике, после этого заряжать ружьё. Если бегунок не защёлкнуть -- при заряжании гарпун не сохраняет соосность, в ствол попадает вода которая при выстреле рвёт вакуумную манжету как Тузик грелку...

Иной раз скажешь, как будто на тебя научный институт работает, никогда я её не фиксировал(с начало потому что не знал, а потом потому что сказал хусым и не гнал за это), и гарпун пока не выпадает. Давненько я с вами не дискуссировал, чуть чуть время осталось, растает, заброшу я это неблагодарное дело.:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иной раз скажешь, как будто на тебя научный институт работает, никогда я её не фиксировал(с начало потому что не знал, а потом потому что сказал хусым и не гнал за это), и гарпун пока не выпадает. Давненько я с вами не дискуссировал, чуть чуть время осталось, растает, заброшу я это неблагодарное дело.:naughty:

Писал про это в форуме Алексей и ещё кто-то -- а дискутировать я ни с кем не собираюсь -- мне-то какое дело кто как свои ружья гробит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. При нажатии на курок в незаряженном состоянии, происходит "пшик" в районе курка. С каждым след. нажатием "пшик" слабеет и проходит. Через некторое время когда полежит немоного, снова "пшик". Снимал рукоять, разбирал шептало, там вроде бы в норме всё. Подскажите, пожалуйста, в чем причина "пшика". С уважением, Павел.

Изменено пользователем Pavel1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замени уплотнение шептала, и внимательно осмотри "ножку" шептала на предмет микро царапин, а лучше зажми его в дрель и доведи до зеркального блеска(именно то место где работает уплотнение).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Уплотнения шептала в комплекте запасных манжет, к сожелению нет. Зажимать в дрель я тоже не рискну, чтобы не повредить шептало. Подожду как будет держать давление, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Уплотнения шептала в комплекте запасных манжет, к сожелению нет. Зажимать в дрель я тоже не рискну, чтобы не повредить шептало. Подожду как будет держать давление, а там посмотрим.

Берёшь полоску бумаги, плотно оборачиваешь вокруг шептала раз 8-10 и зажимаешь в патрон. Да можно и без дрели отшлифовать -- вручную -- просто чуток подольше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. Ружье за неделю кг 2-3 стравило. Буду шлифовать. Только чем? Войлоком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. Ружье за неделю кг 2-3 стравило. Буду шлифовать. Только чем? Войлоком?

 

Внимательно осмотри ножку шептала, затем примешь решение о способе шлифовки или полировки, за дрель зря беспокоишься главное безфанатизма...

Титан на шеплале изумительно полируется, мелкой шкуркой(2000-2500) и последующей доводкой войлоком.

Если не будешь менять уплотнение на новое, то внимательно осмотри старое, если оно имеет микро повреждения, то все работы по полировке не дадут ни какого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. Ружье за неделю кг 2-3 стравило. Буду шлифовать. Только чем? Войлоком?

По возможности, лучше подьедте к нам,я вам все подробно объясню, потом сами будете без проблем делать профилактику.

Либо наберите меня по скайпу.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно осмотри ножку шептала, затем примешь решение о способе шлифовки или полировки, за дрель зря беспокоишься главное безфанатизма...

Титан на шеплале изумительно полируется, мелкой шкуркой(2000-2500) и последующей доводкой войлоком.

Если не будешь менять уплотнение на новое, то внимательно осмотри старое, если оно имеет микро повреждения, то все работы по полировке не дадут ни какого результата.

Привет! Я тут войлок купил в автозапчастях -- которым лакокрасочное покрытие машины полируют -- сегодня полировал им шток шептала от Tempest -- Игорь -- рекомендую!!!:thumb_yello: Правда не знаю как он титан будет полировать -- а нержу -- просто супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skarabey, Саша если не сложно сбрось фото этого круга, судя по всему, что то новенькое.

У меня "трёхфазник" через конденсаторы довольнотоки шустро вращает войлочный круг диаметром около 400мм, штоки полирую зажимая в патрон дрели, затем подношу к вращающемуся войлочному кругу, при этом направления вращения не совпадают, очень эфективно получается...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skarabey, Саша если не сложно сбрось фото этого круга, судя по всему, что то новенькое.

У меня "трёхфазник" через конденсаторы довольнотоки шустро вращает войлочный круг диаметром около 400мм, штоки полирую зажимая в патрон дрели, затем подношу к вращающемуся войлочному кругу, при этом направления вращения не совпадают, очень эфективно получается...

Это не круг -- войлок продаётся листами 20х50 лист надрезан на пять 10 см полосок:

post-1233-0-36303300-1334136785_thumb.jpg

На фотке одна полоска уже оторвана, её сейчас режу на кусочки и пользуюсь. Пока рукой подношу полоску к вращающейся детали -- а вообще уже придумал зажим по типу пялец -- где-то валяется коробочка от авторучки, найду - сфоткаю как зажимать.

Войлок наощупь довольно жёсткий -- полирует --:thumb_yello: Шток сфоткать не могу -- ружо уже отдал.. Вот -- когда что-нить ещё полирну -- сфоткаю результат.:Smile054:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повис курок на Таймени 500, был спуск без стрелы. Что делать?

 

Доброго времени суток, хотел поинтересоваться что же все-таки помогло в решении этого вопроса, у меня возникла та же проблема, вот думаю разбирать ружье или нет, как вы решили эту проблему и в чем была причина.

Изменено пользователем karaimwolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, хотел поинтересоваться что же все-таки помогло в решении этого вопроса

 

Это тот самый "неблагодарный случай", когда несколько человек, включая и разработчиков, на 4-х страницах "из кожи лезли", советуя

что можно сделать в такой ситуации... :bv:

А задавший вопрос, Борис, даже не соизволил не то что спасибо сказать, а просто написать, как же у него все-таки решилось с ружьем. :acute:

karaimwolf, надеюсь ты прочитал все-таки эти 4-е страницы и решишь что попробовать сделать со своим ружьем (не повторять же все сначала)...:--)

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...