Перейти к содержанию
Борис

ремонт ружья "Таймень"

Рекомендуемые сообщения

Это тот самый "неблагодарный случай", когда несколько человек, включая и разработчиков, на 4-х страницах "из кожи лезли", советуя

что можно сделать в такой ситуации... :bv:

А задавший вопрос, Борис, даже не соизволил не то что спасибо сказать, а просто написать, как же у него все-таки решилось с ружьем. :acute:

karaimwolf, надеюсь ты прочитал все-таки эти 4-е страницы и решишь что попробовать сделать со своим ружьем (не повторять же все сначала)...:--)

Вот именно, я все прочитал, но в этой теме на вопрос Борис ответ только один, предлагают решать закачкой, это пробывал (причем еще до того как обратиться сюда) - не помогло, вот и решил поинтересоваться у человека, у которого та же проблема.

 

Проблема возникла у меня, после того как дал товарищу посмотреть ружье, оно лежало на консервации после сезона, воздух спущен, а руки то чешутся, пока я не видел он решил его зарядить, потом вытащил гарпун и приехали к тому к чему приехали. :1_013:

Изменено пользователем karaimwolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема возникла у меня, после того как дал товарищу посмотреть ружье, оно лежало на консервации после сезона, воздух спущен, а руки то чешутся, пока я не видел он решил его зарядить, потом вытащил гарпун и приехали к тому к чему приехали. :1_013:

 

1. Если воздух был спущен, то после зарядки выстрела вообще не может быть.

2. Если подспущен (слабая накачка), и гарпун вытащили, и потом выстрелили одним поршнем, то это никак не могло повлиять на упругость курка.

3. Все-таки непонятно был выстрел поршнем или нет? Если был, то до закачки (поспущено) или после полной закачки?

Остается все-таки пара вариантов:

1. Накачка все-таки не достаточная (измерял на весах?) Или ты просто считал кол-во качков? При заряжании, скажем, если упереться гарпуном в деревяшку усилие зарядки большое? Может все-таки ты слабо накачал (насос, например травит по резьбе)?

2. Залипает шептало (о том что делать тут как раз писалось).

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если воздух был спущен, то после зарядки выстрела вообще не может быть.

2. Если подспущен (слабая накачка), и гарпун вытащили, и потом выстрелили одним поршнем, то это никак не могло повлиять на упругость курка.

3. Все-таки непонятно был выстрел поршнем или нет? Если был, то до закачки (поспущено) или после полной закачки?

Остается все-таки пара вариантов:

1. Накачка все-таки не достаточная (измерял на весах?) Или ты просто считал кол-во качков? При заряжании, скажем, если упереться гарпуном в деревяшку усилие зарядки большое? Может все-таки ты слабо накачал (насос, например травит по резьбе)?

2. Залипает шептало (о том что делать тут как раз писалось).

 

Воздух был спущен полностью, выстрела поршнем небыло, поршень находится как я понимаю в заряженном состоянии, как проверить при таком положении поршня давление????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воздух был спущен полностью, выстрела поршнем небыло, поршень находится как я понимаю в заряженном состоянии, как проверить при таком положении поршня давление????

Вставить гарпун, упереться кончиком в толстую деревяшку и нажать на курок, при этом удерживать ружье и подавать его назад потихоньку. Естественно гарпун выйдет из ружья и поршень окажется в надульнике. Если ружье накачано слабо, то гарпун будет еле выползать, а если сильно, то надо одной рукой держать за рукоятку, а другой за ствол(как при заряжании).

И еще. чтобы рядом никого не было и бьющихся вещей тоже (на всякий случай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставить гарпун, упереться кончиком в толстую деревяшку и нажать на курок, при этом удерживать ружье и подавать его назад потихоньку. Естественно гарпун выйдет из ружья и поршень окажется в надульнике. Если ружье накачано слабо, то гарпун будет еле выползать, а если сильно, то надо одной рукой держать за рукоятку, а другой за ствол(как при заряжании).

И еще. чтобы рядом никого не было и бьющихся вещей тоже (на всякий случай).

Я бы эти манипуляции произвел, если бы спусковой крючек давал такую возможность, а он просто болтается, он что есть-что его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема возникла у меня, после того как дал товарищу посмотреть ружье, оно лежало на консервации после сезона, воздух спущен, а руки то чешутся, пока я не видел он решил его зарядить, потом вытащил гарпун и приехали к тому к чему приехали. :1_013:
Очередной случай, когда подводное ружьё пришло в негодность после того как его "посмотрел" шаловливыми ручонками товарищ... Люди -- не давайте свои ружья в руки никому!!! Потому что криворукие товарищи вам его испортят -- и денег на ремонт -- не дадут!!!

Расскажи подробно пожалуйста -- что именно делал с ружьём товарищ -- от того что на ружьё просто посмотрели -- оно не ломается.

И на будущее -- не давай "смотреть" руками -- глаза есть вот пусть и смотрит!

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной случай, когда подводное ружьё пришло в негодность после того как его "посмотрел" шаловливыми ручонками товарищ... Люди -- не давайте свои ружья в руки никому!!! Потому что криворукие товарищи вам его испортят -- и денег на ремонт -- не дадут!!!

Расскажи подробно пожалуйста -- что именно делал с ружьём товарищ -- от того что на ружьё просто посмотрели -- оно не ломается.

И на будущее -- не давай "смотреть" руками -- глаза есть вот пусть и смотрит!

Я описывал все выше, он зарядил ружье (воздух был полностью спущен), потом вытащил гарпун и все, слава богу что у него не было времени еще что-то натворить.

Изменено пользователем karaimwolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я описывал все выше, он зарядил ружье (воздух был полностью спущен), потом вытащил гарпун и все, слава богу что у него не было времени еще что-то натворить.

После длительного хранения поршень может прилипнуть к стволу -- и если перед заряжанием в ствол не капнуть масла -- можно порвать полиуретан на поршне.

Но "повисший спусковой крючок" никак с этим не связан. В Таймене если в ресивере нет давления -- спусковой крючок и будет болтаться -- нет воздушной пружины управляющей шепталом. Воздушная пружина начинает работать при усилии заряжания 7-9 кГ -- для стабильной работы воздушной пружины необходимо усилие заряжания 10-11 кГ.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воздушная пружина начинает работать при усилии заряжания 7-9 кГ -- для стабильной работы воздушной пружины необходимо усилие заряжания 10-11 кГ.Удачи!

 

Напиши проще - чтобы "зашевелился" курок, а потом поршень сдвинулся с места , надо как минимум накачать ружье.

И если ружье с регулятором, то желательно регулятом поставить на МАХ (рычажок параллельно стволу)

Может у него еще и накачка не выполняется(?).

В этом случа, если все-таки насос работает, положить в "жопку" резиновое кольцо. чтобы в него уперся край насоса или по резьбе подмотать немного ниток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я описывал все выше, он зарядил ружье (воздух был полностью спущен), потом вытащил гарпун и все, слава богу что у него не было времени еще что-то натворить.

Попрбуте следующее по порядку:

1. налейте в насос 1-2 кубиков масла, закрутите в ружье.

2. капните в ствол немного масла.

3. произведите примерно 30-40 качков, курок должен встать на место (не нажимайте его!)

4. потом сделайте как писал Дед_СД .

Вставить гарпун, упереться кончиком в толстую деревяшку и нажать на курок, при этом удерживать ружье и подавать его назад потихоньку. Естественно гарпун выйдет из ружья и поршень окажется в надульнике. Если ружье накачано слабо, то гарпун будет еле выползать, а если сильно, то надо одной рукой держать за рукоятку, а другой за ствол(как при заряжании).

И еще. чтобы рядом никого не было и бьющихся вещей тоже (на всякий случай).

Если все получилось то докачивайте ружье как написано в таблице.(http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2826&view=findpost&p=172096)

Если нет то придется его разбирать!

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прошу помощи. Травит воздух между ресивером и рукоятью. Разобрал, поменял все манжеты, уплотнение на шептале. Травит и все тут. Не могу понять. Причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прошу помощи. Травит воздух между ресивером и рукоятью. Разобрал, поменял все манжеты, уплотнение на шептале. Травит и все тут. Не могу понять. Причина?

Может травить через резьбу-ствол, ресирвер или ствол, надульник(короче та штука, куда он впереди вкручивается) была такая ерунда, прикрутили ствол сильнее прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прошу помощи. Травит воздух между ресивером и рукоятью. Разобрал, поменял все манжеты, уплотнение на шептале. Травит и все тут. Не могу понять. Причина?

А где именно, со стороны кожуха, который поверх ствола идёт, или где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, спасибо.

Дело оказалось в манжете на задней втулке. Первая с виду нормальная, задубела, наверное. Поменял, все нормуль.

 

Кстати как обстоят дела с покупкой запчастей? У нас в магазине никак тайменевские не могут заказать. Ружьям уже по 6 лет, начинают требовать ремонта. Вакуумные из ремкомплектов уже все кончились, да и поршень один пора поменять, стерся до блеска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати как обстоят дела с покупкой запчастей? У нас в магазине никак тайменевские не могут заказать. Ружьям уже по 6 лет, начинают требовать ремонта. Вакуумные из ремкомплектов уже все кончились, да и поршень один пора поменять, стерся до блеска.

Дык -- заказывай напрямую у производителя. Любую позицию вышлют в любом количестве.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрбуте следующее по порядку:

1. налейте в насос 1-2 кубиков масла, закрутите в ружье.

2. капните в ствол немного масла.

3. произведите примерно 30-40 качков, курок должен встать на место (не нажимайте его!)

4. потом сделайте как писал Дед_СД .

 

Если все получилось то докачивайте ружье как написано в таблице.(http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2826&view=findpost&p=172096)

Если нет то придется его разбирать!

 

Вот теперь готов ответить по решению проблемы, только на этих выходных отремонтировал.

Закачка не помогла, разобрал ружье полностью, решил поменять все манжеты и столкнулся с такой проблемой, не мог разобрать переднюю втулку, точнее выкрутить гайку которая закрывает вакуумную манжету, че я только не делал, а приложиться нормально незя, рвет аллюминий, заливалось ВД-40 раз 5, нагревалось, короче все бесполезно :crying: . Уже начал искать себе новое ружье, думал заказывать че-то у мастеров или покупать серийку. В конце концов пошел к человеку который занимаеться изготовлением ружей, короче он с горем пополам выкрутил ее, какими-то круглогубцами или даже кривокруглогубцами и то что я там увидел меня не очень обрадывало, корче передняя втулка ужасно начала короззировать, кое-где съело резьбу. После всех манипуляций, собрал и закачал, все пучком, вроде не травит, сегодня проверю как чувствует оно себя после ночи, не начало ли травить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. то что я там увидел меня не очень обрадывало, корче передняя втулка ужасно начала короззировать, кое-где съело резьбу...

У меня было абсолютно то же самое с этой втулкой, резьбу коррозия "погрызла" жестоко, местами прямо кусками (где-то фотки были, но искать лень).. Еще бы чуть и амба втулочке.. Тоже с трудом вывернул.. ИМХО, этот узел имеет повышенную чувствительность к коррозии, так как в нем соединены различные материалы, и дюраль, и латунь (демпфер) и титан (поршень) рядом, и ствол (нержа) недалеко.. Впрочем, отнюдь не всем так "свезло", как нам, наверное.. Я грешил на ускоренную коррозию из-за поездки с "Тайменем" на море (хотя ружье там после каждой охоты тщательно промывал в пресной воде)..

В общем, с тех пор я при сборке в обязательном порядке смазываю резьбу этого узла обильной порцией консистентной смазки. Раньше пользовал для этого ШРУС-4б, а теперь импортный аналог Литола (лишь бы "дружила" с основным смазочным маслом, веретенкой И-20).. Пока, вроде бы, резьбу дальше не "ест"...

 

ЗЫ. Если же резьба сапсем кирдык, лучше не рисковать и выписать эту деталь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было то же самое, так и плюнул на переднюю втулку. Короче вакумная манжета не менялась пять лет, пока охочусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было абсолютно то же самое с этой втулкой, резьбу коррозия "погрызла" жестоко, местами прямо кусками (где-то фотки были, но искать лень).. Еще бы чуть и амба втулочке.. Тоже с трудом вывернул.. ИМХО, этот узел имеет повышенную чувствительность к коррозии, так как в нем соединены различные материалы, и дюраль, и латунь (демпфер) и титан (поршень) рядом, и ствол (нержа) недалеко.. Впрочем, отнюдь не всем так "свезло", как нам, наверное.. Я грешил на ускоренную коррозию из-за поездки с "Тайменем" на море (хотя ружье там после каждой охоты тщательно промывал в пресной воде)..

В общем, с тех пор я при сборке в обязательном порядке смазываю резьбу этого узла обильной порцией консистентной смазки. Раньше пользовал для этого ШРУС-4б, а теперь импортный аналог Литола (лишь бы "дружила" с основным смазочным маслом, веретенкой И-20).. Пока, вроде бы, резьбу дальше не "ест"...

 

ЗЫ. Если же резьба сапсем кирдык, лучше не рисковать и выписать эту деталь..

Я тоже грешил на море, но промываю после охоты всю снарягу и ружье в первую очередь. А вот с заказом деталей я так и не разобрался, дело в том, что я в Киеве, а таких ружей у нас нет, не говоря уже о деталях, слава богу что у меня в запасе есть набор манжетов. Я вот подумываю заказать данный узел у хорошего токаря, может исполнить его в титане, пока в раздумиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже грешил на море, но промываю после охоты всю снарягу и ружье в первую очередь. А вот с заказом деталей я так и не разобрался, дело в том, что я в Киеве, а таких ружей у нас нет, не говоря уже о деталях, слава богу что у меня в запасе есть набор манжетов. Я вот подумываю заказать данный узел у хорошего токаря, может исполнить его в титане, пока в раздумиях.

http://apox.ru/taimen?start=4 Стгоимость деталей, доставка и способ оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я вот подумываю заказать данный узел у хорошего токаря, может исполнить его в титане, пока в раздумиях.

Из титана не вариант,будет корродировать сам корпус,лучший вариант из дюраля, но покрыть холодным анодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из титана не вариант,будет корродировать сам корпус,лучший вариант из дюраля, но покрыть холодным анодом.

Анодирование хороший вариант, вот не понятно че еще производитель этим не занялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анодирование хороший вариант, вот не понятно че еще производитель этим не занялся.

Не спасает анодирование от коррозии... Самый надёжный вариант -- набить узел смазкой, лучше всего медной (медную смазку мы с hi-fu тестировали пару лет назад на ЧМ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спасает анодирование от коррозии... Самый надёжный вариант -- набить узел смазкой, лучше всего медной (медную смазку мы с hi-fu тестировали пару лет назад на ЧМ).

Надо будет подумать над этим вопросом, вот только уже после сезона, намучался я уже с ним, не полезу туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анодирование хороший вариант, вот не понятно че еще производитель этим не занялся.

15 лет делаем ружья, а про анодирование только что узнали, что его оказывается делать надо :bp::bu::flood::bu:

P/S

Ну что это за такое((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...